Швеция VS Норвегии

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 12 май 2017, 17:01

Стоит дилема. Недано получил гражданство Польши ( + к этому есть возможность получить гражданство Румынии, но не обязательно).
В Польше жить не собираюсь и не сильно хочу. Из личного опыта скажу,что прожив в Лондоне (нелегалом) и в Мюнхене/Бад Емс (Кобленц) (полулегалом, работал водителем через своё польское ЧП,на что по закону не имел права), мне в Германии то сильно тоже не понравилось. Британия вроде бы уходит, и туда по безвизу не смогут приехать родные/знакомые. Другие континенты не рассматриваются из-за их не близкого расстояния. Как вариант остаётся Скандинавия.
Номер один-Швеция, а именно район Стокгольма,приятная тем что:
1.ЕС.
2.Есть прямые рейсы в Украину( что для пожилых родителей очень важно).
3.Численость населения свыше 1 200 00 ( думаю, легче найти стабильную роботу)
4.Цвета флагов похожие ( ну это не аргумент, но все таки)
5.Насколько знаю, на данное время при аппликации на подданство Швеции не надо отказываться от прежнего гражданства, не надо подтверждать знания языка.
Плюс к этому имеется девушка, потенциальная жена, у которой есть ВНЖ в Польше на 3 года по работе, с 08 2018 сможет получить ПМЖ, а с 08 2021 гражданство- если конечно все время будет жить/работать на польскую экономику. ВНЖ даёт право пребывать на территории ЕС 90 дней, но так как нет погранконтроля (летали в Мальмо и никто не проверял), то можно пребывать там .... энное количество дней. Можно также открыть Польское ЧП и работать через него, платя налоги в Польше.
Номер два - Норвегия города Берген или Осло
1. Наверное главный аргумент это З/П
2.Красивая природа
Из минусов:
Нету прямых рейсов
Подданство получить сложнее
Вроде бы как бы забирают детей у родителей (Незнаю насколько это правда)
Погода что в Швеции, что в Норвегии стоит желать лучшего
Планируется хотя бы раз в год приежать в Украину
Входные данные:
Я не программист/ финансист / врач / инженер, не мажор и это без сомнения плохо. Но у меня есть руки, ноги, голова на плечах,слава Богу здоровье ( тьху тьху тьху ) и вера в то, что можно самому пробиться и "себя сделать ".
Мне 30 лет,опыт жизни эмигрантом (Эмигрант увидил мир... Green Grey (c)), в Лондоне работал гиспокартонщиком и монтером потолков, вентиляции (как по мне то не плохие деньги были, около 100 £ after tax per day), в Германии работал водителем курьером, получил там удостоверение на погрущика вилочного forklift (по-английски, незнаю как правильно на русском будет),сейчас в Польше хожу на курсы, которые позволят работать водителем автобуса, TIRa а также курсы ADR. ВУ имеется все категорий ABCDE, как бонус имеется сертификат массажиста))) и честно признаюсь, то нравится делать массаж. Можно сказать что свободно, минимум на уровне В2 владею 4 языками: Русский, Польский, Украинский и Английский.
Из этого всего следует вопрос. Куда лучше всего податься?

Крысёнок
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 18:14
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение Крысёнок » 12 май 2017, 18:07

Из двух предложенных вариантов - Швеция.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение Циотин » 12 май 2017, 20:34

mak.ih писал(а):Источник цитаты Наверное главный аргумент это З/П

Вопрос не в том сколько заработаете, вопрос в том сколько потратите. А южнее ничего не выбрали? Вообще, как по мне, это промежуточные страны.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение WIS » 12 май 2017, 21:59

Циотин, между чем?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Крысёнок, жизнь лучше в Норвегии, если найти работу, Швеция страна работяг и азюлянтов и даже с документами работу найти не легко, хоть это и очень мне родная страна, где я чувствую себя дома.
In Migration We Trust

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 13 май 2017, 09:47

WIS скажите пожалуйста, а Вы были в Норвегии? На Ваш счёт чем какие там ++++?

Аватара пользователя
Нехно
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение Нехно » 13 май 2017, 10:17

mak.ih писал(а):Источник цитаты В Польше жить не собираюсь и не сильно хочу. Из личного опыта скажу,что прожив в Лондоне (нелегалом) и в Мюнхене/Бад Емс (Кобленц) (полулегалом, работал водителем через своё польское ЧП,на что по закону не имел права), мне в Германии то сильно тоже не понравилось. Британия вроде бы уходит, и туда по безвизу не смогут приехать родные/знакомые. Другие континенты не рассматриваются из-за их не близкого расстояния. Как вариант остаётся Скандинавия.

а чем вам Польша с Германией не понравились?

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 13 май 2017, 10:54

Нехно писал(а):Источник цитаты а чем вам Польша с Германией не понравились?

А Вы жили в Германии? Именно жили,а не туристом? Наверное Вы в курсе что там жизнь после 20-00 замерает,особенно в провинции.Роботая водителем я побывал во многих землях.И почти везде,даже в том же Мюнхене,с 20-00 и по воскресениям банально все закрыто.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение solid_snake » 13 май 2017, 11:39

1.ЕС.


А какая разница ЕС или не ЕС? в Норвегии и Швейцарии жизнь лучше всех стран ЕС
2.Есть прямые рейсы в Украину( что для пожилых родителей очень важно).

Ну а что страшного, если не прямой? Пересадка час-два - это так страшно, чтобы из-за этого выбирать другую страну проживания? Тем более ryanair начал летать в Украину, возможно, будут прямые рейсы с Норвегией.
Вроде бы как бы забирают детей у родителей (Незнаю насколько это правда

Прямо сегодня перестаньте смотреть российское ТВ и читать российские сайты.

Погода что в Швеции, что в Норвегии стоит желать лучшего

Прямые рейсы на канарские острова и много куда еще вам в помощь))

Нехно писал(а):Источник цитаты а чем вам Польша с Германией не понравились?

Польша - совок, зачем рассматривать ее вообще? Это если бы гражданство ЕС не было у человека, то может быть еще, а так...



А Вы жили в Германии? Именно жили,а не туристом? Наверное Вы в курсе что там жизнь после 20-00 замерает,особенно в провинции.Роботая водителем я побывал во многих землях.И почти везде,даже в том же Мюнхене,с 20-00 и по воскресениям банально все закрыто.


так в скандинавии с этим в разы хуже)) я живу в Берлине, у нас ничего не замирает. Но Берлин категорически не подходит для семьи/детей. Тусовочный город для свободных, open minded людей. И зарплаты тут ниже, чем в других мегаполисах Германии.
После Москвы, конечно, рай, но это далеко не самый высокий по уровню город в Европе. Эдакая смесь запада и востока.
Германия ниже уровнем развития, чем Швеция и НОрвегия.



Из двух стран Швеция и Норвегия - Норвегия выше уровнем жизни. Прекрасные, теплые и добрые люди (если ты с ними подружишься, так они кажутся холодными). Люди человечнее, чем в Германии. Природа прекрасная, они ее обожают, катаются на лыжах (не горных, обычных), летом устраивают всякие походы и тд... Я не жил в этих странах, но я бы выбрал Норвегию.

Я был там три недели как турист и теперь это моя любимая страна. И да, в марте-апреле было 0-15 градусов примерно и почти каждый день светило солнце.

Плюс не надо привязываться к месту, которое выбрали. Не понравится в итоге Норвегия - переедете. Европейцы так и делают, они не приростают к одному месту на всю жизнь, как в СНГ.

Гражданство вам получать не критично ведь, если уже есть польское. Шведское, конечно, надежнее (а то кто там знает, что будет с политикой ПОльши с ее правыми взгядами)

Matsson
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 19:07
Благодарил (а): 1 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение Matsson » 13 май 2017, 19:09

mak.ih писал(а):Источник цитаты А Вы жили в Германии? Именно жили,а не туристом? Наверное Вы в курсе что там жизнь после 20-00 замерает,особенно в провинции.

Хммм, а Вы бывали в Швеции и Норвегии? В большинстве,если не брать некоторые регионы, жизнь там замирает 24 часа в сутки :lol: Это очень своеобразные страны и их сложно сравнивать с Германией или Польшей. Но если Вам не понравилось Германия именно по той причине,которую Вы указали, навряд ли Скандинавия это удачный выбор.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 14 май 2017, 10:53

В середине марта бывали в Мальмо на пару дней.Наверное если б не погода то понравилось бы больше.Ветер был такой что прям удержатся на земле стоило усилий.Город не большой и почти весь посмотрели.Знаю что одна форумчанка живёт в Мальмо)))

Andreas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 май 2015, 15:57
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение Andreas » 14 май 2017, 13:16

Планирую через месяц проехать по маршруту Мальмо, Гетеборг возможно Стокгольм посмотреть на страну, гражданств правда кроме Белорусского нету есть только КП.интересно есть ли платные дороги и в какую цену дизель?

Аватара пользователя
Tair
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 20:10
Откуда: МСК
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 19 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение Tair » 14 май 2017, 22:15

Дизель в Швеции 12 крон. В Норвегии - не помню...

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Мальмё стал очень криминальным городом в последнее время, возможно,даже хуже Стокгольма. Шведы шутят (но, как известно...), что Швеция будет первой европейской страной победившего халифата. Вопрос лет 10-20 :(

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Берген классный город, у меня там много друзей, в т.ч.близкие. Но там пасмурно, дождливо. Люди прыгают с моста от депрессий. Это для тех, кто не боится такого климата. Зарплаты там высокие, но и траты немалые. Недвижимость дорогая.
В районе же Мальмо можно взять домик у моря за 2-3 млн.
если планируете снимать, то меньше, чем на 4000 не рассчитывайте.
ju yoku goo sei suru

Andreas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 май 2015, 15:57
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение Andreas » 15 май 2017, 20:03

да что все дорого в Швеции наслышан, в Гетеборге товарищ живет в гости приглашает ну и охота проехать посмотреть что за Швеция что за страна к жилью неприхотлив поэтому могу и в хостеле заночевать, лиш бы паркинг был.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 18 май 2017, 21:27

Я не блогер и наверное красиво писать не умею,тем более на русском языке.Но решил может будет полезно и информативно для кого то.Как известно мне надо было сделать выбор и спасибо посту Wis в котором он охарактеризовал перспективы Швеции.Плюс ко всему,девушке тоже понравилась больше Норвегия.Выбор пал именно на неё,Норвегию,ну и девушку тоже)))))).Хочу что бы етой пост нёс немножко хотя бы пользы ,а не просто набор букв,поетому по возможности писатиму о шагах которые делаю в направлении Норвей.
На данном етапе ищу себе роботу среди вакансий: водитель автобуса,монтера потолков или стен из гипсокартона или водителем кара.Язык букмол на уровне пару слов.Все надеюсь найти роботу,где по началу хватит только английского.Сейчас пока жду физического оформления айди карты и позже паспорта,то хожу на курсы квалификации для водителей.Без неё работать водителем авт выше 3.5 тонн запрещено.Интересный момент в том что Карту ПМЖ я сдал в миграционный отдел а айди карты мне пока что не сделали.Так что я в какой-то мере без польских документов в Польше.На руках только Украинский паспорт с визой которая закончилась пару лет назад и сертификат о присвоении гражданства.Заявление на айди подал через интернет,то очень удобно,минимум контакта с чиновниками.Статус изготовления показивает что к 25/05/17 документ должен быть готов.Как только получу довуд особисты то подам на паспорт.К сведению,в Польше меньше 25% граждан имеют паспорта.

Seen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 23:32
Благодарил (а): 7 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение Seen » 18 июн 2017, 01:40

Как там? Осваиваетесь в Прекрасной стране, Королевство Норвегия?
Люблю её всем сердце и душой !!!
Стараюсь побывать как можно чаще, благо живу не далеко. Каких то 400 км.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение