Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение голубушка » 21 мар 2017, 22:56

Профессии, требующие высшего образования:

Воспитатели детского сада
Врачи
Инженеры строительной отрасли
Инженеры электротехнической отрасли
Медсестры со специализацией
Медсестры
Медсестры-рентгенологи
Переводчики
Психологи
Разработчики программного обеспечения
Социальные работники
Специалисты по тестированию компьютерных программ
Учителя для детей с особыми потребностями
Учителя начальной школы
Учителя по профессионально-техническим предметам

Профессии, не требующие высшего образования:

Автомеханики
Бетонщики
Водители грузовиков
Водопроводчики
Жестянщики
Нянечки в домах престарелых/для помощи пожилым людям на дому
Операторы заводов
Повара и повара холодного цеха
Столяры и плотники
Электрики

Данные за 2017 г. Источник: Государственная служба занятости/Arbetsförmedlingen.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение Ivan Ivanov » 21 мар 2017, 23:59

Это все прекрасно, голубушка. мое развитие развилось еще больше, спасибо)

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение голубушка » 22 мар 2017, 00:06

Ivan Ivanov, но это на самом деле специальности, по которым легче всего устроиться на работу в Швеции.

Bot999
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:56
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 19 раз

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение Bot999 » 22 мар 2017, 00:14

голубушка писал(а):Источник цитаты Медсестры со специализацией
Медсестры
Медсестры-рентгенологи

голубушка писал(а):Источник цитаты это на самом деле специальности, по которым легче всего устроиться на работу в Швеции.

Что нужно россиянке или украинке с российским, украинским или советским дипломом медсестры? Достаточно сделать заверенный перевод диплома или все намного сложнее с подтверждением права работы по специальности?

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение голубушка » 22 мар 2017, 00:37

Bot999, все зависит от того, имеет ли она вид на жительство или нет.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение Export » 22 мар 2017, 00:39

голубушка, спасибо Вам огромное. Очень полезно. Я правильно ли понимаю, что это так называемый "белый список" - т.е. специалисты этих профессий должны без проблем получить ВНЖ и трудоустроиться?

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение голубушка » 22 мар 2017, 00:42

Export, нет, неправильно понимаете. Это рекомендации для шведской молодежи для правильного выбора профессии. )

и здесь проблема не в том, что это не возможно, а в том, что претендент должен владеть шведским языком

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение Export » 22 мар 2017, 00:45

голубушка, а не могли бы вы найти и опубликовать "белый список" профессий, по которым можно без проблем получить ВНЖ.

Термин "белый список" я взял из Дании. Там такой имеется.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение голубушка » 22 мар 2017, 01:20

Export, Вот списки профессий, по которым больше всего выдали виды на жительство. Это цифры для стран за пределами Евросоюза. Информация взята с сайта Миграционного управления Королевства Швеция. :)



Перевод:

IT-arkitekter, systemutvecklare och testledare m.fl. - программисты всех сортов
3737
Bärplockare och plantörer m.fl. -сборщики ягод
3199
Civilingenjörsyrken- инженеры всех сортов
790
Kockar och kallskänkor - повара
532
Snabbmatspersonal, köks- och restaurangbiträden m.fl. -работники ресторанов
397
Ingenjörer och tekniker - инженеры и техники
335
Skötare, vårdare och personliga assistenter m.fl. - персонал по уходу за людьми, персональные ассистенты
234
Fordonsmekaniker och reparatörer m.fl.- авто-механики
201
Städare och hemservicepersonal m.fl.- уборщики ( не знаю как покрасивши сказать)
192
Grundskollärare, fritidspedagoger och förskollärare- учителя дошкольного образования, начальных классов и тд. и тп.
Skogsarbetare - работники леса
179
Växtodlare inom jordbruk och trädgård - садовники и работники сельского хозяйства
35

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение kot555 » 22 мар 2017, 02:40

голубушка,
К вам такой вопрос : В Швеции есть бесплатные курсы по профессиональной переподготовке на какие-либо специальности ? Я знаю, что например в Финляндии есть, что-то вроде колледжей или пту. Там бесплатно набирают на переподготовку людей любого возраста на те профессии на которые ощущается нехватка специалистов , этот список год от года изменяется. При этом если гражданину с паспортом ЕС зарегистрировать место проживания в Суоми , то на эти курсы тоже могут устроится. Есть информация о чем-то подобном в Швеции ?

Bot999
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:56
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 19 раз

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение Bot999 » 22 мар 2017, 11:00

голубушка писал(а):Источник цитаты все зависит от того, имеет ли она вид на жительство или нет.

Нет никакого вида, кроме российского гражданства. Живет в российской провинции, работает медсестрой за 9 000 РУБЛЕЙ в месяц.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение голубушка » 24 мар 2017, 20:25

kot555 писал(а):Источник цитаты голубушка,
К вам такой вопрос : В Швеции есть бесплатные курсы по профессиональной переподготовке на какие-либо специальности ? Я знаю, что например в Финляндии есть, что-то вроде колледжей или пту. Там бесплатно набирают на переподготовку людей любого возраста на те профессии на которые ощущается нехватка специалистов , этот список год от года изменяется. При этом если гражданину с паспортом ЕС зарегистрировать место проживания в Суоми , то на эти курсы тоже могут устроится. Есть информация о чем-то подобном в Швеции ?


Граждане Евросоюза пользуются равными правами со шведами, но сначала надо получить персональный номер через налоговую инспекцию. ( Скаттеверкет ). После этого можете пойти в Бюро по трудоустройству и встать там на учет. После этого они вас могут направить бесплатно на специализированные курсы...вы можете и сами записаться напрямую.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Bot999 писал(а):Источник цитаты Нет никакого вида, кроме российского гражданства. Живет в российской провинции, работает медсестрой за 9 000 РУБЛЕЙ в месяц.


Если нету вида на жительство, то это очень сложно и дорого...

Аватара пользователя
Mesh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение Mesh » 23 апр 2017, 09:41

голубушка писал(а):Источник цитаты Граждане Евросоюза пользуются равными правами со шведами, но сначала надо получить персональный номер через налоговую инспекцию. ( Скаттеверкет ). После этого можете пойти в Бюро по трудоустройству и встать там на учет. После этого они вас могут направить бесплатно на специализированные курсы...вы можете и сами записаться напрямую.


Но как написала выше голубушка, при обращении в арбетсформедлинген у гражданина ЕС должно быть еще и везение. Лично я ставал на учет 3 раза, и ниразу мне не помогли даже на практику не захотели отправить. Причем мне ассистент напрямую заявил что так как я гражданин ЕС то у меня уже огромные привилегии как перед чуваком который приехал из Сомали, поэтому их устраивают на работы и всякие курсы. Есть программы для получения профессий но большинство из них требует минимум это закончить SFI. Лично я пошел другим путем. Закончил SFI, SAS Grundläggande и потом через комуну учусь на электрика.
А вот есть знакомый литовец он живет под Гетеборгом, так ему арбетсформедлинген даже дал статус нюстартйоб, хотя на сайте арбетформедлингена четко написано что граждане ЕС такой статус получить не могут. Из этого я сделал вывод что все зависит от региона, Стокгольм перенасыщен всеми, а по регионам нехватка персонала. Но у каждого свой путь под шведским солнцем.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение голубушка » 10 мар 2018, 23:31

Mesh, Nystartsjobb - это не статус , а одна из програм Бюро по трудоустройству. Она не зависит от гражданства человека. Главные требования для принятия решения по этой программе : человек должен стоять на учете в Бюро по трудоустройству и являться безработным более 1 года. Эта программа заключается в том, что государство дает помощь предприятию, которое соглашается взять безработного к себе на работу: платит за него подоходный налог и социальные отчисления. Скажем, если зарплата человека 20 тыс.кронн , то предприятие получит от государства 6 тыс крон на налоги и 6 тыс крон на социальные отчисления. Другими словами, при общих затратах для предприятия в 26 тыс крон , оно будет платить работнику всего 14 тыс крон , а остальные 12 тыс ему будет давать государство для выплат в налоговую инспекцию. Nystartsjobb дается на срок до 1 года. Если через год человек потеряет свою работу, то он может получать пособие по безработице в течении 300 рабочих дней.

Аватара пользователя
Mesh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Список наиболее востребованных профессий в Швеции

Сообщение Mesh » 11 мар 2018, 10:53

голубушка, Du som fyller 21-25 år under året kan få nystartsjobb om du varit utan arbete i minst sex månader under de senaste nio månaderna. Om du tillhör någon annan åldersgrupp krävs att du saknat arbete under minst tolv av de senaste femton månaderna.

För dig som är ny i Sverige finns möjlighet till nystartsjobb om du inom de tre senaste åren antingen fått uppehållstillstånd som skyddsbehövande, flykting eller i vissa fall på grund av anknytning eller fått uppehållskort som anhörig till EES-medborgare. Det finns även möjlighet till nystartsjobb för dig som har en pågående etableringsplan hos Arbetsförmedlingen.

Здесь и слова нет о том что нюстартйоб могут получить граждане ЕС. потому что его может получить только человек у которого есть uppehållstillstånd som skyddsbehövande, flykting eller i vissa fall på grund av anknytning eller fått uppehållskort som anhörig till EES-medborgare. Об uppehållsrätt который получают граждане ЕС ничего не указано.