Гражданство Украины по территориальному происхождению

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
R7aw
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:48
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение R7aw » 28 янв 2020, 16:40

fregat222, как мне пояснили, нужен формальный адрес и после того как придёт положительный ответ и нужно будет делать паспорт тогда уже и будет идти регистрация на этот формальный адрес ну или на другой на то время. Верно?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 28 янв 2020, 16:49

Сейчас id card оформляют без регистрации, т.к. ГМС Украины этой функции уже лишена. Занимаются этим исключительно ЦПАУ (центры предоставления административных услуг) - по-украински ЦНАПы. Загранники (подача, оформление и выдача) тоже не требует адреса регистрации.

Эльза5657
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 23:55

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Эльза5657 » 28 янв 2020, 17:20

fregat222, я тоже уже слышала об оформлении ID и биометрии без регистрации. Но в списке документов для первоначальной подачи в ДМС также не увидела ни слова о регистрации и обо всём, что могло бы быть с ней связано. Отсюда и возник вопрос...

piuy
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:56

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение piuy » 28 янв 2020, 18:07

Добрый день, Форум! Помогите, пожалуйста, разобраться с несколькими вопросами
Ситуация такая: 
Я - гражданка России, в Украине нахожусь 4-ый год, учусь в университете, имею временный вид на жительство от университета. Сейчас планирую получать украинское гражданство по территориальному происхождению.

Корней много, поэтому оснований тоже достаточно :) :

1) Наиболее очевидное (на мой взгляд) - по бабушке по папиной линии. Она гражданка Украины, с действующим украинским внутренним паспортом. Насколько я понимаю, для этого основания достаточно предоставить копию ее паспорта и копию+перевод моего СоР и СоР папы для подтверждения родства. Кроме этого она работала в городе Чернигов, в трудовой книжке есть записи с печатями учреждений, украинское пенсионное удостоверение. Желательно ли подавать копии этих документов? Или они не принимаются? 



2) Второе «очевидное» основание - моя мама родилась в городе Нежин, свидетельство о рождении выдавалось в Украине. Она сейчас гражданка РФ, и в этом случае я подаю копию+перевод ее паспорта, копию ее свидетельства о рождении и мое СоР для подтверждения родства? Также имеется диплом мамы об окончании Черниговского музыкального училища. Кроме того, до с 1985 до 1986 года она проживала вместе с отцом в Припяти, но не была там зарегистрирована, работала там, о чем есть запись в трудовой книжке (с печатью) и была эвакуирована, о чем имеется удостоверение.

3) Третье основание - папа. Родился не в Украине, но с раннего детства проживал в Чернигове. Сейчас он также гражданин России. Из его «украинских» документов есть - аттестат о среднем образовании, полученный в школе №19 г.Чернигов, а также свидетельство о присвоении квалификации, полученное там же. Знаю, что документы об учебе не рассматриваются ГМС как подтверждение проживания, но стоит ли их прилагать, если оформлять выписку из домой книги г.Чернигов о регистрации папы? Кроме того, с 1984 до 1986 года он работал на ЧАЭС, о чем есть запись с печатью в трудовой книге, был эвакуирован, о чем имеется удостоверение и есть удостоверение участника ликвидации.

4) Самое «неочевидное» для меня основание - по дедушке. Был военным лётчиком, в 1959 его отправили на службу в Украину, он вместе с бабушкой и моим папой переехали. Из его документов есть записи в трудовой книжке, пенсионное удостоверение, различные медали и удостоверения к ним, выданные в Украине. Он также работал преподавателем после окончания службы, есть записи об этом. Дедушка умер несколько лет назад, копий его паспорта гражданина Украины не сохранилось, есть только свидетельство о смерти, выданное в Украине.

5) Есть также старший брат, который родился в Украине (сейчас гражданин РФ), прабабушка и прадедушка также жили на территории Украины, но из их документов есть только свидетельство о рождении прабабушки, понимать архивы не очень хочется.


Слеовательно, у меня следующие вопросы:
1) Можно ли/нужно ли подавать документы сразу по нескольким основаниям ( то есть документы-подтверждения и мамы, и бабушки, например) или только по одному основанию?
2) Нужны ли их «дополнительные» документы: аттестаты об окончании школы/училищ, копии трудовых книжек и т.д.?
3) Насколько вообще «ценятся» копии трудовой книжки с печатями, дипломы? Стоит ли заморачиваться и снимать копии со всего, что есть?)
4) Необходимо ли делать выписки о регистрации родителей из домовых книг (папа был зарегистрирован в Чернигове, мама в Нежине)? Или документы (СоР мамы, документы папы - описаны выше) можно подавать и без подтверждения регистрации?
5) Если подавать выписки из трудовой, дипломы и т.д. все необходимо переводить на украинский и заверять?
5) Какие документы вы бы еще советовали получить?
6) Какова вероятность получения гражданства по этим основаниям сейчас?
7) Если вероятность высокая, есть ли шансы получить справку о гражданстве раньше, чем 3 месяца?

Буду благодарна, если кто-то сможет ответить на эти вопросы :)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 28 янв 2020, 18:16

Самое оптимальное подаваться по маме

Эльза5657
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 23:55

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Эльза5657 » 28 янв 2020, 19:10

По маме - самый экономичный вариант.

yanayana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 20:26

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение yanayana » 22 фев 2020, 21:35

R7aw,
R7aw писал(а):Источник цитаты И да как я узнал, нужно личное присутствие человека у которого якобы вы живёте..
Скажите пожалуйста, как в итоге вы поступили с поручителем и пропиской?

Razor059
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:10

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Razor059 » 23 фев 2020, 11:19

Доброго дня всем. Ситуация такая. Хочу стать гражданином Украины. Бабушка по маминой линии родилась в СССР не на территории Украины. Но с 1959 жила в Украине до 1998 года ,там и умерла и похоронена, есть свидетельство о смерти. Имеются также все документы свидетельства в том числе советский паспорт. Что мне нужно делать и куда обращаться??? Спасибо

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 фев 2020, 11:48

Здравствуйте. Основания у Вас есть. Обращайтесь в органы ГМС Украины.

Razor059
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:10

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Razor059 » 23 фев 2020, 11:53

Записался в консульство Украины в Санкт-Петербурге . Как вы думаете меня примут, ведь я гражданин РФ ? Документы которые у меня есть с собой в консульство брать? Спасибо

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 фев 2020, 11:56

Примут.

Razor059
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:10

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Razor059 » 23 фев 2020, 12:02

fregat222, дак что в итоге делать то? :lol: :lol: :

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 фев 2020, 12:10

Готовить документы и идти подавать. Вы же сами на все свои вопросы ответили.

Razor059
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:10

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение Razor059 » 23 фев 2020, 12:17

fregat222,Пожалуйста последний вопрос. Если я правильно вас понял. Беру все документы которые у меня есть. Иду в консульство и говорю там что хочу получить гражданство так? Спасибо

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство Украины по территориальному происхождению

Сообщение fregat222 » 23 фев 2020, 12:23

А вот тут я не могу сказать как в посольстве или генконсульстве проходит эта процедура. Возможно, придется делать переводы и подтверждать факт проживания бабушки.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение