Страница 1 из 1

Покупка машины в Болгарии

Добавлено: 11 апр 2018, 19:16
HungryCat
Вопрос к знатокам форума. Планирую приобрести машину в европе и ездить без растаможки по России. Есть гражданство РФ и возможность оформить Болгарское ПМЖ. Как все это провернуть и как долго на этом автомобиле можно будет колесить по РФ?

Покупка машины в Болгарии

Добавлено: 12 апр 2018, 00:54
kot555
Сто раз обсуждали. Если имеете гр-во Рф, то никак без растаможки "колесить" по Рф не выйдет. Или если внести залоговую сумму за авто в несколько сотен тысяч фублей в таможню, отчего затея сразу теряет смысл. Времена "колесения" на еврономерах без растаможки гражданам Рф прошли с введением таможенного союза ,изменением и ужесточением таможенного законодательства.

Покупка машины в Болгарии

Добавлено: 12 апр 2018, 04:26
Парис
Приложение 3 "Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей":

"...23. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств - членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза...."


Гражданин РФ может ввезти автомобиль на срок до 6 месяцев. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.
При этом если автомобиль вывозится из России в течение 6 месяцев, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.

Покупка машины в Болгарии

Добавлено: 12 апр 2018, 07:30
иван-дурак
Все тут правильно написали, я только хочу еще заметить, что практического смысла в этом никакого нет. Цены одинаковы, если брать свежие машины, а брать в Болгарии раритет-рухлядь за 2 рубля чтобы съэкономить на таможне РФ 3000 это вообще психиатрия. Если живешь на 2 страны то тут то там то правильно иметь авто тоже и там и тут.

Покупка машины в Болгарии

Добавлено: 13 апр 2018, 16:18
HungryCat
Раньше вроде как можно было выезать из рф. Встать на консульский учет, взять машину, заехать в РФ, прописаться заново и кататься год.

Покупка машины в Болгарии

Добавлено: 23 май 2018, 01:47
HungryCat
А если купить машину в ЕС и заехать на ней в Россию как гражданин Украины?

Покупка машины в Болгарии

Добавлено: 24 май 2018, 00:57
stoyanov
Купить то можно,... в каком таможенном режиме будет ввозиться это транспортное средство в Украину?

Покупка машины в Болгарии

Добавлено: 24 май 2018, 01:05
HungryCat
Планируется в первую очередь в Россию. Приобрести машину в Болгарии и спокойно ездить на ней по РФ. Ведь для граждан третих стран есть такая возможность?

Покупка машины в Болгарии

Добавлено: 25 май 2018, 00:16
stoyanov
Для граждан третьих стран такая возможность есть, по стамбульской конвенции, на временном ввозе, но, в связи с сегодняшней очень быстро меняющейся законодательной и санкционной ситуации, для России, Вам необходимо узнать про это. Действует ли это на Российской территории.