Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
oea
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:24

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение oea » 10 сен 2020, 19:35

fregat222 писал(а):Источник цитаты Национальность украинка никакого отношения с гражданство не имеет. Это то, чс каким народом человек себя ассоциирует.

Но ведь она там родилась и жила до депортации в Казахстан

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 10 сен 2020, 20:19

oea писал(а):Источник цитаты Но ведь она там родилась и жила до депортации в Казахстан

И??? В Украине до депортации жило много людей, однако это никак не означает что они украинцы (ассоциировали с национальностью украинец). Это были и греки, и немцы, и татары, и евреи и т.д. Для Вас основной вопрос - место рождение бабушки. Отсюда и нужно исходить. Это предельно коротко.

kamrad1962
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 17:12
Благодарил (а): 2 раза

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение kamrad1962 » 15 сен 2020, 15:00

здравствуйте.могу ли я (муж)подать документы жены для разрешения на иммиграцию.к сожалению у нее нет оснований для выезда из РФ в Украину. по доверенности российского нотариуса?имеет ли силу эта доверенность в Украине?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 15 сен 2020, 15:19

К сожалению, нет. Подача только лично.

Herostratos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:47

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Herostratos » 22 сен 2020, 18:46

Добрый день! Возможно, кто-то уже сталкивался и может помочь советом.

Хочу получить разрешение на иммиграцию по территориальному происхождению (отец украинец, родился и вырос в Украине, все доки в наличии). Ну и жену с ребенком прицепом. Изучаю официальные документы, никак не могу разобраться в паре моментов.
1. Подаваться надо всей бандой сразу или жене с ребенком по факту, когда дадут мне?
2. "Документ про місце проживання особи за кордоном та в Україні"
Что это за штука и где её взять, если в Украине я пока не живу?
3. Реально ли вообще собрать пакет самому, находясь в Беларуси, или не выпендриваться и сразу бежать к адвокатам?

Заранее спасибо за помощь!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 22 сен 2020, 19:30

1. Первоначально Вам ребенком. Когда Вы получите, только тогда Вашей жене;
2. Для того, чтобы ответить на данный вопрос - нужно понимать откуда Вы? Обычно, это либо справка с места жительства либо ксерокопия места регистрации из паспорта;
3. Это, как Вы сами думаете и решаете. Можно и самому попробовать можно и к юристам/адвокатам , специализирующимся на данной категории дел.

Herostratos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:47

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Herostratos » 22 сен 2020, 21:28

fregat222, огромное спасибо!

fregat222 писал(а):Источник цитаты Для того, чтобы ответить на данный вопрос - нужно понимать откуда Вы? Обычно, это либо справка с места жительства либо ксерокопия места регистрации из паспорта;


Я из Беларуси, живу пока здесь и подаваться в свете всех этих коронавирусов тоже попробую в минском посольстве. В Украине у меня никакого адреса жительства соответственно еще нету. Получается, он мне не нужен, достаточно белорусского?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 22 сен 2020, 21:35

Herostratos писал(а):Источник цитаты Я из Беларуси, живу пока здесь и подаваться в свете всех этих коронавирусов тоже попробую в минском посольстве. В Украине у меня никакого адреса жительства соответственно еще нету. Получается, он мне не нужен, достаточно белорусского?

Решение о разрешении на иммиграцию все равно будут принимать в Украине в ГМС. Так что Посольство/генконсульство сначала передаст в МИД Украины. Те передадут в МВД Украины, а последние передадут в ГМС Украины. Ну там примут/не примут решение и далее все будет в обратном порядке.

Отправлено спустя 46 секунд:
Кстати, для иммиграции Вам не потребуется паспорт серии РР. А вот для гражданства он необходим.

Herostratos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:47

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Herostratos » 23 сен 2020, 08:14

fregat222, да, я понимаю, что они просто передадут документы. Но счас со всеми этими карантинами вариантов особо нету.

Паспорта у нас всех РР. Но с гражданством после, сперва уехать бы :)

Еще раз спасибо, очень помогли!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 23 сен 2020, 08:19

Желаю Вам море удачи и дачи у моря.

griffin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 13:01
Поблагодарили: 2 раза

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение griffin » 28 сен 2020, 10:28

Herostratos писал(а):Источник цитаты Я из Беларуси, живу пока здесь и подаваться в свете всех этих коронавирусов тоже попробую в минском посольстве. В Украине у меня никакого адреса жительства соответственно еще нету. Получается, он мне не нужен, достаточно белорусского?

Вы будете подаваться в посольстве значит "по месту жительства". Так что украинского адреса вам не нужно.

Herostratos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:47

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Herostratos » 26 янв 2021, 20:02

Всем добрый день еще раз! Возможно, кто-то подскажет разумный выход из ситуации.

Итак, собираемся получать ПМЖ по праву рождения я плюс несовершеннолетний ребенок как этнические украинцы. Сначала хотели получить в посольстве в Беларуси, но оно закрыто на туманный срок в связи с ковид, к тому же здесь я неоднократно читал, что делать на месте это лучше. Ок, значит мы приезжаем в Украину, подаем там документы и ждем. Насколько я понимаю (опять же вычитал, перелопачивая этот форум), срок пребывания 90 дней нам будут продлять на том основании, что мы подались на ПМЖ, и выезжать в процессе ожидания не придётся.

Вопрос собственно с женой, которая таких оснований для вида на жительство не имеет. Если я правильно понял, она имеет право подаваться только после того, как прошение одобрят нам. По всей видимости, это займет больше 90 дней. Как ей оставаться всё это время с нами в Украине, не выезжая? Только работа или учёба в вузе, или есть какие-то ещё сравнительно легальные пути? Возможно, ожидание дозвола мужем и сыном тоже является уважительной причиной для продления сроков пребывания?

Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение фазан79 » 26 янв 2021, 20:33

Herostratos писал(а):Источник цитаты Вопрос собственно с женой, которая таких оснований для вида на жительство не имеет. Если я правильно понял, она имеет право подаваться только после того, как прошение одобрят нам. По всей видимости, это займет больше 90 дней. Как ей оставаться всё это время с нами в Украине, не выезжая? Только работа или учёба в вузе, или есть какие-то ещё сравнительно легальные пути? Возможно, ожидание дозвола мужем и сыном тоже является уважительной причиной для продления сроков пребывания?

Заранее спасибо за ответы!

А вот здесь бы вам очень помогло удостоверение "заграничного Украинца", которое я получал также в консульстве Украины в Минске (в доковидное время) Именно все "хают" и "вытирают ноги" об это удостоверение, а в вашем случае это было бы спасение, потому что оно даёт право въезда с вами одновременно всей семье. И внимание! Даёт право супруге получать ПМЖ в Украине, даже если у неё нет этнического происхождения из Украины. Так как у вас имеется это этническое происхождение, то получить данное удостоверение/статус вы имеете право. :hi:

Сейчас найду законодательство...

Для начала вот это; https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1582-15#Text

Стаття 3. Умови надання статусу закордонного українця

Умовами надання особі статусу закордонного українця є:

1) українська самоідентифікація;

2) українське етнічне походження або походження з України;

3) письмове звернення щодо бажання мати статус закордонного українця;

4) досягнення особою 16-річного віку;

5) відсутність громадянства України.


Стаття 9. Права, свободи і обов’язки закордонних українців

Закордонний українець, який перебуває в Україні на законних підставах, користується такими самими правами і свободами, а також несе такі самі обов’язки, як громадянин України, за винятками, встановленими Конституцією, законами України чи міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України. Особа, яка набула статусу закордонного українця, має право працювати на підприємствах, в установах і організаціях або провадити іншу трудову діяльність на підставах і в порядку, встановлених для громадян України.

Закордонним українцям щороку встановлюються квоти прийому до вищих навчальних закладів України в межах обсягів державного замовлення.

Особи, які набули статусу закордонного українця, мають право на набуття громадянства України в порядку, встановленому Законом України "Про громадянство України".


{Стаття 9 в редакції Закону № 4381-VI від 09.02.2012}


А вот здесь на официальном сайте ГМС Украины; https://dmsu.gov.ua/poslugi/dokumentuva ... cziyu.html
подтверждается выше сказанное мною про общий въезд всей семьи, и наличие основания на ПМЖ при обладании у одного из супругов статуса и удостоверения "заграничного Украинца"...
Так что этот документ всё-таки имеет какую то ценность, несмотря на то, что все пишут про его ненужность. Ваш случай этому доказательство.

Дозвіл на імміграцію поза квотою імміграції надається:

- одному з подружжя, якщо другий з подружжя, з яким він перебуває у шлюбі понад два роки, є громадянином України, дітям і батькам громадян України;
- особам, які є опікунами чи піклувальниками громадян України, або перебувають під опікою чи піклуванням громадян України;
- особам, які мають право на набуття громадянства України за територіальним походженням;
- особам, імміграція яких становить державний інтерес для України;
- закордонним українцям, подружжям закордонних українців, їх дітям у разі їх спільного в'їзду та перебування на території України.


Далее в этой моей семейной теме; Мой род польской шляхты Сушинских...
я скоро скину ответ ГМС касательно получения ПМЖ. Ранее я также опубликовывал там некоторые ответы...нужно отмотать страницы назад. Рекомендую к прочтению.
Последний раз редактировалось фазан79 26 янв 2021, 20:48, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение fregat222 » 26 янв 2021, 20:38

Если успеете Вы с ребенком получить ПМЖ (посвидку на постійне проживання), то сразу же можно подаваться на жену. Но на жену нужны квоты, т.к. она получает ПМЖ по квоте. Вы же с ребенком идете вне квоты.
Как только подаст, то можно продлить регистрацию жене, но там, если мне не изменяет память, она должна податься не позднее 15 дней до момента окончания ее 90 дней. Тут нужно уточнять. Вы и сами можете это сделать в органах ГМС Украины.

Herostratos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:47

Разрешение на иммиграцию по тер. происхождению Украина

Сообщение Herostratos » 27 янв 2021, 13:50

фазан79, спасибо за наводку! Попробую, вроде на сайте есть инфа что это можно сделать даже несмотря на Ковид. Даже если бесполезное, особых усилий и денег не требует. А на каком языке вы с ними общались и писали заявление? Русский нормально или от закордонного украинца требуют знания языка предков?

И ветку обязательно изучу, за это тоже спасибо.

fregat222, спасибо за информацию, полезно! Я не учел, оказывается белорусам в связи с нашей политической ситуацией в 2021 можно 180 дней находится вместо 90. Это упрощает задачу, должны успеть.