Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Юр-сервис
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Юр-сервис » 10 мар 2019, 12:06

В России раньше иногда смотрели есть ли виза. Последнее время ни визы ни второй паспорт не интересует. Ставят штамп и все. Через Минск два раза в ЕС летал, тоже никакого интереса к тому как въеду в ЕС.
В рос.паспорте у меня нет виз и штампов кроме российских.

Аватара пользователя
MZ_8484
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 09:41
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение MZ_8484 » 10 мар 2019, 12:23

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Rospravosudie.ru

Какой то совсем левый сайт и не по теме.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 10 мар 2019, 13:53

MZ_8484, хакнули его давно
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
MZ_8484
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 09:41
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение MZ_8484 » 10 мар 2019, 17:28

Наверное надоело поддерживать. Если бы хакнули давно бы восстановили.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Криксёнок » 10 мар 2019, 21:32

Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Bezviz » 11 мар 2019, 23:33

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Т.е отметки о вылете из РФ не было?

Абсолютно верно
Ничего не рекламирую, ничего не продаю!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение фазан79 » 09 июн 2019, 11:45

Fermer писал(а):Источник цитаты Например украинец гражданин Беларуси,он какое определение имеет по принадлежности к Беларуси.

имеет отношение тем, что я всю жизнь был беларус по национальности, а потом пошёл в 2015г в свой ЗАГС Минска и поменял себе национальность на Украинца. А также на стр. 28 паспорта РБ, мне указали эту мою новую национальность по моему желанию, поставив также печать. Я знаю что по умолчанию в паспорта СНГ не указывают национальности, но мало кто знает, что согласно законодательства любому гражданину по его желанию обязаны поставить национальность, закрепив печатью!
Так что к Беларуси я имею самое непосредственное отношение, я там родился, а также в Беларуси родился мой отец беларус + родилась в Беларуси его мать (моя бабушка) тоже по национальности беларуска, несмотря на то, что была гражданкой РФ и умерла в Москве...

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение BloodyValentine » 20 сен 2021, 16:29

Добрый день!
У меня вопрос по теме. Гражданка РФ, но живу в Украине уже 5 лет, год назад получила постоянный внж, до этого были 3 временных. За все это время в РФ не была ни разу.
Только недавно узнала, что о получении внж необходимо уведомить мвд России по месту прописки. Мне будет что-то за то, что я их ещё не уведомила?
И есть ли какой-то способ сделать это удаленно? Я читала, что по почте России можно отправить документы, но слабо представляю себе процесс.
И ещё. Я подала документы на получение гражданства Украины. В случае, если их одобрят, мне нужно будет отказаться от гражданства России. В этом случае уведомлять о внж обязательно?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение perec » 20 сен 2021, 17:14

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты Мне будет что-то за то, что я их ещё не уведомила?

Вы этот закон внимательно прочитайте. Если вы проживаете в другом государстве, то обязаны уведомить в течении полугода с даты возвращения в Рф.

Аватара пользователя
гость111

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение гость111 » 20 сен 2021, 18:27

BloodyValentine, вы при ваших исходных данных вообще не обязаны уведомлять Россию ни о чём.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение fregat222 » 20 сен 2021, 18:46

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты И есть ли какой-то способ сделать это удаленно? Я читала, что по почте России можно отправить документы, но слабо представляю себе процесс.

Можно отправить заказным письмом на адрес дипломатического представительства РФ в Украине. Т.е. на адрес Посольства либо генконсульства.
BloodyValentine писал(а):Источник цитаты И ещё. Я подала документы на получение гражданства Украины. В случае, если их одобрят, мне нужно будет отказаться от гражданства России. В этом случае уведомлять о внж обязательно?

Сначала Вам потребуется сняться с регистрации в РФ и встать на консульский учет в дипломатическом представительстве РФ в Украине.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 21 сен 2021, 03:13

perec писал(а):Источник цитаты Если вы проживаете в другом государстве, то обязаны уведомить в течении полугода с даты возвращения в Рф.

Неправильно.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ab2fc3dfa/

"Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
...Статья 6. Двойное гражданство
...Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию..."

BloodyValentine
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 май 2021, 21:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение BloodyValentine » 21 сен 2021, 17:51

fregat222, Belikov Anton, Парис, большое спасибо за ответы!

Montana
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 12:54
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Montana » 09 окт 2021, 12:25

BloodyValentine писал(а):Источник цитаты Только недавно узнала, что о получении внж необходимо уведомить мвд России по месту прописки. Мне будет что-то за то, что я их ещё не уведомила?
И есть ли какой-то способ сделать это удаленно? Я читала, что по почте России можно отправить документы, но слабо представляю себе процесс.

По закону, если вы всё время проживали за границей, то обязаны уведомить в течение 30 дней с момента первого возвращения в Россию (откуда форумчане взяли полгода - не понятно...) Если уведомили с опозданием, то грозит только административный штраф до 1000р., а вот если вообще не уведомляли и вас взяли "с поличным", то теоретически может грозить уголовка по 330.2. Дела такие иногда в РФ возбуждаются, но пока это не носит массовый характер.
Уведомить можно только 2мя способами: либо лично в территориальном органе МВД РФ, либо заказным письмом по почте в адрес этого органа, отправленным с территории России. При этом работник почты должен проверить документы и выдать вам отрывной талон (корешок квитанции), где должна стоять подпись оператора и печать отделения почты. Это и будет являться для вас единственным доказательством того, что вы уведомили власти РФ.
О каких-либо успешных случаях "уведомления" из-за границы мне ничего неизвестно - законом такая процедура не предусмотрена.

Отправлено спустя 28 минут 58 секунд:
Чисто для статистики и информирования форумчан:

В сентябре вылетал в солнечную республику Болгария, прямым рейсом из Домодедова, с новым заграном РФ, в котором нет вообще никаких виз, за исключением перечёркнутой визы "D" вышеуказанной страны. Моими основаниями для въезда в БГ заинтересовался только работник авиакомпании на стойке регистрации, которому я и показал свой ВНЖ. Он прилепил мне на паспорт мелкую наклеечку с датой (лепили такую же всем, у кого были основания для въезда) и выдал Boarding Pass.
Погранцов на паспортном контроле я вообще никак не заинтересовал со своим паспортом, от слова "совсем". Это при том, что меня сначала остановила таможня (им показалось, что я вывожу с собой слишком много денег:), но их тоже мой паспорт вообще никак не заинтересовал.

Через 3 недели летел обратно, также через Домодедово, ночью. На паспортном была разговорчивая тётенька - спросила, откуда я прилетел? Когда узнала, что из БГ, предположила, что у меня есть недвижимость там. Я сказал, что нет - просто отдыхал... Мой паспорт и визы в нём её вообще не заинтересовали. У меня такое предположение, что либо она хотела проверить, в какой степени я владею русским языком, либо ей было просто скучно ночью :))

Да, и самое главное:
О наличии у меня ВНЖ Болгариии, я, конечно же, никого никогда официально не уведомлял, и пока не собираюсь...)

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Сирена » 15 ноя 2021, 14:42

почитала бегущую ленту и вспомнила эту тему.
Адвокат господина Верзилова сообщил, что причиной объявления в розыск стало уголовное дело о сокрытии двойного гражданства


https://tass.ru/proisshestviya/12924217?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Хотя не разделяю оптимизм его адвоката: после розыска реальный срок очень вероятен. Но время покажет.

Поэтому гражданам РФ доносить на себя таки нужно :unknown:
(Хотя я раньше к таким моментам относилась проще. Остается порадоваться за себя, что не являюсь гражданкой РФ. :roll: )