Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 04 янв 2018, 23:52

Дорогие форумчане !

Сегодня я решила дать вам полную и подробную информацию по этому вопросу. Прошу учесть, что информация взята с Сайтов Миграционного Управления и Налогового управления и она действующая по состоянию на сегодняшний день. Возможно через несколько лет информация перестанет быть актуальной в связи с изменениями в законах.

Хочу начать с того, что имеется 2 понятия: вид на жительство ( uppehållstillstånd ) и право на жительство ( uppehållsrätt ). Многие путают эти 2 понятия. Вы , как гражданин ( - ка) одной из стран ЕС, можете переехать в Швецию на разных основаниях , а значит и получить или ВНЖ или ПНЖ ( право на жительство ). Я буду в дальнейшем использовать эти сокращения для удобства.

Так как информации очень много и мне надо будет ее переводить для вас, я буду писать по немножку каждый день. Прошу не обращать внимание на возможные ошибки. Я давно не пользуюсь русским языком.
Последний раз редактировалось голубушка 05 янв 2018, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 05 янв 2018, 01:15

Начнем с рассмотрения понятия право на жительство в Швеции для граждан из стран Евросоюза

Граждане любой из стран Евросоюза имеют право находиться в Швеции сроком до 3-х месяцев.

На практике можно жить в Швеции и дольше, никто этого не проверяет, но это не дает вам никаких преимуществ, так как вы будете считатся для Швеции всего лишь туристами, у вас не будет персонального номера, а без персонального номера вы как бы не существуете для Швеции.

Любой гражданин Евросоюза однако же может получить персональный номер, так как он имеет Право на жительство в Швеции , если отвечает одному из требований:

-имеет работу
-имеет собственный бизнес
-получает образование
-имеет пенсию
-имеет сбережения

Другими словами, право на жительство возникает у вас не вообще, а лишь при наличии одного из этих требований !!!

Отправлено спустя 35 минут 18 секунд:
Я в дальнейшем рассмотрю подробнее, какие условия и документы требуются по каждому пункту, но сначала я хочу сказать, что требуется для членов вашей семьи, которые являются гражданами стран, не входящим в Евросоюз.

Члены вашей семьи имеют право последовать с вами в Швецию, но они должны получить специальную карточку, которая называется uppehållskort . Эту карточку они могут получить, подав заявление в Миграционное Управление Швеции. Важное примечание: подать заявление можно прямо в Швеции. Это значит, что, если у вас появилось право на жительство, то ваша семья может заехать с страну одновременно с вами, и подавать заявление на месте. Обращаю ваше внимание: Не надо делать никаких воссоединений семьи!!! До тех пор, пока у вас есть право на жительство в стране, ваша семья также имеет это право. Причем ваша семья имеет право начать работать или учиться с первого же дня заезда в Швецию и не имеет никакого значения, подали они уже заявление на получение карточки или нет и получили ли они ее или нет.

Отправлено спустя 8 минут :
Очень важное примечание:
Членами семьи считаются не только ваши дети, но и ваши родители, если они проживали с вами и экономически зависимы от вас !!!

Отправлено спустя 32 минуты 19 секунд:
Хочу дать полный список тех, кого в Швеции будут причислять к членам вашей семьи:

- ваш партнер: жена/муж, самбо( гражданский брак), зарегистрированное партнерство( однополые браки)
- ваши дети или дети вашего партнера возрастом до 21 года, если они не в браке
- ваши дети или дети вашего партнера старше 21 года, если они экономически от вас зависимы
- ваши родители и родители вашего партнера, если они от вас экономически зависимы
- другие родственники, если они экономически зависимы от вас
- родcтвенники, которые страдали от серьзных заболеваний и находились на вашем иждивении

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 05 янв 2018, 12:43

Для въезда в Швецию ваша семья должна оформить шенгенскую визу. Подать заявление надо по месту жительства, заполнив анкету номер 119031. Она имеется как на шведском, так и на английском языке. Пошлина с членов вашей семьи не взымается, но каждый член семьи должен подать отдельное заявление( в том числе и дети ).

blvisa_119031_sv.pdf
(102.98 КБ) 358 скачиваний

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 06 янв 2018, 13:45

Итак, вы и ваша семья приехали в Швецию. Первым делом необходимо найти квартиру. Какие возможности имеются я писала в теме "Разные формы проживания в Швеции." У вас имеется 3 месяца , чтобы найти себе жилье и заключить на него контракт. Это необходимо, так как для получения персонального номера требуется не просто адрес проживания , но и контракт на него. Квартиры можно смотреть на http://www.blocket.se . Если хотите купить собственное жилье, то смотрите на http://www.hemnet.se . Сейчас ссуды дают под очень низкие проценты, что привело к резкому росту цен на недвижимость. Но правительство Швеции предпринимает меры , чтобы притормозить рост цен на недвижимость, так как цены сейчас просто заоблачные. Процентные ставки на ссуду трогать не хотят, так как это ударит по строительным фирмам, которые активно это жилье строят, поэтому с первого марта будет увеличена ставка по погашению долга, взятого на покупку жилья. Это уже дало положительный результат и цены начали падать, так как многие покупали жилье не с намерением жить там, а с намерением продать его подороже. Теперь оставлять жилье стало опасно и все пытаются от него избавиться. Так что я думаю, что в каком то смысле сейчас выгоднее купить жилье, чем нанимать его.

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
Здесь единственная загвозка: контракт " первой руки " без персонального номера не заключат с вами. Долг в банке не дадут на покупку недвижимости, если у вас не будет работы.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 06 янв 2018, 13:59

Если вам пообещают контракт " первой руки" можете смело не верить. Вам могут предложить или контракт " второй руки"( andrahandskontrakt) или сдать часть квартиры (inneboende)

Отправлено спустя 1 час 39 минут 3 секунды:
Почему так важно иметь письменный контракт? Во- первых, вы должны предоставить его в налоговую для получения персонального номера, во- вторых, чтобы оградить себя от возможных ситуаций, когда вас просто возьмут и выкинут на улицу, в-третьих, если у вас в семье имеются дети, то вы можете получать пособие на жилье, которое будет частично покрывать ваши расходы на квартплату.
Вложения
hyresavtal_andrahandsuthyrning.pdf
(63.44 КБ) 427 скачиваний
hyresavtal_-inneboende.pdf
(46.44 КБ) 346 скачиваний
Последний раз редактировалось голубушка 06 янв 2018, 17:22, всего редактировалось 2 раза.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 06 янв 2018, 17:20

Теперь обсудим ситуацию с работой.

Налоговое управление требует , чтобы у вас была работа. Раньше не проверяли, работаете ли вы или нет, достаточно было предоставить рабочий контракт. Часто это были фиктивные контракты: на самом деле человек не работал и на него не платились ни подоходный налог, ни социальные отчисления. Это привело к тому, что семьи, не имея никаких доходов, стали обращаться за получением социального пособия, что автоматически лишало их права на жительство в стране. На сегодняшний день налоговая требуют предоставления не только рабочего контракта, но и доказательств, что вам платилась зарплата и делались отчисления в налоговую.

На практике это выглядит так: сначала вы подаете заявление в налоговую инспекцию, где вы указываете о своем желании поселиться в Швеции. Чтобы получить персональный номер, вы должны заявить, что хотите жить в Швеции постоянно или хотя бы более одного года. Если вы планируете жить меньше, то скорее всего вам откажут в персональном номере.

Можно подаваться одному, а затем семья подъезжает, или сразу же всем вместе. В зависимости от этого будет разный порядок оформления.

Если вы едите без семьи, то вы должны явиться в налоговую контору с оригиналами всех требуемых документов. Я внимательно почитала страницу налогового управления и нигде не нашла, что документы должны быть переведены на шведский или английский языки.

Вы должны иметь с собой:

- паспорт или национальную ИД-карту
- документ, подтверждающий ваше семейное положение, например свидетельство о браке
- свидетельство о рождении детей, если они у вас имеются
- справкy о наличии трудового договора ( anställningsbevis), а если уже работаете то и платежные ведомости на зарплату.

Я бы посоветовала бы брать с собой копию рабочего контракта (anställningsavtal). Он вызывает больше доверия и является официальным документом.


Как вы уже заметили, в списке документов ничего не говорится о контракте на жилье. При подаче спрашивают только адрес, где вы живете. Но при вынесении решения, где-то черес 2-3 месяца, потребуют у вас и контракт на жилье и подтверждения о том, что вы действительно работали и на вас платились налоги и социальные отчисления.

К сожалению, так называемые помощники умалчивают об этом и клиент получает настоящий шок, когда ему отказывают в получении персонального номера в связи с тем, что адрес какой-то непонятный, например адрес фирмы, или зарплата не платилась. Как вы понимаете, задним числом заплатить налоги не разрешают и изменить ничего не удается.

На практике , некоторым удается обойти это припятствие: находят фирму, которая соглашается имитирировать ваше принятие на работу. Так как надо платить налоговой конторе налоги и социальные платежи, предлагается клиенту пропустить эти суммы через предприятие. Если в дальнейшем что-то пойдет ни так, эти деньги - потерянные деньги, так как они уходят из предприятия прямо в налоговую контору.

Отправлено спустя 1 час 39 минут 49 секунд:
Даю вам образец контракта.
Вложения
Anstallningsavtal.pdf
(32.95 КБ) 425 скачиваний

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 09 янв 2018, 18:09

Теперь хочу порассуждать о зарплате. Сколько надо зарабатывать, чтобы шведов это устраивало? Начнем с того, что в Швеции нет такого понятия , как минимальная заработная плата, но зато есть понятие минимальный прожиточный уровень. Он равен уровню социального пособия. В дальнейшем я дам вам цифры, по которым социал рассчитывает социальное пособие.

Небольшое отступление: Европейский суд установил минимальную норму 5,5 часов в неделю, когда рассматривал жалобу одного гражданина, который хотел поселиться в Германии. Соответствующие органы Германии отказали ему в ПНЖ ( праве на жительство) на том основании, что он зарабатывал слишком мало, чтобы содержать самого себя, на что суд в своем решении заявил, что важно не то, сколько он зарабатывает, а то , что он зарабатывает регулярно. И таким образом выполняет условие о работе. Пришлось Германии выполнять решение Европейского суда и дать человеку ПНЖ.

Наша налоговая приняло это к сведению, но все- равно написала у себя на сайте, что зарплата должна быть rimlig, то есть такая, на которую можно прожить. На практике, после получения персонального номера, вы получаете такие же права, как и остальные жители Швеции, права на все социальные плюшки.) Необходимо продержаться 3 месяца, так как проверяют последние 3 месяца работы. Но, если ваша семья приедет с большим отрывом после вас, то семья должна будет опять предоставлять в числе других документов выписки о полученной вами зарплате за последние 3 месяца с момента подачи семьей документов.

Многие меня спрашивают: " а можно это время не находиться в стране?" Честно, мне это очень странно, зачем все это затеивать, если жить не собираются. И где найдется тот сумашедший владелец фирмы, который будет имитировать вашу трудовую деятельность, если вы будете отсутствовать в стране. Кто станет так рисковать своим бизнесом...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение Парис » 09 янв 2018, 18:54

голубушка писал(а):Источник цитаты Многие меня спрашивают: " а можно это время не находиться в стране?" Честно, мне это очень странно, зачем все это затеивать, если жить не собираются.
Особенно меня удивляет, когда граждане не стран ЕС спрашивают, как получить, продлевать ВНЖ и так, чтобы не находиться в стране этого самого ВНЖ.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 10 янв 2018, 17:11

Сейчас читаю о правилах получения uppehållskort для членов семьи, не являющимися гражданами ЕС . Наткнулась на пример из реальной жизни. Решила рассказать вам о нем.

"Ирина является гражданкой Германии, но проживает в Великобритании, используя свой uppehållsrätt ( право на жительство ). Ее мама имеет право жить вместе с нею, как член ее семьи. Мама имеет российское гражданство. Мама подает заявление в Великобритании на получение uppehållskort ( карточка, подтверждающее ее право на проживании в стране ) . У нее забирают ее российский паспорт и говорят, что вернут через год, когда будет готова ее карточка. Мама переживает , что не сможет из- за этого поехать в Россию на Новый год. На сайте Евросоюза дают разъяснение, что это незаконно. Рассматривать ее заявление должны не более 6 месяцев и забирать ее паспорт на период рассмотрения не имеют права."

Эта информация для общего развития ...

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение fregat222 » 10 янв 2018, 18:52

Странно, но насколько я знаю, граждане ЕС имеющие ILR в Британии достаточно сложно забрать родственников-пенсионеров неграждан ЕС.
Делай, что должно, и будь, что будет

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение голубушка » 10 янв 2018, 19:43

Насколько я понимаю, здесь важно 2 нюанса:
1. Граждане ЕС, проживающие в Великобритании должны иметь uppehållsrätt , а не uppehållstillstånd.
2. Они до получения права на жительство в Великобритании, должны проживать вместе с родственником, в данном случае с мамой, и мама должна экономически зависить от дочери, т.е. находиться на ее иждивении. Если хотя бы одно из условий не выполняется, то будет отказ.


Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение Парис » 10 янв 2018, 20:12

голубушка писал(а):Источник цитаты 2. Они до получения права на жительство в Великобритании, должны проживать вместе с родственником, в данном случае с мамой, и мама должна экономически зависить от дочери, т.е. находиться на ее иждивении.

ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА
для получения права на жительство в стране ЕС для членов семьи гражданина ЕС устанавливает одно условие-находиться на иждивении:

"...Статья 2
Определения

В целях настоящей Директивы:
1) под «гражданином Союза» понимается каждое лицо, имеющее гражданство государства-члена;
2) под «членом семьи» понимаются:
...d) родственники по прямой восходящей линии, находящиеся на иждивении, и аналогичные родственники супруга или партнера, указанного в пункте «b»;..."

teddybir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 34 раза

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение teddybir » 11 янв 2018, 19:58

Парис писал(а):Источник цитаты голубушка писал(а):
Источник цитаты Многие меня спрашивают: " а можно это время не находиться в стране?" Честно, мне это очень странно, зачем все это затеивать, если жить не собираются.
Особенно меня удивляет, когда граждане не стран ЕС спрашивают, как получить, продлевать ВНЖ и так, чтобы не находиться в стране этого самого ВНЖ.


Узко мыслите. Есть еще причины, кроме проживания, для чего нужен внж . Мне, к примеру, внж был нужен чтобы ввозить на времянку личные транспортные средства, В тот момент проще всего было получить эстонский...я и получил, а так я бы мне эта эстония на хрен не сдалась.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Как гражданину одной из стран ЕС поселиться в Швеции. Информация для размышления

Сообщение kot555 » 11 янв 2018, 20:32

teddybir писал(а):Источник цитаты В тот момент проще всего было получить эстонский.

До 2011 года было. Теперь нет простого эстонского внж и времянки по внж нет..)) а ведь хорошие были времена...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение