Изменение фамилии

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Polina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:56
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз

Изменение фамилии

Сообщение Polina » 13 дек 2015, 22:09

Здравствуйте все!
Я подала документы на гражданство Болгарии в конце этого лета.
В октябре вышла замуж, сменила фамилию.
Получила новый паспорт и загранпаспорт с новой фамилией.
Загранпаспорт с девичьей фамилией у меня остался и срок его действия еще 4 года. В паспорте есть мультишенген который еще действует1,5 года. Спросите почему загранпаспорт остался? При оформлении нового написала заявление что потеряла. Я понимаю что из России по нему не выехать, но для некоторых вещей вполне сгодится.
Вопросы такие.
1) Как мне поступить, уведомить как-то о смене фамилии, если да, то кого, как и когда? Сейчас или когда буду получать документы о гражданстве?
2) Можно ли не париться с этим и получить документы о гражданстве и паспорт Болгарии на девичью фамилию, а потом в Болгарии сменить фамилию на новую? Напомню, что загранпаспорт на девичью фамилию остался.
Спасибо всем кто ответит!

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Изменение фамилии

Сообщение KonstantinEC » 13 дек 2015, 22:25

Polina писал(а):Я понимаю что из России по нему не выехать,

Вы не правильно понимаете, вы могли пользоваться паспортом со старой фамилией.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Изменение фамилии

Сообщение ViSar » 13 дек 2015, 22:30

KonstantinEC,
Тем, который записан как утеря? :D

Polina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:56
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изменение фамилии

Сообщение Polina » 13 дек 2015, 22:32

KonstantinEC, спасибо. Я пользовалась паспортом, пока не получила новый. Сейчас тоже использую старый загранпаспорт для банковских операций, у меня на него счета открыты.
Но мои вопросы не в этом.

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Изменение фамилии

Сообщение KonstantinEC » 13 дек 2015, 22:34

:) Я не правильно понял, думал меняли, потому что по старому ездить нельзя (со старой фамилией).

Аватара пользователя
Рамир

Re: Изменение фамилии

Сообщение Рамир » 13 дек 2015, 22:51

Polina писал(а):Я подала документы на гражданство Болгарии в конце этого лета

Кто докуметы готовил?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изменение фамилии

Сообщение stoyanov » 14 дек 2015, 03:01

Polina писал(а):1) Как мне поступить, уведомить как-то о смене фамилии, если да, то кого, как и когда? Сейчас или когда буду получать документы о гражданстве?
2) Можно ли не париться с этим и получить документы о гражданстве и паспорт Болгарии на девичью фамилию, а потом в Болгарии сменить фамилию на новую? Напомню, что загранпаспорт на девичью фамилию остался.
Спасибо всем кто ответит!

При получении указа о предоставлении гражданства, Вы можете остаться на девичьей фамилии, а можете предоставить свидетельство о браке и получить документы уже на новую фамилию. Как раз Вам, абсолютно без разницы, на какой фамилии у Вас будет личная карта и заграничный паспорт Болгарский. А вот для Ваших детей и супруга, одна фамилия с Вами, (в случаи будущей подачи документов на гражданство), это большой плюс, который облегчит проведение документов на всех этапах.

Аватара пользователя
Дайкон

Re: Изменение фамилии

Сообщение Дайкон » 15 дек 2015, 01:51

stoyanov писал(а):При получении указа о предоставлении гражданства, Вы можете остаться на девичьей фамилии,

Нужно предъявлять какой-либо документ при получении болгарских документов? В рассматриваемом случае есть недействительный (утеряный) российский паспорт. Это приемлемо? Болгары ведь могут не знать о его недействительности.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Изменение фамилии

Сообщение stoyanov » 15 дек 2015, 02:51

Дайкон писал(а):Нужно предъявлять какой-либо документ при получении болгарских документов? В рассматриваемом случае есть недействительный (утеряный) российский паспорт. Это приемлемо? Болгары ведь могут не знать о его недействительности.

Нужен будет паспорт, по которому въезжал человек в страну. Точнее не сам паспорт а штамп о въезде. Но в данном случаи человек может спокойно остаться на девичьей фамилии. И Болгарские документы получить на девичью фамилию. Для девушки, как по мне, намного значительнее фамилия детей и супруга, о чем я написал.

Аватара пользователя
Алина и Николай

Re: Изменение фамилии

Сообщение Алина и Николай » 29 янв 2016, 23:49

Если к выходу приказа изменение фамилии проходило не через брак, а по другой причине на другую более благозвучную, то тоже можно получить болгарские документы и паспорт сразу на новую фамилию, предъявив свидетельство о перемене фамилии?

Polina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:56
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изменение фамилии

Сообщение Polina » 01 июл 2016, 18:45

Рамир писал(а):Кто докуметы готовил?

Не совсем понятен вопрос? Вы про какие документы спрашиваете?
Болгарский я знаю, но мне помогали заполнять документы, писать заявления и т.п.

Аватара пользователя
12344

Re: Изменение фамилии

Сообщение 12344 » 01 июл 2016, 23:29

А на этот вопрос так ни один эксперт не ответил. А вопрос интересный.
Алина и Николай писал(а):Если к выходу приказа изменение фамилии проходило не через брак, а по другой причине на другую более благозвучную, то тоже можно получить болгарские документы и паспорт сразу на новую фамилию, предъявив свидетельство о перемене фамилии?

Вдогонку еще вопрос.
Можно в Болгарии гражданину поменять фамилию на другую вымышленную?