Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Циотин » 02 мар 2018, 21:56

Подробная статья на тему "Сколько стоит жить в Стокгольме"

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение WIS » 02 мар 2018, 22:27

То что ей дали карту за 1 день, а не ДО 18 месяцев слабо вериться, вообще-то до 27 сейчас.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
contract
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:25
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение contract » 03 мар 2018, 10:57

После интервью в посольстве возможно и за 1 день, и даже в тот же день. У нее самбо с шведом. Вот ждать сколько она ждала она не написала. В целом написано о реальности, есть некоторые преувеличения. Информацию общорную пост несет. Но я так и не понял ее посыл стоит ли уезжать из России или все таки ну ее нах эту Швецию.
Помощь в получении ВНЖ Швеции

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение solid_snake » 03 мар 2018, 17:12

contract писал(а):Источник цитаты стоит ли уезжать из России



Интересно , как вообще приходит в голову такой вопрос? По-моему ответ тут очевиден.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Криксёнок » 03 мар 2018, 17:27

solid_snake писал(а):Источник цитаты По-моему ответ тут очевиден.


Видимо, то что он вам очевиден, не значит что очевиден другим
То есть ваше мироощущение и система ценностей не является общей ;)
Это нормально, не повод для депрессии
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение гость111 » 05 мар 2018, 01:53

solid_snake, у меня в России среднешведская зарплата. Нужно уезжать?
Ещё раз: я в России зарабатываю как швед в Швеции. Не пора ли линять в Швецию?
Шведским владею гораздо лучше, чем венгерским, но говорить на нём стесняюсь.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение solid_snake » 05 мар 2018, 03:07

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты solid_snake, у меня в России среднешведская зарплата. Нужно уезжать?
Ещё раз: я в России зарабатываю как швед в Швеции. Не пора ли линять в Швецию?
Шведским владею гораздо лучше, чем венгерским, но говорить на нём стесняюсь


Если для Вас размер зарплаты - это единственный критерий успеха и качества жизни, то уезжать не нужно.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Криксёнок » 05 мар 2018, 06:34

solid_snake, а для вас отьезд - критерий успеха и качества жизни??? ;)))
Не, ну всерьез, давайте обсудим, интересно же :)
Вот я себе в рф обеспечил весьма высокое качество жизни.
Которое там мне не светит скорее всего, потому что тупо будет обходиться гораздо дороже. При этом я ощущаю себя абсолютно лично свободным.И что делать?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение WIS » 05 мар 2018, 07:30

solid_snake писал(а):Источник цитаты всерьез, давайте обсудим, интересно же
Вот я себе в рф обеспечил весьма высокое качество жизни.

Да, На Каком Вы месте в списке богатейших людей России? :jokingly:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты ас отьезд - критерий успеха и качества жизни??? ))

Обратное доказать не представляется возможным. Не в обиду solid snake, но он немного замбирован западом и ничего другого невидит и не хочет обсуждать.
Не место делает человека, а человек место.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Криксёнок » 05 мар 2018, 08:52

WIS писал(а):Источник цитаты Не место делает человека, а человек место.


☝️

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
WIS писал(а):Источник цитаты Да, На Каком Вы месте в списке богатейших людей России?


Упаси господи! Богатейшим людям России (да и неРоссии) я ни капли не завидую и комфортной их жизнь не считаю
С определенного уровня достатка комфорт жизни только падает, я уж молчу о той личной свободе, о которой упоминал.
Все хорошо в плепорцию
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение гость111 » 05 мар 2018, 12:35

solid_snake писал(а):Источник цитаты Если для Вас размер зарплаты - это единственный критерий успеха и качества жизни, то уезжать не нужно

Не для меня. Для моей жены, к примеру. Боится, что если её в Швеции разобьёт какая-нибудь старческая болезнь (артроз, к примеру), то она не сможет объясниться с доктором. В России у неё есть проблема попасть к доктору, но нет проблемы доктору объяснить, что болит. Правда, я сказал, что если её вместо артрита хватит инсульт, то русский язык может ей и не пригодиться, даже если выживет.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение иван-дурак » 05 мар 2018, 13:20

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты не сможет объясниться с доктором

В Швеции много рускоговорящих докторов. И они не худшие.
Общаюсь в личке

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение solid_snake » 05 мар 2018, 15:41

solid_snake, а для вас отьезд - критерий успеха и качества жизни??? ;)))


Для меня да, ибо масштаб возможностей на западе совершенно другой. В первую очередь.


Которое там мне не светит скорее всего, потому что тупо будет обходиться гораздо дороже. При этом я ощущаю себя абсолютно лично свободным.И что делать?

Это зависит от конкретного человека, его менталитета, видения мира. Счастье - тоже очень субъективное понятие.

Лично у меня изначально был германский менталитет и видение мира, поэтому для меня качественная жизнь по моим критериям может быть только на западе и только в странах с германскими языками (англоязычные страны сюда же входят), исключение - Финляндия (это не язык германской группы). Франция УЖЕ не то. Для других людей критерии другие.

Кому-то нужно высшее качество, покой и педантичность, кому-то нужно танцевать и веселиться (последние будут чувствовать себя хорошо в испаноязычных странах, например).

Не в обиду solid snake, но он немного замбирован западом и ничего другого невидит и не хочет обсуждать.

Запад - это лучшее, что пока придумали. А идеала не существует.
Я ни в коем случае не говорю, что Запад идеален. Лично я считаю текущую политику Меркель и Ко фашистской и если так все ьбудет продолжаться, последствия будут страшнее чем WW2. Уже иногда задумываюсь, а куда бежать из Германии, если что. Но будем надеяться, что до этого не дойдет.


Упаси господи! Богатейшим людям России (да и неРоссии) я ни капли не завидую и комфортной их жизнь не считаю
С определенного уровня достатка комфорт жизни только падает, я уж молчу о той личной свободе, о которой упоминал.
Все хорошо в плепорцию

Смотря как распоряжаться богатством.

Не для меня. Для моей жены, к примеру. Боится, что если её в Швеции разобьёт какая-нибудь старческая болезнь (артроз, к примеру), то она не сможет объясниться с доктором. В России у неё есть проблема попасть к доктору, но нет проблемы доктору объяснить, что болит. Правда, я сказал, что если её вместо артрита хватит инсульт, то русский язык может ей и не пригодиться, даже если выживет.

В Швеции, как и везде на западе (поправьте если не везде) нет поликлиник, а есть частные врачи, разбросанные по городу. Можно выбирать и по языку, и по нравится/не нравится.

В Берлине мне нужен был терапевт, мне посоветовали его, я позвонил и записался на два дня вперед. Когда пришел на прием, ждал минут 10. Очень вежливо и корректно обслужили. Не понравилось бы - сменил сразу бы терапевта.

Нужен был окулист - записался на сайте на прием на неделю вперед, пришел, ждал минут 15 всего. Вежливо, корректно обслужили. Не понравился бы - нашел бы другого окулиста, а этот потерял бы меня как клиента (оплачивает ему страховка моя).

За оба эпизода я не платил ни цента, зато плачу страховку (как студенту 90 евро в месяц).

С ужасом вспоминаю Москву, где я 5 часов сидел в очереди в поликлинике, прием закончился и противная тетка, выбежав из кабинета, истеричным голосом заявила: "блин, прием закончился, а ну пшли вон отсюда, аааа".

Скажете, частная медицина в РФ? Так там тоже коррупция, тоже непрофессионализм, никогда не знаешь, перед тобой профессионал или нет.
Да и денег она стоит немалых.
В Германии бывают врачи лучше и хуже, но полного непрофессионализма тут нет, система не допустит. Причем даже операцию за 200 000 евро покрывает страховка за 90 евро в месяц.



Уже много раз писал, но напишу еще раз. За деньги в МСК вы не купите чистый воздух и экологию, вежливый сервис, хороший транспорт, нормальный менталитет и отношение между людьми, тот выбор товаров и услуг, который есть на западе, приятное окружение в целом, безопасность на дорогах и еще миллион вещей. Вся жизнь складывается из мелочей. ДАже таких мелких мелочей, которые мы не осознаем, а воспринимаем на подсознательном уровне. И эти мелочи на западе, в основном, позитивные, а в СНГ - негативные. Из этого и складывается общий настрой, настроение, уровень жизни и т.д.
Из МСК я не слетаю на выходные в Италию за 30 евро в обе стороны. Как минимум евро 200 - что уже чувствительная сумма, даже при высокой зарплате.


Даже визуально - бетонные панельные многоэтажки, серость и разруха вокруг, грубость и нервозность, вызывают депрессию, а красивые домики, дорожки и улыбка счастливого соседа наоборот, поднимает настроение. Если я с утра покупаю кофе в bakery на западе и мне улыбнулись и пожелали хорошего дня, мне это эстетически приятно. Пусть даже улыбка это профессиональная и персонал так инструктируют.


Не место делает человека, а человек место.

Посмотрите Варламова: https://www.youtube.com/watch?v=gpyc8C3_IpQ

Если в кратце - он снимает видео, в основном про разные города и страны, и ноет, как в СНГ все ужасно, непрофессионально, криво, а в Европе все четко, ровно и продуманно.
Почему же он не превратил РФ в Норвегию до сих пор?


Даже если мы на минутку представим, что Вову Пу свергнут и придет норвежское правительство, и у всех россиян вдруг разом будет западный менталитет (ну вот произойдет такое чудо, допустим), на восстановление всего этого ужаса уйдет лет 100, не меньше. Т.е. я физически не доживу до того момента, когда РФ превратится в Норвегию, ДАЖЕ если уже сегодня начнут превращать.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Криксёнок » 05 мар 2018, 16:30

solid_snake писал(а):Источник цитаты Запад - это лучшее, что пока придумали


только на ваш взгляд :)
многие люди, которые могли ни в чем вообще себе отказывать, проживая в Европе или сша, оседают в ЮВА и счастливы там...

solid_snake писал(а):Источник цитаты Смотря как распоряжаться богатством


да даже и не смотря.
с определенного уровня у тебя полюбому есть слишком много обязательств, требований безопасности и т.д. что это не может не накладывать своего отпечатка.

solid_snake писал(а):Источник цитаты В Швеции, как и везде на западе (поправьте если не везде) нет поликлиник


как я понимаю, там все немного иначе...

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
solid_snake писал(а):Источник цитаты В Германии бывают врачи лучше и хуже, но полного непрофессионализма тут нет, система не допустит. Причем даже операцию за 200 000 евро покрывает страховка за 90 евро в месяц.


иллюзии, и дай вам бог никогда в этом не убедиться
у меня брат врач в Лондоне с 25 летним стажем, в его же больнице, его же беременную жену чуть не уморили на ровном месте, чисто по некомпетентности персонала и врачей. Поверьте, наслушался от него вполне достаточно, чтобы розовых очков не было.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
solid_snake писал(а):Источник цитаты Даже визуально - бетонные панельные многоэтажки, серость и разруха вокруг, грубость и нервозность, вызывают депрессию, а красивые домики, дорожки и улыбка счастливого соседа наоборот, поднимает настроение.


ну да, улыбчивый Маск, летающий в невесомости родстер за 100 килобаксов, Дэвид Боуи и вот это вот все производит на хомячков очень сильное впечатление
я только удивляюсь как вам удается ходить по германии, не замечая серых панельных многоэтажек, грубости и хмурых соседей...
воистину, сила самогипноза бесконечна.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
solid_snake писал(а):Источник цитаты Т.е. я физически не доживу до того момента, когда РФ превратится в Норвегию, ДАЖЕ если уже сегодня начнут превращать.


да ладно, свалить на готовое и жить пользуясь благами построенными другими людьми для себя, вполне себе путь
я лично предпочитаю не приходить на готовенькое, разве что в гости, а стараться сделать вот тоже самое вокруг себя... на 5 метров вокруг, на 10, потом на 50 :)
но это мои тараканы, я их вам нисколько не навязываю
Последний раз редактировалось Криксёнок 05 мар 2018, 17:35, всего редактировалось 3 раза.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Криксёнок » 05 мар 2018, 16:35

solid_snake писал(а):Источник цитаты Даже если мы на минутку представим, что Вову Пу свергнут и придет норвежское правительство


неужто все дело не в вове пу?
все либерально настроенные граждане убеждают что проблема исключительно в нем :)))
как тока скинем, а лучше на ближайшей березе развесим, али в гаагу на опыты сдадим, ну просто на следующий день наступит золотой век :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"