Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Парис » 16 июн 2019, 17:57

topotun писал(а):Источник цитаты Прочитал, что украинцы могут работать в Польше без проблем - это только на сборе клубники, или, например, инженером-конструктором, тоже можно?

В отличие от работы по сбору клубники у граждан т.н. " третьих стран" при устройстве на работу инженером-конструктором есть небольшая проблема. Будущий работодатель должен оформить Вам т.н. "рабочую визу" и для этого доказать в соответствующем ведомстве Польши, что на эту вакансию нет желающих из числа не только граждан Польши, но и граждан всех стран ЕС.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 июн 2019, 18:57

Сейчас есть достаточно программ по трудоустройству для неграждан ЕС. Однако, основные требования знание соответствующего языка (как правило не ниже В1), образование и опыт работы. Хотя, также Польша, ФРГ, Чехия, Латвия, Литва и ряд иных государств существенно упростили трудоустройство гражданин Украины. Т.е. разрешение на работу не требуется.
Но я никогда не занимался трудоустройством, поэтому всех нюансов не знаю.

Отправлено спустя 20 минут 33 секунды:
topotun писал(а):Источник цитаты Это сор моего деда. Интересует как сделать и сколько примерно стоит украинское гражданство, при этом не теряя российское. Пмж на Украине не планируется, возможны кратковременные прилеты в Киев

Ну у каждого свои цены, свой подход, свои сроки, свои обязательства. Поэтому сказать трудно.
Да и мелочей, в которые нужно вникать может быть достаточно много.
Например, сейчас работаю с одной форумчанкой, как там до основной работы, пришлось делать решение суда, т.к. все документы о рождении ее деда косвенные. Позавчера в 12-00 состоялось как раз заседание суда. Теперь 30 дней на вступление в силу и приезжает подаваться.
У второго товарища есть СОР деда. Все отлично, НО..В самой актовой записи о рождении деда нет ни отчества, ни места рождения. Поэтому, опять же через суд. Ранее такого не было, но после того как ГМС получили доступ к реестру актовых записей органов РАГС, в таких случаях либо решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение (отчество и место рождение) - если человек умер, либо через внесение дополнений в актовую запись - если живой.

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение sale70 » 16 июн 2019, 19:35

fregat222 писал(а):Источник цитаты У второго товарища есть СОР деда. Все отлично, НО..В самой актовой записи о рождении деда нет ни отчества, ни места рождения. Поэтому, опять же через суд.

У родившихся в 50х годах в актовой записи указывались только фамилия и имя, а так же только место регистрации рождения. Но в актовой записи ФИО родителей указаны полностью, имя отца там есть. Пишется просто заявление на имя начальника ЗАГС и актовая запись дополняется. По закону срок 30 суток. Но если в ЗАГС начинают рассказывать о судах, то после тыкания в нос законом об актовых записях и предложением сходить в прокуратуру, предлагают выдать через 3 дня.
У автора дед родился в 35 году, там ничего дополнять не надо. Его главный вопрос - сколько стоит получить укр паспорт без выхода из российского гражданства.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 июн 2019, 20:05

sale70 писал(а):Источник цитаты У родившихся в 50х годах в актовой записи указывались только фамилия и имя, а так же только место регистрации рождения. Но в актовой записи ФИО родителей указаны полностью, имя отца там есть. Пишется просто заявление на имя начальника ЗАГС и актовая запись дополняется. По закону срок 30 суток. Но если в ЗАГС начинают рассказывать о судах, то после тыкания в нос законом об актовых записях и предложением сходить в прокуратуру, предлагают выдать через 3 дня.

Практически все верно за исключением того, что дополнить может ТОЛЬКО само лицо в отношении, которого составлена а/з либо его/ее родители. И никакие тыканья носом и угрозы обращение в прокуратуру, как и само обращение тут не поможет. Хотя, я не собираюсь убеждать никого.

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение sale70 » 16 июн 2019, 20:15

fregat222 писал(а):Источник цитаты ТОЛЬКО само лицо в отношении, которого составлена а/з либо его/ее родители.

2. Внесение изменений в актовую запись гражданского состояния осуществляется по заявлению:
лица, относительно которого составлена актовая запись;
одного из родителей, опекуна, попечителя ребенка;
опекуна недееспособного лица;
наследников умершего; (вы намеренно пропустили эту строку?)

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
fregat222 писал(а):Источник цитаты И никакие тыканья носом и угрозы обращение в прокуратуру, как и само обращение тут не поможет.

Это закон Украины. Прокуратура - орган который следит за соблюдением законности. Для того, чтоб обращения в прокуратуру вам помогали, надо сделать самую малость - обратиться в неё, а не размышлять, поможет это или нет.
Хотя возможно, государство Украина - это дикое поле (по вашим словам) и прокуратура в ней пустой звук, вам виднее.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 16 июн 2019, 20:25

Как я и написал ранее, я не буду Вас ни в чем убеждать.

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение sale70 » 16 июн 2019, 20:27

fregat222 писал(а):Источник цитаты Как я и написал ранее, я не буду Вас ни в чем убеждать.

А я в отличии от вас, буду убеждать. На основании Закона и практики.
И вопрос автора я вам повторил - можно ли ему получить укр паспорт без выхода из российского гражданства? Его это более интересует, чем рассказы замечательных историй.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Парис » 16 июн 2019, 20:39

sale70 писал(а):Источник цитаты если в ЗАГС начинают рассказывать о судах, то после тыкания в нос законом об актовых записях и предложением сходить в прокуратуру, предлагают выдать через 3 дня.

Если будут просто "рассказывать", то можно и про прокуратуру попробовать также-рассказать. Но в случае получения официального и письменного отказа органа ЗАГС в изменении актовой записи прокуратура Украины ничем не поможет, так как это вполне будет соответствовать Закону Украины:

"...Статья 22. Внесение изменений в актовую запись гражданского состояния
1. Внесение изменений в актовую запись гражданского состояния производится соответствующим органом государственной регистрации актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований.
По результатам проверки собранных документов орган государственной регистрации актов гражданского состояния составляет обоснованное заключение о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния или об отказе в этом.
В случае отказа во внесении изменений в актовую запись гражданского состояния в заключении указываются причины отказа и отмечается о возможности его обжалования в судебном порядке..."

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение sale70 » 16 июн 2019, 20:42

Парис, мы говорим об актовой записи 50х годов. То есть спор очень предметный. Какая обоснованная причина отказа дополнить отчество в сор, есть фио отца в актовой записи указано?
В случае отказа напрашивается - халатность, самоуправство и прочие.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты В случае отказа во внесении изменений в актовую запись гражданского состояния в заключении указываются причины отказа

Какую можно придумать причину отказа дополнить отчество, если отец в актовой записи указан? Просто теоретически.
Ко всему прочему, раз автор россиянин, он всю эту процедуру может просто провести в ЗАГС по месту жительства в РФ, и на основании решения ЗАГС РФ получить новый Вытяг.
П.С. На умершего СОР в Украине не получить, уточняю, мы говорим о Вытяге или Справке. Только сейчас дошло, что спорим об очередной занимательной сказке из жизни мечтающих получить укр паспорт.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Парис » 16 июн 2019, 21:10

sale70 писал(а):Источник цитаты То есть спор очень предметный. Какая обоснованная причина отказа дополнить отчество в сор, есть фио отца в актовой записи указано?

Уважаемый sale70, в данном конкретном случае нет предмета для спора. Я в своей практике ни разу не встречал отказ органа ЗАГС дополнить СОР сведениями, имеющимися в актовой записи. Более того, не знаю, как в Украине, а в РФ ЗАГС сам должен это сделать при выписке дубликата СОР.

topotun
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:55

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение topotun » 16 июн 2019, 23:44

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ну у каждого свои цены, свой подход, свои сроки, свои обязательства. Поэтому сказать трудно.
Да и мелочей, в которые нужно вникать может быть достаточно много.

Давайте у Вас. Во- первых, такое вообще возможно (сохранение рос. гр.)?
2) Цена, если с доками все хорошо и цена если с доками все плохо.
3) Сколько раз надо летать в Киев и на сколько дней, пока не получишь биометрию.
Если не хотите афишировать, напишите лс

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение GospodinAbdula » 18 июн 2019, 12:52

topotun писал(а):Источник цитаты Во- первых, такое вообще возможно (сохранение рос. гр.)?

На данный момент законных способов не существует, кроме как через беженство или убежище. Вас могут уверять в обратном, что якобы можно через Харьков, но это в скором времени будет пресечено и выданные гражданства будут аннулированы, дальше сможете судиться до посинения доказывая и восстанавливая что-то :unknown:

capper
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 22:50
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение capper » 21 июн 2019, 00:45

Здравствуйте.

Подал заявление в консульство Украины на подтверждение гражданства на основании рождения моего отца в Киеве.

в консульстве выдали справку "Довідка про реєстрацію особи громадянином України”, но сказали, что без подтверждения о выходе из другого гражданства, я не смогу въехать в Украину и подать заявления на оформление внутреннего и заграничного паспортов.

Совершенно не хочется отказываться от других гражданств.

Какие мои дальнейшие шаги?

Необходимо заниматься лично в Украине или через консульство, выдавшее справку?

Есть ли возможность оформить доверенность на человека, оказывающего помощь в оформлении документов?

С уважением

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение GospodinAbdula » 21 июн 2019, 08:06

capper, Гражданство каких стран у вас есть и в какой стране подавались?

capper писал(а):Источник цитаты Необходимо заниматься лично в Украине или через консульство, выдавшее справку?


т.к. процесс уже начат, продолжать его придется только в консульстве

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
capper писал(а):Источник цитаты Есть ли возможность оформить доверенность на человека, оказывающего помощь в оформлении документов?


Это вряд ли, т.к. это очень специфические случаи, чтобы локальные юристы в этом разбирались, это не поставлено на поток. А вот на территории Украины - запросто, только вы уже начали процесс из консульства, увы.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 21 июн 2019, 12:59

На самом деле, все это можно делать и в Украине. Просто все придется начинать заново, т.к. справки выданные диппредставительствами Украины за рубежом ГМС Украины не признает, т.к. было очень много выдано безосновательных справок.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение