Воссоединение семьи в Швеции

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Воссоединение семьи в Швеции

Сообщение голубушка » 20 мар 2017, 02:16

Возможность вашей семьи приехать в Швецию и жить вместе с вами зависит от типа вида на жительство и защитного статуса, полученных вами. Если вы имеете право на воссоединение семьи, на вас может распространяться так называемое требование самообеспечения.

Даже если у вас имеется вид на жительство в Швеции, это не означает, что ваша семья точно сможет переехать к вам. Если у вас постоянный вид на жительство или защитный статус беженца, ваша семья вправе ходатайствовать о предоставлении вида на жительство для переезда к вам в Швецию. Если у вас защитный статус лица, нуждающегося в защите на альтернативных основаниях, возможности вашей семьи переехать к вам в Швецию весьма невелики.


Кто имеет право на воссоединение семьи?

Наличие права на воссоединение семьи зависит от типа вашего защитного статуса, а в некоторых случаях – также от времени подачи вами ходатайства о предоставлении убежища.

Ваша семья имеет возможность ходатайствовать о предоставлении вида на жительство для переезда к вам в Швецию, если вы

-получили постоянный вид на жительство
-получили защитный статус беженца
-получили защитный статус лица, нуждающегося в защите на альтернативных основаниях, ходатайствовав о предоставлении убежища не позднее 24 ноября 2015 года.

Соискатели, получившие защитный статус лица, нуждающегося в защите на альтернативных основаниях, которые ходатайствовали о предоставлении убежища после 24 ноября 2015 года, имеют право на воссоединение семьи только в исключительных случаях.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Воссоединение семьи в Швеции

Сообщение голубушка » 20 мар 2017, 02:22

К вам могут переехать только самые близкие члены семьи

Под членами семьи понимают вашего супруга или вашу супругу, зарегистрированного партнера или гражданского супруга/ гражданскую супругу, а также ваших детей, которым не исполнилось 18 лет. Другие родственники или дети старше 18 лет не вправе переехать к вам в Швецию, если вы получили временный вид на жительство. Если вам еще не исполнилось 18 лет, ваши родители считаются вашими самыми близким членами семьи.

Если вы получили постоянный вид на жительство, ходатайствовать о предоставлении вида на жительство для переезда к вам вправе также лицо, с которым вы планируете заключить брак или стать гражданскими супругами в Швеции.

Если вы получили временный вид на жительство, вам и вашему партнеру должно быть не менее 21 года, чтобы он(а) был(а) вправе получить вид на жительство. Кроме того, требуется, чтобы до вашего бегства в Швецию вы жили вместе. Исключение из этого требования по возрасту может быть сделано при наличии у вас совместных детей.

Члены вашей семьи могут получить вид на жительство только на период времени, соответствующий сроку действия вашего вида на жительство.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Воссоединение семьи в Швеции

Сообщение голубушка » 20 мар 2017, 02:29

Требование самообеспечения

Если вы имеете право на воссоединение семьи, на вас может распространяться так называемое требование самообеспечения. Это означает, что вы обязаны сами обеспечивать себя и свою семью. Кроме того, у вас должно иметься жилье достаточных площади и стандарта, в котором вы сможете жить вместе после переезда вашей семьи в Швецию.

Самообеспечение

Вам необходимо подтвердить наличие регулярного дохода, связанного с трудовой деятельностью, для возможности обеспечения себя самого/самой и членов вашей семьи, ходатайствующих о предоставлении вида на жительство. Доходом, связанным с трудовой деятельностью, считается, например:

- заработная плата, которую вы получаете на работе
- пособие по безработице
- пособие по больничному листу
- пенсия по старости, базирующаяся на доходе от трудовой деятельности.

Кроме того, вы соответствуете этому требованию при наличии у вас достаточно крупного состояния, за счет которого вы сможете жить вместе с членами своей семьи.

Ваш доход

Размер вашего дохода, необходимого для соответствия требованию самообепечения, зависит от размера семьи и стоимости вашего жилья. Предполагается, что после вычета стоимости жилья оставшийся доход соответствует так называемой нормативной сумме. То есть после того, как вы оплатили свое жилье, у вас каждый месяц должно хватать средств, например, на еду, одежду, личную гигиену, телефон, электричество, страховки и прочие незначительные расходы на временные потребности.

В 2017 году нормативные суммы – следующие:

4 734 крон для одинокого взрослого
7 820 крон для совместно проживающих и официально зарегистрировавших брак супругов или гражданских супругов
2 512 крон для детей младше 6 лет
2 891 крон для детей в возрасте от 7 лет и старше

Ваше жилье

У вас также должно иметься жилье для вас и вашей семьи достаточных площади и стандарта. Для двоих взрослых, не имеющих детей, площадь жилья считается достаточной при наличии там кухни или кухонного уголка и, как минимум, одной комнаты. Если в жилье будут проживать дети, в нем должно быть несколько комнат. Двое детей могут делить одну спальню.

Жилье разрешено снимать в субаренду при условии одобрения его сдачи домовладельцем, жилищным кооперативом или комиссией по вопросам аренды недвижимости.

У вас должен иметься доступ к жилью с момента приезда членов вашей семьи в Швецию.

Исключения из требования самообеспечения

Требование самообеспечения и наличия жилья не распространяется на:

- детей, которым не исполнилось 18 лет

- беженцев и лиц, нуждающихся в защите на альтернативных основаниях, члены семьи которых ходатайствуют о предоставлении вида на жительство в течение трех месяцев после предоставления вам вида на жительство. Это правило распространяется исключительно на вашего супруга или супругу, гражданского супруга или гражданскую супругу, зарегистрированного партнера либо на детей в возрасте до 18 лет, причем только при условии невозможности вашего воссоединения в стране за пределами ЕС. У вас с вашим партнером должны быть стабильные отношения. Это означает, что вы должны были прожить вместе не менее двух лет. Если у вас есть совместный ребенок или вы ждете появления совместного ребенка на свет, достаточным может быть сочтен срок отношений и менее двух лет.

- лиц, члены семьи которых подали свое ходатайство о предоставлении убежища до 20 июля 2016 года включительно

- лиц, член семьи которых ходатайствует о продлении своего вида на жительство.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Воссоединение семьи в Швеции

Сообщение голубушка » 20 мар 2017, 02:36

Если ваша семьи подаст ходатайство о предоставлении вида на жительство в течение трех месяцев с момента получения вами вида на жительство, на вас не будет распространяться требование самообеспечения. Поэтому важно, чтобы вы подали ходатайство вовремя.

Для обеспечения максимально оперативного поступления ходатайства лучше всего подать онлайн-ходатайство от вашей семьи. Если вы ходатайствуете от имени членов своей семьи, выступая представителем своей семьи, необходимо, чтобы у вас имелась доверенность. Когда Миграционное управление зарегистрирует ваше ходатайство, вашу семью попросят записаться на прием в посольство или генеральное консульство Швеции.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Воссоединение семьи в Швеции

Сообщение голубушка » 20 мар 2017, 02:43

Проверка статуса ходатайства

При подаче своего ходатайства член вашей семьи получит учетный номер (номер дела). Имея этот номер, вы сможете проверить, зарегистрировано ли ходатайство в Миграционном управлении или вынесено ли по нему решение.

Проверка статуса ходатайства по адресу: https://www.migrationsverket.se/English ... login.html

karbafos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 15:23

Воссоединение семьи в Швеции

Сообщение karbafos » 17 июл 2018, 15:31

Голубушка Добрый день.А как быть если на Родине осталась мать старушка,которую я содержал,можно воссоединиться,вот нашел информацию .Согласно нынешнему законодательству, виды на жительство могут быть предоставлены по причинам семейных связей следующим категориям и в следующих случаях:близкому родственнику проживающего в Швеции, при условии, что вместе жили и вели хозяйство в стране происхождения; D. Согласно юридической практике в ситуации зависимости, означающей , что родственники не могут жить без друг друга (беспомощная бабушка, дядя Даун и т.д.).