Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
arabe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 01:18
Благодарил (а): 2 раза

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение arabe » 17 июл 2019, 12:20

Добрый день!
Подскажите что можно сделать. Мой дедушка родился на тер. Украины. Т.е. я могу претендовать на иммиграцию. Но у меня нет его СОР. Я в плохих отношениях со своим дедом и какие либо документы взять у него не смогу. Можно как-то восстановить эти документы или их аналоги для подтверждения моей законности на получение разрешения на иммиграцию.
Документы находятся в ЗАГСе.

Спасибо!

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Сирена » 17 июл 2019, 12:37

arabe писал(а):Источник цитаты Я в плохих отношениях со своим дедом и какие либо документы взять у него не смогу. Можно как-то восстановить эти документы или их аналоги для подтверждения моей законности на получение разрешения на иммиграцию.

-я думаю, что пока дедуша ваш жив (дай Бог ему долгих лет жизни и здоровья), без него вы не сможете ничего получить. Или это получение будет связано с подделкой документов (доверенности или иных).

Их аналоги - ? Дубликать СОР живого человека может взять он или по ИМ выданной доверенности.
Вытяг? А его достаточно для подачи на гражданство Украины?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 17 июл 2019, 13:22

arabe писал(а):Источник цитаты Подскажите что можно сделать. Мой дедушка родился на тер. Украины. Т.е. я могу претендовать на иммиграцию. Но у меня нет его СОР. Я в плохих отношениях со своим дедом и какие либо документы взять у него не смогу. Можно как-то восстановить эти документы или их аналоги для подтверждения моей законности на получение разрешения на иммиграцию.
Документы находятся в ЗАГСе.

1. Имеете право и на иммиграцию и на гражданство;
2. Это не имеет значение, если есть документы о его рождении в Украине в актовых записях. Но потребуется подтверждение родства (оригиналами документов) от Вашего дедушки до Вас;
3. Можно, но будет только актовая запись. СОР сможет получить только сам Ваш дедушка либо его родители. Даже Ваш папа не может получить СОБ, хотя выписку из актовой записи он получить сможет, если актовая запись сохранилась, как Вы пишите.

Сирена писал(а):Источник цитаты -я думаю, что пока дедуша ваш жив (дай Бог ему долгих лет жизни и здоровья), без него вы не сможете ничего получить. Или это получение будет связано с подделкой документов (доверенности или иных).

Отнюдь. Никакой подделки документов не будет. Внук и/или его отец сам может получить, но, опять же, это будет выписка из актовой записи, а не полноценное СОР. Хотя, если дедушка родился до 60-х годов, потребуется решение суда об установление факта рождения дедушки на территории Украины и его отчества (до 60-х не писалось в актовых записях ни место рождения, ни отчество, а ГМС требует, хотя в СОР все это было написано). А сейчас все документы проверяются через электронный реестр актовых записей, т.к. ГМС имеет к нему доступ. Так что, возможно, тут ничего не теряется.

Сирена писал(а):Источник цитаты Их аналоги - ? Дубликать СОР живого человека может взять он или по ИМ выданной доверенности.

Тут я полностью с Вами соглашусь, хотя, как написал выше есть нюансы.

Сирена писал(а):Источник цитаты Вытяг? А его достаточно для подачи на гражданство Украины?

Не вполне. Достаточно для решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение. А вот потом, с решение суда, с оригиналом выписки из актовой записи и со всеми остальными документами (естественно переведенными на украинский язык) вполне можно подаваться.

Leo)
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 12:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Leo) » 17 июл 2019, 16:18

Соглашусь с предыдущим комментарием за одним исключением.
fregat222 писал(а):Источник цитаты Не вполне. Достаточно для решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение. А вот потом, с решение суда, с оригиналом выписки из актовой записи и со всеми остальными документами (естественно переведенными на украинский язык) вполне можно подаваться.

Выписки из актовой записи о рождении деда вполне достаточно для подтверждения права на иммиграцию в Украину и гражданство. "Фактовое" решение не обязательно.


41. Для оформлення набуття громадянства України за територіальним походженням дитиною, дід чи баба якої народилися до 24 серпня 1991 року на території, що стала територією України відповідно до Закону України "Про правонаступництво України", або на інших територіях, що входили на момент їх народження до складу Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної Республіки, Української Держави, Української Соціалістичної Радянської Республіки, Закарпатської України, Української Радянської Соціалістичної Республіки (УРСР), і яка є особою без громадянства або іноземцем (частина друга статті 8 Закону), один із батьків дитини або опікун чи піклувальник подає документи, передбачені підпунктами "а" - "г" пункту 39 цього Порядку, а також:

{Абзац перший пункту 41 із змінами, внесеними згідно з Указом Президента № 367/2012 від 30.05.2012}

а) документ, що підтверджує родинні стосунки дитини з дідом чи бабою, які народилися на територіях, зазначених у абзаці першому цього пункту;

б) документ, що підтверджує факт народження діда чи баби дитини на територіях, зазначених у абзаці першому цього пункту.
Гражданство Украины, постоянное и временное проживание в Украине.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 17 июл 2019, 17:31

Я никогда, никого и не в чем не убеждаю и ничего не доказываю. Пусть каждый сам для себя решает.

Varvara
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 18:33

Вопрос по документам для разрешения иммиграции на Украину

Сообщение Varvara » 31 июл 2019, 20:35

Добрый день, уважаемые форумчане.
Хотим иммигрировать семьей (3 человека) на Украину по территориальному признаку (мой дед, родился на тер. Украины, есть СОР). Юристы запросили $2000 на каждого за полное сопровождение, что несколько дорого. Хотим хоть немного уменьшить расходы и хотя бы мне с ребенком подать в Минске самостоятельно документы на разрешение на иммиграцию. Обошли весь интернет и нашли списки документов, но есть несколько вопросов.
1. Заявление нужно писать на украинском языке?
2. СОР деда и последующие, подтверждающие родство - нужно ли в обязательном порядке оригиналы или достаточно копий?
3. Как оплатить государственную пошлину и консульский сбор?
4. Документ о месте жительства в Украине - как мы его можем предоставить, если не живем там? И планируем год, пока будут готовиться разрешения проживать в Беларуси? Или мы обязаны каким-то образом прописаться фиктивно на Украине?
5. Читала, что не рекомендуют подаваться через посольства. С чем это связано?
Заранее большое спасибо за любые ответы!

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Вопрос по документам для разрешения иммиграции на Украину

Сообщение artmel81 » 31 июл 2019, 20:44

Не могу точно сказать как в Беларуси, но в Посольстве Украины в РФ было так:
Varvara писал(а):Источник цитаты 1. Заявление нужно писать на украинском языке?

Нет, все на русском.
Varvara писал(а):Источник цитаты 2. СОР деда и последующие, подтверждающие родство - нужно ли в обязательном порядке оригиналы или достаточно копий?

Оригиналы.
Varvara писал(а):Источник цитаты 3. Как оплатить государственную пошлину и консульский сбор?

Я брал реквизиты на сайте и оплачивал. При мне некоторым посетителям давали в Посольстве квитанцию, они шли в Сбербанк и платили там.
Varvara писал(а):Источник цитаты 4. Документ о месте жительства в Украине - как мы его можем предоставить, если не живем там? И планируем год, пока будут готовиться разрешения проживать в Беларуси? Или мы обязаны каким-то образом прописаться фиктивно на Украине?

Посольству не нужен этот документ. Вы будете как бы украинцем, проживающим за рубежом и регистрации в Украине у вас может и не быть, так что ничего фиктивно делать не нужно.
Varvara писал(а):Источник цитаты 5. Читала, что не рекомендуют подаваться через посольства. С чем это связано?

У Посольств с ДМС какая-то война идет, говорят, что ДМС не выдает паспорта по справкам о гражданстве из посольств. Но вы в принципе можете, отказавшись от предыдущего гражданства, получить загран в Посольстве и по нему въехать в Украину.

Varvara
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 18:33

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Varvara » 31 июл 2019, 20:51

artmel81, Огромнейшее спасибо за ответы! Касательно гражданства - мы просто хотели получить сначала ПМЖ. Пожить год на Украине, посмотреть как-что. Если все будет в порядке - затем уже получать гражданство. А если здесь получить разрешение на иммиграцию, а затем с ним подаваться на ПМЖ уже на Украине? Тогда не возникнет проблем?

artmel81
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:22
Поблагодарили: 6 раз

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение artmel81 » 31 июл 2019, 21:02

Varvara писал(а):Источник цитаты artmel81, Огромнейшее спасибо за ответы! Касательно гражданства - мы просто хотели получить сначала ПМЖ. Пожить год на Украине, посмотреть как-что. Если все будет в порядке - затем уже получать гражданство. А если здесь получить разрешение на иммиграцию, а затем с ним подаваться на ПМЖ уже на Украине? Тогда не возникнет проблем?

Сложно сказать, а зачем вам будет ПМЖ, если в Украине вас все утраивает и есть основания для получения гражданства?

Два года назад, при подаче на ПМЖ жены проблемы возникли с тем, что в МВД шли какие-то постоянные изменении, и дело передавалось из отдела в отдел, там самым нарушая все сроки. Также в итоге был получен отказ из-за того, что по адресу, где жена была зарегистрирована, она фактически не проживала. Мы не стали этот отказ оспаривать, так как в итоге проблемы с гражданством возникли уже у меня. Но еще раз повторюсь, что если вы собираетесь в Украине жить, лучше все делать самостоятельно и не пользоваться услугами сомнительных посредников.

Varvara
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 18:33

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Varvara » 31 июл 2019, 21:08

artmel81, Мы еще не знаем будет ли нас все устраивать. :) Так как не жили на Украине и сейчас не живем. Но хотим попробовать. ) Получение сразу гражданства влечет за собой некоторые сложности. Например, придется выходить из гражданства РБ, закрывать бизнес, продавать квартиру. Поэтому сначала хотим ПМЖ, чтобы осмотреться, а затем уже бросаться в омут. )

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 01 авг 2019, 17:33

Varvara писал(а):Источник цитаты Мы еще не знаем будет ли нас все устраивать. Так как не жили на Украине и сейчас не живем. Но хотим попробовать. ) Получение сразу гражданства влечет за собой некоторые сложности. Например, придется выходить из гражданства РБ, закрывать бизнес, продавать квартиру. Поэтому сначала хотим ПМЖ, чтобы осмотреться, а затем уже бросаться в омут. )

Если честно, то я целиком и полностью поддерживаю Вас. Вы приняли абсолютно правильное решение именно потому что Вы и члены Вашей семьи - граждане РБ. С ними сложнее даже, чем с гражданами РФ именно из-за межправительственного Соглашения по вопросам гражданства. У меня все клиенты из РБ так и поступали.
Единственное, что мне не понятно, почему ребенок идет отдельно. Обычно, ребенок получает ПМЖ (если сам несовершеннолетний) именно с одним из родителей. В данном случае именно с Вами. Но, тут не мой вопрос.
Я бы смел рекомендовать въехать в Украину и именно тут начинать процесс получения ПМЖ, т.к. разрешение на иммиграцию дает ГМС быстрее, чем посольство.Жена будет получать ПМЖ по более сложной схеме, т.к. она идет по схеме "иностранец к иностранцу" и поэтому ей придется проходить медкомиссию в Украине и предоставлять еще ряд документов, которые Вы предоставлять не будете.
То, что справки из посольства РБ и других посольств принимают с большой долей скепсиса, так не взыщите. Эти ребята навыдавали в свое время такое количество неподтвержденных справок, что до сих пор ГМС разгребает. Поэтому очень часто и приходится проходить процедуру получения/восстановления/подтверждения гражданства именно в Украине, после того, как посольство выдало документ. Тем более, что сейчас очень много в процедуре, что поменялось.
Вот и сейчас работаю с клиентом, у которого бабушка родилась в Донецкой области. Документы все отличные (2 оригинала СОР есть в наличии), но все находится в архиве в Донецке, т.к. в 2000 году все туда передали. И теперь, когда ГМС получили доступ к базам актовых записей РАГСов, этой записи там нет, т.к. самой актовой записи более 75 лет. И получить ее из Донецка невозможно. Поэтому придется все решать через суд. И только после этого подавать на гражданство. В посольстве же на основании этих 2-х СОР бабушки выдали бы справку о гражданстве на раз и не было проблем. Вот только потом, никаким документом нормальным, никто товарища не документировал бы. И заставили бы всю процедуру проходить заново, но с учетом требований ГМС.
Вот как-то так.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 02 авг 2019, 17:17

Важный момент для все интересующихся. Все документы из РБ, подаваемые в Украине и наоборот должны иметь печать апостиль. Информация получена, как из ГМС, так и непосредственно из Посольства РБ в Украине. Информация получена сегодня.

Сергей Павлович
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 18:35

Документы для разрешения на иммиграцию в Украину

Сообщение Сергей Павлович » 21 ноя 2019, 19:12

Здравствуйте! Прошу прощения за глупый вопрос, но уточнить не у кого - весь гугл облазил, обсуждения вопроса не нашел.

Собираюсь подавать документы на разрешение на иммиграцию по территориальному признаку, по месту рождения матери. На территории РФ собрал следующие документы:

1) Свидетельство о рождении матери
2) Моё СОР
3) Свидетельство о браке матери (чтобы не было вопросов к смененной фамилии)
4) Собственно, загранпаспорт.

Не упустил ли я чего? Достаточно ли первых трех документов для подтверждения родства? Будет ли страница паспорта с пропиской подходить под пункт "документ о месте проживания за границей", или нужна справка с места жительства? Нужна ли мне, неженатому и бездетному, справка о составе семьи?

И главное - кто в эту справку о составе семьи должен входить? Те, кто прописан со мной на одной жилплощади? Мать с отцом (они оба отдельно живут)?

Ещё раз прошу прощения, очень беспокоит этот вопрос. Даже в посольство звонить пытался, но не дозвонился.

За ответ буду крайне благодарен!

UPD: Подавать буду на территории Украины, с местом жительства там вопрос решен, документ будет.
UPD2: На сайты ДМС Украины и посольства зашел первым делом, список документов посмотрел, но в силу своих богатых умственных способностей и нулевого опыта не понял, что там есть что.

R7aw
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:48
Поблагодарили: 1 раз

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение R7aw » 20 янв 2020, 01:19

Вы Сергей Павлович, у Вас все документы Сор и свидетельства. Странно что никто Вам не ответил..
Этих документов достаточно для подачи документов.
Про справку о составе семьи не слышал вообще, при подаче документов её точно нету. Но при выходе из гражданства РФ думаю нужно всё.

ДонкиХот
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 12:18
Поблагодарили: 2 раза

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение ДонкиХот » 05 фев 2020, 12:41

Кто в курсе работает данная функция на сайте ФМС - Перевірка стану оформлення документів https://dmsu.gov.ua/services/docstate.html и сколько по времени занимает после сдачи документов, получение ПМЖ,должно показывать этапы прохожденияИзображение