Подавать ли документы на паспорт до замужества?

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Юля

Подавать ли документы на паспорт до замужества?

Сообщение Юля » 25 фев 2015, 00:11

Здравствуйте, моя ситуация такова: у меня болгарские корни, собираюсь подавать документы на паспорт.
Вопрос 1: скоро свадьба. Стоит ли подавать документы на паспорт до замужества? Или уже после чтоб не ждать пока заменят фамилию?
Вопрос 2: простыми словами: можно ли после свадьбы сделать сразу обоим паспорта?
Очень жду ответа знающих людей! Заранее спасибо!

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Подавать ли документы на паспорт до замужества?

Сообщение stoyanov » 25 фев 2015, 01:25

Добрый вечер Юлия.
1. Вопрос: Документы подать можно как до так и после замужества. Но если Вы собираетесь менять фамилию, то лучше, в таком случаи, подавать документы уже на новой фамилии сразу. Или как вариант, пока не брать фамилию мужа а остаться на своей. Выйти замуж, но фамилию не менять. Можно же жить и на разных фамилиях. Этим самым Вы облегчите себе вопрос получения документов. Так же имеет значение и то, на какой фамилии у Вас сейчас загран паспорт, и все остальные документы. Смотрите что бы не пришлось и их все менять.
А) Документы можно подать до свадьбы, но тогда Вам придется пока пожить на своей фамилии (девичьей, Болгарской) и не менять ее до получения гражданства. (Самый правильный вариант).
Б) Документы можно подать уже после свадьбы, по новой фамилии, и приложить свидетельство о браке с мужем. (Правильный вариант).
В) Документы можно подать сейчас по девичьей, потом выйти замуж, и сменить фамилию, и после Выхода указа, заниматься этим вопросом. (Самый сложный вариант).

2. Вопрос: После свадьбы, можно сделать сразу двоим паспорта только в том случаи если Ваш супруг, так же Болгарин. А если он скажем Русский, Украинец, или Казах, то нет, нельзя ему сразу все сделать. В таком случаи он будет ждать того момента пока Вы не станете гражданкой, и только после этого можно подать ему документы, по воссоединению семьи. Это самый быстрый и правильный в этой ситуации вариант. Есть еще несколько вариантов для Вашего супруга, (если он не болгарин), но один из них дольше по времени, а другой дороже по стоимости.

С уважением.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Подавать ли документы на паспорт до замужества?

Сообщение Vladimir » 25 фев 2015, 09:31

Юля, здравствуйте.
Юля писал(а):Вопрос 1: скоро свадьба. Стоит ли подавать документы на паспорт до замужества? Или уже после чтоб не ждать пока заменят фамилию?

Подать можно, но смысл? Хотя, если не собираетесь менять фамилию, то подавайтесь, но судя по тому что вы собираетесь все таки взять фамилию мужа, то тогда конечно подайтесь после свадьбы, от многих ненужных действия себя избавите.
stoyanov писал(а):В) Документы можно подать сейчас по девичьей, потом выйти замуж, и сменить фамилию, и после Выхода указа, заниматься этим вопросом. (Самый сложный вариант).

stoyanov, мое вам категорическое приветствие.
А в чем сложность поменять фамилию после свадьбы? У меня есть клиентки которые на данный момент имеют два паспорта с разными фамилиями и оба действительны, один паспорт украинский с фамилией мужа, второй паспорт болгарский с девичьей фамилией.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Подавать ли документы на паспорт до замужества?

Сообщение stoyanov » 25 фев 2015, 13:38

Vladimir писал(а):А в чем сложность поменять фамилию после свадьбы?

Владимир добрый день. Не могу понять, то ли Вы хотели пошутить, и это не получилось, то ли это скрытая ирония)))...Разве я писал что есть какая то сложность в том что бы поменять фамилию после получения паспорта? Отлично, я рад за Вас, что у Вас есть такие счастливые клиентки, а что они будут делать когда захотят своему мужу подать документы на воссоединение семьи? Выходить за него замуж еще раз?))) Вы что не ищите легких путей? Владимир? Или они Вам не нужны и Вы привыкли плыть против течения?))) я указал человеку, три варианта, подчеркиваю, что все три варианта являются официальными и легальными, но в то же время, есть самый легкий и простой, и самый сложный. Пусть человек выберет, что ему нужно. Еще раз подчеркиваю, Владимир, что никакой сложности в том что бы поменять фамилию после свадьбы НЕТ! Но зачем это вообще делать, если есть намного проще варианты.?


P/S.слушайте, Вы как тот маячок, пол года Вы мне не писали, и настроение было хорошее, но не более, :) а как напишите, так вообще бодрое, и радостное. Вы же бесплатный "подниматель" настроения. Спасибо Вам Владимир.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Подавать ли документы на паспорт до замужества?

Сообщение Vladimir » 26 фев 2015, 06:09

stoyanov, категорическое вам!
stoyanov писал(а):Разве я писал что есть какая то сложность в том что бы поменять фамилию после получения паспорта?

Вы же сами написали
stoyanov писал(а):Документы можно подать сейчас по девичьей, потом выйти замуж, и сменить фамилию, и после Выхода указа, заниматься этим вопросом. (Самый сложный вариант)

Значит видите сложности. Логично?))
stoyanov писал(а):а что они будут делать когда захотят своему мужу подать документы на воссоединение семьи

А с чего вы взяли что они замужние на данный момент?
stoyanov писал(а): Владимир, что никакой сложности в том что бы поменять фамилию после свадьбы НЕТ! Но зачем это вообще делать, если есть намного проще варианты.?

Я понимаю что нет ни какой сложности поменять фамилию после свадьбы. Просто интересно с вами подискутировать))
stoyanov писал(а):Вы как тот маячок, пол года Вы мне не писали, и настроение было хорошее, но не более, а как напишите, так вообще бодрое, и радостное

Искренне рад что могу помочь вам в столь малом)) И мне плюсик к карме))
Общаюсь в ЛС


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение