Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sonora desert

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение sonora desert » 07 мар 2014, 19:38

(модератор)
Обсуждение по гражданству и проблемам Швеции выделено из темы: Поможем реально без никаких малейших предоплат
-----------------------------------------
Голубушка, каким образом венгру получить ВНЖ в Швеции? Понятно что нужно на работу устроится, а если не хочу работать, но хочу ВНЖ швеции. Через сколько можно просить гражданство? Нужно ли сдавать язык?
Читал не так давно загребли каких то чиновников которые делали ВНЖ для арабов и новой Европы без оснований.

Аватара пользователя
Голубушка

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Голубушка » 07 мар 2014, 19:47

sonora desert писал(а):Через сколько можно просить гражданство? Нужно ли сдавать язык?


Шведское гражданство можно получить через 5 лет постоянного проживания в стране ( легально и с наличием ПМЖ ). Знание шведского языка не требуется...

Аватара пользователя
sonoran desert

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение sonoran desert » 07 мар 2014, 19:51

Как это сделать? Жить я не планирую, но гражданство хочу. Вы сможете в этом помочь?

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Diss » 07 мар 2014, 19:52

Уважаемая Голубушка! А вы можете поподробнее рассказать как получить Шведское гражданство. Вы пишите легальное проживание, но с наличием ПМЖ или просто легальное? А если у меня только туристическая виза и я начинаю с "чистого листа"?

Аватара пользователя
голубушка

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение голубушка » 07 мар 2014, 19:57

sonoran desert писал(а): Жить я не планирую, но гражданство хочу.


Если человек отсутствует в стране более полугода, то могут лишить и самого вида на жительство.

Аватара пользователя
sonoran desert

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение sonoran desert » 07 мар 2014, 19:59

Они не узнаю. Я живу в финляндии, дня на 3 в неделю в Петербург езжу только. Так поможете с Внж?

Аватара пользователя
голубушка

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение голубушка » 07 мар 2014, 20:12

Diss писал(а):Уважаемая Голубушка! А вы можете поподробнее рассказать как получить Шведское гражданство. Вы пишите легальное проживание, но с наличием ПМЖ или просто легальное? А если у меня только туристическая виза и я начинаю с "чистого листа"?


Например, беженцы, которым отказали в их прошении, остаются в Швеции нелегально. Они не пользуются никакими правами и все время дрожат, что их поймают и вышлют из страны...Они не могут рассчитывать на гражданство и через 10 лет, так как живут нелегально и не имеют вида на жительство в стране.

Туристическую визу дают для кратковременного посещения страны. Для проживания необходимо получить вид на жительство. Его дают , если приехал в страну в связи с учебой, работой, по воссоединению семьи, для открытия своего бизнеса или как беженец...Если приехал в страну в связи с учебой, то это не дает автоматического права, чтобы остаться, и не засчитывается в необходимые 5 лет. Но студенты имеют право параллельно с учебой работать и через определенное время поменять учебную визу на рабочую и остаться...

Аватара пользователя
Захар

Re: Гражданство Швеции, плюсы и минусы

Сообщение Захар » 07 мар 2014, 20:50

Народ! Вы что, прикалываетесь? Какая Швеция? Вы сначала узнайте все минусы жизни в ней: 1)до 16 лет у вас могут отобрать ребенка если заметят что вы его или бьете или он в садике или школе настучит на родителей. 2)скорую можна вызывать только в экстренных случаях (остановка сердца, остановка дыхания и тп), во всех остальных случаях берите такси и едьте сами, а в больнице еще и очередь ждите.. напарника апендикс схватил...и он корчась 30 мин в коридоре очереди ждал.. 3) если на вас 3 жалобы от соседей то вас нафиг выселят, а мы жили рядом с азюлянтами и одна негритоска жарила какуюто фигню африканскую что смрад стоял на весь квартал, позвонили в полицию и охерели что нам ответили "они бедные, у них война, и мы не имеем права запретить их кухню" 4)... могу и дальше продолжить.. если попросите продолжения

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Diss » 07 мар 2014, 20:52

Захар писал(а):4)... могу и дальше продолжить.. если попросите продолжения

Продолжите, интересно даже.

Аватара пользователя
Захар

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Захар » 07 мар 2014, 20:59

Есть чисто черные районы (я о Стокгольме, так как я там жил)- это Хюлста и Акалла.. там полностю черные районы, как только выходите с метро подбегают 3-4негра и сразу толкают дурь, перед камерами. Менты туда не соваются, были случаи что камнями машины разбивали. Там кстати постоянно насилуют белых девушек и женщин. Это все есть в прессе о стокгольме. Что б открыть фирму у вас спросят выписки и справки докопейки где вы эти деньги взяли. Кстати по банкам- там только в каждом 5-ом банке принимают наличные. Было дело в консульстве доверенность делал- дали квитанцию и сказали адресс банка, я спросил а че нельзя в том что через дорогу..они и рассказали что не везде деньгами берут.. я ради интереса проверил-правда! За вьезд в центр стокгольма берут от 15 до 30крон.. сейчас 9крон=1евро

Аватара пользователя
Захар

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Захар » 07 мар 2014, 21:06

Отвечающей за образование в вузах и назначение преподов есть африканка которая сама в детстве мигрировала, по поводу судов: на первом месте у них женщины, на 2-дети, на 3-животные, на 4- мужики.. и этим летом в Оребро(город такой) подали законопроэкт от отмене писуаров-типа ущемляем моральное право что можем стоя фонтаны пускать.. если вы судитесь с таксистами или продавцами или другими социальными работниками то 90% что вы проиграли- самая распространенная отмазка "нету смысла не доверять например таксисту".. а не дай бог вы заикнетесь что то из серии "негр" или "не европеец"- то затаскают по судам

Аватара пользователя
голубушка

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение голубушка » 07 мар 2014, 21:07

Захар, А вы как хотели? У меня, когда -то сосед-китаеза своего 5-летнего сына за уши поднимал в наказание...соседи пожаловались...провели с ним беседу, больше так не делает...а что, по вашему лучше, если бы ребенок стал бы калекой?

Да, насчет скорой все верно. Вы забыли упомянуть, что если у вас ничего опасного не найдут, то еще и штраф заплатите за ложный вызов...)))

Насчет африканки...русских тоже не любят...но прекрасно терпят... :) Для шведов без разницы, какой ты национальности, если имеешь работу, то ты человек, если нет...дальше сами догадайтесь... :)

Аватара пользователя
Захар

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Захар » 07 мар 2014, 21:14

По поводу плюсов жизни в Швеции. Если вы гражданин ес, и зарегистрированы в миграхунверкете, и официально проработали хотя б 3 мес - идете в бостат и стаете в очередь на квартиру. В прошлом году 27кв м на 1 члена семьи норма была. Но, чем ближе к центру стокгольма тем дольше ждать + чен новее дом тем больше квартплата (независимо от раена). Есть строительные фонды, вкладуете например 50000 крон на какойто период, получаете квартиру в течении 3 мес, ну а деньги возвращаете когда договоритесь с фондом. По поводу "бесплатных квартир".. вам запрещено: менять планировку, красить, клеить обои, менять розетки и выключатели, короче все должно оставаться в том виде каком дали. Через 2 года можете сменить обои (сразу скажу выбора нет-около 10 видов и все никакущие), краска у них везде ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО БЕЛАЯ. За то что вы сами переклеите обои или поменяете выключатели- штраф.

Аватара пользователя
голубушка

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение голубушка » 07 мар 2014, 21:16

Захар, ужасно смешно читать вас, пишите, пожалуйста, еще...)))) Это, как сделать шарж...

Шарж (фр. charge) — разновидность карикатуры; сатирическое или добродушно-юмористическое изображение (обычно портрет), в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели. На шаржах могут быть изображены люди, животные и различные предметы. Хотя шаржи и принято часто сравнивать с карикатурами, они в отличие от неё, не высмеивают недостатки героя. Шаржи добродушны, заставляют людей улыбаться, но никак не посмеяться над изображаемыми.

Карикатура (итал. caricatura, от caricare — нагружать, преувеличивать).

Аватара пользователя
голубушка

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение голубушка » 07 мар 2014, 21:24

Захар писал(а):чем ближе к центру стокгольма тем дольше ждать + чен новее дом тем больше квартплата (независимо от раена).


Ну, а в Москве как? Сразу же в центре города поселяют всех или как? ))))