Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 04 ноя 2022, 00:19

Vladimir писал(а):Источник цитаты 1. является частью болгарской общины или болгарского меньшинства в другой стране;

Зайду с козырей .
Вот вы 200% болгарин . Как вам стать частью болгарской общины или болгарского меньшинства в другой стране ? И много ли таких людей ? И какой смысл кудато вставать в какую-то общину ? Только взносы платить , а профит ?
Вопрос не только к Владимиру но и ко всем .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Vladimir » 04 ноя 2022, 19:41

orlan писал(а):Источник цитаты Вот вы 200% болгарин . Как вам стать частью болгарской общины или болгарского меньшинства в другой стране ? И много ли таких людей ? И какой смысл кудато вставать в какую-то общину ? Только взносы платить , а профит ?

Например, в Украине болгарское меньшинство порядка 240тыс.
Где компактно проживают болгары в Украине прекрасно известно и если человек проживает, скажем в Болградском районе, и имеет предков болгар, то с вероятность 99%, при подачи документов на болгарское гражданство, он получит оное.

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
Andorf писал(а):Источник цитаты Экспертам в Министерстве правосудия известны места где могли бы быть рождены и переселены болгары, но они на сейчас не обращают на это внимание. Действуют строго по Закону. Если есть документ, выданный государственным органом, то все в порядке.

Вот тут бы я с вами поспорил о том, что сейчас в МП не обращают внимание на место рождения и состав документов. Если подаются все свежие документы, скажем с местом рождения предков Москва Россия, то 99,9 попросят донести еще документ(ы) подтверждающие болгарскую национальность. Вот тут и понадобится, если конечно он имеется, скажем, старый военный билет, где будет указана национальность.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 04 ноя 2022, 23:28

Vladimir писал(а):Источник цитаты Например, в Украине болгарское меньшинство порядка 240тыс.

и все состоят в болгарской общине ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 05 ноя 2022, 23:47

Vladimir писал(а):Источник цитаты Вот тут бы я с вами поспорил о том, что сейчас в МП не обращают внимание на место рождения и состав документов. Если подаются все свежие документы, скажем с местом рождения предков Москва Россия, то 99,9 попросят донести еще документ(ы) подтверждающие болгарскую национальность.

У меня есть практика и почти каждый день кто то подает документы на гражданство в Министерство правосудия. Можете конечно поспорить, но мне это не интересно, т.к. есть результаты. Ну и что если кандидат рожден в Москве или Челябинске или в Свердловской области? Есть история где кто рожден и куда переселен, где отбывал лагеря по национальному признаку и когда подаешь правильно документы, то это конечно же учитывается.
Еще раз, на сейчас эксперту, который принимает документы и далее по "барабану" где рожден и какая фамилия. Так сложилось в этой конторе. Главное что бы было слово "болгарин/ка" в документах и не обязательно что бы они были старыми. Хотя я сторонник старых документов.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 06 ноя 2022, 10:27

Andorf писал(а):Источник цитаты Главное что бы было слово "болгарин/ка" в документах

На любых документах , выданных госорганами ? Справка с поселковово совета или архива поселковово совета на предка пойдёт ? Конечно говорю про легальную , а не рисованую . По ней выйти реально ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 06 ноя 2022, 11:02

orlan писал(а):Источник цитаты
На любых документах , выданных госорганами ? Справка с поселковово совета или архива поселковово совета на предка пойдёт ? Конечно говорю про легальную , а не рисованую . По ней выйти реально ?

Принимаются только документы, выданные государственным органом.
В марте 2021 года были сделаны изменения к Закону о гражданстве и Закону о болгарах, живущих за рубежом. В последнем законе было написано каким образом можно доказать болгарское происхождение и был пункт, что доказательством может быть подтверждающее письмо от обществ болгар, включенные в регистр обществ в ДАБЧ. В регистре были несколько македонских обществ, албанское, сербское и украинское и эти письменные подтверждения приравнивались к документу, выданным государственным органом.
Когда в парламентской комиссии обсуждали изменения к этим законам, то долго не могли договориться. В итоге с ДАБЧ сняли функцию подтверждения происхождения для подачи документов на гражданство и в закон о гражданстве ввели статью о консультационном совете. Как он будет работать и определять происхождение пока никто не знает.
Справка из поселкового совета не пройдет. Принимает выписка из областного архива о рождении с печатью и подписью и желательно приложить заверенную архивом ксерокопию собственно актовой записи.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 06 ноя 2022, 14:37

Andorf писал(а):Источник цитаты обществ болгар

а как войти в это общество болгар ? не с целью получения справки , а вообще , по порыву болгарской душы .
просто прийти и сказать - здрастье , я хочу к вам ?
и чем такие общества жывут ? то что видел в интернете - это накрывание полян на болгарские праздники . больше ничево не извесно .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение perec » 06 ноя 2022, 17:38

orlan писал(а):Источник цитаты не с целью получения справки , а вообще , по порыву болгарской душы .

Не кривите душой )). На "кой хрен" вам входить в сообщество болгар если вы реально не болгарин и не имеете прикладного интереса ? Бухнуть нахаляву на накрытой поляне ?)) В Рф таковых сообществ нет, вы куда в Македонию поедите в болгарскую общину вступать с порывом души ?
Понимаю ваш творческий поиск откопать любые легальные документы для легализации в ЕС ,но это не вариант по соотношению усилий к затратам. Легче обратиться к аксакалам этой темы и решить вопрос с ними. Или "копать" нужно у себя в учреждениях с надписью Загс.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Vladimir » 06 ноя 2022, 19:29

orlan писал(а):Источник цитаты и все состоят в болгарской общине ?

Не все, но многие.
Andorf писал(а):Источник цитаты Ну и что если кандидат рожден в Москве или Челябинске или в Свердловской области? Есть история где кто рожден и куда переселен, где отбывал лагеря по национальному признаку и когда подаешь правильно документы, то это конечно же учитывается.

Уважаемый Andorf, где рожден претендент, не имеет ни какого значения. А вот где рожден предок претендента, вот это имеет не малое значение для экспертов в МП. Собственно об этом мой посыл и был.
Andorf писал(а):Источник цитаты В последнем законе было написано каким образом можно доказать болгарское происхождение и был пункт, что доказательством может быть подтверждающее письмо от обществ болгар, включенные в регистр обществ в ДАБЧ. В регистре были несколько македонских обществ, албанское, сербское и украинское и эти письменные подтверждения приравнивались к документу, выданным государственным органом.

Скажите пожалуйста, у вас лично был опыт подачи кейса с таким письмом?
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 06 ноя 2022, 20:33

perec писал(а):Источник цитаты На "кой хрен" вам входить в сообщество болгар если вы реально не болгарин и не имеете прикладного интереса ?

А в общества вступают только ради прикладново интереса ?
И кто сказал вам что не болгарин ? У моево предка фамилия такая что гугл говорит что она можыт быть как болгарской так и русской .

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты но это не вариант по соотношению усилий к затратам

А помните графа Фазана , над которым все смеялись что он ходил в польское общество по вечерам и слушал польскую поэзию ?
Ну вот . Легализовался в Евросоюзе быстрее чем те которые получили лох-талончик от румын .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 06 ноя 2022, 20:56

Vladimir писал(а):Источник цитаты
Скажите пожалуйста, у вас лично был опыт подачи кейса с таким письмом?

Да, был опыт и в сложных случаях представлялось такое письмо и это было пару десятков раз за последние 15 лет. Как правило это в случаях, когда невозможно получить архивную выписку о рождении, браке, т.к. утеряна в военное время или выписка есть, но там не написана национальность родителей или выписки на румынском языке и актовая запись составлялась в военное время в части Одесской области и те времена румыны не писали национальность.
Vladimir писал(а):Источник цитаты А вот где рожден предок претендента, вот это имеет не малое значение для экспертов в МП. Собственно об этом мой посыл и был.

Я Вас понимаю и мой посыл был что на сейчас принимаются вообще фальшивые документы и никто ничего не проверяет, тем более кто и где родился из предков. Пару лет назад, да, все тщательно проверялось. Возможно, и я на это надеюсь, наведут порядок.
Я сторонник старых документов и чем больше доказательных документов, тем лучше.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Парис » 06 ноя 2022, 21:48

orlan писал(а):Источник цитаты Легализовался в Евросоюзе быстрее чем те которые получили лох-талончик от румын .

Быстрее, потому что быстро понял, что походы в т.н. польское общество также смешны, как ожидание гражданства по лохталончику.. Поэтому перешел к делу, поехал в этот самый Евросоюз и легализовался.

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение perec » 06 ноя 2022, 22:44

orlan писал(а):Источник цитаты А в общества вступают только ради прикладново интереса ? И кто сказал вам что не болгарин ?

Полноте боярин, мы же с вами прекрасно понимаем, что вы такой же болгарин, как не к ночи помянутый Фазан папуас)). Могу понять, если бы в Рф были подобные сообщества, но в настоящих реалиях даже в Молдову попасть огромная проблема, т.к. логистика для лиц с паспортами Рф сильно усложнена. Поэтому рассуждения о том как кто-то в былые времена легко и бюджетно слетал в МД или UA и порешал вопросы с документами уходит в далекое прошлое. Сейчас для средне статического обывателя из Рф проблема вообще хоть куда--то доехать в Европе. И ситуация только ухудшается, дна не видно. Для большинства не обладающего солидными суммами и нелимитированным свободным временем поезд с гражданствами ЕС , ту-ту, уже ушел. Сейчас уже цена на внж в не ЕС Сербии подскочила примерно в три раза...))

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 07 ноя 2022, 00:29

perec писал(а):Источник цитаты Могу понять, если бы в Рф были подобные сообщества

просто хотел чтобы расказали как это происходит на примере болгарсково сообщества . тем более что спецыалисты тут про них пишут постояно .
а потом по такому подходу можно искать ужэ сообщества которые есть в наличии по другим народностям у себя и вступать в них .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Парис » 07 ноя 2022, 05:46

orlan писал(а):Источник цитаты хотел чтобы расказали как это происходит на примере болгарсково сообщества

Попробую я. В любом сообществе по национальному признаку, в т.ч. и в болгарском, перед тем, как сажать его с собой "на поляне", любому пришедшему туда ч.н. "с улицы" зададут одни и те же вопросы: "Кто ты? Кого из болгар знаешь? Кто из болгар знает тебя? Кто твои родственники, где они жили, кого из болгар знали?
Ну и что вы ответите?