Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 03 апр 2017, 14:35

Криксёнок, чтобы это понять, надо просто пожить в Швеции. Здесь нет бюрократии. Все организации работают , как часы...Никто ни ходит ни в какие организации и в очередях не стоит. Любой вопрос решается по телефону, не выходя из дому...Если вам что-то положено, скажем гражданство, сидите и спокойно ждете своего решения, а затем паспорта. Не надо никаких связей или ускорений вопроса, все в порядке очередности..никаких экзаменов на знание языка или других тупых требований...Человек быстро привыкает к порядку во всем...а потом испытывает шок, когда едет на Родину...Да, шведы напринимали много народу, да, многие быстро привыкают к хорошему и начинают противопоставлять себя системе, начиная ходить в национальной одежде до полу...шведы не вмешиваются ни во что...придете в школу полураздетый, никто не скажет ни слова...имеешь право хоть голым придти, все сделают вид, что вы одетый...и в этом и есть швед!!!

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение иван-дурак » 03 апр 2017, 14:41

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Типа "не дали, не обеспечили гады, не сделали как в швеции"?

А Вы не такого мнения? Вам нравится всем и за все и всегда платить? Начиная с роддома за ребенка - детского сада, школы, института, устройства его на работу? Нравится, купив в кредит новый автомобиль по двойной (по сравнению с США) ценой через день раздолбать до неузнаваемости подвеску все потому что деньги, который у Вас забрали в дорожный фонд, элементарно украли и дороги никто не делает? Поэтому все познается в сравнении. Прочувствовав на себе как надо жить, и вспоминая как жил, невольно произнесешь пару непечатных слов.
Общаюсь в личке

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 03 апр 2017, 14:45

Я, к примеру, по началу сама была в шоке от шведов. Я работала ревизором на родине. Меня просто удивляло, как можно назначать пособия на ребенка, или что-то другое, не затребовав миллион документов. Может человек обманывает? Понимаете, у шведов стоит внизу заявления такая формурировка " своей честью и совестью подтверждаю, что все что я написал, правда"!!! все строится на доверие!!! Можете такое представить себе в России?

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
Меня удивляло в садике, что там нет кроватей...лежит один матрац на полу и все...я просто в шоке прибывала, как же так? а мне говорили, что ребенок сам знает, когда ему бегать, когда ему отдыхать, они насильно не укладывают детей спать...дети сами едят за общим столом чуть ли не с пеленок...опять у меня шок, как же так, он же голодный останется, почему малышей не кормите? Отвечали, ребенок голодным никогда не останется, мы насильно не кормим...у них дети уже с 3-х лет полностью самостоятельные...попробуй ударь ребенка и мало не покажется...уже с первого класса детям рассказывают о их правах, дают телефон, куда звонить , если родители их ударят...

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
В школе учителя не контролируют сделали дети уроки или нет...я просто в шоке прибывала, как же так, а если ребенок не понял урок или еще хуже не подготовился...это его проблема, отвечали мне...никаких ответов у доски...только периодически тесты и все...без оценок!!! и Так во всем...каждый сам решает, хочет он быть нищим и жить на социале или учиться и получать высокую зарплату...

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Вы где-нибудь в России видели, чтобы хозяин собаки ходил по городу и собирал за нее дерьмо? Попробуй в Швеции не подобрать, десять человек подойдет и сделает тебе замечание, а те , кто не подойдет, посмотрят на тебя так, как будто ты сам насрар )))

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение иван-дурак » 03 апр 2017, 15:07

голубушка писал(а):Источник цитаты в России видели

В России за собой-то дерьмо никто не убирает. Видели в МСК какие поставили мусорники? Это чтобы как можно дольше не убирать

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вы просто не сидите в Стокгольме следующий раз, а отправляйтесь южнее.

Встречное предложение - сходить в Москве к трем вокзалам. А потом сравнить с пригородом Стокгольма.
Общаюсь в личке

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 03 апр 2017, 15:10

но с другой стороны, ни один швед не станет реагировать, если ваш ребенок орет и мешает всем отдыхать...это же ребенок...имеет право кричать, валяться на земле и всячески всем мешать...а вы такое можете себе представить на родине? мамочка всеми правдами и неправдами будет стараться усмирить ребенка и стыдить, лишь бы другим людям в автобусе было спокойно... и хочу честно сказать, что меня просто бесило, когда дети орали в том же автобусе , а шведы спокойно сидели, как будто они в безвоздушном пространстве находятся и там полная тишина... )) а сейчас и сама спокойно сижу и никак не реагирую )

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение Криксёнок » 03 апр 2017, 15:15

иван-дурак писал(а):Источник цитаты А Вы не такого мнения? Вам нравится всем и за все и всегда платить?

Мне нравится жить так, как я заслужил, а не быть овцой, которую кормят и поят за то что она овца, и жить на соцобеспечении я не хочу и не смогбы.

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Прочувствовав на себе как надо жить, и вспоминая как жил, невольно произнесешь пару непечатных слов.

Я долго за границей не жил, но полгода в Германии никаких непечатных слов по отношению к России у меня не вызвали, и я с радостью вернулся.
Свой последний БМВ Х5 я купил по цене в евро в полтора раза дешевле чем в Германии в аналогичной (близкой к фуловой для 50D) комплектации, и пока что в ремонте он не нуждается.
В МГЮА моя старшая тоже както поступила на бюджет, без каких то проблем и взяток. В детский сад и школу средние ходят принципиально в бесплатные у дома, хотя могу платить. Так что мое сравнение почемуто совсем не такое как у вас. Это нормально, сколько людей, столько и мнений.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты В России за собой-то дерьмо никто не убирает.


вы бы только за себя говорили, лады? :twisted:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 03 апр 2017, 15:17

В какой стране вы видели, чтобы в школе бесплатно давали учителя для обучения ребенка родному языку? Я в Европе нигде такого не видала. Швеция в этом плане уникальная страна!!! Будет в классе китаец, русский, монгол, узбек, сомалиец и тд и тп , школа каждому предложит учителя для изучения родного языка...

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение Криксёнок » 03 апр 2017, 15:18

голубушка писал(а):Источник цитаты все строится на доверие!!!

выезжаю!!! :hi:
голубушка писал(а):Источник цитаты В какой стране вы видели, чтобы в школе бесплатно давали учителя для обучения ребенка родному языку? Я в Европе нигде такого не видала. Швеция в этом плане уникальная страна!!! Будет в классе китаец, русский, монгол, узбек, сомалиец и тд и тп , школа каждому предложит учителя для изучения родного языка...

:good:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 03 апр 2017, 15:26

Насчет высшего образования! Оно бесплатное!!! Все имеют право не только на стипендию, но и могут взять ссуду на обучение, чтобы не напрягать родителей на оплату жилья, питания, одежды, учебников...по окончанию учебы возращаещь ссуду по-тихоньку обратно...

поступление в вузы бесплатное!!! прием по оценкам, чем лучше учился , тем больше шансов , что попадешь в тот университет, в который хотел. К слову сказать, подавать заявление можно сразу же в несколько университетов одновременно...

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
в школе и гимназии питаное бесплатное, также оплачивают проезд в школу, если живешь более , чем 6 км от учебного заведения...плюс учебники в школе бесплатные...я честно говоря ни копейки не потратила на обучение своего ребенка, даже тетрадей не покупала, все дает школа...

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение иван-дурак » 03 апр 2017, 15:30

голубушка писал(а):Источник цитаты поступление в вузы бесплатное!!!

Для примера. Некий сабж имеет российское и шведское гражданство и хочет поступить в МГУ на бюджет. С российским паспортом его сразу пошлют (сами догадайтесь куда) а со шведским он поступит на коммерческий курс и Швеция не только оплатит ему обучение, но и будет платить 5 лет стипендию. Если вы сравните стипендию которую получит этот студент от Швеции с той которую получает его русский друг, поступивший на бюджет, потому, что его родители занесли куда-то что-то, то и тут сравнение будет не в пользу великой.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Так что мое сравнение почемуто совсем не такое как у вас.

Я знаю что спорить бессмысленно. Сталкивался с этим не раз. Более не буду. Извините, если задел чьи-то патриотические чувства.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение Криксёнок » 03 апр 2017, 15:33

голубушка писал(а):Источник цитаты Насчет высшего образования! Оно бесплатное!!! Все имеют право не только на стипендию, но и могут взять ссуду на обучение, чтобы не напрягать родителей на оплату жилья, питания, одежды, учебников...по окончанию учебы возращаещь ссуду по-тихоньку обратно...поступление в вузы бесплатное!!! прием по оценкам, чем лучше учился , тем больше шансов , что попадешь в тот университет, в который хотел. К слову сказать, подавать заявление можно сразу же в несколько университетов одновременно...Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:в школе и гимназии питаное бесплатное, также оплачивают проезд в школу, если живешь более , чем 6 км от учебного заведения...плюс учебники в школе бесплатные...я честно говоря ни копейки не потратила на обучение своего ребенка, даже тетрадей не покупала, все дает школа...


это все здорово, непонятно только сколько еще этот праздник продлится...

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Я знаю что спорить бессмысленно. Сталкивался с этим не раз. Более не буду. Извините, если задел чьи-то патриотические чувства.


то есть то что с вами спорить бессмысленно это нормально, а то что со мной - нет?
уже в этом видно что у вас просто двойные стандарты
Или вы готовы увидеть аргументы оппонента и под их влиянием сменить точку зрения???
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 03 апр 2017, 15:38

Короче, я считаю, что уровень жизни в Швеции хороший, чаще лучше, чем в остальной Европе...единственно скучновато, но это потому, что у шведов менталитет такой, любят дома , в семье находитъся...Шведы не любят показухи... живут очень скромно...думаешь, что он бедный, а потом, выясняется, что миллионером был ))

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение иван-дурак » 03 апр 2017, 15:44

Криксёнок писал(а):Источник цитаты у вас просто двойные стандарты

Нет.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение Криксёнок » 03 апр 2017, 15:55

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Нет.


Именно что есть
Это как затягиваясь сигареткой, другого обвинять что он курит, и всячески его хаять за это.
Вы меня обвиняете что со мной спорить бессмысленно (предположим по причине того что я в жизни не видел ничего слаще морковки, и за границу не выезжал, ананасов не кушал, от обладания айфоном последней марки не кончаю в штаны, а не потому что у меня тоже есть аргументы, на которые вам нечего ответить) , при этом ровно настолько бессмысленно спорить и с вами самим, потому что вы все для себя решили, вот раша-параша, где все срут на улице и подтираются пальцем, а вот светлый рай, где тебя сразу начинают рябчиками кормить, шампанским поить, и рисуется у тебя только светлое будущее.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение иван-дурак » 03 апр 2017, 16:03

Криксёнок писал(а):Источник цитаты на которые вам нечего ответить

Просто если я отвечу, это кого-нибудь может обидеть. Остаемся при своих мнениях и расходимся - хорошо :)

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты где тебя сразу начинают рябчиками кормить, шампанским поить,

Это типичные мечты россиянина, чем бы побольше и получше набить живот. В цивилизованном мире это никого не интересует. Страха остаться однажды голодным нет.
Общаюсь в личке


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение