Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Дуся » 15 июл 2014, 14:37

А если вообще через Белоруссию в Россию прилетать и вылетать, то рассматриваемый закон белорусы не смогут применять к гражданам России!? Может быть это один из вариантов!
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Парис » 15 июл 2014, 15:30

Дуся писал(а):Может быть это один из вариантов!

Ну так "хитромудрые" российские менты прекрасно знают об этой "лазейке" в Законе.
Кто им помешает в Шереметьево про прилету встречать пассажиров с минского рейса и проверять у них наличие ВСЕХ имеющихся при себе документов?

bigous
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение bigous » 15 июл 2014, 18:02

я вот о чем думаю, а что будет если просто поступить в соответствие с законом? ну заявить о своем втором паспорте и все? какие могут быть "последствия"?

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Roza-Luxembuorg » 15 июл 2014, 20:06

bigous писал(а):я вот о чем думаю, а что будет если просто поступить в соответствие с законом? ну заявить о своем втором паспорте и все? какие могут быть "последствия"?

В первом приближении ничего страшного не будет.
Но, по разным причинам, не все хотят раскрывать своё 2-е гражданство перед таким правовым государством как РФ!

lis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:09
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение lis » 15 июл 2014, 20:44

Вот как прокомментировал предложение ничего не делать и купить несколько сувенирных паспортов, которые держать вместе с настоящим вторым паспортом,знакомый адвокат. После обнаружения незадекларированных паспортов и возбуждения уголовного дела, первое, что произойдет - изъятие этих документов для приобщения к материалам дела, включая и настоящие и сувенирные паспорта. Кроме того, подписка о невыезде на время расследования дела.

О перспективах же такого дела в российском суде можно спорить, но участники форума, считающие что российский суд будет ждать апостилированного подтверждения от страны, выдавшей эти паспорта, могут заблуждаться. Так было бы в правовом государстве. А а нас скорее всего вызовут доморощенного "эксперта", который авторитетно подтвердит то, что надо следствию.

Поэтому для меня альтернативы только две: задекларировать английский паспорт или сняться с учета в Москве. И та и другая опция несут в себе ряд неудобств, поэтому надо принять решение, какая из них менее проблематична.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Парис » 15 июл 2014, 20:48

lis писал(а):После обнаружения незадекларированных паспортов и возбуждения уголовного дела, первое, что произойдет - изъятие этих документов для приобщения к материалам дела, включая и настоящие и сувенирные паспорта.

Будьте так любезны, приведите статью из УК РФ, предусматривающую наказание за ХРАНЕНИЕ поддельных документов. Или не пишите всякую чушь.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
lis писал(а):Так было бы в правовом государстве. А а нас скорее всего вызовут доморощенного "эксперта", который авторитетно подтвердит то, что надо следствию.

А когда не будет правового государства, то будут судить "тройкой", по списку, по "революционному правосознанию". Про паспорт тогда никто и не вспомнит. Отведут недалеко, поставят к стенке и расстреляют без особых церемоний. Было уже...

lis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:09
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение lis » 15 июл 2014, 21:03

Уважаемый Парис
Дело возбудят по этой статье УК:


"Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.".

В рамках этого дела изымут все найденные паспорта и будут расследовать.Ничего другого я не утверждал, читайте внимательно.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Парис » 15 июл 2014, 22:36

lis писал(а):В рамках этого дела

Уважаемый lis, я хорошо знаком с УК РФ. Ответьте пожалуйста: само конкретное уголовное дело по ст. 330.2 УК РФ против конкретного гражданина на каком основании возбудят?
Эта ст. УК не предусматривает уголовное наказание за хранение и ношение любых паспортов, любых государств. Как поддельных, так и настоящих.

lis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:09
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение lis » 16 июл 2014, 02:22

Парис писал(а):
lis писал(а):В рамках этого дела

Уважаемый lis, я хорошо знаком с УК РФ. Ответьте пожалуйста: само конкретное уголовное дело по ст. 330.2 УК РФ против конкретного гражданина на каком основании возбудят?
Эта ст. УК не предусматривает уголовное наказание за хранение и ношение любых паспортов, любых государств. Как поддельных, так и настоящих.


Уважаемый Парис
Вот как может выглядеть процесс возбуждения уголовного дела по этой статье:
1) У гражданина РФ Х обнаруживают "предмет, похожий на действующий паспорт иностранного государства, выданный на его имя". Это является ПРИЗНАКОМ наличия у гражданина РФ Х гражданства этого государства (земетьте: не однозначным доказательством наличия гражданства в момент обнаружения, а именно ПРИЗНАКОМ)

2) Проверяют, задекларировал ли он в соответствии с законодательством РФ гражданство именно этого государства (каждое незадекларированное гражданство - отдельный состав преступления).

3) Если другое гражданство он не задекларировал, проживает в РФ, то на сновании совокупности 1 и 2 возбуждают уголовное дело с изъятиеим "предмета, похожего на действующий паспорт иностранного государства", в рамках которого будут доказывать наличие у гражданина РФ Х другого гражданства. Не буду здесь спекулировать по поводу того, какую доказательную базу можно при желании собрать, имея данные изъятого настоящего паспорта, но в любом случае на все время расследования уголовного дела, скорее всего, гражданину Х не дадут покинуть пределы РФ. И нервы потреплют. Плюс на время следствия он никак не сможет воспользоваться изъятым паспортом иностранного государства.

Поэтому дело возбудят не за хранение/ношение паспорта, а по обоснованному подозрению в том, что не было задекларировано имеющееся другое гражданство.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Парис » 16 июл 2014, 04:07

lis писал(а):на сновании совокупности 1 и 2 возбуждают уголовное дело с изъятиеим "предмета, похожего на действующий паспорт иностранного государства", в рамках которого будут доказывать наличие у гражданина РФ Х другого гражданства.

Уважаемый lis, судя по тому, что Вы пишете, видно, что о реальном уголовном производстве Вы имеете познания из "телевизера".
Возбуждение уголовного дела еще надо "заслужить". Не так это просто.
А согласно УПК РФ и российских реалий будет так.
"1. Статья 143. УПК Рапорт об обнаружении признаков преступления
Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления."

А в жизни да, некий не в меру исполнительный сотрудник ГИБДД, пограничной службы, участковый обнаруживает при гражданине "предмет, похожий на паспорт иностранного государства" при обстоятельствах, "позволяющих предполагать наличие у гражданина второго гражданства, отличное от страны, выдавшей данный паспорт". Гражданина доставят в местный ОВД, где дежурный "опер" опросит гражданина и по результатам опроса напишет рапорт начальнику о направлении материала в порядке ст.143 УПК.
2. Начальник распишет этот материал в следствие, где по результатам проверки следователь в порядке ст. 144 УПК должен будет:
"... принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий"
3. Далее, в порядке ст. 58 УПК будет привлечен "Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию."
Который даст заключение что-то вроде как "данный предмет представляет собой сшитый из...страниц плотного картона... с фотографией мужчины... с ФИО...схожий по внешним признакам с паспортом иностранного государства США...?
Ну и что это даст для возбуждения УД? Теперь предстоит добыть главное доказательство злодеяния гражданина-наличие у него не только книжечки с названием "паспорт США", но и гражданства США.
4. Тут у следователя единственно возможный вариант.
В соответствии со ст 453. он производит " Направление запроса о правовой помощи
1. При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности".

И в этом запросе в США в соответствии со ст. 454. указывает:
" Содержание и форма запроса
Запрос о производстве процессуальных действий составляется в письменном виде, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа и должен содержать:
1) наименование органа, от которого исходит запрос;
2) наименование и место нахождения органа, в который направляется запрос;
3) наименование уголовного дела и характер запроса;
4) данные о лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте их рождения, гражданстве, роде занятий, месте жительства или месте пребывания, а для юридических лиц - их наименование и место нахождения;
5) изложение подлежащих выяснению обстоятельств, а также перечень запрашиваемых документов, вещественных и других доказательств;"
6) сведения о фактических обстоятельствах совершенного преступления, его квалификация, текст соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, а при необходимости также сведения о размере вреда, причиненного данным преступлением.


И теперь представьте, что может ответить МинЮст США на такой запрос, согласно которого гражданин их страны подвергнется уголовному преследованию на территории другой страны, за то, что не является преступлением в США? Правильно, ничего...
И Вы думаете Румыния, Венгрия тоже что-то ответят?

5.Прождав и пропустив все мыслимые процессуальные сроки следователь потащится к прокурору за очередным "втыком". Потому что согласно ст. 145 " Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;..."

и согласно ст. 146 и 148 несет свой "материал" на утверждение прокурору.
А теперь сами ответьте на вопрос: что скажет прокурор, увидев такой "материал"?

lis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:09
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение lis » 16 июл 2014, 10:55

Уважаемый Парис

Я согласен с Вами, что возбуждение дел по этой статье могло бы идти по рутинной процедуре, то есть так, как Вы описываете и как это происходит,когда, например, расследуется кража у простого пенсионера.

Но если сверху будет дана установка, чтобы статья, принятая в рекордные сроки и единодушно одобренная всеми ветвями законодательной власти, заработала, все будет по-другому. Вот тогда, мне кажется, будут облавы в аэропортах с тотальными досмотрами и немедленным возбуждением уголовных дел.

Инициатор принятия этой статьи весной говорил: когда примем, заниматься людьми с двумя гражданствами, которые посмеют сами на себя не донести в установленный срок, будет СК. Не участковый, не следователь из районного ОВД, а СК. Тогда я не верил, что вообще этот закон примут. Приняли же? Так какие основания полагать, что они не сделают так, чтобы закон заработал?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Парис » 16 июл 2014, 15:17

lis писал(а):Но если сверху будет дана установка, чтобы статья, принятая в рекордные сроки

Тогда это будет другая страна. В которой наличие второго гражданства будет просто не замечаться и судить будут исходя из "революционного правосознания и классового внутреннего убеждения".

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
lis писал(а):Вот тогда, мне кажется, будут облавы в аэропортах с тотальными досмотрами и немедленным возбуждением уголовных дел.

Облавы может и будут, но ничем они не закончатся. А все уголовные дела также ничем не закончатся и вся эта кампания по-тихому успокоится. Потому что никто в "органах" не захочет заниматься заведомо бесполезным делом.
Да, такие страны, как Киргизия, Казахстан, Туркмения, Киргизия подтвердят России о наличии гражданства у граждан, задержанных с их паспортом. А вот подтвердят ли это нормальные страны? Очень сомневаюсь...
И Вы думаете российским ментам будет интересно "привлекать" киргизов и азербайджанцев?

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
lis писал(а):Инициатор принятия этой статьи весной говорил: когда примем, заниматься людьми с двумя гражданствами, которые посмеют сами на себя не донести в установленный срок, будет СК.

Ну этому человеку с отравленными Полонием-210 мозгами, простительно нести бред. А вот нужно ли СК заниматься этой ерундой? Поэтому в ст. 151 УПК РФ читаем, что предварительное следствие по ст 330.2 производится "следователями органов внутренних дел РФ", т.е. все теми же "следаками" в районных "ментовках".
И оно им надо все это?
Поэтому этот заведомо мертворожденный Закон постигнет судьба таких же Законов:

Статья 322.2. УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации".

"Статья 322.3. УК РФ. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации".

Эти Законы действуют уже полгода, но еще не было случаев, чтобы по ним кто-то был осужден.

MKR
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:54
Благодарил (а): 4 раза

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение MKR » 30 авг 2014, 20:10

Roza-Luxembuorg писал(а):Так вот, бывало что некоторые из них, когда они останавливались не в отеле, а у друзей, искали конторки по регистрации по месту пребывания.

Так вот, сейчас за фальшивую регистрацию где-то там в россии тоже есть уголовка. Не скажу сколько часов и лет, но под эту статью там всех можно одним махом загрести.
О какой такой временной регистрации может идти речь? ее просто не дадут, если узнают, что вы выписались в связи с убытием заграницу.
Я еще вот ситуация, по которой я просто не могу выписаться. Т.к. моя постоянная регистрация в квартире родственницы, любезно предоставившей мне эту, услугу и проживаю я у нее. Но тут придурок сосед, который закрывает постоянно дверь в общий тамбур на две квартиры. Родственница разрешает мне проживать в ее квартире, НО сосед-идиот даже не пускал меня на территорию общего тамбура, а значит и в квартиру, со словами "кто ты тут такая? а есть ли у тебя прописка", а тогда у меня была прописка в другом месте. А приходивший по вызову мент ничего не мог предпринять из-за отсутствия этой самой долбанной прописки.
В последствии, на основании поведения соседа, он меня еще избивал, я подала и успешно получила убежище в другой стране, т.к. государство не в состояние обеспечить мне защиту.
А теперь я вернулась и если я выпишусь, ЧТО - история повторит ся? Я БОЮСЬ и боялась до этого и не была защищена, срать на меня моя страна хотела.
Вот такой расклад - ты и шапке - дурак и без.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Парис, как вы все правильно написали, так и есть - это просто рычаг над всеми, любого можно посадить в клетку...если нужно. Сталинизм в чистом виде! уродство одно

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
lis, "будут облавы в аэропортах с тотальными досмотрами и немедленным возбуждением уголовных дел"
Это уже нарушение конституционных прав - без решения суда, никакие действия не возможны. А самолеты ждать не будут, если они только в аэропортах экстренно не откроют суды ))))
Я думаю тут уже вмешаются другие государства, гражданами которых являются все эти россияне, потому что у многих там влиятельные родственники или они сами или дети - а если мать, например, гражданина Америки, закроют на 400часов в России, тут уж волна пойдет, я думаю...
Полный бред, ЧТО они делают, особенно сейчас. Итак весь МИР - против.

Добавлено спустя 34 минуты 31 секунду:
lis писал(а):с изъятиеим "предмета, похожего на действующий паспорт иностранного государства"


вот это хорошо! потому что при выдаче строго сообщалось, что если вы лишаетесь паспорта НЕМЕДЛЕННО сообщить в миграционную службу страны и о причине его лишения. Это будет претендент, а потом еще один и еще...и мировая общественность так это не оставит. Еще и обвинит россию в намеренном изъятии с целью использования этих документов

desert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 май 2014, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение desert » 07 сен 2014, 19:09

Как не сообщать о втором гражданстве? Делать визы? Поставить себе штамп в паспорте о регистрации? Сделать квитанцию об отправке заказного письма в фмс? Ездить через Рб? Если спросят, сказать что ходил в фмс, там сказали что не надо?

Аватара пользователя
гость111

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение гость111 » 08 сен 2014, 01:02

Ну, не через РБ, а через Украину, пока разрешено туда ездить по внутреннему паспорту Российской Федерации.
И потом, как можно выяснить, что у вас есть другое гражданство? Авиакомпания точно не станет "стучать" на вас, поверьте мне.
Словить вас можно только при пересечении границ поездом и автомобильным транспортом. Потому что работники ФМС России или менты проверяют паспорта у пассажиров поездов и у автомобилистов задолго до границы. В аэропортах пока что таких проверок никогда не бывало.
И потом, а какое у вас второе гражданство? Если это, к примеру, киргизское или казахское, то вряд ли стоит беспокоиться.