Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 12 июл 2016, 16:54

Контракт, давайте в скобках перевод терминов. Не все владеют шведским языком...

Hасчет ваших разьяснений: достаточно проработать пол-года и быть членом А-кассы( касса по безработице) в течение одного года,чтобы возникло право на пособие по безработнице.

Насчет граждан Евросоюза, они приравниваются к гражданам Швеции и могут также, как и другие, получать поддержку для поступления на работу(нюстартйоб). Но там есть требование: необходимо быть безработным не менее одного года. Суть пособия в том, что государство возмещает работателю, который берет безработного на работу, стоимость подоходного налога ( 30 процентов от заработной платы) и стоимость отчислений на социальное страхование( тоже 30 % ).

Добавлено спустя 22 минуты 36 секунд:
contract писал(а):Первые 3 месяца по 100% от зп потом по убывающейя но это страховка от безработицы.


Насчет размера пособия уточняю: первые 200 дней выплачивают 80 процентов от заработной платы , но не более 910 крон/день в первые 100 дней и 760 крон/день в следующие 100 дней, а в последние 100 дней- 70 процентов от заработной платы, но не более 760 крон/день. Эти изменения внесены 7 сентября 2015 года. Итого можно получать пособие в течении 300 рабочих дней...

http://www.jobbgarant.se/nya-a-kassereg ... mber-2015/

Аватара пользователя
contract
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:25
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение contract » 12 июл 2016, 23:58

Тоесть в.ы хотите сеазать что я неправильно сказал. А тепереь раскажите мне о нюстартйоб который тут прожил больше 2-х лет и насчет арбетсформедлиген для граждан ЕС чтоб получить этот статус. Я уже 2 года официально безработный. Я искренне последую вашему совету и лично для себя сделаю этот статус если граждане ЕС могут его получить прожив здесь полгода?
Помощь в получении ВНЖ Швеции

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение kot555 » 13 июл 2016, 01:22

Вы бы вместо взаимных шведских упреков, сконцентрировались на теме.. ;) А то чтение хороших и дельных постов постоянно перескакивает на дрязги и взаимные разборки.
Вот смотрите ситуация : Человек с паспортом ЕУ (Венгр, Рум, Болг и т.д.) руссоговорящий + англ.разговорный приехал в Швецию с желанием прожить здесь остаток лет... Снял номер в отеле, что дальше ? Надо прожить 3 мес, а потом регистрироваться или можно сразу ? Получаешь ID карту на 5 лет или как ? Работа...тут понятно что все зависит от профессии, ремесла, языка, личных качеств и т.д. Понятно что в топ-менеджмент не возьмут и в полицию и на высшее образование полученное в Раше всем чихать. Ну вот скажем рабочие специальности ? Сварщик, водитель погрузчика, просто водитель а/м, слесарь , автослесарь, матрос, трахарь-пахарь и т.д. Есть спрос ? Или как вариант возможно есть учебные курсы по профессиональному обучению с трудоустройством ? Еще важно - подскажите основной шведский сайт по продаже недвижимости. Знаю что квартиры там как-то не совсем в собственности а комунны какие-то . Главное найти работу, все остальное обрастет...
Последний раз редактировалось kot555 13 июл 2016, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение WIS » 13 июл 2016, 01:32

kot555 писал(а): Рум, Болг

Им бывает не открывают с Настоящей работой.
kot555 писал(а):можно сразу

Можно сразу.
kot555 писал(а):Или как вариант возможно есть учебные курсы по профессиональному обучению

Есть бесплатные, с последующем трудоустройство, 1 остановка от Fridhemsplan в Стокгольме, если не поменялось.
kot555 писал(а):комунны какие-то

В очередь стать нужно.
In Migration We Trust

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение kot555 » 13 июл 2016, 01:35

WIS писал(а):Им бывает не открывают с Настоящей работой.

Пардон, не уловил , что не открывают ?
В очередь стать нужно

Не-не , я не про социальное жильё, а если купить.
1 остановка от Fridhemsplan в Стокгольме, если не поменялось.

Спасибо, значит шансы есть. На англ. преподают интересно ? Если честно Стокгольм не люблю.. Где-нибудь в ботническом районе Евле-Умео бы найти, было бы неплохо.
Последний раз редактировалось kot555 13 июл 2016, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение WIS » 13 июл 2016, 01:37

Першун номер.
Купите.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Только во многих комкннах согласие жильцов нужно, где купить можно и вы просто туда не заедите.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Вернее не камуннах, а как это лучше выразить по русски, частные поселения, apartment complex..
In Migration We Trust

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение kot555 » 13 июл 2016, 01:42

WIS писал(а):Першун номер.

Это личный код для ID карты или налоговый ?
Только во многих комкннах согласие жильцов нужно

Во - бинго. Я как раз это и имел ввиду в слове "комунна".

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение WIS » 13 июл 2016, 01:43

Например есть район Hessilby, там одна и та же Комунна но в определённый комплекс вам просто не дадут поселиться если у вас фамилия русская, арабская и тд., хотя 200 метров оттуда - пожалуйста.
In Migration We Trust

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение kot555 » 13 июл 2016, 01:46

WIS писал(а):но в определённый комплекс вам просто не дадут поселиться если у вас фамилия русская, арабская и тд.

Правильно...а то баранов начнут резать или шашлык на балконе жарить и бутылки на головы кидать с матюгами...)))
Если серьезно, в таких комплексах наверно и цены заоблачные... Лучше уж домишко в глуши с видом на залив.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение WIS » 13 июл 2016, 01:49

Там и есть вид на залив, почти в глуши!:)
In Migration We Trust

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 13 июл 2016, 06:37

contract писал(а):Тоесть в.ы хотите сеазать что я неправильно сказал. А тепереь раскажите мне о нюстартйоб который тут прожил больше 2-х лет и насчет арбетсформедлиген для граждан ЕС чтоб получить этот статус. Я уже 2 года официально безработный. Я искренне последую вашему совету и лично для себя сделаю этот статус если граждане ЕС могут его получить прожив здесь полгода?

http://www.arbetsformedlingen.se/For-ar ... sjobb.html

kot555 писал(а): Еще важно - подскажите основной шведский сайт по продаже недвижимости.

http://www.hemnet.se/

Аватара пользователя
contract
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:25
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение contract » 13 июл 2016, 09:38

голубушка, я это читал миллион раз на сайте. На деле оно не работает, имею ввиду Стокгольм. Могу предположить что в местах где нехватка рабочих рук так сказать, они и с первых дней дадут лишь бы шел работать. Но в Стокгольме слишком большая конкуренция, поэтому тут гражданам ЕС отказывают
Помощь в получении ВНЖ Швеции

Аватара пользователя
гайка

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение гайка » 13 июл 2016, 12:23

contract, хотите сказать, в наглую нарушают писаные правила EU?

Аватара пользователя
contract
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:25
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение contract » 13 июл 2016, 12:34

У службы занятости один ответ - Вы граждане ЕС и у Вас уже большое преимущество перед другими у кого ВНЖ ПМЖ азюль и прочее. Даже просил практику (она считается бесплатной работой на како-то финме куда есть направление) (вроде что-то и платят но мелочи) на что получил ответ что к сожалению пока что ничем мне немогут помочь потому что у них счас на одного сотрудника 200 человек ))) они не нарушают закон. Они культурно посылают. Я же опять говорю что это так в Стокгольме, предполагаю что реально из-за большого количества людей. На периферии возможно с этим нет проблем. Я там не жил сказать не могу. По Стокгольму это все не работает.
Помощь в получении ВНЖ Швеции

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 13 июл 2016, 12:53

contract, так Вы ожидали, что кто-то будет вам находить работу или практику? Так вот, это работает не так. Вы должны найти место и придти и сказать, вот я нашел практику или работу, пошлите меня туда. Это так работает. ) Тогда они и выносят решение и платят денежку...и там ни какие-то маленькие деньги, там платят нормальную зарплату... )


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение