Повторное получение гражданства Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение artmel81 » 12 апр 2019, 17:32

Всем привет. если вкратце, то моя история такова. Получил гражданство Украины в 2015 в посольстве Украины в РФ. Паспорт получал уже в Киеве. От гражданства РФ не отказывался, а подавал декларацию. Но, в 2018 году Посольство аннулировало свое решение о выдаче мне гражданства. Пытался оспорить его в судах, но проиграл первую и вторую инстанции.
Плохо то, что лишили меня гражданства согласно ст. 21 Закона о гражданстве, а согласно ст. 10 этого закона, восстановиться в гражданстве я не могу. Но в тоже время знаю случаи, когда люди, после аннулирования решений Посольством, ехали в Украину и получали гражданство заново (например известный блоггер Лапшин). Это некое несовершенство системы, или восстановление и получение заново есть разные понятия?
Заранее благодарен за ваши ответы.

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение jeny » 12 апр 2019, 17:53

а для чего вам это гражданство ?

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение kiwibird » 12 апр 2019, 18:27

artmel81 писал(а):Источник цитаты восстановление и получение

Лапшин второй раз подавался заново, с нуля, по израильскому паспорту.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
(Первый раз по российскому).

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение artmel81 » 12 апр 2019, 18:32

Он и в первый раз подавался по израильскому. Т.е. всетаки восстановление и получение заново это две разные процедуры?

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение kiwibird » 12 апр 2019, 18:33

artmel81 писал(а):Источник цитаты Он и в первый раз подавался по израильскому.

Это точно? Насколько я знаю, по российскому.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение artmel81 » 12 апр 2019, 18:34

https://puerrtto.livejournal.com/86451.html

Причем что характерно. Во время его нахождения в бакинской тюрьме, Украина подтвердила наличие у него гражданства. Т.е. даже если он во второй раз воспользовался некими пробелами и вторично получил гражданство не совсем законно, то с учетом той ситуации Украине было бы проще вновь аннулировать решение о выдаче, но Украина этого не сделала.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение kiwibird » 12 апр 2019, 18:42

Чудеса! Я, честно говоря, в замешательстве.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Может вам попробовать переподаться? Много не потеряете.
Последний раз редактировалось kiwibird 12 апр 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение artmel81 » 12 апр 2019, 18:57

Тут два варианта. Либо Лапшин при подаче документов в Киеве просто скрыл факт того, что уже получал его в Консульстве в Израиле и оно было аннулировано по ст.21 Закона, либо восстановление и повторная подача две большие разницы.

Очень хочется увидеть официальные документы, разъясняющие этот момент.

Я звонил в Консульство Украины в РФ, описал им ситуацию. Там специалист тоже подтвердил, что я могу податься заново в Киеве. Но он опять же не привел на каком основании, с учетом 21 статьи это можно сделать. Возможно он просто меня послал таким способом, мол езжайте и там разбирайтесь.

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение kiwibird » 12 апр 2019, 19:10

artmel81 писал(а):Источник цитаты Возможно он просто меня послал таким способом, мол езжайте и там разбирайтесь.

Скорее всего. Ему зачем лишняя головная боль.
Один момент не понял - вы пишете вас консульство лишило и к ним же обращаетесь за консультациями?

Аватара пользователя
df1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 20:15

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение df1 » 12 апр 2019, 20:19

artmel81 писал(а):Источник цитаты подавал декларацию

По какому пункту?

artmel81 писал(а):Источник цитатылишили меня гражданства согласно ст. 21 Закона о гражданстве

Какие документы посольство предоставило в обоснование своего решения?

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение artmel81 » 12 апр 2019, 20:45

kiwibird писал(а):Источник цитаты Один момент не понял - вы пишете вас консульство лишило и к ним же обращаетесь за консультациями?

Так я не называл свое ФИО при звонке.

df1 писал(а):Источник цитаты По какому пункту?

Не совсем понял вопрос. Я обосновывал размером МРОТ Украины и стоимостью выхода из гражданства РФ.

df1 писал(а):Источник цитаты Какие документы посольство предоставило в обоснование своего решения?

Мне просто прислали письмо на российский адрес, там сказано что решение аннулировано в связи с тем, что вы не отказались от гражданства РФ.

Аватара пользователя
df1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 20:15

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение df1 » 13 апр 2019, 22:33

artmel81 писал(а):Источник цитаты Я обосновывал размером МРОТ Украины и стоимостью выхода из гражданства РФ.

Не понимаю - так вроде бы это совершенно законный выход (уж для 2015 так точно) - что их не устроило?

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
artmel81 писал(а):Источник цитаты Мне просто прислали письмо на российский адрес, там сказано что решение аннулировано в связи с тем, что вы не отказались от гражданства РФ.

Ну Вы же подавали в суд - там отвечающая сторона (ДМС, как я понимаю) должна была предоставить подтверждающие документы для аннулирования Вашего гражданства. И что они предоставили?

Декларацию Вы подали, паспорт (я так понимаю) по почте отослали. Или Вы по этому - российскому паспорту - въезжали/выезжали в Украину?

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение NickNick » 14 апр 2019, 01:43

df1 писал(а):Источник цитаты паспорт (я так понимаю) по почте отослали. Или Вы по этому - российскому паспорту - въезжали/выезжали в Украину?

Так въезд/выезд в 2015 был уже только по загранникам, а отсылать в консульство можно внутренний ( процедура не уточнена).
После оформления всех украинских документов выезд по российскому заграну (чтоб не остаться в системе нелегалом). В России обращение в мвд с заявлением об утере внутреннего паспорта и его успешное восстановление.
Тогда схема была рабочая

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение artmel81 » 14 апр 2019, 09:43

df1 писал(а):Источник цитаты Не понимаю - так вроде бы это совершенно законный выход (уж для 2015 так точно) - что их не устроило?

Их не устроило то, что справку я получал в Консульстве, а декларацию об отказе от гражданства РФ уже в ДМС в Киеве. Я пытался свою позицию в суде обосновать тем, что полномочия Консульства распространяются на украинцев, живущих за рубежом, а я проживаю в Украине и потому все вопросы с гос. органами решал уже там. Но суд посчитал, что аннулирование решение является частью процедуры предоставления гражданства, потому Консульство имело соответствующие полномочия.

df1 писал(а):Источник цитаты Ну Вы же подавали в суд - там отвечающая сторона (ДМС, как я понимаю) должна была предоставить подтверждающие документы для аннулирования Вашего гражданства. И что они предоставили?

Нет, у меня отвечающая сторона Консульство Украины в РФ. Основанием они указали, что я не предоставил документы о прекращении гражданства РФ.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Повторное получение гражданства Украины

Сообщение perec » 14 апр 2019, 14:53

Интересное наблюдение , получается что лишают гражданства в основном тех кто подавал документы через консульства. По крайней мере лишенные которые писали на этом форуме все подавались именно через консульства Рф и РБ.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение