Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
pubmin3
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 16:26
Благодарил (а): 33 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение pubmin3 » 05 мар 2020, 22:42

Пожалуйста, подскажите, в чем разница между копией “формы А” и справкой “додаток № 13” (довідка про реєстрацію місця проживання особи)? В ЦНАПе просил сделать копию “формы А”, сделали “додаток 13“. Примут ли эту справку в миграционной службе или все-таки нужна копия “формы А” для оформления гражданства Украины?

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Детям нужно просто подтвердить гражданство на основании папы.

Пожалуйста, посоветуйте - когда нужно подавать документы для оформления Украинского гражданства на детей - вместе с документами папы или уже после того, как папа получит ID карту (через копию “формы А”)?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 05 мар 2020, 22:56

pubmin3 писал(а):Источник цитаты Пожалуйста, подскажите, в чем разница между копией “формы А” и справкой “додаток № 13” (довідка про реєстрацію місця проживання особи)? В ЦНАПе просил сделать копию “формы А”, сделали “додаток 13“. Примут ли эту справку в миграционной службе или все-таки нужна копия “формы А” для оформления гражданства Украины?

Примут. Должны принять, т.к. сейчас большинство документов оцифрованы и у ним есть доступ ГМС.
pubmin3 писал(а):Источник цитаты Пожалуйста, посоветуйте - когда нужно подавать документы для оформления Украинского гражданства на детей - вместе с документами папы или уже после того, как папа получит ID карту (через копию “формы А”)?

Лучше сразу же вместе. Во всяком случае я так всегда для своих клиентов делаю по многим причинам.

pubmin3
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 16:26
Благодарил (а): 33 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение pubmin3 » 05 мар 2020, 23:21

fregat222 писал(а):Источник цитаты Лучше сразу же вместе. Во всяком случае я так всегда для своих клиентов делаю по многим причинам.

Дети рождены в РФ. В свидетельстве о рождении оба родителя указаны гражданами РФ. У мамы есть действующий паспорт гр. Украины. Папа будет получать документы гражданина Украины по “форме А”.
1. Есть ли основания для детей получить гражданство Украины без отказа от гр. РФ?
2. Как быть с тем, что в свид. о рождении указано - родители граждане РФ?
3. Когда лучше оформлять украинские документы для детей - уже можно сейчас, с мамой или лучше вместе с папой?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 06 мар 2020, 08:20

pubmin3 писал(а):Источник цитаты 1. Есть ли основания для детей получить гражданство Украины без отказа от гр. РФ?
2. Как быть с тем, что в свид. о рождении указано - родители граждане РФ?
3. Когда лучше оформлять украинские документы для детей - уже можно сейчас, с мамой или лучше вместе с папой?

1. Да;
2. Не имеет никакого значения;
3. С папой.

R7aw
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:48
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение R7aw » 06 мар 2020, 17:12

:( griffin, всё немного не так. Документы мои на рассмотрении почти месяц, так как я могу находиться в стране 90 дней официально и я уже потратил 70дней, мне нужно продлевать время пребывания это не регистрация по местожительства. Эта услуга делается в ДМС и основанием(оснований много) для продления является подача документов на гражданство (в моем случае). Регистрация по месту не продлит официальное прибывание в стране.. не прописка, не регистрация.

И да я нашёл человека, теперь остаётся продлить и ждать решения, о дальнейших успехах постараюсь сообщать сюда!

pubmin3
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 16:26
Благодарил (а): 33 раза

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение pubmin3 » 11 мар 2020, 09:45

Интересно, чему учат учеников в 10-м классе: "Правознавство, академічний рівень" стор. 43:
Вложения

R7aw
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:48
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение R7aw » 04 июн 2020, 17:43

4 июня... прошло 3 с половиной месяца с момента подачи документов. ДМС Черниговская работает в своём стиле - никак.

Говорят решение пришло и якобы всё ОК.
Но 5го заканчивается срок пребывания(первый продлённый).. опять его продлевать, что бы продолжить процедуру.

ВАЖНО! Так что если вы продлеваете, то продлевайте максимально, а не сколько вам скажет тётенька.. Говорите тетеньке что бы на 6 месяцев делала и ссылайтесь на то что есть случаи когда документы не приходят за 3 месяца! Это сэкономит вам и деньги, время и нервы..

Идиотизм, до трёх месяцев должно было прейти решение. Карантин никак не влияет меня уверяли. И вот результат. Сижу в Украине без каких либо прав больше 5ти месяцев, плачу деньги за всё, и за продление и за принимающую сторону. Кайф. Страна приняла как надо. И это не считая того что меня в суд отправляли. Уверен это ещё не конец. Буду писать о том что будет дальше..

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ramashek » 08 июн 2020, 23:24

Подскажите пожалуйста могу ли я получить гражданство Украины по территориальному происхождению? В трёх словах обо мне:

С Украины предки по маминой линии. Родители моей бабушки были рождённые в 1912 году в Хмельницкой области, от куда были сосланы в Казахстан в 1934 году. Родители моего деда родились в Житомирской обл. (1908г. и 1915г.) от куда также в 1934 были сосланы в Казахстан. Родители моей мамы (мои дед и бабушка) родились уже в Казахстане (Казахская ССР). Национальность указанная у всех нас (я, мама, дед, бабушка, прадед, прабабушка) в документах: поляк/полька.

Имеется на руках: архивные справки (копии, выданные в Казахстане) где указаны место (село, район, область) и год рождения прадеда и прабабушки. А также справки о реабилитации. Везде там написано место и год рождения. Больше документов к сожалению нет.

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня основания для того чтобы претендовать на гражданство Украины и если да, то куда мне обратится (в какие архивы) чтобы получить необходимые документы.

Еще только добавлю что я гражданин Польши, и не собираюсь терять паспорт страны ЕС.

Заранее спасибо за адекватные и по теме ответы :)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Парис » 09 июн 2020, 00:20

ramashek писал(а):Источник цитаты я гражданин Польши, и не собираюсь терять паспорт страны ЕС

Не получится.
"О гражданстве Украины
Статья 8. Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению
... Иностранцы, которые являются гражданами нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство всех этих государств...
...Иностранцы, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, подали обязательство прекратить иностранное гражданство, должны подать документ об этом, выданный уполномоченным органом соответствующего государства, в уполномоченный орган Украины на протяжении двух лет с момента регистрации их гражданами Украины...
...Лицо, которое приобрело гражданство Украины и подало декларацию об отказе от иностранного гражданства, обязуется возвратить паспорт иностранного государства в уполномоченные органы этого государства..."

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение VitaliY! » 09 июн 2020, 01:21

Парис, можно не отказываться

"Наказ МВС України 16.08.2012 № 715 Форма 45 ДЕКЛАРАЦІЯ про відмову від іноземного громадянства 5) вартість оформлення виходу з громадянства (підданства) (назва держави) становить (зазначити вартість у гривневому еквіваленті), що перевищує половину розміру мінімальної заробітної плати, установленого законом в Україні на момент, коли особа набула громадянства України"

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Парис » 09 июн 2020, 02:31

"фазан79 » 08 мар 2019, 20:55

Подать декларацию с пунктом 5 это ещё пол-дела, которое как показал мой личный опыт ни чего не гарантирует в будущем. Вы видели эту декларацию в глаза? Ну так вот там в конце мелким бисером указано, что вы обязуюетесь сдать ваш предыдущий паспорт в уполномоченные органы своего прошлого гражданства. Как это сделать? Мне ни кто из украинских чиновников до сих пор не объяснил!
Вас просто потом "разведя уже на деньги" лишат гражданства Украины, нарушив самый главный закон"

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение VitaliY! » 09 июн 2020, 08:31

Парис, видите мелкий бисер?
Вложения

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ramashek » 09 июн 2020, 09:05

Дайте еще пожалуйста на эти вопросы:

1. Имею ли я ВООБЩЕ основания получить гражданство Украины, если там родились и проживали мои прадеды и прабабушки? Дед и бабушка родились уже в Казахстане.
2. Как мне быть с документами для подачи? Достаточно ли будет архивных справок что прадеды родились и проживали там пока не выслали?
3. Как найти архив, какой порядок получения справок и сколько это занимает времени?
4. Что касается последнего (второго гражданства) я хочу знать как всё выглядит не в теории а на практике (на пример чтобы получить гражданство РФ тоже требуют справку с просьбой о выходе с иностранного гражданства, но нигде не указывают что фактически человек должен выйти из гражданства. На день присяги тоже дают подписать похожую декларацию, НО в случае нарушения данного обязательства не предусмотрено никакого наказания а лишить человека гражданства нельзя. В итоге остаются 2 гражданства на руках. Знаю лично пару человек, которые так передвигаются между РФ и ЕС пользуясь двумя паспортами уже несколько лет.

Мне интересно может в Украинском законодательстве похожее есть решение?

Пожалуйста ответьте тоже на три первых вопроса.

GospodinAbdula
Участник 1h2.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение GospodinAbdula » 09 июн 2020, 09:18

ramashek писал(а):Источник цитаты интересно


Похожего нет. Гражданство то вам дадут, а вот за паспортом сможете придти только когда выполните все условия, что скорее всего мало выполнимо, т.к Вы подписываете обязательство не пользоваться предыдущим гражданством. Единственный легальный способ сохранить гражданство - полит убежище в Украине, тогда паспорта сдавать не нужно (на данный момент). Все остальное незаконные выдумки, которые наказываются лишением. Даже если вы сможете сдать польский паспорт государству, как вы будете в Польшу въезжать? СБУ раскрывает такое только впуть. Пока не будет нормального закона сделать ничего не получится

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение ramashek » 09 июн 2020, 09:30

Парис писал(а):Источник цитаты
Не получится.
"О гражданстве Украины
Статья 8. Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению
... Иностранцы, которые являются гражданами нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство всех этих государств...
...Иностранцы, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, подали обязательство прекратить иностранное гражданство, должны подать документ об этом, выданный уполномоченным органом соответствующего государства, в уполномоченный орган Украины на протяжении двух лет с момента регистрации их гражданами Украины...
...Лицо, которое приобрело гражданство Украины и подало декларацию об отказе от иностранного гражданства, обязуется возвратить паспорт иностранного государства в уполномоченные органы этого государства..."


В том то и дело что я нигде тут не вижу конкретики:
1. Обязательство можно подать... чтобы приложить справку к пакету документов. Но нигде не написано о фактическом выходе из гражданства (на день подачи)
2. Каким образом органы Украины узнают подал я или нет обязательство о выходе в уполномоченный орган Польши? Дошло ли оно вообще до должного лица? Между этими странами нет соглашения об обмене информации о своих гражданах. К тому же отказаться от гражданства Польши не так легко: я уже должен иметь другое гражданство чтобы отказаться от Польского, так как не могу оставаться лицом без гражданства. В данном случае получается замкнутый круг.
3. Аналогично до пункта но.2 - как органы Украины узнают вернул я паспорт или нет?
(разве что при пересечении границы и отсутствии печати в паспорте - но на форум я видел что на это есть способы).

Остаются у меня вопросы в таком случае:
- могут ли лишить меня гражданства Украины (если я его получу) и на каком основании?
- предусмотрено ли какое-либо другое наказание за невыполнение данного оьязательства? (Невыполнение обязательства о предоставлении справки в тичениЕ двух лет с момента получения гражданства)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение