Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение benistar38 » 02 май 2024, 21:04

С 18 мая согласно новому закону в Украине в течении 60 дней все военнообязанные мужчины должны обновить свои данные в ТЦК, иначе розыск (как я понимаю пока только в Украине внутренний, но кто знает что в будущем), наложения штрафа (до 25000 грн) и как следствие неуплаты арест имущества.
Собственно назревает у меня несколько вопросов к украинцам мужчинам заграницей:
1.Есть ли смысл обновить данные указав в какой-то далекой стране, типа Колумбии, чтобы просто обновить их для галочки и не получить санкции в виде розыска, наложения штрафа и ареста имущества в Украине?
2.Кто-то из мужчин украинцев заграницей планируете обновлять свои данные? И что вообще думаете по этому поводу? Или оставить все как есть, ничего не обновлять ?


Инфу брал из статьи здесь.
https://24tv.ua/ru/chto-budet-esli-ne-o ... a_n2544300

Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 38 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение Michael » 02 май 2024, 23:32

benistar38 писал(а):Источник цитаты С 18 мая согласно новому закону в Украине в течении 60 дней все военнообязанные мужчины должны обновить свои данные в ТЦК, иначе розыск (как я понимаю пока только в Украине внутренний, но кто знает что в будущем), наложения штрафа (до 25000 грн) и как следствие неуплаты арест имущества.
Собственно назревает у меня несколько вопросов к украинцам мужчинам заграницей:
1.Есть ли смысл обновить данные указав в какой-то далекой стране, типа Колумбии, чтобы просто обновить их для галочки и не получить санкции в виде розыска, наложения штрафа и ареста имущества в Украине?
2.Кто-то из мужчин украинцев заграницей планируете обновлять свои данные? И что вообще думаете по этому поводу? Или оставить все как есть, ничего не обновлять ?


Инфу брал из статьи здесь.
https://24tv.ua/ru/chto-budet-esli-ne-o ... a_n2544300



Думаю, что ничего обновлять не буду. Как говорится, не буди лихо, пока оно тихо. А то стоит о себе где-то заявить, так потом не слезут и будут в тот электронный кабинет слать повестки с угрозами.

A1981
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:15
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение A1981 » 02 май 2024, 23:48


Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 208 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение Der Deutsche » 03 май 2024, 00:05

Насколько мне известно:

benistar38 писал(а):Источник цитаты С 18 мая согласно новому закону в Украине в течении 60 дней все военнообязанные мужчины должны обновить свои данные в ТЦК


Сейчас уже много рванулись в ТЦК обновлять данные, но как я узнал с новостей, в большинстве те, у кого и так отсрочка должна быть. В одном из раённых ТЦК Киева образовалась очень большая очередь, принимали 1 (одного) человека в час. Если в Киеве такая беда, то что говорить о других ТЦК. Того портала, где эти данные можно обновить, ещё нету и говорят, что появиться он не раньше середины июня. Будет ли работать? -Не знаю, может его хакеры задосят, или ещё чего случиться. Слышал, что может будет какое-то приложение на смартфон, которое явно скрыто будет считывать ваше место положение, я не специалист, но думаю, что такое может быть. А что делать тем людям, у которых телефон кнопочный? :lol:

benistar38 писал(а):Источник цитаты наложения штрафа (до 25000 грн)


Этот закон пока ещё не принят, но я могу ошибаться. Закон об обновлении данных, тот, что с 18 мая, и о 25 тысячах - это разные законы. Это я уже молчу, что они явно противоречат Конституции Украины, да и другим нормативным актам, в части поднятия штрафов, ибо изменения в КУПаП не могут вноситься законом (пакетом законов), который вносит изменения параллельно ещё и в другие нормативные акты.

Что касается самого штрафа, то изменилась, или измениться, только его цифра. А тут главное сроки наложения такого штрафа, которые и раньше, уже не соблюдались. Обычно у ТЦК будет 3 месяца, как и было раньше, они этот срок обычно всегда пропускали, и это приводило к тому, что такой штраф если его и наложили, легко обжаловать в суде. Мне повестки приходят по адресу, прямиком в щель двери, уже лет 8, и я их всегда игнорировал. Так как официально выехал за границу, через пункт пропуска. Может, в связи с тем, что теперь повестка считается врученной, если её даже в глаза не видели, что то поменяется, но тогда я им желаю удачи и огромного терпения в бумажной работе.

Когда началась эта заворуха в 22 году, то жалел, что не поставил штамп о выезде на ПМЖ за границу, а тут уже и не надо, так как такие люди тоже должны обновить данные, и стать на воинский учёт. Вопрос, как и куда, если у них даже адреса в Украине нету. В общем, штамп можно такой и не ставить, да и никто Вам его сейчас не поставит, я думаю. Всё идёт через военкомат, а они шлют людей на ВЛК. Спрашивается зачем, если человек хочет уехать? - То, что это незаконно, то это и так понятно. В общем даже людям с таким штампом надо обновлять данные, и им не оказывают сейчас консульские услуги.

Но может и по срокам будут что-то менять, когда поймут, что они не выгребают, а работы у них будет много, как я уже сказал выше. Закон ещё не работает, а они уже захлёбываются. Так же, из новостей, я узнал, что представители Полтавского ТЦК просили уже людей даже не приходить, если данные у них как бы актуальны были, на момент 2022 года. Я, например, 2001 года прописан в одной и той же квартире, у меня ничего не поменялось. Всё актуально, думаю у Вас тоже.

benistar38 писал(а):Источник цитаты как следствие неуплаты арест имущества


Такое даже очень может быть, а если имущества много, то может будут его и изымать, для уплаты этого штрафа. Конвенция у нас тоже уже, как бы, необязательна к исполнению, что уже говорить о надлежащем исполнении Украинских законов. Но если жильё единственное, не думаю, что такое будут делать, хотя там всё возможно. Своё имущество, я думаю и сам уже продавать, оно пока даже по меркам Украины в безопасности, и официально, у меня только 30 кв.м. собственности. Не было времени заняться - этим вопросом, но надо будет в будущем продавать, и покупать даже в Румынии.

benistar38 писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл обновить данные указав в какой-то далекой стране


И что это даст? - Это сейчас заявляется, что повесток через всякие эти порталы не будет, но это пока. Верить в это я бы не стал, сами понимаете. О способе доставки повести без Вашего ведома я уже писал выше. Вы можете, я думаю даже написать, что Вы живёте на луне, но повестка скорее всего придет Вам прям на портале в ящик, а не по адресу, который Вы написали. Почему я думаю, что будут электронные повестки? - Они каким-то образом оставили норму в законе, которая позволяет подписывать повестки электронной подписью.

Хотя правки, которые требовали это убрать, конечно же не приняли. О том, как этот закон принимался, и как голосовали за правки, я вообще молчу. Но если Вам интересно, то в зале в момент голосования за правки, сидело только 30-50 человек, и все 4.000 правок они рассмотрели за вечер/ночь перед финальным голосованием.

Насчёт самих данных, я конечно не знаю, или в том портале ограничатся только адресом и электронной почтой/номером телефона, но думаю, что данные о Вашем здоровье, тоже являются частью этих данных. Возможно, их можно будет загрузить документально, и допустим, Вас признаю пригодным, а это сразу боевая повестка, и в случае отказа срок тюремный. Допустим, данные о здоровье загрузить не можно будет, тогда Вам, когда-то, пришлют повестку для прохождения ВЛК в Украине, ибо за границей такой возможности нет. Я слышал, что есть законопроект о том, чтобы ввести уголовную ответственность за отказ от прохождения ВЛК. В Украине, если вы приходите в ТЦК чего-то там обновить, то Вам сразу и повестку на ВЛК уже дают. Понимаете?

benistar38 писал(а):Источник цитаты Кто-то из мужчин украинцев заграницей планируете обновлять свои данные?


Я лично ничего обновлять не буду, и случае судебных тяжб буду ссылаться на статью 19 ЗУ о гражданстве, и пусть лишают меня гражданства, задним числом, что они скорее всего делать не будут, но мало ли. Конечно, понимаю, что в Украине иметь дело с судами то ещё удовольствие, и надеюсь, что пройдет это мимо меня стороной. Чего и другим желаю. Очень жду решения ЕСПЧ по делам двух украинцев, которые подали на Украину в этот суд из-за запрета выезда за границу, так как запрета в законах я не видел. Очень интересно, что с этого получится.

В общем, такие вот дела. Извините, конечно, что ответ такой длинный получился, и без ссылок на законодательную базу, как подобается юристу, но я просто свою учёбу в Украине считаю потерянным временем, и не хочу вообще что-то слышать обо всём этом. А когда смотришь на некоторых практикующих адвокатов, у которых написан ужас на лице, то понимаешь, что всё происходящие там, в законодательном поле не стоит внимания, по крайней мере для тех, кто не в стране. Считаю этот закон, так же, просто обычным отвлекаловом от реальных проблем. Они хотят ловить 630 тысяч "ухылянтов" по ЕС или ещё где-то по миру, и это в тот момент, когда по их же заявлениям моб. ресурс, это словосочетание я не поддерживаю, в Украине где-то 4.5 млн человек, и это ещё, наверное, без забронированных полицейских и т.д. Никому не желаю попасть туда, но просто хотел Вам показать всю абсурдность ситуации. А ещё, хочу я посмотреть, как гражданина ЕС будут высылать в Украину, ибо у него паспорт есть :lol: . Да, и экстрадиция возможна только тогда, когда такой же состав преступления есть в стране, с которой Вас хотят экстрадировать, так что, вот так.

В общем, вот Вам мой ответ.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение benistar38 » 03 май 2024, 10:07

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Я, например, 2001 года прописан в одной и той же квартире, у меня ничего не поменялось. Всё актуально, думаю у Вас тоже.

У меня было 2 прописки за жинь, и последние 2 года в Украине вовсе нету прописки. Меня выписал владелец квартиры, а я уже к тому времени несколько лет не был в Украине. То есть прописки у меня нету, и куда шлют повестки в таком случае интересно ?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Такое даже очень может быть, а если имущества много, то может будут его и изымать, для уплаты этого штрафа. Конвенция у нас тоже уже, как бы, необязательна к исполнению, что уже говорить о надлежащем исполнении Украинских законов

У меня автомобиль есть только на укр номерах который много лет находится заграницей. Что с ним будет в случае ареста его в Украине? Данные об этом в Европу передадутся или как? или дальше смогу ездить, просто в Украину не заезжать больше на нем )

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты и все 4.000 правок они рассмотрели за вечер/ночь перед финальным голосованием.

это я помню

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты А ещё, хочу я посмотреть, как гражданина ЕС будут высылать в Украину, ибо у него паспорт есть

Как это кстати, возможно вообще? Тоже интересно. У меня то есть и гражданство ЕС по которому проживаю официально в ЕС, но так же там указано мое и укр гражданство у них в деле.

Отправлено спустя 5 минут :
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Своё имущество, я думаю и сам уже продавать,

Если продавать, то на это осталось уже не так много времени, так как арестов можно ожидать уже месяца через 3? правильно понимаю? Или сколько еще есть времени? Потому что тоже думаю о продаже авто своего по доверенности

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 208 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение Der Deutsche » 03 май 2024, 10:25

benistar38 писал(а):Источник цитаты Меня выписал владелец квартиры, а я уже к тому времени несколько лет не был в Украине. То есть прописки у меня нету, и куда шлют повестки в таком случае интересно ?


Никакого порядка, куда слать ещё нету, так такового. Но раз они требуют, даже от тех, кто выехал с печаткой в паспорте на ПМЖ, встать на учёт и обновить данные, а у таких людей, как и у Вас прописки уже давно нету, то думаю, что будут слать в электронном виде, но это ещё всё очень не ясно.

benistar38 писал(а):Источник цитаты Что с ним будет в случае ареста его в Украине?


Так как в Украине твориться, что попало, они могут попытаться Вам насолить любым способом. Но в международном гражданском праве есть принцип lex rei sitae, тобишь имущество подпадает под законодательство той страны, в которой оно находиться. Чтобы чего-то у Вас отнять, они должны будут обращаться в компетентные органы за границей, в том числе и суд. Там можно будет весь этот бред вывалить судье на стол, и думаю, что решение будут обязательно в Вашу пользу. Особенно в свете того, что Украина уже даже отказывается гарантировать права из Конвенции по правам человека, то это говорит не в пользу Украины.

benistar38 писал(а):Источник цитаты Как это кстати, возможно вообще?


Я думаю, что это невозможно. В ЕС, вы прежде всего, гражданин ЕС, а не Украины. Беспредела тут пока нет.

benistar38 писал(а):Источник цитаты Если продавать, то на это осталось уже не так много времени, так как арестов можно ожидать уже месяца через 3?


От 18 мая, минимум 60 дней, а там посмотрим.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение benistar38 » 03 май 2024, 11:09

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты они должны будут обращаться в компетентные органы за границей, в том числе и суд.

Для этого они должны знать, в какой стране я живу и в какой стране находится автомобиль. А они этого могут и не знать, особенно где находится автомобиль. И если даже представить такое развитие событий, то меня как уведомят вообще о суде или как ?) Получается если авто в ЕС, то его не заберут у меня физически после ареста в Украине и я смогу дальше ездить на нем тут, даже если Украина отожмет(наложит арест) на авто.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
ох уж эта власть, волей не волей задумываешься об отказе от Укр гражданства....

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 208 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение Der Deutsche » 03 май 2024, 11:45

benistar38 писал(а):Источник цитаты в какой стране находится автомобиль


Ну это в принципе легко сделать, можно его занести в базу угнанных, или ещё чего-то там. Я думаю такие базы международные точно есть. Это мой чисто полёт фантазии, и ждать, пока где-то всплывёт.

benistar38 писал(а):Источник цитаты такое развитие событий, то меня как уведомят вообще о суде или как ?)


Да, обязательно. Должно быть заседание в местном суде, который должен выдать своим решением согласие на исполнение, например в Германии, решение немецкого суда является сразу и исполнительным листом, для местных органов. Но это решение должно сначало быть издано, никто какие-то писульки не будет брать так сразу за чистую монету, и что-то там исполнять.

benistar38 писал(а):Источник цитаты Получается если авто в ЕС, то его не заберут у меня физически после ареста в Украине и я смогу дальше ездить на нем тут, даже если Украина отожмет


Получается, что так. Но, как я уже сказал Выше.

benistar38 писал(а):Источник цитаты ох уж эта власть, волей не волей задумываешься об отказе от Укр гражданства....


Я думаю, что у нас такая возможность появиться не скоро, если вообще появится. Иначе отвалит ещё пол страны.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение benistar38 » 03 май 2024, 11:49

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Ну это в принципе легко сделать, можно его занести в базу угнанных, или ещё чего-то там. Я думаю такие базы международные точно есть. Это мой чисто полёт фантазии, и ждать, пока где-то всплывёт.

Это даже звучит бредово. Занести в базу угнанных неугнаный автомобиль, и угнал его владелец который имеет техпаспорт и вписан в него как владелец, пиздец логика. Мне кажется это через чур уже злоупотребление инструментами. Тем более что это массово будет делаться, если делаться, так как таких мужчин с авто не я один думаю заграницей.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 208 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение Der Deutsche » 03 май 2024, 11:52

benistar38 писал(а):Источник цитаты Это даже звучит бредово. Занести в базу угнанных неугнаный автомобиль, и угнал его владелец который имеет техпаспорт и вписан в него как владелец, пиздец логика.


Знаете, оно может так и звучит, но мне один раз уже наложили арест на имущество за несуществующий долг перед государством Украина, по коммунальными платежам, в конце оказалось, что долга никакого не было. Всё было уплачено. Заседание об аресте имущества провели без меня, меня даже не уведомив.

Паспорта заграничные они тоже решили сначала не выдавать в обход всех международных обязательств Украины, перед другими странами, наплевав на всех, в том числе и на мнение стран ЕС. Теперь риторика изменилась, и они вдруг начали заявлять, что они всё будут выдавать, но в Украине. Задним числом принимаются распоряжения кабмина, чтобы придать всему этому законности. И то, что выдача заграничного паспорта - это понимаете ли услуга государства, особенно если речь идёт о его выдаче заграницей, в том числе и через посольства/консульства. Но я думаю, что все всё понимают.

В общем :D

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение benistar38 » 03 май 2024, 12:27

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Знаете, оно может так и звучит, но мне один раз уже наложили арест на имущество за несуществующий долг перед государством Украина, по коммунальными платежам, в конце оказалось, что долга никакого не было. Всё было уплачено. Заседание об аресте имущества провели без меня, меня даже не уведомив.

Ну одно дело бардак и беззаконие в Украине, а другое дело свой бардак привнести в страны ЕС, кто им там даст такое чудить как они чудят в Украине и беспределить так же? То бишь кто к их десяткам тысячам добавленных авто даст попасть адекватно в международные базы угона авто и ЕС на основании их недозакона о мобилизации и "ухилянтах"? При том что напрямую мне чето кажется так точно ЕС не сделает, потому что база угона авто именно для угона, на это тратятся ресурсы и они не будут просто так их растрачивать на поиск авто которые Украина просто так арестовала у своих же граждан по сумбурным причинам и таким образом за счет ЕС хочет их отлавливать, такое себе. Такой подход просто в сути будет противоречить этой базе. Как они будут называть угонщиком авто - владельца законного этого же авто, это же полнейшие крах юридических терминов всех, я даже не юрист но понимаю. В Украине то понятно всем срать на это, а в ЕС чето сомневаюсь что пустят украинцев свои порядки привносить такие же бредовые у себя.
Другое дело что как-то по другому найти авто смогут при желании, это да. Но остального же это не меняет, что слету без суда авто не арестуют, а суд в ЕС я надеюсь во всех странах только с уведомления владельца этого авто пройдет. И может как минимум затянуться и как минимум неоднозначный будет результат.
Последний раз редактировалось benistar38 03 май 2024, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

perec
VIP
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение perec » 03 май 2024, 12:34

Эта тема задрала даже тех кто не гражданин UA )). В ютьюбе поймали хайп на видосиках, из монитора текут слезы и сопли тысяч блогеров-юристов и ухилянтов-гуманитариев. Никого из ЕС не выдадут, просто по действующим конвенциям о правах человека, даже если за это введут уголовку и заявят в розыск, т.к. в ЕС такой статьи не существует. Второе, тем кто живет за границей постоянно и не имеет прописки в UA вообще нечего бояться, а у кого гр-во ЕС вообще плевать на паспорт UA. В третьих чтобы чисто технически обработать такое количество народа и информации нужен административный ресурс которого нет. Надо прекратить панику, вся эта канитель устроена исключительно для информационного резонанса с целью взять на испуг. Жить можно без паспорта, а законов кого-то сажать или отбирать сараи нет. Имхо.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение benistar38 » 03 май 2024, 12:36

perec писал(а):Источник цитаты Жить можно без паспорта, а законов кого-то сажать или отбирать сараи нет. Имхо.

ну от того что арест будут накладывать незаконно, и незаконно в розыск обьявлять в Украине легче не становится то. Тем более что юридически закон есть на основании которого это будут делать, а остальное никого не интересует и противопоставить обычным гражданам будет особо нечего, не смотря на то что закон противоречит конституции и не только.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Надо прекратить панику,

у меня лично паники нет, я спокойно хочу разобраться в этом вопросе, на сколько это возможно конечно в этом хаосе и неразберихе
Последний раз редактировалось benistar38 03 май 2024, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 208 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение Der Deutsche » 03 май 2024, 12:40

benistar38 писал(а):Источник цитаты В Украине то понятно всем срать на это, а в ЕС чето сомневаюсь что пустят украинцев свои порядки привносить такие же бредовые у себя.


Ну я с Вами полностью согласен, Вы правы. Может пару раз у них этот номер в ЕС и проканает, но потом все всё поймут, что и как. Но я всегда говорю, что даже 1% вероятности того, что, что-то должно случиться, например, что- то плохое. То этот 1% означает, что у Вас, ну или у меня, будут 100 % неприятности, если вы, ну или я, будете счастливчиком из этого 1 %, ну или дискомфорт. Понимаете? Я всегда живу по этому принципу, и рисую в голове самые разные варианты.

Кто-то мог подумать, что они перестанут выдавать паспорта? - А я свой на всякий случай продлил, и он действителен ещё 9 лет, хотя он мне не нужен по факту, вот разве, чтобы тоже сделать доверенность и спрятать оставшуюся часть имущества. ;)

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Обновление данных в ТЦК для украинцев заграницей

Сообщение benistar38 » 03 май 2024, 12:45

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Кто-то мог подумать, что они перестанут выдавать паспорта?

Я удивлен что они еще их вообще решили выдавать без проблем почти 2 года войны, за что тоже стоит отдать им должное, могли бы и не давать такую возможность изначально. Поэтому для меня это не было неожиданностью ни в какой момент. Я тоже себе сделал давно все что можно было.