Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Парис » 10 июн 2014, 03:27

Итак можно поздравить "дАрагих рАссиян" с появлением новой и первой "политической" статьи в УК РФ, а именно 330.2.
Поскольку дата публикации закона на http://www.pravo.gov.ru - 04.06.2014, отсчитываем срок после этого дня. Шестидесятым днем после дня публикации будет, таким образом, 03.08.2014. Т.е по истечении этого дня, а именно, с 4 августа 2014 года, начнут отсчитываться установленные этим законом 60 дней, чтобы "настучать" на себя в органы: подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или вида на жительство. Путем нехитрых арифмфетических действий получаем дату 2 октября 2014 года - час "X", последний день, после которого наступает уголовная ответственность за неисполнение обязанности по подаче уведомления. Наказание, предусматриваемое законом - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до четырехсот часов. Ну и сама по себе судимость - перспектива малоприятная, поскольку может помешать, к примеру, получению в будущем гражданства другой страны, у кого его еще нет.
Не вступая в длинные споры о политике, предлагаю два довода в пользу того, чтобы "забить" на этот Закон: из юридической практики и из практики писателя-очевидца.

Читаем УПК РФ:
"...Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 407-ФЗ)
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления."


Подумайте, на каком основании можно возбудить УД?
Даже если найдут у гражданина и изымут "под протокол" паспорт другого государства и что?
Как доказать без участия иностранного государства, что у гражданина имеется гражданство иностранного государства, а не только паспорт? Про который гражданин скажет, что это-сувенир, купленный в переходе метро у продавцов дипломов.
Понятно, что такие с позволения сказать "государства", как Таджикистан или Киргизия всегда подтвердят "органам" РФ наличие своего гражданства. А вот то, что подтвердят это нормальные государства, особенно после выхода такого Закона, я очень сомневаюсь.

А вот выдержка из романа известного еще со времен СССР зарубежного писателя, жившего в 30-х (не так и давно):

"...начиная с лета 1942 года эти власти предписали всем французским подданным еврейского происхождения «для своей пользы» зарегистрироваться в полицейском участке по месту жительства. Туманные угрозы возмездия висели над нарушителями. Знакомые, уроженцы Франции еврейского происхождения, уговаривали меня последовать их примеру и зарегистрироваться во избежание неприятностей. Но мне казалось, что быть записанным «евреем» в полицейском участке — это уже начало неприятностей, и я воздержался. Впоследствии оказалось, что я был прав...
...в сентябре 1943 года я отправился в Гренобль, ... Я пообедал в вагоне-ресторане, где мой «визави», на которого я, очевидно, произвел хорошее впечатление, поделился со мной информацией, источником которой будто бы являлся его хороший знакомый, важный полицейский чиновник. «Всех этих евреев (он употребил другое слово), которые валяются на пляжах Ривьеры и чувствуют себя, как „у Христа за пазухой“, скоро заберут и рассадят по лагерям. Вполне возможно, что облава начнется сегодня ночью». «Я знаю одного, который от вас уйдет», — подумал я, расставаясь со своим «симпатичным» собеседником. Он был прав, и несколько несчастных, которые зарегистрировались в Сен-Рафаэле, исчезли в ту ночь..."

Аватара пользователя
Offshorewealth
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Offshorewealth » 10 июн 2014, 09:10

Парис писал(а):Как доказать без участия иностранного государства, что у гражданина имеется гражданство иностранного государства, а не только паспорт?


Да, никак. Но не все иностранные государства отмалчиваются, как Сент Китс и Невис, например (там это рутинная политика - не отвечать на подобные запросы). Конкретики по другим государствам сходу не дадим, но, возможно, некоторые и ответят на запрос в консульство с просьбой подтвердить подлинность документа.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, как потом снимать судимость. Ведь в судимости же будет основная пакость.

На наш взгляд, паспорт вообще не должен появляться в России.

Аватара пользователя
Гость

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Гость » 10 июн 2014, 09:41

А как же выезжать? Делать визы?
Самое простое выписываться из РФ, и на учет в консульство.

Аватара пользователя
Offshorewealth
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Offshorewealth » 10 июн 2014, 09:49

Для тех, кому второй паспорт нужен в первую очередь для бизнеса, мы рекомендуем получить ВНЖ в стране с развитым авиасообщением.

Ну или если ненадолго, то через Стамбул летать или Тбилиси. Паспорт лучше там держать, в банковской ячейке, например. Неудобно, конечно (ведь второй билет надо будет на второй паспорт брать) зато абсолютно без риска.
Насчёт Минска - не уверены на 100%.

Всякий раз, когда вы будете пересекать границу РФ со вторым незадекларированным паспортом в кармане, будете рисковать.
Последний раз редактировалось Offshorewealth 10 июн 2014, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гость

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Гость » 10 июн 2014, 09:55

В аэропорту 100% спросят или визу или другой документ для въезда. А вот по земле очень редко спрашивают. Но я думаю после вступления в силу закона будут спрашивать обязательно.
Надо визу делать, для чего тогда гражданство нормальное делать если визы делать? Единственный вариант наверное это консульский учет.

Аватара пользователя
Offshorewealth
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Offshorewealth » 10 июн 2014, 09:57

Гость писал(а):В аэропорту 100% спросят или визу или другой документ

Не на всякий рейс за границу. Улавливаете?

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Гость писал(а): для чего тогда гражданство нормальное делать если визы делать?


Вообще-то в основном его для бизнеса и для открытия счетов, владения собственностью делают, возможность путешествовать - это просто приятный бонус.

Аватара пользователя
Гость

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Гость » 10 июн 2014, 10:03

Это понятно. А я если я в Санкт-Петербурге, а все у меня в Финляндии? тут на поезде 3 часа, на машине 5. Через Турцию же не полетишь.

Аватара пользователя
Offshorewealth
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Offshorewealth » 10 июн 2014, 10:06

Гость писал(а):Самое простое выписываться из РФ, и на учет в консульство.


30% НДФЛ на доходы, полученные в России.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Гость писал(а):Это понятно. А я если я в Санкт-Петербурге, а все у меня в Финляндии? тут на поезде 3 часа, на машине 5. Через Турцию же не полетишь.


Ну тогда проще всего долгосрочную визу делать.
Мы предлагаем радикальный способ - ВНЖ в Латвии, который можно скормить ФМС, чтобы отстали.

Аватара пользователя
Max

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Max » 10 июн 2014, 12:16

А ВНЖ разве не надо декларировать по новому закону также как и гражданство???

Аватара пользователя
Offshorewealth
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Offshorewealth » 10 июн 2014, 12:20

Max писал(а):А ВНЖ разве не надо декларировать по новому закону также как и гражданство???


Надо, разумеется. Об этом и речь. 8-)

Аватара пользователя
Гость

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Гость » 10 июн 2014, 12:40

Латышское ВНЖ при наличии гражданства сомнительное удовольствие, и еще неликвид недвижимости на себя повесить.
И тем более с доходами в РФ, как нибудь уж решим вопрос. 30% ни кто не будет платить.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Roza-Luxembuorg » 10 июн 2014, 12:49

Гость писал(а):Это понятно. А я если я в Санкт-Петербурге, а все у меня в Финляндии? тут на поезде 3 часа, на машине 5. Через Турцию же не полетишь.

И пусть у вас в паспорте будет вклеена виза! У вас нет проблем её получить.
Остаётся только вопрос: станут ли российские пограничники докапываться не только до виз, но и до штампов о пересечении границы другой страны, соответствующим российским штампам (по дате пересечения границы)?
Отсутствие этих штампиков - (косвенный) признак использования другого документа для въезда.

Маразм в РФ нарастает как...

Аватара пользователя
Гость

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Гость » 10 июн 2014, 12:51

Финские пограничники тоже спрашивают иногда паспорт РФ. Конечно можно начать качать права, говорить что я не дам, это не ваше дело. Но ведь проще дать. А там виза. И вопросы будут по нарастающей.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Roza-Luxembuorg » 10 июн 2014, 12:58

Гость писал(а):Финские пограничники тоже спрашивают иногда паспорт РФ. Конечно можно начать качать права, говорить что я не дам, это не ваше дело. Но ведь проще дать. А там виза. И вопросы будут по нарастающей.

Да, это всё запутано... Но, в любом случае, право на въезд в Финляндию у вас есть, причём по обоим документам.
А паспорт РФ они спрашивают "иногда" видимо для того, чтобы убедиться в вашем легальном пребывании в РФ, если вы едете из РФ и предъявляете паспорт ЕС (без российской визы).

Ну а наличие финской (шенгенской) визы можно объяснить наличием в РФ уголовной ответственности за 2-е гражданство, что не является таковым в ЕС.

Аватара пользователя
Гость

Re: Ст. 330.2 УК РФ. Стоит самому на себя доносить?

Сообщение Гость » 10 июн 2014, 13:08

Да я думаю сделать как они хотят, на консульский учет да и все.