Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 24 авг 2020, 13:46

То, что Вы собираетесь подаваться - это процесс, а не цель всех этих действий. Документов я не видел ни одного. Что еще есть - не понятно. Это как Вы позвоните доктору и скажите, что у Вас болит живот и попросите назначить лечение, чтобы живот не болел. Сорри, еще раз, но ни один юрист не сможет Вам в более простом деле что-то посоветовать.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Можете позвонит в ГМС в соответствующего района (где будете подаваться) и проконсультироваться.

Аватара пользователя
VarvaraKrasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:14
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение VarvaraKrasa » 24 авг 2020, 14:25

fregat222, извиняюсь, если уже замучила вас расспросами. Но попробую сделать ещё одну попытку. Цель обозначу так - выход из гражданства РФ через оформление украинского. Какая из двух процедур оформления украинского гражданства позволит мне быстрее запустить процесс выхода из гражданства РФ при прочих равных условиях - внутренняя или внешняя?
Документы: оригинал украинского СОР матери 1953г.р., оригинал моего советского СОР, справка из ЗАГС о смене мамой фамилии в результате замужества, ну и плюс мои личные документы.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 24 авг 2020, 17:01

VarvaraKrasa писал(а):Источник цитаты Но попробую сделать ещё одну попытку. Цель обозначу так - выход из гражданства РФ через оформление украинского.

Это не цель - это процесс. Даже одна из составляющих процесса. Как говорил незабвенный Аркадий Исаакович Райкин: "Если Вы хотите поставить в тупик меня своими вопросами, то я поставим Вас в тупик своими ответами".
https://youtu.be/srT5kUHnOAY
VarvaraKrasa писал(а):Источник цитаты Какая из двух процедур оформления украинского гражданства позволит мне быстрее запустить процесс выхода из гражданства РФ при прочих равных условиях - внутренняя или внешняя?

И та и другая процедура имеет и свои плюсы и свои минусы. Описывать каждую из них на данном форуме, я уже не могу, т.к. их описывал минимум раз двадцать. Поэтому, сорри.
VarvaraKrasa писал(а):Источник цитаты Документы: оригинал украинского СОР матери 1953г.р., оригинал моего советского СОР, справка из ЗАГС о смене мамой фамилии в результате замужества, ну и плюс мои личные документы.

Вот тут могу Вас заверить придется вносить дополнения в актовую запись о рождении Вашей мамы, т.к. до 1963 года органы ЗАГС (сейчас РАГС) не вносили место рождения и отчество новорожденного. Т.е. в самом СОР все это есть, а в актовой записи - нет. Органы ГМС исходят из 2-х документов - самого СОР и актовой записи. И там все должно быть все идентично. Т.е., как я писал, потребуется дополнить актовую запись о рождении Вашей мамы.

Аватара пользователя
VarvaraKrasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:14
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение VarvaraKrasa » 24 авг 2020, 21:49

fregat222, спасибо вам большое и за ответ, и за цитату из Райкина! :D Пойду шукать теперь про дополнения в актовую запись, эх (((

Ann1999
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 11:08

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Ann1999 » 25 авг 2020, 11:28

Здравствуйте!

Моя бабушка родилась в России, но какое-то время (примерно полтора-два года) училась и работала в Украине, была прописана в общежитии.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня основания для получения гражданства или срок проживания слишком маленький?

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение viajero » 25 авг 2020, 12:27

VarvaraKrasa писал(а):Источник цитаты цель - побыстрее податься и как можно скорее запустить процесс выхода из РФ. Документы все собрала. Нахожусь сейчас в Вильнюсе, ехать в Украину прямо сейчас не очень удобно.

Вполне возможно, что консульство Украины выдаст Вам справку о регистрации гражданином очень быстро (месяц) вообще не заморачиваясь актовыми записями и пр. придирками. Просто на основании оригиналов СОР. Или же выдадут временное удостоверение гражданина (не знаю как обстоит дело сейчас, но 3-4 года назад Консульство в Москве их не выдавало, и по их словам никогда даже в руках не держали его бланков).
Я бы посоветовал уточнить этот вопрос в Консульстве. В случае положительного ответа, уточнить в консульстве РФ в Литве, примут ли они у Вас документы на выход, с тем подтверждающим гражданство документом, который Вам пообещают в консульстве Украины. Насколько я знаю, нигде не сказано, что на "выход" из гражданства надо подавать обязательно в той стране, в гражданство которой вы "входите".
Таким образом, если это сработает, Вы сможете получить украинский загранпаспорт не выезжая из Литвы, там же в Консульстве, сразу после предоставления справки о выходе из гражданства РФ

Отправлено спустя 19 минут 27 секунд:
Плюс ко всему, заявление на внесение изменений/дополнений в актовую запись подает ее хозяин. Вы не сможете подать заявление насчет автовой записи мамы.
2. Внесення змін до актового запису цивільного стану проводиться за заявою:
особи, щодо якої складено актовий запис;

А если мама живет не в Украине, тогда 99% вероятности, что украинский ЗАГС вас "пошлет" совсем далеко - по месту проживания вашей мамы, там подавать заявление на внесение изменений через ее локальный ЗАГС с пересылкой бумаг туда-обратно через границу:
Заява про внесення змін до актового запису цивільного стану подається до відповідного органу державної реєстрації актів цивільного стану за місцем проживання заявника, а у випадках, передбачених законодавством, - за місцем зберігання актового запису цивільного стану.

Это вполне рабочая схема, но по личному опыту займет примерно полгода.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 25 авг 2020, 16:55

Ann1999 писал(а):Источник цитаты Моя бабушка родилась в России, но какое-то время (примерно полтора-два года) училась и работала в Украине, была прописана в общежитии.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня основания для получения гражданства или срок проживания слишком маленький?

Может, если есть соответствующие документы. Потребуется решение суда.

Аватара пользователя
VarvaraKrasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:14
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение VarvaraKrasa » 25 авг 2020, 16:58

viajero, огромное вам спасибо за то, что вникли в ситуацию и дали такой исчерпывающий ответ! Я уже попыталась двинуться по этому пути, но увы, мне с моей туристической визой такие консульские услуги здесь недоступны. Поэтому придётся ехать либо в Россию в консульство, либо в Украину в ДМС.
Оформление через консульство, если я правильно поняла, быстрее даст мне возможность начать выход из гражданства РФ и есть шанс обойтись без внесения изменений в актовую запись. Остаётся надеяться, что больше неприятных сюрпризов от бюрократической машины Украины не будет.

viajero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение viajero » 25 авг 2020, 18:01

VarvaraKrasa, я-то думал у Вас официальное проживание в Литве, ПМЖ или еще что-то ))
Быстрее начать - скорее всего да. Но не факт, что быстрее закончить. Если получаете гражданство в консульстве в РФ, тогда и выход надо делать по стандартной процедуре внутри РФ (срок до 1 года). Если получите гражданство в Украине, и "пропишетесь" там, тогда сможете обратиться в Консульство РФ - проживающие за границей имеют право на выход в "упрощенном порядке" (срок до 6 мес).
Хотя с учетом времени на решение вопросов с актовыми записями конкретно в Вашем случае может и не быть разницы по времени.
Удачи! :)

Аватара пользователя
VarvaraKrasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:14
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение VarvaraKrasa » 25 авг 2020, 19:17

viajero, большое спасибо! :)

Аватара пользователя
VarvaraKrasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:14
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение VarvaraKrasa » 29 авг 2020, 18:46

viajero,
viajero писал(а):Источник цитаты Если получаете гражданство в консульстве в РФ, тогда и выход надо делать по стандартной процедуре внутри РФ (срок до 1 года).

А такой вариант: получить справку о гражданстве в консульстве Украины в РФ, с ней уехать в Украину и там подаваться на выход в консульстве РФ - возможен в принципе?

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение johnes » 31 авг 2020, 22:20

Подскажите, подать документы на восстановление гражданства Украины по территориальному происхождения нужно подавать только лично? По доверенности нельзя?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 01 сен 2020, 00:40

Только лично. По доверенности нельзя.

Аватара пользователя
VarvaraKrasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:14
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение VarvaraKrasa » 02 сен 2020, 14:57

fregat222,если можно, ответьте вы на этот вопрос
VarvaraKrasa писал(а):Источник цитаты А такой вариант: получить справку о гражданстве в консульстве Украины в РФ, с ней уехать в Украину и там подаваться на выход в консульстве РФ - возможен в принципе?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 02 сен 2020, 15:03

Нет, не реально. Справка документ исключительно для ГМС Украины. Для посольства/генконсульства - это не документ, который фактически "начинает" процесс выхода из гражданства РФ.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение