Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ИринаВарна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 17:52

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение ИринаВарна » 25 авг 2018, 17:57

Я была репетитором по математике в России.
В настоящее время переехали на постоянное место жительство в Варну.
Планирую в настоящее время продолжать заниматься репетиторством непосредственно в Варне.
Кто-нибудь может подсказать - как правильно легально оформить репетиторство, какие налоги, в какие сроки и сколько необходимо оплатить?
Необходимо оформить патент, или достаточно весной следующего года заявить о своих доходах как физического лица или какие-то другие варианты?

алекс7108
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение алекс7108 » 25 авг 2018, 18:05

Запросто. Открываете болгарскую фирму в течении 1-2 дней там где Вы учредитель и работаете. Но 3 месяца потом на Родину на 3 месяца, потом опять Болгария. каждый март даете декларацию о доходах платите 10% налогов. Это если вкратце.
Последний раз редактировалось Anonymous 25 авг 2018, 20:58, всего редактировалось 2 раза.
Причина: избыточное цитирование
ВНЖ, ПМЖ, Гражданство Болгарии. Решение вопросов любой сложности.

Аватара пользователя
Mariusz
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 22:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение Mariusz » 25 авг 2018, 18:14

алекс7108 писал(а):Источник цитаты Но 3 месяца потом на Родину на 3 месяца, потом опять Болгария

-Прочитайте внимательно.
Человек уехал в РБ на ПМЖ...
Последний раз редактировалось Anonymous 25 авг 2018, 22:26, всего редактировалось 2 раза.
Причина: офф-топ
Boże, coś Polskę

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение stoyanov » 25 авг 2018, 18:44

алекс7108 писал(а):Источник цитаты Но 3 месяца потом на Родину на 3 месяца, потом опять Болгария.
...Алекс, у Вас так много тем на этом форуме, то скорее всего Вы просто не успеваете отписывать всем желающим, и машинально делаете ошибки. Я Вас поправлю. Не переживайте.
Итак: этому человеку, который приехал на ПМЖ в Варну, как город который находиться в Болгарии как в стране Евросоюза, не нужно выезжать через три месяца, в принципе, а уж для того то бы предоставлять репетиторские услуги тем более. У человека будет карта либо ВНЖ либо ПМЖ, что соответственно дает человеку право находится весь календарный год в стране и осуществлять деятельность.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение kot555 » 25 авг 2018, 19:16

Ключевая фраза :
ИринаВарна писал(а):Источник цитаты В настоящее время переехали на постоянное место жительство в Варну.

Это значит, что у ТС уже имеются законные основания (ВНЖ, ПМЖ и т.д.) для проживания в РБ. ИМХО вопрос лишь в том как оформить трудовую деятельность в качестве репетитора в Болгарии. Интересно, обязательно в этом случае фирму открывать ? На этом виде во многих странах ЕС статус вроде "индивидуального предпринемателя" или "предпринематель -физ.лицо" и т.д. В Болгарии наверно есть такая форма деятельности.


Аватара пользователя
Tam
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 02:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 53 раза

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение Tam » 26 авг 2018, 13:42

kot555 писал(а):Источник цитаты В Болгарии наверно есть такая форма деятельности

Есть, конечно - "Едноличен търговец".

ИринаВарна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 17:52

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение ИринаВарна » 26 авг 2018, 14:29

Вот, что я нашла в интернете. Правда, там речь шла о сдаче в аренду автомобилей.
Едноличен търговец. С точки зрения налогов подобная форма не выгодна для собственника. В зависимости от вида деятельности - либо 15%, либо патентный налог. ЕООД - более приемлемый вариант. Ежегодный налог составляет 10% от прибыли.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
И еще нашла. ЕТ – Едноличен търговец (Индивидуальный предприниматель). Является физическим лицом. Может учреждаться гражданами Болгарии или иностранными гражданами с ПМЖ или ДВЖ.
Получается я с моим ВНЖ не могу быть ЕТ?

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
И основание у меня для получения ВНЖ - обеспеченный пенсионер. Естественно на работу устроиться не могу по этому основанию. Но на себя работать могу? Но как законно оформиться?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение stoyanov » 26 авг 2018, 15:22

Оформите ЕООД на себя, зарегистрируйте на него свой автомобиль, и свою деятельность даже не показывайте. В любом случаи Вам оплачивать Ваше репетиторство скорее всего будут наличными, по этому это для Вас очень удобно. А по фирме своей, будите сдавать нулевую отчетность, раз в год. И ВСЕ! По автомобилю Вы и так и так ДАНК платить будите. По этому если бы я был на Вашем месте я бы сделал именно так. Более того, Вам ничего не мешает в любое время показать свою деятельность как человека дающего услуги репетиторства! Ну к примеру у Вас получиться подписать договор с каким нибудь средне специальным учебным заведением, на предоставление подобных услуг массово. В этом случаи они скорее всего попросят реквизиты на оплату Вашей работы, и Вы спокойно откроете себе эту деятельность и счет в Банке, и предоставите им это.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение Парис » 26 авг 2018, 17:44

ИринаВарна писал(а):Источник цитаты И основание у меня для получения ВНЖ - обеспеченный пенсионер. Естественно на работу устроиться не могу по этому основанию. Но на себя работать могу?

Нет такой работы "на себя". Любая работа за оплату является т.н. "работой по найму", на которую Ваш ВНЖ в Болгарии не дает права.
Вы имеете право в Болгарии только открыть свой бизнес и принять на работу лиц, имеющих такое право (граждан Болгарии, иностранцев с ПМЖ или разрешением на работу).

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
ИринаВарна писал(а):Источник цитаты Но как законно оформиться?
Единственный законный вариант: после получения разрешения на работу от Агентства по занятости.

Аватара пользователя
Mariusz
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 22:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение Mariusz » 26 авг 2018, 18:39

Спасибо Парису.
Этот ответ и есть образец профессионализма и компетентности... :!:
Boże, coś Polskę

ИринаВарна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 17:52

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение ИринаВарна » 26 авг 2018, 18:43

По моему разумению я НЕ нанимаюсь к кому-либо на работу, а ОКАЗЫВАЮ услугу (т.е. помогаю улучшить знания ребенку) или точнее родителям ребенка как его законным представителям. При чем здесь найм? И еще - разве в Болгарии нет патентной системы на тот или иной вид деятельности? В данном случае репетиторства. Сами болгары-репетиторы - они то как оформляют свой вид деятельности? Или тоже как в России уходят от налогов?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение Парис » 26 авг 2018, 18:55

ИринаВарна писал(а):Источник цитаты При чем здесь найм?

При том, что Вы оказываете эту услугу не "за спасибо", а за оплату, а это и есть "работа по найму" у того, кто Вам платит.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
ИринаВарна писал(а):Источник цитаты ...разве в Болгарии нет патентной системы на тот или иной вид деятельности?... Сами болгары-репетиторы - они то как оформляют свой вид деятельности?
Оформляют, но для права на получение такого патента надо или иметь гражданство или ПМЖ Болгарии. Что Вы сами выше подтвердили:

"ИринаВарна » Сегодня, 14:29
...еще нашла. ЕТ – Едноличен търговец (Индивидуальный предприниматель). Является физическим лицом. Может учреждаться гражданами Болгарии или иностранными гражданами с ПМЖ или ДВЖ...."


А у Вас ВНЖ с таким статусом, который специально дается тем, кто имеет сторонний источник доходов и не будет претендовать на рабочие места в Болгарии.
Последний раз редактировалось Парис 26 авг 2018, 21:42, всего редактировалось 2 раза.

алекс7108
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение алекс7108 » 26 авг 2018, 19:04

ИринаВарна писал(а):Источник цитаты По моему разумению я НЕ нанимаюсь к кому-либо на работу, а ОКАЗЫВАЮ услугу (т.е. помогаю улучшить знания ребенку) или точнее родителям ребенка как его законным представителям. При чем здесь найм?

если у Вас есть частные клиенты , то за чем Вы морочитесь, учите детишек в удовольствие и за деньги. Если встанет вопрос официального найма на работу, сделайте договор со своей фирмой и с ними.
Правда болгары такие договора не очень любят заключать
ВНЖ, ПМЖ, Гражданство Болгарии. Решение вопросов любой сложности.

ИринаВарна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 17:52

Как правильно легально оформить репетиторство как вид деятельности в Болгарии

Сообщение ИринаВарна » 26 авг 2018, 19:07

Просто не хочу, чтобы рано или поздно болгарский налоговый орган предъявил мне какие-либо претензии...