Kак ругаются шведы

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
голубушка

Kак ругаются шведы

Сообщение голубушка » 16 фев 2014, 20:43

Ругайтесь впредь цивильно...перевод не прямой...даются аналоги того, как русские ругаются в подобных ситуациях )))

Kак ругаются шведы.

Автор: Михаил Любарский.

" Основное отличие русских и шведских ругательств состоит в их разной направленности. В то время как в русском языке самые грязные ругательства основаны на сексе и названиях половых органов, эквивалентные им по грубости шведские ругательства имеют религиозное происхождение и при буквальном переводе на русский совершенно теряют свою силу. Справедливо также обратное – русские ругательства религиозного происхождения при буквальном переводе на шведский приобретают силу, которая вовсе не имелась ввиду, что может привести к очень неприятным недоразумениям.

Ругательства, связанные с экскрементами

Наиболее употребляемое слово этого типа – существительное skit (говно) и соответствующий ему глагол skita (срать). Skit часто используется в сложно–составных словах, например: skitunge ( поганец), skitstövel (буквально сапог с говном), skitväder («паршивая погода»), но может также использоваться самостоятельно:

Det var skit till snö i den jävla pisten! .
На этом гребанном склоне вообще ни хуя снега нет!

Оно также может использоваться самостоятельно в качестве восклицания и может переводиться как «Черт!» или «Бля!», а также вместе со словом оckså, "тоже":

Skit också!
Черт побери!

Манера добавлять också может также использоваться в сочетании с другими ругательствами, такими как fan också («черт побери»), tusan också ( «черт побери!») и sjutton också ( «блин!»).

Дети используют такие слова, как bajs (какашки) и prutt ( пукание, пердёж) и соответственно глаголы bajsa (какать) и prutta (пукать, пердеть). Среди взрослых часто используются различные наименования задницы, такие как arslet, häcken

Kyss mig i arslet! . . Поцелуй меня в жопу!

Ta dig i häcken! Отвяжись, отъебись! (буквально: Возьмись за задницу!)

Глагол skita используется в основном как грубый синоним глагола игнорировать:

Det skall du skita i! . Не твое собачье дело!

Skit i det! Хрен с ним!

Ругательства, основанные на сексе.

В отличии от, скажем, многих других языков, в шведском языке довольно мало ругательств, связанных с сексуальными отношениями. Названия половых органов, такие как kuk (хуй), pitt (хуй) и fitta (пизда) могут быть использованы в отношении людей, особенно в сочетании с обращением или восклицанием:

Förbannade fitta! . Проклятая пизда!
Kukjävel! . . Мудак! (буквально: чертов хуй)

Один шведский профсоюзный лидер однажды презрительно употребил выражение ett jävla fittstim, буквально: «косяк пизд» (косяк как в «косяк рыбы»), по отношению к женской социал–демократической организации. Тогда это произвело на многих шокирующее действие, а сейчас слово fittstim взято на вооружение самими молодыми феминистками и, в частности, послужило названием книги о современном феминизме.

Fitta также может употребляться в качестве глагола, например, fitta in sig («подлизываться»).

Слово kåt ( «сексуально озабоченный») употребляется гораздо чаще чем fitta, обычно как уничижительное прилагательное:

Den kåte jäveln skulle kunna knulla sin egen syster! . . Этот озабоченный мудак мог бы отъебать свою собственную сестру!

Этнические ругательства

Ругательства, основанные на происхождении или национальности человека, разумеется, совершенно неприемлемы даже при ругани, но, к сожалению, иногда используются. Обычно они состоят из существительного, обозначающего расу, политические убеждения, религию и национальность с последующим добавлением слов -jävel или –fan. Обратное также возможно: jävla или satans с последующим существительным, обозначающим происхождение человека. По очевидным причинам никакие примеры здесь приводиться не будут.

Более общим этническим ругательством является слово svartskalle, во множественном числе svartskallar. Буквальное значение этого слова «черный череп» и оно обычно применяется по отношению к иммигрантам , особенно из Южной Европы, Северной Африки, Западной Азии и Латинской Америки, но не по отношению к неграм.


Другие ругательства

Даже болезни могут быть использованы в качестве ругательств (в основном детьми и подростками). Один из примеров: C.P. – аббревиатура, обозначающая церебральный паралич, используется как общее уничижительное обозначение впавших в немилость товарищей по играм."

Аватара пользователя
голубушка

Re: Kак ругаются шведы

Сообщение голубушка » 16 фев 2014, 21:05

Специально для туристов написано ))))

Путеводитель по шведским ругательствам Юхан Сантессон (Johan Santesson) 1944-2001
http://www.sweden4rus.nu/rus/info/cursing/default.asp

Аватара пользователя
гость111

Re: Kак ругаются шведы

Сообщение гость111 » 16 фев 2014, 23:23

голубушка писал(а):Den kåte jäveln skulle kunna knulla sin egen syster!


jäveln - это всё-таки, скорее, "ёбарь", "трахальщик".
В немецком есть практически аналогичное выражение, которое тоже заканчивается на "зайне айгене Швестер" (seine eigene Schwester), но не помню его дословно, увы. Двадцать три года прошло. Забыл.

Спасибо за выражения. Я немного понимаю и даже чуток говорю по-шведски, так что, может быть, когда и пригодится.
Поскольку в Швецию я не езжу, то шведским оперирую исключительно на территории Финляндии, когда приходится какие надписи читать, инструкции, вывески и объявления. Очень помогает. Английским это не везде дублируется, а шведским - практически всегда.

Аватара пользователя
Гость

Re: Kак ругаются шведы

Сообщение Гость » 16 фев 2014, 23:42

Очень интеллектуальные, а главное актуальные для некоторых беседы!

Madness18
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 21:43

Re: Kак ругаются шведы

Сообщение Madness18 » 21 апр 2014, 21:51

О ругательства...это отдельная тема и весьма интересная для русских туристах, жаждущих поехать в Швецию.
Каждый знает, что с русскими ругательствами никто, не единая страна на земле сравниться никогда не сможет. Это знают все.
Пусть у каждой страны они свои...но по моему, кто все таки захотел посетить Швецию или же другую страну...знать эти ругательства обязан, во первых - хоть будешь понимать, что о тебе говорят прохожие, а то скажут, а ты так и не поймешь...ласково он тебя назвал или вовсе обозвал, во вторых - в определенной ситуации глупо выглядеть не будешь, мало ли что за люди тебе попадутся. Все возможно.
Да и вообще, о данной теме можно говорить бесконечно.