Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение Парис » 11 янв 2018, 20:34

teddybir писал(а):Источник цитаты Есть еще причины, кроме проживания, для чего нужен внж .

Такая причина?
"...А я вчера кондуктора обманул; - как? ; билет купил и не поехал..."

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение teddybir » 11 янв 2018, 21:28

да я ж написал какая! чего дурачком то прикидываться?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение Парис » 11 янв 2018, 22:17

teddybir писал(а):Источник цитаты Мне, к примеру, внж был нужен чтобы ввозить на времянку личные транспортные средства,
Посчитайте стоимость 5-летнего поддержания ВНЖ в ЕС для негражданина ЕС (аренда жилья, налоги на з/плату, медстраховку) и сравните с экономией на таможенной пошлине. И кто дурачок?

Аватара пользователя
гость111

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение гость111 » 11 янв 2018, 23:32

Парис прав. Меня в аккурат вчера под вечер эстонская налоговая вздула на подоходном налоге именно потому что я поддерживаю теперь уже нах не нужное мне физическое резидентство в Эстонии: будучи налоговым при этом нерезидентом, я лишён права вычитать €470 в месяц из налоговой базы по подоходному налогу. Плюс с моей зарплаты там в €500 взносы в фонды составляют полторы сотни евро в месяц. Если сохранять зарплату на минимуме в €500 и не быть при этом налоговым резидентом, то за пять лет утечёт денег €15000 - никакая таможенная пошлина тут не сравнится.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение kot555 » 11 янв 2018, 23:45

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты эстонская налоговая вздула на подоходном налоге именно потому что я поддерживаю теперь уже нах не нужное мне физическое резидентство в Эстонии

То есть подоходный налог платить обязан, а налоговый вычет делать нельзя поэтому платится налог со всей суммы , я правильно понял ?
Могу предположить, значит есть доход в Эстонии (или на карту эстонского банка) - зарплата или % прибыли. Физическое резиденство это оформлен внж или право на жительство с внесениеv в почетный список народонаселения ? ))

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 12 янв 2018, 01:16

Уважаемые форумчане!

Убедительно прошу удалить или перенести свои посты, не относящиеся к теме, в какую-нибудь новую тему. Эта тема чисто информационного характера. Хотелось бы, чтобы она такою и оставалась. Спасибо за понимание!

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение teddybir » 12 янв 2018, 09:29

Парис писал(а):Источник цитаты Посчитайте стоимость 5-летнего поддержания ВНЖ в ЕС для негражданина ЕС (аренда жилья, налоги на з/плату, медстраховку) и сравните с экономией на таможенной пошлине. И кто дурачок?


дурачок то безусловно вы
Трех-пятилетнее ведро с болтами вот и всё, что вы даже представить себе можете. Поверьте есть авто дороже 100К евро, и много дороже. А еще есть яхты (не парусные, поясняю для тупых).
Это в головенку не приходит?

Belikov Anton, это было до 16 года, вся байда обошлась примерно в 3,5-4 тыс.ойро за три года.
Налоговая даже не знаю где находится в Таллинне

голубушка, Вы же сами подняли тему "зачем внж если не живёшь". Но больше флудить тут не буду, сорян 8-)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение Парис » 12 янв 2018, 17:21

teddybir писал(а):Источник цитаты Трех-пятилетнее ведро с болтами вот и всё, что вы даже представить себе можете.
Это ради этого, Вы получали эстонский ВНЖ?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
teddybir писал(а):Источник цитаты вся байда обошлась примерно в 3,5-4 тыс.ойро за три года.
Если продадите свое авто, ради которого была вся эта затея, окупите затраты на налоги в Эстонии?

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
teddybir писал(а):Источник цитаты Поверьте есть авто дороже 100К евро, и много дороже. А еще есть яхты (не парусные, поясняю для тупых).

Со всей своей тупостью пытался и не смог представить себе обладателя нескольких Ламборджини и океанской яхты, который потащит все это добро через границу РФ для оформления временного ввоза.

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение NickNick » 21 мар 2018, 02:49

голубушка писал(а):Источник цитаты Любой гражданин Евросоюза однако же может получить персональный номер, так как он имеет Право на жительство в Швеции , если отвечает одному из требований:

-имеет работу
-имеет собственный бизнес
-получает образование
-имеет пенсию
-имеет сбережения

Сколько сбережений нужно иметь, чтобы получить ВНЖ без работы и бизнеса? Т.е. я могу купить квартиру, положить деньги в местный банк и получить ВНЖ, а через 5 лет подавать на гражданство?

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 21 мар 2018, 13:47

Гражданам ЕС не надо получать вид на жительство. Для них это называется - право на жительство. Сначала они получают простое право на жительство, затем через 5 лет могут переоформить его на постоянное право на жительство. На гражданство можно подавать лишь после получения постоянного права на жительство.

На ваш второй вопрос о размере сбережений. Необходимо иметь деньги в размере прожиточного уровня, а он, как я уже писала ранее соответствует уровню социала . Учтите, что в Швеции невозможно получить гражданство, если постоянно не поживаешь в стране эти 5 лет.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение WIS » 17 июн 2018, 15:53

голубушка писал(а):Источник цитаты Гражданам ЕС не надо получать вид на жительство. Для них это называется - право на жительство. Сначала они получают простое право на жительство, затем через 5 лет могут переоформить его на постоянное право на жительство. На гражданство можно подавать лишь после получения постоянного права на жительство.

Голубушка, давайте оставим Румынию и Болгарию и пообщаемся в цивилизованной скандинавской ветке!
Как можно человеку без работы, имеющего немного сбережений, получить право на пребывание в Швеции?
Правда, что это право не пребывание, все же могут закрыть?
In Migration We Trust

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 17 июн 2018, 20:34

По просьбе WIS начинаю освещение вопроса о лицах, имеющих гражданство в одной из стран Евросоюза и желающих получить право на жительство в Швеции, так как имеют достаточное количество средств на свое самосодержание в Швеции.

Имеется 2 варианта:

1. Вы заезжаете без семьи
2. Вы заезжаете с семьей.

С какого начинать ?


Пока никто не написал, сообщаю, что обязательно иметь не только средства на проживание в течение минимум 1 года, но и страховку на тот же срок. Без страховки ничего рассматривать не будут.


Страховка может быть национальная, т.е. из страны ЕС, в которой вы проживаете, или частная, т.е. купленная вами. Так как подавляющее большинство не проживает в странах своего европейского гражданства, думаю национальная страховка не актуальна. Поэтому перейду сразу на частную страховку.


Необходимо чтобы частная страховка отвечала 4 условиям:

1. Страховка должна быть на ваше имя.

2. Должна действовать минимум в течение 1 года со дня вашего въезда в Швецию.

3. Страховка должна выполнять одно из нижеследующих требований:

- она должна покрывать расходы на ваше лечение на сумму не менее 10 миллионов шведских кронн
- она должна быть в объеме медстраховки той страны Евросоюза , из который вы прибыли, или гражданином которой являетесь
- если ваше страховка не покрывает ваше лечение на 10 миллионов кронн, то она должна покрыть ваш проезд в вашу европейскую страну для прохождения лечения там

4. В вашей страховки не должно быть никаких пунктов, освобождающих вас от уплаты лечения.


Теперь о том, что можно указывать в качестве средств на ваше проживание.

Как я уже сказала, средств должно хватить на как минимум на 1 год проживания в Швеции. Если у вас есть сбережения в банке, должна быть выписка из банка. Если вы получаете пенсию, должна быть справка о размере пенсии. Если ваше проживание в стране будет финансировать иное лицо ( такое тоже возможно), то это лицо должно предоставить доказательства о этих средствах, например выписку из банка. Вы можете также указывать свои доходы из других стран, если они имеются, но должны помнить, что такие доходы могут облагаться налогом и в Швеции. Что нельзя указывать в качестве доходов , так это пособия , полученные от шведского социального страхования, такие например , как пособие на ребенка или пособие на жилье. Это я уточняют для тех, кто заедет со своими семьями. Им будут положены различные пособия от государства на детей, но они не могут указывать их в числе своих доходов.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение WIS » 18 июн 2018, 07:23

голубушка писал(а):Источник цитаты Имеется 2 варианта:

1. Вы заезжаете без семьи
2. Вы заезжаете с семьей.

С какого начинать ?

По порядку;)
In Migration We Trust

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение NickNick » 18 июн 2018, 13:24

Можно ли получать шведское пособие по инвалидности, получив разрешение на пребывание? Каков его размер?

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 18 июн 2018, 18:25

NickNick, после получения права на жительство или вида на жительство, вы будете приравнены к шведам во всем, кроме права на выборы, права работать в полиции, а органах безопасности и в некоторых других местах, где берут только шведских подданных.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение