Швеция VS Норвегии

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 23 июн 2017, 16:07

Обещал писать по мере поступления новостей.Вчера как раз новость появилась,я сдал экзамен на квалификацию водителем автобуса,а также получил пас-т гражданина Польши.По плану осталось еще проучится 5 дней что бы получить квалификацию на водителя тягача и АДР.Хотя не планирую работать водителем фур,это так на всякий случай.Ето займет еще как минимум месяц времени.Как раз в Европе начнутся отпуска,можно самому будет слетать на море а после этого перебраться в Скандинавию.
Кстати,недавно по работе был в Нидерландах,очень понравилась страна,но минус в том что в пробках простоял часа 2 не меньше.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Швеция VS Норвегии

Сообщение Prbh » 04 июл 2017, 01:28

Игорь, поздравляю) Мечты сбываются)

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 04 июл 2017, 12:47

Да как Вас сказать))).Появилась проблема в том,что Норвегия не признает ВУ выданое в Украине и которое я хотел обменять в Польше после сдачи всех екзаменов(код 95).Хотя и получу польськое ВУ,но для Норвегии оно остается украинским,и надо перездавать все наново,после 3 месяцев там.По етой причине тема Норвегии для нас закрыта.Может ето и к лутчему,тем более что девушка не очень то хотела туда.
Теперь бросать будем монетку на выбор между Швецией и Нидерландами.Есть еще полтора месяца времени.Надо сдать екзамен и слетать на море.А пока ищем контакты на ети две страны.

Аватара пользователя
Mesh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение Mesh » 07 июл 2017, 00:49

Швеция тоже не признает ВУ Украины, права действительны здесь год с момента получения персонального номера, дальше здавать

Аватара пользователя
Гость

Швеция VS Норвегии

Сообщение Гость » 07 июл 2017, 01:53

mak.ih писал(а):Источник цитаты .Хотя и получу польськое ВУ,но для Норвегии оно остается украинским

Читаем внимаетльно про двойной обмен Обмен водительское удостоверения. (Пост Anonymous #103338) , в вашем случае украинские->эстонские->польские - это 100% прокатит, или укр->польские->эстонские, но это под вопросом, и тогда Норвегия будет это признавать. Точно насчет категорий A, Б, про другие категории не знаю. Звоните в Эстонию в mnt.ee/ru и узнавайте.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 05 янв 2018, 17:26

Как бы там не было,но Скандинавия уже не актуально.Может ето и ошибка,не знаю.Но с сентября я/мы в стране тюльпанов.Агрументация такова,что ближе к цивилизации(а у меня мечта работать в международных структурах,Гаага и Брюссель под боком),погода как считалось должна была бить полутче,наивно :( но так считалось,также еще какие-то аргументы были,не помню сейчас.Хотя признаюсь иногда думаю какой была бы жизнь в Норвегии.
Может кому то будет интересно,то напишу пару строк о том с какими трудностями пришлось столкнулся и без чего не решить свои вопросы.
BSN/Sofi ето личный номер резидента Нидерландов.Без него не открыть счет в банке,не снять жилье,не устроится на работу,разве что по Чёрному.Но нас такое не интересует.Второе каждый резидент должен быть зарегистрирован в Gemmente. Именно с момента регистрации идет время к гражданству.Для регистрации обязательными документами есть-контракт на съем жилья,с подписью ланлорда о его согласии на регистрацию,европейского образца СОР
,документ подтверждающий личность.Но некоторые муниципалитеты,как мой например,требует еще контракт на работу.И у меня с етим проблема.Я не работаю.Планирую открыть ЧП,а без регистрации его не представляется возможным.Тут круг замыкается.Но есть пару вариантов,об них позже.
Также важно иметь счет в банке.Советую ING или RaboBank.Карточка от етих банков стоит 3 евро в месяц.Интернет и мобильная связь выгоднее всего на абонемент.Тут и надо счет в банке.Если просто связь и сеть то обойдется 32 евро/месяц.Но есть нюанс.Интернет лимитирован 5G/день.Ето в TMobile.
Без работы тяжело снять жилье,должны помнить что есть как правило месячный депозит,Borg.Часто просят показать выписки со счета за последние три месяца.Если Вы работаете меньше этого времени то есть такой документ как werkgeverkverklaring.Незнаю как по русски звучит.Цены начинаются от 700е за студио.Около 150 стоят коммунальные услуги.Нам повезло,квартира обходится дешевле.
Также важно момент что здесь каждый сам зжтогозза себя платит медстраховку.Цены зыа на нее зависят от того какую маржу Вы берете.Самая низкая цена ето 80 евро.Штука в том что если на протяжении года Вы не обратились по медпомощь то тогда имеете право вернуть до 80% Вашых денег.

Аватара пользователя
гость111

Швеция VS Норвегии

Сообщение гость111 » 05 янв 2018, 21:23

mak.ih писал(а):Источник цитаты Советую ING или RaboBank

bunq.nl - сам использую.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 05 янв 2018, 21:38

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты bunq.nl - сам использую

У меня счета в двух английских банках,двух украинских,одном польском,и вот еще и нидерландском.Думаю мне хватих етих.
Хотя обращу внимание на етот банк.

Аватара пользователя
гость111

Швеция VS Норвегии

Сообщение гость111 » 05 янв 2018, 21:47

Сейчас обслуживание счетов в британских банках стало сильно платным; я свои оба позакрывал - в HSBC и в RBS.

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 05 янв 2018, 22:56

Писал свой пост как раз во время ожидания своего времени(сори за каламбур) в муципалитете.Как я не надеялся но то что у мене в голове сидит идея открыть ЧП,никак не аргумент для чиновницы что бы меня зарегистрировать.Ей хочется видеть цифри брутто/нетто хватит ли жизнь.Хорошо что я сумел "найти" документ werkgeverksverklaring.
В етого же день у меня был afspraak в KvK ( торгово-промышленная палата ),где регистрируются ЧПшники,и я снова наивный,думал что с Gemeente получу подтверждения регистрации,но бюрократию никто не отменял.И Ето самое подтверждение должен ждать около недели.Тоже самое и в KvK.Как только они в системе увидят изменение в адресе,то также почтой присылают налоговый номер и инвойс за регистрацию ЧП (50€).

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 06 янв 2018, 13:02

Если Вы гражданин ЕС есть возможность зарегистрировать ЧП на Ваш домашний адрес в Вашей стране.Но бумажка с адресом не должна быть старше 30 дней.И чтобы зарегистрироватся в муниципалитете ,Вы должны показать доходы за последние три месяца.
Не знаю насколько ето правда но есть информация что на переферии,Хементе регистрирует без работы.Только договор на съем жилья,СОР, ID.

Arakel1983
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:59

Швеция VS Норвегии

Сообщение Arakel1983 » 08 янв 2018, 01:03

Тоже думаю о переезде в Швецию. 3 дня тому назад двоюродная сестра получила там гражданство. Но ей там довольно тяжело.

Аватара пользователя
гость111

Швеция VS Норвегии

Сообщение гость111 » 08 янв 2018, 01:15

Arakel1983, какие у вас основания переехать в Швецию?

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Швеция VS Норвегии

Сообщение mak.ih » 17 янв 2018, 23:00

8 лет не был в Лондоне.Наверное отвык,не понимаю почему люди так сюда прут?Как сильно мне на протяжении етого времени хотелось сюда приехать,так сильно сегодня хотелось уехать.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Швеция VS Норвегии

Сообщение solid_snake » 18 янв 2018, 01:53

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Сейчас обслуживание счетов в британских банках стало сильно платным; я свои оба позакрывал - в HSBC и в RBS.

Посмотрите N26 и Revolut. Это современные банки, в отличие от традиционных, у них все по технологиям 2018 года, а не 1995, как у классических банков. И платы за обслуживание нет, и никакой бумажной волокиты, и суперудобные apps
Последний раз редактировалось solid_snake 18 янв 2018, 02:40, всего редактировалось 1 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение