Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение голубушка » 20 мар 2017, 23:36

Информация от Посольствa Российской Федерации в Королевстве Швеция :

В связи с многочисленными обращениями российских граждан, одновременно состоящих в гражданстве Швеции или имеющих вид на жительство в этой стране, с вопросами относительно Федерального закона Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" разъясняем следующее:

Закон вступил в силу 4 августа 2014 г. В соответствии с его положениями российские граждане обязаны информировать Федеральную миграционную службу (ФМС России) о наличии иностранного гражданства (подданства) или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве (вида на жительство). Форма соответствующих уведомлений установлена Приказом ФМС России № 450 от 28.07.2014 г. "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"

Обращаем Ваше внимание, что указанные уведомления подлежат представлению в территориальные органы ФМС России росгражданами лично либо путем направления через Почту России. Российские консульские учреждения за рубежом не уполномочены принимать уведомления или пересылать их в ФМС России. Все возникающие вопросы относительно правоприменительной практики данного нормативного акта просьба адресовать по принадлежности – в Федеральную миграционную службу России.

Срок подачи уведомлений о наличии иностранного гражданства (подданства) или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве (вида на жительство), росгражданами, не сделавшими этого в связи с нахождением за пределами территории Российской Федерации, установлен ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 31.12.2014 г. № 507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и составляет не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Законом введена также возможность подачи указанных уведомлений уполномоченными росгражданами представителями на основании доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

За нарушение установленного срока представления уведомлений действующим российским законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей (ст. 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ), за неисполнение обязанности - уголовная ответственность в виде штрафа размером до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов (ст. 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ).

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение иван-дурак » 21 мар 2017, 08:58

Интересно а практически как будет осуществляться привлечение таких лиц к административной или уголовной ответственности если они никогда больше не планируют появляться в РФ? По Конвенции - нельзя, поскольку ни в одной стране ЕС это не является уголовным преступлением, понятия административного правонарушения в ЕС как такового не существует.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение Криксёнок » 21 мар 2017, 10:01

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Интересно а практически как будет осуществляться привлечение таких лиц к административной или уголовной ответственности если они никогда больше не планируют появляться в РФ? По Конвенции - нельзя, поскольку ни в одной стране ЕС это не является уголовным преступлением, понятия административного правонарушения в ЕС как такового не существует.


так никак, ведь в законе ясно написано, что обязанность возникает по истечении 30 дней после вьезда в РФ.
Поэтому если вы так и живете за границей не приезжая в рф больше чем на 30 дней, то имеете право не сообщать (причем как я понимаю врядли на 31 день у вас за дверями будет стоять наряд полиции чтобы отвести к следователю на допрос).
А если вернулись на постоянку, то да, надо сообщать
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение иван-дурак » 21 мар 2017, 10:24

Криксёнок писал(а):Источник цитаты врядли на 31 день у вас за дверями будет стоять наряд полиции

Вы думаете? Я полагаю что от тех кто придумал этот закон можно ожидать всего. И это касается в первую очередь тех кто добровольно подал о себе сведения. Вспомните хотя бы опыт постановки на учет наркоманов в 3 рейхе которым обещали наркотики бесплатно.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение Криксёнок » 21 мар 2017, 12:11

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Вы думаете? Я полагаю что от тех кто придумал этот закон можно ожидать всего. И это касается в первую очередь тех кто добровольно подал о себе сведения. Вспомните хотя бы опыт постановки на учет наркоманов в 3 рейхе которым обещали наркотики бесплатно.


так у них орднунг, а у нас раззвездяйство сплошное
да и смысл?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение голубушка » 21 мар 2017, 12:24

При выезде с любимой Родины будут тормозить, на границе... Думаю, это очевидно )

ASD1A
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 17:29
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 6 раз

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение ASD1A » 21 мар 2017, 12:25

голубушка писал(а):Источник цитаты При выезде с любимой Родины будут тормозить, на границе... Думаю, это очевидно )

За два с лишним года действия закона что-то не особо тормозят.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение Криксёнок » 21 мар 2017, 13:03

голубушка писал(а):Источник цитаты При выезде с любимой Родины будут тормозить, на границе... Думаю, это очевидно )


на каком основании?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение голубушка » 21 мар 2017, 13:11

Криксёнок, нашим пограничникам особенно оснований и не надо, чтобы остановить любого...а здесь нарушение, за которое предусмотрено наказание. Во всяком случае мой брат, который живет в Москве, давно уже уведомил о своем гражданстве шведском...он юрист и предпочитает жить без головной боли.

Отправлено спустя 20 минут 29 секунд:
Я вот внимательно вчиталась в закон и думаю, что именно на границе и будут останавливать. Я спрошу сегодня у брата дали ли ему какой-нибудь документ, подтверждающий, что он встал на учет в Миграционн ой службe России или нет. По логике должны что-то дать. И вдумайтесь предусмотрено два наказания: за просроченный срок ( после истечения 30 дней ) и за не уведомление...и смотрите, за неуведомление надо заплатить штраф в размере до годовой зарплаты !!! Представьте себе, какая это огромная сумма будет для человека , имеющего работу в Швеции...законадатели не дураки и предусмотрели и другой вариант: для тех, кто безработный и платить ничего не будет, тогда будет работать на государство до 400 часов ( это значит 50 дней) : думаю я правильно рассуждаю, когда делю 400 часов на 8 часов рабочего дня ?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение Криксёнок » 21 мар 2017, 13:36

голубушка писал(а):Источник цитаты Криксёнок, нашим пограничникам особенно оснований и не надо, чтобы остановить любого...


здрасьте, ну как бы , при всем уважении, это перебор
как это не надо?

голубушка писал(а):Источник цитаты Я вот внимательно вчиталась в закон и думаю, что именно на границе и будут останавливать


ну вот остановили и что?
обыск до трусов?

голубушка писал(а):Источник цитаты По логике должны что-то дать

у человека остается корешок уведомления
в котором только указано что он орган ФМС о чемто уведомил
мог уведомить например о получении вида на жительство в Белоруссии :)

Отправлено спустя 49 секунд:
голубушка писал(а):Источник цитаты он юрист и предпочитает жить без головной боли.


так тут выше говорилось
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Вы думаете? Я полагаю что от тех кто придумал этот закон можно ожидать всего. И это касается в первую очередь тех кто добровольно подал о себе сведения. Вспомните хотя бы опыт постановки на учет наркоманов в 3 рейхе которым обещали наркотики бесплатно.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение голубушка » 21 мар 2017, 13:39

Криксёнок, гражданство каких стран имеете? :)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение Криксёнок » 21 мар 2017, 13:51

голубушка писал(а):Источник цитаты Криксёнок, гражданство каких стран имеете?

РФ, Румыния
А вы?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение голубушка » 21 мар 2017, 13:54

Швеции только )

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Для тех, кто имеет гражданство Швеции или ПМЖ.

Сообщение Криксёнок » 21 мар 2017, 13:58

голубушка писал(а):Источник цитаты Швеции только )


тоже нормально :)
я думаю данный закон будет применяться крайне избирательно, когда надо будет нахлобучить конкретного человека.
до сих пор факты возбуждения дел по этой статье такой подход подтверждают
лично я не верю в то, что в сегодняшней ситуации ктото способен опустить снова железный занавес, и запереть в концлагеря сотни тысяч проживающих в РФ граждан других государств - ЕС, Штатов, Изриаля, других государств бывшего СССР
Нет никакого практического смысла
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"