Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Парис » 16 июн 2016, 15:50

Rover писал(а):если российские, украинские и им подобные погранцы обнаружат у гражданина "документ, похожий на паспорт гражданина Болгарии" и пошлют запрос в консульство. Ответ будет? Как думаете?

Вы спрашиваете о том, чего не может быть в принципе. Пограничная служба ни Украины, ни РФ не обладает полномочиями производства следственных действий, в т.ч. правом международных запросов в рамках оперативно-розыскной деятельности.
Ваш правильный вопрос должен звучать по другому.
Vladimir, если при прохождении украинской/российской границы у гражданина РФ будет изъят документ похожий на паспорт гражданина Болгарии и будет возбуждено УД по факту несообщения о втором гражданстве, в рамках которого следователем будет послан международный запрос в МВД Болгарии о наличии болгарского гражданства у подозреваемого, то что ответят?

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Rover » 16 июн 2016, 16:23

Vladimir писал(а):я не знаю куда посылается запрос пограничниками в случае сомнения в подлинности паспорта.

Дело не в сомнении подлинности. Я имел ввиду ситуацию, если во время обыска в личных вещах гражданина Украины обнаружат такой документ. То есть его гражданин не предъявлял!

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Парис писал(а):если при прохождении украинской/российской границы у гражданина РФ будет изъят документ похожий на паспорт гражданина Болгарии и будет возбуждено УД по факту несообщения о втором гражданстве

Можно задать вопрос и так. Но меня не интересует последствия для гражданина РФ. А в Украине уголовной ответственности за второе гражданство нет.
Последний раз редактировалось Rover 16 июн 2016, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Парис » 16 июн 2016, 16:27

Rover писал(а):Я имел ввиду ситуацию, если во время обыска в личных вещах гражданина Украины обнаружат такой документ. То есть его гражданин не предъявлял!

В такой ситуации нет никакого криминала. Даже если паспорт будет поддельным, то ни в одной из стран б. СССР, ЕС, других, мне известных стран, хранение, ношение поддельных документов не образует состав преступления.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Rover » 16 июн 2016, 16:29

Парис писал(а):В такой ситуации нет никакого криминала.

Я это знаю. Но вы же понимаете, что меня интересует. Ситуация, когда паспорт настоящий и не хочется, чтобы украинская сторона имела официальное подтверждение наличия у её гражданина второго гражданства.
Никто не знает что там будет дальше в этом "государстве"...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Парис » 16 июн 2016, 16:34

Rover писал(а):Ситуация, когда паспорт настоящий и не хочется, чтобы украинская сторона имела официальное подтверждение наличия у её гражданина второго гражданства.

Ну, допустим, настоящий паспорт Болгарии имеется при Вас. Ну, допустим, его нашли таможенники или аэропортовские/вокзальные менты при досмотре? Что дальше? Как в государстве Украина будут внесены официальные сведения об этом?

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Румунар » 16 июн 2016, 16:40

Rover писал(а):Можно задать вопрос и так. Но меня не интересует последствия для гражданина РФ. В Украине уголовной ответственности за второе гражданство нет.

смотря на каком посту это у вас обнаружат. если в крупном аэропорту, типа борисполь, то там погранцы подкованные в законах и по мелочам беспредельничать не будут от понимания всей бесперспективности.
а если на каком нибудь сельском наземном погранпункте обнаружит пограничник с тремя извилинами в голове и с автоматом на плече, то будите долго доказывать, что не верблюд.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Rover » 16 июн 2016, 16:40

Парис писал(а):Как в государстве Украина будут внесены официальные сведения об этом?

Волнует другое!
ч.1 статьи 19 ЗУ "О гражданстве" Підставами для втрати громадянства України є:

"1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

По закону основанием для "потери" украинского гражданства является "добровольное вступление в другое гражданство". Сейчас эта норма закона никак не применяется и не используется. Но что если сверху уже планируют изменить ситуацию? Лучше, чтобы нигде украинская сторона не имела подтверждения.
Чтобы не было такого: https://lenta.ru/news/2015/12/04/saak/
30 октября ведомство дало старт процедуре лишения Саакашвили грузинского гражданства, поскольку ранее получило официальное извещение о предоставлении бывшему президенту гражданства Украины. При этом законодательство закавказской республики запрещает двойное гражданство.


Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Румунар писал(а):автоматом на плече, то будите долго доказывать, что не верблюд.

Кому доказывать? Пограничнику? Плевать на него.
Выход из такой ситуации очень простой: "Отказываюсь отвечать. Действуйте в рамках своих полномочий".

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Румунар » 16 июн 2016, 16:52

Rover писал(а):Кому доказывать? Пограничнику? Плевать на него.
Выход из такой ситуации очень простой: "Отказываюсь отвечать. Действуйте в рамках своих полномочий".

Вы вообще в каком мире живёте? Вот так вот скажите и будите торчать на погранпосту часами, пока сельскому хлопцу с автоматом не придёт в голову что он не прав. А перед этим он будет звонить таким же сельским хлопцам старшим по званию и советоваться.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Rover » 16 июн 2016, 16:58

Румунар писал(а):Вот так вот скажите и будите торчать на погранпосту часами, пока сельскому хлопцу с автоматом не придёт в голову что он не прав.

А так будет в любом случае. Поверьте, вы сэкономите время, если с таким дебилом будете максимально кратки в разговоре. Я ведь выходец из Украины и знаю о чём говорю. Опыта общения с сотрудниками бывшего ДАИ (ГАИ или БИБДД у вас) и пограничниками у меня предостаточно. В жизни не заплатил ни копейки ни одному гаишнику или погранцу.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Парис » 16 июн 2016, 23:10

Rover писал(а):В жизни не заплатил ни копейки ни одному гаишнику или погранцу.

Это Вы благодарите судьбу, что ПОКА Вам еще грамотный мент не попался.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Rover » 16 июн 2016, 23:18

Парис писал(а):Это Вы благодарите судьбу, что ПОКА Вам еще грамотный мент не попался.

А мне это больше не грозит. Я из Украины давно выехал.
А вообще я и не нарушал особо ни на дороге, ни на границе. Пьяным не ездил, пешеходов не сбивал. Проблема в том, что многие идиоты платят просто так. Или платили. Говорят, новая честная полиция почти не берет. :unknown:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Парис » 16 июн 2016, 23:23

Rover писал(а): Румунар писал(а):
Вот так вот скажите и будите торчать на погранпосту часами, пока сельскому хлопцу с автоматом не придёт в голову что он не прав.


А так будет в любом случае. Поверьте, вы сэкономите время, если с таким дебилом будете максимально кратки в разговоре

Ничего Вы с ним не сделаете, пока он до старшего не дозвонится. А до этого единственный вариант общения с ним-тупое молчание.
Типичный диалог из 90-х на пикете ГАИ в Московской обл.
...инспектор младший лейтенант... предъявите документы.
(предъявляются документы).
-Оружие, другие запрещенные предметы при себе имеются?
Имеются.
(предъявляется ствол и разрешение на ношение)
-Пистолет! Боевой! Макаров! Так... Пройдемте на пикет!
(проходим на пикет, там сидит начальник и тупо взирает на суетливого "молодого")
-Вот! Боевое! Оружие!
-Разрешение есть?
-...так, вроде есть...Но посмотрите! ПМ! Боевой!
-Я спросил, разрешение есть?
-Ну да, есть...но это же боевой ПМ!
-Дай все это мне.
("молодой" все документы и ствол отдает начальнику)
Гражданин, подойдите сюда, получите. Следуйте дальше. Ты иди работай, работай (далее все непечатно).

Аватара пользователя
Tam
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 02:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Tam » 17 июн 2016, 01:54

Парис писал(а):Пограничная служба ни Украины, ни РФ не обладает полномочиями производства следственных действий, в т.ч. правом международных запросов в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Парис, а разве не изменилась ситуация в РФ с передачей Пограничной службы в состав ФСБ, которая, согласно Закону об ОРД является "органом, наделенным полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности"?
Кстати, договоры о правовой помощи обязывают отвечать на иностранные запросы, сделанные в рамках ОРД?
Или только по возбуждённым УД?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Парис » 17 июн 2016, 02:10

Tam писал(а):а разве не изменилась ситуация в РФ с передачей Пограничной службы в состав ФСБ, которая, согласно Закону об ОРД является "органом, наделенным полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности"?

Мало ли что и куда передали? В ФСБ существует следствие, которому согласно УПК РФ подследственны УД по конкретным статьям УК. В Пограничной службе такого следствия не было и нет.
Как известно, в МВД передали ФМС, но от этого они не приобрели прав следствия МВД.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Tam писал(а):договоры о правовой помощи обязывают отвечать на иностранные запросы, сделанные в рамках ОРД?
Или только по возбуждённым УД?


"УПК РФ, Статья 454. Содержание и форма запроса
Запрос о производстве процессуальных действий составляется в письменном виде, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа и должен содержать:
1) наименование органа, от которого исходит запрос;
2) наименование и место нахождения органа, в который направляется запрос;
3) наименование уголовного дела и характер запроса;
4) данные о лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте их рождения, гражданстве, роде занятий, месте жительства или месте пребывания, а для юридических лиц - их наименование и место нахождения;
5) изложение подлежащих выяснению обстоятельств, а также перечень запрашиваемых документов, вещественных и других доказательств;
6) сведения о фактических обстоятельствах совершенного преступления, его квалификация, текст соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, а при необходимости также сведения о размере вреда, причиненного данным преступлением..."

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Гражданство Болгарии. Помощь в получении. Часть 2

Сообщение Vladimir » 17 июн 2016, 07:33

Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство
3) неможливості позбавлення громадянина України громадянства України;
Общаюсь в ЛС


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение