Купить квартиру в Болгарии

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение иван-дурак » 20 ноя 2016, 11:50

BG_Life писал(а):сдачу квартиры будете доверять посреднику

Все верно. посредники в курортной зоне такие мошенники что в россии таких не найдешь. Будут сдавать квартиру по-черному, а хозяину говорить что никто не снял. Единственно надежный вариант сдавать непосредственно в Москве через сарафанное радио.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение Export » 20 ноя 2016, 12:20

Сарафанное радио совершенно необязательно. Есть сервисы по сдаче апартаментов - wimdu, airbnb и прочее. Правильно оформляя объявление - можно расписать сезон по минутам. А сдавать дистанционно. Уборку тоже можно заказывать подписав контракт с местным клинингсервисом - им отдается дубликат. После смены жильцов они все убирают.

Аватара пользователя
BG_Life
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 23:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение BG_Life » 21 ноя 2016, 00:30

Export писал(а):Есть сервисы по сдаче апартаментов - wimdu, airbnb и прочее. Правильно оформляя объявление - можно расписать сезон по минутам. А сдавать дистанционно. Уборку тоже можно заказывать подписав контракт с местным клинингсервисом - им отдается дубликат. После смены жильцов они все убирают.

Это идеалистическое представление.
Если гости что-то разнесут, испортят, украдут, то кто будет приводить в порядок и за чьи деньги? Как это дистанционно проконтролировать качеству, цене и срокам?
А указанные вами сервисы хороши, но толку от них мало. Посмотрите несколько вариантов и их заполненноь по календарю, по большинству предложения получится что заполняемость это в лучшем случае несколько дней в месяц.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
иван-дурак писал(а):Все верно. посредники в курортной зоне такие мошенники что в россии таких не найдешь. Будут сдавать квартиру по-черному, а хозяину говорить что никто не снял.

А комуналку и расходы платить придется самому.

Кальман
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 23:00
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение Кальман » 21 ноя 2016, 22:24

Спасибо большое всем кто откликнулся!
Vladimir писал(а):Кальман, смысл покупать что то на 2 года. За 40-60к вы не сможете себе подобать что то очень ликвидное. Если собираетесь пару лет пожить в Болгарии, то снимите себе квартиру. Цена 400-600 евро в месяц, а то и дешевле. Зависит от города, района, вида.

Наверное вы правы насчет аренды.
Я не ставлю цель продать через два года. Если можно сдать будет пусть сдается.
У меня в покупке бОльшая финансовая выгода чем в аренде, поэтому покупкой больше интересуюсь.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение Циотин » 23 ноя 2016, 00:04

Кальман писал(а):У меня в покупке бОльшая финансовая выгода


Сильно сомневаюсь, что покупка недвижимости в Болгарии принесет большую финансовую выгоду. Если только это не схема какого-то обнала.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение Дуся » 23 ноя 2016, 12:59

Циотин писал(а):Сильно сомневаюсь, что покупка недвижимости в Болгарии принесет большую финансовую выгоду. Если только это не схема какого-то обнала.

А финансово выгодную схему «обнала» через болгарскую недвижимость можете описать?
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Кальман
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 23:00
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение Кальман » 23 ноя 2016, 19:37

Циотин писал(а):Сильно сомневаюсь, что покупка недвижимости в Болгарии принесет большую финансовую выгоду. Если только это не схема какого-то обнала.

Не понятно про что вы.
Моя выгода в том, что у меня контракт на 2 года. Работодатель мне компенсирует полную аренду или частично покупку (ипотеку). Понятно что с аренды мне выгоды 0, а с покупки квартира мне обойдется примерно в половину рыночной цены или даже меньше.
Я остановлюсь на Софии. Есть устоявшийся рынок недвижимости.

Будвайзэр
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:16
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение Будвайзэр » 24 ноя 2016, 17:12

Кальман писал(а):Работодатель мне компенсирует полную аренду или частично покупку (ипотеку).

Хороший работодатель. Какой нибудь международный банк?

Jktu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 май 2014, 10:50
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 25 раз
Предупреждения: 1

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение Jktu » 28 ноя 2016, 12:37

Немножко интересовался данной темой. Общался с болгарским, русскоязычным адвокатом.
ДА, реально есть квартиры особо курортные - вообще халява..
Вся заноза в том, что их содержание в год будет по цене равно чуть ли не 1\10 от стоимости..ПРи том, что курортный сезон там 2-3 месяца, а потом(осень весна зима) на весь жилой комплекс пару охранников и собаки, возможно один работающий магазинчик.. в горах этот период еще меньше - месяц -два. А потом 10 месяцев оплачивать содержание. Поэтому согласен, нужно покупать в крупных курортных городах, столице или городах с большим количеством ВУЗов, с заводами. И ни в коем случае не курортных комплексах - там коммуналку будут диктовать собственники. ИМХО.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение Rover » 29 ноя 2016, 18:42

Если так приспичило купить именно в Болгарии, то только София. Там хоть сдавать сможете или долгосрочно местным работягам или туристам через airbnb или агенства.

Аватара пользователя
1112

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение 1112 » 29 ноя 2016, 19:46

За €30000 что-то толковое можно купить в Софии для последующей сдачи на airbnb? Студию, например, где-нибудь на окраине, но около метро.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Купить квартиру в Болгарии

Сообщение Vladimir » 30 ноя 2016, 07:03

Все что хорошо сдается в Софии через AIRBNB и другие подобные ресурсы, это центр.
Имеется товарищ у которого в районе Витоша 12 квартир, сдает их через все возможные ресурсы, заполняемость примерно 26 дней в месяц. Квартиры у него в очень приличном состоянии, свежинький ремонтик, обстановка ИКЕА, все без излишков, но вполне нормально. Квартиры на сколько я помню однушки, в тех в которых я был не большие примерно 30 может 30 с небольшим квардратов. Сдает он их что то в районе 25-30 долларов за ночь.
Но за 30к евро в центре сейчас ни чего не купишь.
Общаюсь в ЛС

MaryM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 19:10

Купить квартиру в Болгарии

Сообщение MaryM » 31 мар 2017, 19:52

В случае покупки недвижимости в Sunny Beach и подобных по ценам 13-15000 евро, можете забыть о своих, вложенных в покупку квартиры, деньгах. НИКОГДА не ловитесь на удочку с низкими ценами, это летние времянки, а не для круглогодичного проживания. Коммуникации не выдерживают даже небольших морозов, Зимой жить невозможно, стены сырые и весной надо снимать грибок, плесень, делать ремонт. Во внесезонье даже гуляющую собаку не встретите, Лучше придерживайтесь правильному высказыванию: Вы не настолько богаты, чтобы покупать плохие вещи и Бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Любую консультацию могу вам озвучить, на правах постоянно проживающего жителя Болгарии.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Купить квартиру в Болгарии

Сообщение Парис » 31 мар 2017, 20:21

Ув. MaryM, что, где и за сколько можно купить в Болгарии, чтобы это приносило стабильный доход, позволяющий окупить вложения максимум за 7 лет? И можно ли там вообще это купить?

MaryM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 19:10

Купить квартиру в Болгарии

Сообщение MaryM » 06 апр 2017, 13:49

Ликвидность квартиры - это самое главное при покупке. Когда видишь людей, которые преследовали только одну цель: купить дешевле, а на остальное наплевать, то потом они пожинают свои собственные плоды. Знаю дом в Созополе, который построил один русский. Когда он строил, болгары над ним смеялись и говорили: зачем ты так все старательно строишь. Он отвечал, что строит, как для себя. Дом хороший по качеству строительства, находится в самом городе, рядом вся инфраструктура. Подальше за Созополь, но все рядышком, есть комплекс, в котором я знаю, продается одна квартира 2-х комнатная. Это единственный комплекс на большой территории с шикарным пляжем в 50 м от дома. В этом комплексе приходится отказывать людям, которые хотят снять квартиру на лето, бронируют апартаменты уже начиная с февраля, а многие оставляют свои вещи, чтобы не сдали никому другому на следующий год.Комплекс вседа забит под завязку. Многие выкупают квартиры, м2 там не дешевеет. Здесь квартиры сдаются дорого. В Созополе можно сдавать квартиру круглогодично. В Варне тоже знаю дом качественной постройки, но не рядом с морем, где квартиры востребованы целый год . Подробности могу изложить лично. mary.miagkova@yandex.ru Риелтором не являюсь.