Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Timur

Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Timur » 04 янв 2015, 16:28

Мне 39 лет (зарегистрирован в Москве), имею высшее образование и 8-летний стаж работы на государственной службе, от простого специалиста-эксперта до руководителя структурного подразделения аппарата правительства. Жене - 25, учится в медицинском университете. Имею 20000 долларов! Хочу купить какое-то жилье в Болгарии (так как в Москве за эти деньги вообще нереально что-то купить, все уйдет на аренду и продукты).

Вопрос: который я ставлю для себя, чем я смогу заниматься (работать, зарабатывать) в Болгарии, реально ли устроится на работу в моей ситуации?

Аватара пользователя
bolgariq2015
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 16:36
Откуда: БОЛГАРИЯ, ВАРНА
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение bolgariq2015 » 04 янв 2015, 16:39

Устроиться на работу в Болгарии нереально. В вашем положении получив ВНЖ Вам необходимо будет заплатить за себя, жену госпошлины, страховки и прочее. Это помимо денег которые потратите на получение ВНЖ и визу "Д". За 20000 долларов в Болгарии нормальное жилье купить невозможно. Можно купить дом в селе, но работать там негде.
В больших городах тоже работу найти трудно. Вам придется зарегистрировать свое предприятие и работать можно только в своем предприятии. Если Вы работали на государственной службе тем более. Можно арендовать магазин, кафе, пекарну, автомойку, но там нужно работать самому. Можно сделать свое турагентство и заниматься турбизнесом. Очень многие, приехавшие в Болгарию открыли конторы по регистрации ВНЖ в Болгарии, агентства недвижимости. Люди стараются выживать как могут. Но трудно.
Начинать с такой суммой почти нереально.
По всем вопросам, за помощью и консультациями пишите ЛС.
Ответим на все вопросы по Болгарии, визам в Болгарию, недвижимости в Болгарии - ВНЖ, ПМЖ в Болгарии.
Татьяна Мартыненко. Пишите в форуме, ответим - инвестиции, недвижимость, переезд. Живу в Болгарии 26 лет, поделюсь опытом.

Роман
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Роман » 04 янв 2015, 16:45

Timur, подучите език, поживите хотя бы пару месяцев в Българи, будет основание для выводов

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение stoyanov » 04 янв 2015, 17:55

Timur, Добрый день Тимур. Ну во первых: как Вам уже сказали выше, для того что бы переехать в Болгарию, жить и работать Вам с супругой, нужно ВНЖ, если нет корней и нет возможности получить гражданство. Для того что бы получить ВНЖ, Вам и супруге, нужно основание. Это по поводу легальности Вашего нахождения или пребывания в Болгарии. Как вариант, перед тем как решиться о переезде, рекомендую Вам открыть себе годовую визу, с пребыванием до 90 дней в каждом из полугодий, итого будите иметь возможность абсолютно легально провести в Болгарии пол года, без оформления ВНЖ, присмотреться, пожить в разных городах, и посмотреть какие вообще условия возможны для Вас. А что по поводу того чем или где Вы сможете работать и проявить себя что бы зарабатывать, то тут советы и рекомендации давать просто не корректно, потому что никто Вас не знает кроме Вас самих, и как в любой стране Мира, профессионалы нужны везде. По этому тут как повезет. Единственное что Вы должны понимать, (из оставившей о себе информации), что претендовать на гос.службу и работу в ней Вы не сможете никак. А про частное предпринимательство, это у кого как мозг работает. И в Болгарии спокойно можно работать и зарабатывать приличные деньги.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение WIS » 04 янв 2015, 22:55

bolgariq2015 писал(а):Устроиться на работу в Болгарии нереально.

Это правильно! Только бизнес или пассивный доход! Знаю болгаров с недвижимостью с 15 домами/квартирами на сдачу и бизнесом кто едит просто работать в Швецию или Францию и получают они больше чем от сдачи недвижимости. А простые болгары вообще почти все пр ЕС работают. В Болгарии может жить хорошо с деньгами, НО не зарабатывать их там на обычной работе, особенно иностранцам!
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Татьяна Аракчеева

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Татьяна Аракчеева » 05 янв 2015, 00:00

Эх, Тимур! Если Вы не находите себя в Москве, можно попробовать в российской глубинке. В Болгарии люди едва выживают.

Nifertiti
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 02:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 12 раз

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Nifertiti » 05 янв 2015, 00:06

Татьяна Аракчеева, Правильно сказано! Заграница для сильных людей. Будь то это Болгария или Германия. Если вы не можете себя применить на родине и вдруг вам кажется, что в Европе станет жить проще, то это заблуждение. В большинстве случаев, потеряете имущество и станете одиноки (без друзей).

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение WIS » 05 янв 2015, 00:11

Nifertiti писал(а):Татьяна Аракчеева, Правильно сказано! Заграница для сильных людей. Будь то это Болгария или Германия. Если вы не можете себя применить на родине и вдруг вам кажется, что в Европе станет жить проще, то это заблуждение. В большинстве случаев, потеряете имущество и станете одиноки (без друзей).

За бугром Вас никто не ждёт, как уже писал! Будь вы юрист с 3 я высшими образованиями, без начального капитала вы начинаете с Нуля, у слесаря больше перспектив на первое время и документы получить по контракту и по работе получать больше, а дальше от Вас зависит. Чемоданы с деньгами там на голову не падают... НО перспектива есть как и везде!
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Rover » 05 янв 2015, 02:26

Болгары, посчитайте мне, пожалуйста.

Если я регистрирую в Болгарии компанию и зарабатываю на неё за год 100 000 евро. Деятельность: IT.
Все эти деньги я забирают себе в качестве дивидендов. На личный счёт.
Сколько я получаю чистыми?

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Vladimir » 05 янв 2015, 06:05

Rover писал(а):Если я регистрирую в Болгарии компанию и зарабатываю на неё за год 100 000 евро. Деятельность: IT.
Все эти деньги я забирают себе в качестве дивидендов. На личный счёт.
Сколько я получаю чистыми?

Rover, добрый день.
После уплаты НДС и подоходного налога у вас останется 70% от суммы. НДС 20%, подоходный налог 10%( самый низкий в Европе).
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Парис » 05 янв 2015, 14:45

Vladimir писал(а):у вас останется 70% от суммы.

Да уж... вот это супербизнес... Платить 30% за поддержание болгарского ВНЖ...

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Rover » 05 янв 2015, 19:02

Vladimir писал(а):После уплаты НДС и подоходного налога у вас останется 70% от суммы. НДС 20%

Он платиться обязательно? Или есть какие-то исключения?
Если я получаю за услуги, а не за физический товар? Например, разработка программного обеспечения, продажа рекламы и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Парис писал(а):Платить 30% за поддержание болгарского ВНЖ...

Он мне не нужен. Меня привлёк низкий подоходный налог. Если можно чистыми забирать 90%, то это для ЕС рай. Но я подозревал, что всё не так радужно :(
Кстати, а на выплату дивидендов нет дополнительного налога?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Парис » 05 янв 2015, 20:13

Rover писал(а):Если можно чистыми забирать 90%, то это для ЕС рай.

А можно иметь ВНЖ и нисколько не отдавать. 10% тоже не "на дороге валяются"...

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Rover » 05 янв 2015, 21:11

Парис писал(а):А можно иметь ВНЖ и нисколько не отдавать

Да не в ВНЖ дело. Я же написал.
Надо же хоть часть доходов подтверждать. Заплатил 10% и имеешь документы о подтверждении доходов.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Чем я смогу заниматься (работать) в Болгарии?

Сообщение Парис » 05 янв 2015, 21:14

Rover писал(а):Заплатил 10% и имеешь документы о подтверждении доходов.

Так то, что они официально пришли в банк, и есть подтверждение дохода. Зачем вообще что-то платить?