Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
yaroff
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 20:09
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение yaroff » 02 сен 2020, 17:00

Добрый день, уважаемые форумчане.

Подскажите, какой приблизительно состав документов и главное как их можно получить с учетом того что мой дед последние 40 лет жизни прожил в Крыму (Севастополь, дедушка жил там с 1960х и до смерти в 2005м) для последующей подачи на гражданство или ПМЖ на основании территориального происхождения? Нужно ли лично ехать в Крым за документами (не очень хочется), есть ли нюансы связанные с тем что Крым теперь находится де-юро в составе РФ?

Заранее благодарен всем откликнувшимся и прочитавшим.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 02 сен 2020, 17:17

Примерно следующий:
1. СОР дедушки (основной документ)
2. Документы, подтверждающие родство от дедушки до Вас;
3. Паспорт гражданина Украины (получали в зависимости от 4-х районов Севастополя);
4. Копия формы А о прописке (ЖЭК) по месту последней регистрации дедушки) + иные косвенные документы, подтверждающие постоянное проживание в Севастополе.
Это коротко.

Отправлено спустя 1 минуту :
Где конкретно дедушка жил?

yaroff
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 20:09
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение yaroff » 02 сен 2020, 19:40

fregat222 писал(а):Источник цитаты Примерно следующий:
1. СОР дедушки (основной документ)
2. Документы, подтверждающие родство от дедушки до Вас;
3. Паспорт гражданина Украины (получали в зависимости от 4-х районов Севастополя);
4. Копия формы А о прописке (ЖЭК) по месту последней регистрации дедушки) + иные косвенные документы, подтверждающие постоянное проживание в Севастополе.
Это коротко.

Отправлено спустя 1 минуту :
Где конкретно дедушка жил?


СОР и паспорта нет, супруга его тоже умерла (с моей бабушкой он разведен был и после этого у него была другая семья), а их дети разъехались кто куда. Наверное единственный вариант это где то заказывать справки, выписки.. Есть мой СОР, СОР моего отца. Вопрос в том где что заказывать при наличии СОРов моего и моего отца, которые показывают что есть прямое родство, но без наличия документов самого дедушки.
Сам дед жил в Симферополе (прошу прощения за описку, просто в детстве больше всего находился в Севастополе)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 02 сен 2020, 20:15

Ну, тут трудно сказать наобум. Нужно разбираться более детально.

Wiaczek
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 00:00

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Wiaczek » 28 сен 2020, 01:24

Здравствуйте. Я гражданин РФ и хочу приобрести гражданство Украины по ст.8 и уехать в Украину. Гражданство РФ мне не нужно.
Моя бабушка родилась в 1942г в с. Старый Карантин (сейчас это часть г. Керчь). Документы, подтверждающее родство до бабушки, у меня есть.
Дело в её СоР. Со слов бабушки, её и маму (мою прабабушку) депортировали как семью врага народа (моего прадеда) в Казахскую ССР и там выдали СоР.
СоР на казахском и русском языках, выдано в том же 1942г. Указаны: ФИО, дата рождения, дата выдачи, ФИО родителей, Место рождения указано Старый Карантин Крымская область.
Стоит печать, трудночитаема. СоР выдано Каракопинским уисполкомом (это в Кустанайской области).
Планирую подаваться в консульстве в Ростове, там требуют оригиналы документов + нотар. копии + переводы.
Думаю, что это СоР не заверит нотариус из-за плохой печати. А в першу чергу, думаю, его не примут в консульстве, т.к. выдано не по месту рождения и ещё потому, что Крымская обл. появилась в 1945, а в 1942 это ещё Крымская АССР.
Бабушка и я живём в РФ. Что посоветуете сделать? Как подтвердить факт рождения на территории Украины?
Идти в местный ЗАГС запрашивать архивную справку из АР Крым (а есть ли она там?)?
Вот на сайте april.crimea.ua сообщают, что документы про родившихся в 1939-1945 хранятся в Секторе хранения и использования книг РАГС по адресу: ул. Павленко 1а, г. Симферополь
Так же на этом сайте предлагают услуги по истребованию документов по доверенности с пересылкой из страны в страну. Может стоит им написать? Сайт, вроде, украинский. Или после пандемиии съездить в РАГС Херсона и запрашивать там? (там, вроде, сейчас легитимная альтернатива крымским ЗАГСам).

griffin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 13:01
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение griffin » 28 сен 2020, 10:01

yaroff писал(а):Источник цитаты Подскажите, какой приблизительно состав документов и главное как их можно получить с учетом того что мой дед последние 40 лет жизни прожил в Крыму (Севастополь, дедушка жил там с 1960х и до смерти в 2005м) для последующей подачи на гражданство или ПМЖ на основании территориального происхождения? Нужно ли лично ехать в Крым за документами (не очень хочется), есть ли нюансы связанные с тем что Крым теперь находится де-юро в составе РФ?


Документы (копию СОР) можно получить через российский ЗАГС (по месту жительства, в Крым ехать не нужно). Я в 2017г. получил так СОР отца. Только эти документы Украина не примет. Т.к. "выданы окупованной владой". Что дальше делать я не знаю. Можно на территории Украины через судебное решение "легализовать" это СОР. Правда я сам так еще не делал. Граница пока закрыта.

Bogus1971
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 15:18

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Bogus1971 » 01 окт 2020, 13:45

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ну


Подскажите, пожалуйста, а как из России получить копию свидетельства о рождении дедушки, который жил и умер на территории УССР в конце 80-х? Куда обращаться и что делать?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 01 окт 2020, 14:01

Вам нужно будет обратиться либо в госархив/отдел РАГС (тут много нюансов куда обращаться). По поводу же проживание в УССР - обращаться в ЖЭК/уличный комитет, где был зарегистрирован дедушка и где должна быть вся информация о нем.

Andrey2003
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 21:35

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Andrey2003 » 04 окт 2020, 21:37

Здравствуйте.
Мой отец родился на территории Украинской ССР в 1940 году. От него осталось свидетельство о рождении, в котором это указано, но проблема - от старости свидетельство распалось на 4 части по местам сгиба, то есть оно существует в виде 4-х отдельных частей.
Я планирую в следующем году подать на гражданство Украины, подскажите, примут ли это свидетельство в качестве подтверждения родства?
Спасибо.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 04 окт 2020, 21:40

Не уверен, т.к. данный документ нужно будет заверять у нотариуса. А нотариус возможно данный документ не заверит. Поэтому Вам прямая дорога в соответствующий отдел РАГС либо архив за повторным документом.

MarinaPPP
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 03:05

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение MarinaPPP » 20 окт 2020, 03:13

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Моя бабушка родилась и выросла в украинском городе Нежин. В СОР моей мамы указана национальность ее мамы (моей бабушки) - украинка. В моём СОР национальность моей мамы - русская.
Я гражданка РФ и Израиля.
1. Могу ли я претендовать на получение украинского гражданства?
2. Мои двое несовершеннолетних детей и супруг, с которым в браке с 2003 года тоже?
3. Есть ли вариант оставить оба имеющихся гражданства?
4. Имеет ли смысл подавать документы в консульстве Украины в Израиле?

Заранее спасибо за советы )))

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 20 окт 2020, 07:32

1. Да;
2. Дети - да. Супруг - только на ПМЖ. Но впоследствии может получить гражданство;
3. Да;
4. Лучше в Украине.

MarinaPPP
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 03:05

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение MarinaPPP » 20 окт 2020, 08:58

fregat222 писал(а):Источник цитаты 1. Да;
2. Дети - да. Супруг - только на ПМЖ. Но впоследствии может получить гражданство;
3. Да;
4. Лучше в Украине.

Большое спасибо за ответы.
Ещё момент:
1. Какие документы мне необходимо собрать? Достаточно ли оригинала маминого СОР, выданного в РФ в 1955 году? Ну и понятно оригинал моего СОР и СОР моих детей..
2. Для подачи документов в Украине нужно ведь приехать лично? В каком городе лучше подаваться? А насколько я знаю сейчас из-за короны никак не въехать ? Или можно подготовить документы и ждать открытия границ?
3. Какова стоимость всей процедуры при самостоятельной подаче и при подаче с помощью посредника (с Вашей помощь)?
4. Нужно ли сдавать украинский язык ? И будет ли собеседование?
5. Гражданство Украина предоставляет сразу или поначалу выдаётся какой-то временный документ?
6. Слышала, что Украина не признаёт двойное гражданство. Как мне удастся оставить существующие? Официально по закону есть вариант? Или просто можно обойти этот острый угол?
7. Детей и супруга нужно тоже привозить с собой на подачу документов?
8. Сколько примерно времени занимает вся процедура?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 20 окт 2020, 09:03

Я не на всё вопросы смогу ответить, т.к. от документов многое зависит и нужно разбираться с ними, т.е. видеть все. Украинский язык сдавать ни Вам ни детям на сегодня не нужно. А вот супругу, если захочет получать - придется. Но это на сегодняшний день. Как будет дальше - покажет время. Подача осуществляется только лично. Ехать детям не нужно. Это коротко. Всё остальное сказать не могу, т.к. нужно видеть все документы от бабушки до Вас. Так что сорри.

NikasYY
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 19:43

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение NikasYY » 23 окт 2020, 19:45

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Есть ли на данный момент способ получить гражданство Украины по территориальному происхождению, при этом не отказываясь от гражданства РФ?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение