Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании.

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ianina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:14

Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании.

Сообщение Ianina » 23 июн 2015, 18:23

Здравствуйте, форумчане! Вкратце о себе. У меня ПМЖ полученное 7 лет назад (основание -ребенок гражданин Болгарии). Я вышла замуж за датчанина. Сейчас, мы ждем ребенка. В сентябре буду рожать в Болгарии. Пожалуйста, помогите мне разобраться в моих вопросах.
Вопросы:
1) Помимо датского и украинского гражданства, ребёнок получает ли гражданство Болгарии на основании моего ПМЖ (или на основании законно прожитых в Болгарии лет?
2) Если ребенок датско-украинский гражданин, (соответственно гражданин ЕС) какие права у ребенка при положении, что я буду рожать здесь в Болгарии?
P.S И если он не получит гражданства Болгарии, какие документы я должна оформить ребенку гражданину ЕС на пребывание в стране с матерью?
3) Я работаю (стаж непрерывно 7 лет). Осигуровки" и налоги мной платятся... Имеют ли право НОИ лишить меня декретного отпуска и соответственно полагающихся мне выплат в связи с рождением ребенка, не гражданина Болгарии, но гражданина ЕС (я имею ввиду в течении 2 лет после рождения ребенка)?
Спасибо всем за ответы предварительно! Хорошего вечера!

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение stoyanov » 24 июн 2015, 00:26

Добрый день. Простите меня, но или Вы описали как то двояко, либо я просто уже к вечеру не могу нормально переваривать информацию. Итак, есть двое детей?...правильно?...первый уже гражданин Болгарии?...если так, то на каком основании он получил гражданство? И почему Вы не подадите документы на гражданство, если у Вас ребенок гражданин? Зачем Вам ПМЖ? Непонятно кто отец первого ребенка, который гражданин Болгарии?...Напишите пожалуйста, а если не удобно выносить всю историю на при все людно, то напишите в личку. По вопросам гражданства я постараюсь Вам ответить, а Вот по вопросам декретного отпуска и родов, непосредственно в Болгарии, я Вам вряд ли помогу.

Аватара пользователя
гость111

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение гость111 » 24 июн 2015, 00:56

Непонятно, почему датский муж в Болгарии не в курсе своих евросоюзных прав.
Или это общая европейская инфантильность такая, что ли.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение Vladimir » 24 июн 2015, 06:42

Ianina, здравствуйте.
Если я правильно понял, то первый ребенок у вас от другого брака, и отец его был болгарином на основании чего он собственно и является гражданином Болгарии, а вы идете к гражданству через ПМЖ.
1) Помимо датского и украинского гражданства, ребёнок получает ли гражданство Болгарии на основании моего ПМЖ (или на основании законно прожитых в Болгарии лет?

Нет, не получит. Оснований нет для получения. Вот когда вы получите гражданство на основании Статьи 12 п.2 Закона о Болгарском гражданстве, то сможете подать прошении и на ребенка, хотя смысла в этом не вижу, ввиду того что у него будет уже гражданство ЕС.
2) Если ребенок датско-украинский гражданин, (соответственно гражданин ЕС) какие права у ребенка при положении, что я буду рожать здесь в Болгарии?
P.S И если он не получит гражданства Болгарии, какие документы я должна оформить ребенку гражданину ЕС на пребывание в стране с матерью?

Самое лучшее, это обратиться вашему мужу в Датское консульство в Болгарии и ему там все разъяснят.
stoyanov,
И почему Вы не подадите документы на гражданство, если у Вас ребенок гражданин? Зачем Вам ПМЖ?

а вы не подскажете на основании какой статьи Закона о Болгарском гражданстве ТС может получить гражданство Болгарии?
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение stoyanov » 24 июн 2015, 12:34

Vladimir, Владимир, добрый день, :D о, что я вижу, Вы прочитали закон, и пытаетесь оперировать статьями!? Давайте поступим так, что бы я опять не ставил Вас в затруднительное положение, я просто не буду отвечать на странное содержание Вашего полу-вопроса, ко мне, хоть Вы и вежливо это сделали.

Ianina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:14

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение Ianina » 24 июн 2015, 17:17

Спасибо, огромное всем за ответы!
Вкратце опишу, чтоб было понятно, что и к чему по моему вопросу. Мой случай еще тот:)
Я была замужем за гражданином Болгарии. Получила ПМЖ на основании ребенка (не супруги, отдельная тема), в Болгарии живу 7 лет, работаю все 7 лет, без пропуска:) Развелась с болгарином ,ПМЖ остается на основании ребенка гражданина Болгарии.
По поводу гражданства болгарского (я так понимаю, что смогу его получить по натурализации!?)
Говорят, что нет основания, потому, как я не супруга болгарина!? А если и можно, то сколько времени занимает эта процедура (говорят 7-8 лет)? Денег сколько?
Сейчас когда я вышла замуж за гражданина Дании ,"сижу" здесь ,потому, как отец первого ребенка(т.е. болгарин) не дает мне разрешение на вывоз ребенка в Данию. Сам (отец ребенка),"укатал" на миссию в Афганистан на 6 месяцев (деньги зарабатывать), родственников здесь у нас нет,"бейбиситтер" нанимаю, ещё хожу на работу),но ребенку даже не дал разрешение на 3 летних месяца посетить его родину Германию. Я там познакомилась с болгарином и родила ребенка в Германии, затем мы переехали после учебы и работы сюда в Болгарию).
Антон Беликов, какой инфантилизм!? У датчан все в порядке (и зачем ему узнавать за нас тут, если он ждет нас в Дании, за там мы все знаем, что и как(мы же здесь "сидим" ,потому, как ребенок гражданин Болгарии и здесь его некому смотреть кроме его матери, я же ребенка не отдаю папе болгарину, а вот у нас у украинцев и здесь еще не одну инстанцию обходить надо ,из личного опыта говорю, а спрашиваю, потому, чтоб знать какие доки готовить.
Здесь в Болгарии, я буду рожать ребенка и он не будет гражданином Болгарии, я так понимаю, так на каком основании он будет находиться здесь. Мне надо знать ВНЖ или ПМЖ, на основании моих прожитых лет здесь!? И потом читала, что гражданам ЕС, никаких "бумажек" оформлять не надо!?

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
stoyanov писал(а):.первый уже гражданин Болгарии?...если так, то на каком основании он получил гражданство?

Господин Стоянов, здравствуйте! Ребенок получил гражданство Болгарии (ЕГН), еще в 2007 году, в посольстве Болгарии в городе Бонн, на основании того, что его отец гражданин Болгарии. Как и украинское, на основании того, что я украинка.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 24 июн 2015, 20:16

Янина,
сын датского подданного - датский подданный, если вы не изъявите письменного нежелания этого.
Датские подданные не нуждаются ни в каких разрешениях на пребывание или постоянное проживание в Болгарии, если вы не обращаетесь за пособиями из болгарской казны. Удачи.

Ianina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:14

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение Ianina » 24 июн 2015, 20:24

Belikov Anton писал(а):вы не обращаетесь за пособиями из болгарской казны

Антон,так на декрет заработала! В декрет тут ухожу, налоги платила. Так я и спрашиваю, что ж значит, если ребенок без гражданства, то мне не полагаются честно заработанные деньги, в течении 2 лет!?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение stoyanov » 24 июн 2015, 23:43

Ianina,  Добрый вечер, откровенно говоря, история у Вас еще та, отец болгарин, у меня ПМЖ, учились в Германии, родила там, сейчас в Болгарии, отец в Афганистане...Теперь по сути вопроса, Вы после прожитых стольких лет в статусе ПМЖ можете подавать прошение на предоставление Болгарского гражданства. Если удовлетворят, его, то и второму ребенку сразу после рождения сделаете гражданство. Либо можете не подавать на гражданство а спокойно жить в статусе ПМЖ. И потом, Ваш второй ребенок, будет иметь и Болгарский паспорт по матери, и если захочет, и позволяют Датские законы, Датский по отцу. Если Вы этническая Болгарка, то можете подавать документы на гражданство как этническая Болгарка, но в данном случаи имея уже 7 лет ПМЖ, это может оказаться бессмысленным по срокам оформления. С первым мужем, с тем кто поехал зарабатывать деньги в Миссии в Афганистане, лучше помириться или хотя бы наладить отношения, для того что бы он спокойно дал доверенность на ребенка. Если нет, тогда только через Суд, либо по усыновлению Вашим вторым мужем первого ребенка, но это дело мягко говоря в странах Евросоюза не сильно приветствуется, хотя стопроцентной информации по усыновлению я не владею. Теперь что касается рожденного, будущего рожденного ребенка и денег на его содержание в период декрета, как я полагаю речь об этом...то в Болгарии без статуса его, вряд ли Вам что то светит, а даже если и светит, то очень не много, потому что в этом плане Болгарию нельзя к примеру сравнивать с той же Данией, или Ирландией, к примеру, где уровень социальных выплат общих на порядок выше чем в Болгарии. Как в прочем и в Украине. Мои Вам два совета, на по следок, посмотрите свои свидетельства о рождении, а лучше покажите мне их, что бы я объективно смог сказать что делать лично Вам. И второй, рожайте ребенка второго в Дании. У меня есть Болгары клиенты из этой страны, точнее Украинцы которые работают в Дании, и рожали там детей совсем недавно, и очень довольны.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 24 июн 2015, 23:54

Стоянов, вы такой прикольный. Куда она первого денет - "Рожайте второго в Дании!"?
Куда? Это ребёнок, понимаете? Он ещё маленький.
Пособие на второго ребёнка положено, даже если он датчанин, по всем законам, поскольку мать легально находится на территории Болгарии и платила социалку из зарплаты наравне с болгарами.
Когда пособие не положено, а мать обратится за ним, тогда датчанин-ребёнок утрачивает право проживания в Болгарии, ребёнок-датчанин, не мать!

Личный опыт проживания в стране-члене ЕС с дитями - получали пособие на обоих по полной программе наравне с аборигенами этой евросоюзной шенгении.

Стоянов, как усыновить ребёнка, если отец не умер и от ребёнка не отказывался?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение stoyanov » 25 июн 2015, 00:22

Belikov Anton, Спокойно Антон, спокойно, :) Вы что перевозбудились?

Belikov Anton писал(а):Куда она первого денет
...никуда не денет, договорится с его отцом и поедет спокойно рожать второго в Данию.

Belikov Anton писал(а):Пособие на второго ребёнка положено, даже если он датчанин, по всем законам
... Антон, а кто отрицает это?...в моем предположении есть слово ВРЯД ЛИ, ВРЯД ЛИ, Вы видите?...то есть это предположение у не утверждение.

Belikov Anton писал(а): как усыновить ребёнка, если отец не умер и от ребёнка не отказывался?
...а где супруга написала о том что отец не может отказаться от своего ребенка?...усыновить можно как раз в случаи письменного отказа отца от своего ребенка, по этому я и рекомендую человеку, наладить отношения со своим уже бывшим мужем, ради этого ребенка, только в этом случаи она сможет вести с ним диалог по этому вопросу. В противном случаи это просто будет монолог.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение Vladimir » 25 июн 2015, 06:38

stoyanov,
Давайте поступим так, будем считать что я не заметил вашего сарказма.
Вы прочитали закон, и пытаетесь оперировать статьями

Попробуйте и вы по оперировать статьями Закона о гражданстве Болгарии и ответить на каком основании закона ТС может получить гражданство Болгарии. Подсказка, по происхождению не подходит ибо если имелись бы болгары в роду, то уже человек сделал бы себе гражданство, остается по натурализации ВНЖ-ПМЖ-Гражданство, именно этим путем ТС и идет собственно. Однако вы видите другой путь, подскажите всем и ТС в частности, ваша информация будет крайне полезна.
Ianina писал(а):По поводу гражданства болгарского (я так понимаю, что смогу его получить по натурализации!?)
Говорят, что нет основания, потому, как я не супруга болгарина!? А если и можно, то сколько времени занимает эта процедура (говорят 7-8 лет)? Денег сколько?

Да, вы можете получить гражданство по натурализации, как я писал уже на основании статьи 12 п.2
Статья 12 Лицо, которое не является болгарским гражданином, может приобрести болгарское гражданство, если на дату подачи заявления о натурализации соблюдены следующие условия:
п.2 не менее 5 лет назад получил разрешение на постоянное пребывание в Республике Болгария;
Здесь ответы на ваш вопрос. По деньгам- заплатите пошлины если будете делать все сами, если через помагаек, то не знаю.
Сейчас когда я вышла замуж за гражданина Дании ,"сижу" здесь ,потому, как отец первого ребенка(т.е. болгарин) не дает мне разрешение на вывоз ребенка в Данию.

Первый раз слышу, что для ребенка путешествующего с одним из родителей в границах ЕС нужна доверенность.
Здесь в Болгарии, я буду рожать ребенка и он не будет гражданином Болгарии, я так понимаю, так на каком основании он будет находиться здесь. Мне надо знать ВНЖ или ПМЖ, на основании моих прожитых лет здесь!? И потом читала, что гражданам ЕС, никаких "бумажек" оформлять не надо!?

Тут у вас несколько вариантов, вы едите рожать в Данию и там он получает гражданство, на основании того что отец Датчанин, второй вариант, ваш муж, Датчанин, приезжает к вам в Болгарию и после родов подает все документы в консульство Дании в Софии на гражданство ребенка. Т.е. ребенок у вас будет гражданином ЕС и он может абсолютно легально находится с вами в Болгарии.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение stoyanov » 25 июн 2015, 07:48

Vladimir,  Да, Владимир, Вы гениальный и..... человек. Ничего себе у Вас фантазия :D ... Или это сейчас как нибудь по другому называется?

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 25 июн 2015, 13:48

Едите в Данию - сильно сказано. Вот я ем в рот. А вы едите не в рот, а в Данию.
Бугагашеньки.

Женщина за семь лет не нашла общего языка с бывшим мужем, а тут пришли двое мужиков и, словно на форуме woman.ru, принялись давать типично женские советы - помиритесь, примиритесь, договоритесь...
Там ещё иногда пишут "переспите со своим бывшим на прощанье", но он в Афгане. У меня дочурка этот форум читает, а я в курсе её чтений.
И пусть бывший, который в Афгане, там же от ребёнка откажется ))))
Вы никогда не читали сайт отзыв.ру? Там полно печальных историй о том, как бывший муж направил в ФСБ России официально оформленное у нотариуса своё несогласие с выездом ребёнка за границу?

Не подскажете, господа консультанты, за каким рожном датчанин нужен в Болгарии для оформления сыну гражданства? Ребёнок-то родится в законном браке. Муж - отец ребёнка по умолчанию. Таковы болгарские законы. И незачем датчанину ехать в Болгарию для "дачи показаний" в посольстве. Эдак и все болгарские отцы ваших нынешних клиентов должны восстать из могил.

Ianina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:14

Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании

Сообщение Ianina » 25 июн 2015, 21:11

Vladimir писал(а):Первый раз слышу, что для ребенка путешествующего с одним из родителей в границах ЕС нужна доверенность.


Всем,добрый вечер!
Да,Владимир,таковы законы,при выезде из стран ЕС ,нужна декларация,от родителя,если ребенок й страны,несовершеннолетний ,летит,едет с одним из родителей.А,здесь в Болгарии ,еще все и усложненно тем,что,отец ребенка военный, и поверьте ,как меня будут проверять на границе,так еще плюс ко всему,у нас "ситуация" на Украине скажем не "сахар.А,страдают ,нормальные люди.
Вы,правы ,Антон,я просто не могла найти общего языка с бывшим супругом,собственно развод последовал из-за этого.Все права на ребенка у меня,он видится с ребенком ,как положенно,я не препятствую их встречам.НО! Тут такое дело:сейчас когда отец ребенка уехал в Афган,то встречи прекратились.И на вопрос мой :"как же будут осуществляться встречи отца с ребенком,как полагается по закону?Ответ"закрила за детето": А,он уехал в командировку".Так,я им говорю" Он уехал деньги зарабатывать.Ваша страна не в Военном положении! Как моя например" На,что мне ответили :"Така,е!.Так я им и говорю ,не лучше и мне уехать и дать ребенку достойную жизнь ,а не как ,здесь.Ответ,как всегда не по теме:"Така,е! Я на съемной квартире живу,так сказать "на сносях",все оставила бывшему мужу,только алименты получаю на ребенка да и ничего от него не хочу,хочу спокойно начать новую жизнь.Просто обстоятельства таковы,что все надо самой узнавать и "с багажом" этим идти по инстанциям.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 5 секунд:
Re: Что полагается в таких случаях!? Ребенок гражданин Дании.
Vladimir писал(а): вы едите рожать в Данию и там он получает гражданство,


В том,то и проблема Владимир,что я хотела забрать первого ребенка и поехать рожать в Данию,но,тут ,отец первого ребенка,не дает согласие или лучше сказать разрешение на то,чтоб ребенок покинул страну( я просила,даже хотела отказ от алиментов написать,даже мой муж ходил к нему просил его,мы приглашали его в гости, в Данию,чтоб ,если ему очень хочеться провести время с ребенком,чтоб приезжал и жил у нас на время отпуска.Сами,говорили о том,что 4раза в год я буду привозить ребенка в Болгарию,все говорили сделаем перед нотариусом,как полагается ,цивилизованно.Но ,нет,парню нужна драма видимо и мой диабет заработанный от жизни с ним,чтоб свел меня в могилу).И сейчас,начинать дело против него,честно,я столько здесь понаслушалась,сколько нервов уходит и не факт,что суд разрешит вывезти ребенка без согласия отца,порой опускаются руки,но.. Где наша не пропадала:)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение