Хочу сделать ПМЖ в Беларуси как этнический белорус.

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Хочу сделать ПМЖ в Беларуси как этнический белорус.

Сообщение Andrej74 » 15 май 2019, 12:55

Здравствуйте!
Насколько я знаю, в Беларуси можно получить ПМЖ как этнический белорус. Мои дед и прадед родились в Смоленской губернии Ельнинского уезда Российской империи.
Вот здесь http://www.sn-plus.com/ru/page/persons/5729 выставлена карта Белорусской Народной Республики и написано, что белорусский народ преобладает, в частности, в нужной мне Смоленщине. Карта БНР была издана в 1919 году и была представлена белорусской делегацией на конференции в Париже. На карте указано, как проходила граница БНР. Также здесь написано, что «почти на всех картах XIX — начала XX в. этническая граница белорусов охватывала Смоленщину». Также здесь написано, что «в «Списке населенных мест по сведениям с 1859 г.» указывалось, что среди населения Смоленской губернии белорусы преобладают по всей губернии, «особенно же белорусы распространены в уездах: Рославском, Смоленском, Краснинском, Дорогобужском, Ельнинском, Поречском и Духовщинском. Другие российские подобные издания также свидетельствовали, что «половина населения Смоленской губернии действительно относится к белорусскому племени... и по общему своему естественному типу большая часть Смоленской губернии ничем не отличается от самых типических частей Белоруссии, с которой имеет больше сходства, чем с соседними губерниями».
У меня есть Свидетельство о воинской повинности прадеда, где указано его ФИО и место рождения – Смоленская губерния, Ельнинского уезда, а также волость и деревня, также есть его Удостоверение личности, где место рождения указано весьма неразборчиво. В Свидетельстве о воинской повинности также наша фамилия указана без первой буквы (такая она была изначально, а затем в советское время к ней прибавили первую букву).
Есть также СОР деда, где он указан уже под новым вариантом фамилии, также указана деревня и область (край) – Смоленская.
Можно ли как-то, исходя из этих сведений подтвердить, что я и мой отец этнические белорусы (при том, что в моем СОР советского образца отец указан как русский и в СОР отца также советского образца дед указан также как русский)?

Аватара пользователя
IGORIAN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2017, 07:55
Откуда: Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Хочу сделать ПМЖ в Беларуси как этнический белорус.

Сообщение IGORIAN » 15 май 2019, 18:51

Andrej74, а в чем плюшки от ПМЖ в Беларуси?