Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Дуся » 06 ноя 2014, 20:48

*QjijQ* писал(а):И все таки, как избежать декларирования о втором гражданстве?

Все уже написано:
Roza-Luxembuorg писал(а):Таким образом, при соблюдении 2-х - 3-х несложных условий, можно гарантированно избежать проблем:
1. Постановка на консульский учет;
2. Снятие с постоянной регистрации в РФ в связи с убытием на постоянное проживание за рубеж;

Парис писал(а):Как и раньше во всех гос.инстанциях в РФ Ваше непроживание в РФ доказывается только одним: наличием "листка убытия" и отсутствием Вас в базе ФМС, арегистрированных в РФ. Независимо от вида этой регистрации.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
гость111

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение гость111 » 13 ноя 2014, 01:35

NEWSru.com :: В России Среда, 12 ноября 2014 г. 23:17


Жителю Кургана, не уведомившему российские власти о втором гражданстве, может грозить уголовная ответственность
Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков 12 ноября сообщила, что задержала жителя Кургана, который оказался гражданином не только России, но и Израиля, и не уведомил об этом власти. Теперь ему грозит наказание за сокрытие двойного гражданства.

В сообщении, размещенном на сайте ведомства, говорится, что задержанный несколько дней назад 29-летний курганец, у которого обнаружили 1,7 грамма героина, оказался гражданином двух государств, причем данные о втором гражданстве он в ФМС не отправлял. Это, в соответствии с действующим теперь в России законодательством, является нарушением, за которое предусмотрены либо административная, либо уголовная ответственность.

При этом в отношении молодого человека уже было возбуждено уголовное дело - по части 1 статьи 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере"). Однако в заголовке новости, опубликованной Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, факт обнаружения у гражданина Израиля наркотиков не упоминается. А большая часть сообщения посвящена разъяснению статьи Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за неуведомление о наличии второго гражданства.

Nechaev
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 11:01
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Nechaev » 14 ноя 2014, 14:09

СПЕЦ.БАХ писал(а):вас уже принуждают декларировать? нет? так в чем вопрос?у фмс россии нет базы данных даже тех кто уведомил о втором гражданстве, что уж говорить о тех кто не уведомил.

Реально поймать могут только при пересечении границы России, проверив отсутствие евро визы в совковом загране.
Раньше погранцы этого не делали, так как за визу отвечает перевозчик.
Но теперь будут проверять активно - сначала просто фиксировать, так как он-лайн базы декларантов нет, а потом и штрафовать.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Парис » 15 ноя 2014, 04:07

Сотрудник пограничной службы в аэропорту даже увидя отсутствие визы, что может сделать? ФСБ РФ не может производить следственные действия (обыск на предмет обнаружения второго паспорта) по ст.330.2 УК РФ. Ну, сообщит дежурному сотруднику полиции. Допустим, даже тот обнаружит второй паспорт. А гражданин скажет, что уведомил. Корешок уведомления он не обязан иметь при пересечении границы. И что дальше?

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Vladimir » 15 ноя 2014, 04:25

Парис писал(а):Ну, сообщит дежурному сотруднику полиции. Допустим, даже тот обнаружит второй паспорт. А гражданин скажет, что уведомил. Корешок уведомления он не обязан иметь при пересечении границы. И что дальше?

Да собственно ничего, только пока будет разбор "полетов" ваш рейс благополучно может улететь,да и на карандаше может человек оказаться. Да и все отмазки могут работать только до момента пока не будет единой базы по задекларировшим второе гражданство. Да и в следующей раз вылетая из того де аэропорта есть шанс опять нарваться на ту же смену с полицией, и поиметь опять проблемы которые не понятно во что выльются. Я честно говоря не знаю какие процессуальные действия сейчас принимают полицейские в аэропорту в России при подозрении что у гражданина РФ обнаружен второй паспорт, но полагаю что в праве задержать данного гражданина на 3 часа до выяснения.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Парис » 15 ноя 2014, 04:50

Vladimir писал(а):но полагаю что в праве задержать данного гражданина на 3 часа до выяснения.

Не вправе. Нечего выяснять. Личность гражданина удостоверена имеющимся при нем паспортом РФ, ничего незаконного при нем не имеется.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Vladimir писал(а):при подозрении что у гражданина РФ обнаружен второй паспорт

Само по себе ношение паспортов иностранных государств не запрещено ничем.

Аватара пользователя
гость111

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение гость111 » 15 ноя 2014, 12:19

Ну че, научить вас, что ли, бесплатно, что надо говорить, если вы летите в Париж, а в паспорте нет шенгенской визы?

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Rover » 15 ноя 2014, 15:16

Belikov Anton писал(а):Ну че, научить вас, что ли, бесплатно, что надо говорить, если вы летите в Париж, а в паспорте нет шенгенской визы?

Научите. А я также кое что подскажу: за пару лет жизни с ВНЖ, вылетал из Украины несколько раз. Каждый раз програничники смотрели визу и не обнаружив её спрашивали. Я говорил, что у меня ВНЖ, но ни разу не требовали показать!
Так что можно делать также, если у вас паспорт. В случае, если всё же попросят показать карточку - показываете паспорт. Но это очень маловероятно.

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение mine1977 » 15 ноя 2014, 17:36

Belikov Anton, расскажите пожалуйста, интересно.

Rover писал(а):Я говорил, что у меня ВНЖ, но ни разу не требовали показать!
Так что можно делать также, если у вас паспорт. В случае, если всё же попросят показать карточку - показываете паспорт. Но это очень маловероятно.

Если вы в курсе принятого закона, то декларировать надо и ВНЖ, так что если вы скажете, что у вас ВНЖ - это не освобождает от ответственности.

Аватара пользователя
гость111

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение гость111 » 17 ноя 2014, 17:57

mine1977 писал(а):Belikov Anton, расскажите пожалуйста, интересно

- Я лечу в Париж, где я пересяду на лайнер А330-300 авиакомпании Air France до Рио-де-Жанейро. Виза туда мне как российскому гражданину не требуется.

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение mine1977 » 17 ноя 2014, 22:31

Belikov Anton, а если они посадочный талон попросят?

Аватара пользователя
гость111

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение гость111 » 17 ноя 2014, 22:38

mine1977 писал(а):Belikov Anton, а если они посадочный талон попросят?

У вас его может не быть. Или он может быть у вас электронным. Скачайте на айфон/андроид tripit и пишите в нём всё, что хотите (только правдоподобно, на идеальном англ. и без ошибок). Дам любые консультации, что вписать, чтоб было "как надо".

Аватара пользователя
гость111

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение гость111 » 05 дек 2014, 11:04

Более 40 тысяч россиян оштрафовано за сокрытие второго гражданства
http://newsru.com/russia/05dec2014/40shtraf.html

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение Дуся » 05 дек 2014, 12:21

На днях пришлось проходить с паспортом РФ паспортный контроль в ШарикеД по прилету из ЕС.
Пограничник в будке спросил: "Откуда...?".
Мой ответ: "Из.... (страна ЕС)".
Пограничник, листая паспорт, бормочет то ли себе под нос то ли пограничнику-соседу со спаренной будке: "Виза есть...".
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
гость111

Re: Кто освобождается от декларирования второго гражданства?

Сообщение гость111 » 05 дек 2014, 14:24

А вот у меня в паспорте виза есть, а штампов ЕС нет. Догадаются, что к чему, или нет?
Дуся, а если ответить "В Макао была"?