Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Юр-сервис
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:45
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Юр-сервис » 19 сен 2018, 12:05

KonstantinEC писал(а):Источник цитаты по визе репатрианта знать язык вам не обязательно

Эту визу дают лишь на основании документов?

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение KonstantinEC » 19 сен 2018, 12:22

Юр-сервис писал(а):Источник цитаты Эту визу дают лишь на основании документов

Да, но география мест откуда можно рассчитывать на репатриацию в разы меньше, чем остальные процедуры связанные с польскими корнями.

zenuicon
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 21:40
Благодарил (а): 1 раз

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение zenuicon » 19 сен 2018, 13:49

KonstantinEC, Спасибо большое за ответ!
Место рождения предка поляка, имеет значение?
Бабушка родилась на Украине, после оказалась в Казахстане , каким путём не известно.
И по поводу национальности если Вас не затруднит...
Русский по национальности, можно ли поменять национальность?
Не вызовет смена национальности вопросов при собеседовании с консулом?

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение KonstantinEC » 19 сен 2018, 14:38

zenuicon писал(а):Источник цитаты Русский по национальности, можно ли поменять национальность?

Зачем вам менять национальность?
zenuicon писал(а):Источник цитаты Место рождения предка поляка, имеет значение?

Там много чего имеет значение, к сожалению я всех тонкостей не знаю, т.к. не занимаюсь помощью в оформлении репатриации.
Вам лучше обратится в любое польское консульство или посольство, где вам всё разъяснят и помогут разобраться в ваших вопросах.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Парис » 19 сен 2018, 18:52

KonstantinEC писал(а):Источник цитаты по визе репатрианта знать язык вам не обязательно.

Я уже сбился со счета, в какой раз консульство Польши в Москве на своем официальном сайте:
https://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_i ... a_ru_a_89/

сообщает, что Вы снова написали неправду.
"...Въездная виза в целях репатриации может быть выдана лицу польского происхождения...
...В соответствии с этими принципами репатриантом может быть признано лицо, которое заявляет о польской национальности и полностью соответствует следующим требованиям:
...- подтвердит свою принадлежность к польской культуре, в частности, знанием польского языка, польских традиций и обычаев...
...Беседа с консулом на польском языке также предназначается представлению обоснований намерения переселиться в Польшу..."

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение KonstantinEC » 21 сен 2018, 10:16

Парис писал(а):Источник цитаты что Вы снова написали неправду.

Вам не надоело обсуждать секретные законы? Теоретик вы наш...
В Польше даже существуют специальные бесплатные курсы для репатриантов, а так же курсы по обучению на специальность.
Интересно зачем государство Польши финансирует данные курсы, если все репатрианты знают польский язык? Коррупция, польское правительство обворовывает честных граждан Польши?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Парис » 21 сен 2018, 16:35

KonstantinEC писал(а):Источник цитаты Вам не надоело обсуждать секретные законы?
Я в отличие от Вас ссылаюсь на официально опубликованные Законы Польши. И признаюсь, надоело все время констатировать Вашу очередную ложную информацию.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
KonstantinEC писал(а):Источник цитаты Теоретик вы наш...
Господин практик, прошу Вас или подтвердить написанное Вами:

" KonstantinEC » 19 сен 2018, 11:45

Нет, по визе репатрианта знать язык вам не обязательно...."


Причем, как я всегда делаю, ссылаясь на опубликованный Закон Польши. Или признайтесь, что написали не просто очередную ложь, а явную для всех.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
KonstantinEC писал(а):Источник цитаты В Польше даже существуют специальные бесплатные курсы для репатриантов, ...Интересно зачем государство Польши финансирует данные курсы, если все репатрианты знают польский язык? Коррупция, польское правительство обворовывает честных граждан Польши?

Как теоретик-практику, открою Вам секрет: не только в Польше, но и в Венгрии, Германии, Греции, других странах ЕС, где знание языка страны обязательно для репатриации, есть бесплатные курсы по изучению языка для репатриантов. По-Вашему, это является признаком коррупции в этих странах?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение WIS » 21 сен 2018, 16:48

Парис писал(а):Источник цитаты только в Польше, но и в Венгрии, Германии, Греции, других странах ЕС, где знание языка страны обязательно для репатриации, есть бесплатные курсы по изучению языка для репатриантов.

А может ли будующий репатриант не знающий нужный язык, приехать по тур визе и походить на такие бесплатные курса месяца 3, а уже потом по приезду домой подать документы на репатриацию, уже зная нужный уровень языка?
Для зачисления на такие курсы нужны ли какие-то документы показывающие репатриационные намерения?
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Парис » 21 сен 2018, 17:18

WIS писал(а):Источник цитаты ...может ли будующий репатриант не знающий нужный язык, приехать по тур визе и походить на такие бесплатные курса месяца 3...

Процессы адаптации репатриантов и их семей в странах ЕС дотируются государственными органами. В частности, под эгидой польского Министерства народного образования проводятся бесплатные курсы по изучению актуальных профессий и польского языка.
Поэтому получить такую льготу от государства может только реальный репатриант.

Sergey_K00
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:22

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Sergey_K00 » 01 окт 2018, 13:28

Здравствуйте, нужен совет. Прадед поляк, у деда в свидетельстве о рождении записан как русский. Возможно ли деду поменять национальность и на этих основаниях участвовать в программе репатриации? Заранее благодарен)

Nika96
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:03

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Nika96 » 16 окт 2018, 10:28

Месяц назад спрашивала про аренду квартиры на расстоянии для репатриации. В общем я уже была на собеседовании по репатриации у Консула, из корней и документов у меня похозяйсивенные книги 19 века, там мои прапрадед и прапрабабушка и их дети. Документ с национальностью прадеда и документ из суда о смене национальности бабушки ( её мать относила тогда документы о получении первого паспорта и записали её как русскую - это указано в документе суда и подтверждено двумя двоюродными сестрами моей бабушки- они тоже польки). Так же насчёт национальности хочу сказать, что мой далекий брат подавал на карту сталего побыту, корней у него побольше, но сохранились только документы прабабушки-их подавал, все приняли и все дали. Лично мне сказали, что документы у меня хорошие, но проверка МВД Польши начнется как раз таки с середины октября и оканчательное решение вынесут они, вдруг что то не устроит их с корнями.
Язык не знаю, только на минимальном А1, с детства что запомнилось. Историю и обычаи знаю на 100 процентов. И к сожалению историю не спрашивали. На собеседовании сидела часа три, потому что я много спрашивала. Есть два варианта по репатриации: 1. У вас есть работа и жилье-тогда процесс займет +- месяца три на проверку. 2. Вы уезжаете через репатриационный центр и ждёте пока вас пригласят. Мы выбрали второй вариант, это занимает, как мне сказали "стараемся до года". По польскому закону нашла, что максимум 2-3 года ожидания. Кстати если есть знающие по работе в Польше, то пишите, рассматриваю этот вариант, чтобы потом дослать договор о найме, если затянется ожидание.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Блин написала с ошибками. окОнчательное решение*

Кстати ещё подавала именно начиная по бабушке, потому что отца нет в живых.

Wladyslaw
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 13:21

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Wladyslaw » 01 дек 2018, 13:25

Nika96, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в анкете на репатриацию ФИО свое, родителей, бабушек, адреса, заполняли на польском или латинскими буквами? Напрмер имя Владислав по-польски Wladyslaw, а в загранпаспорте Vladislav. С адресами такая же проблема.

Krasnoyarsk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 11:52
Поблагодарили: 1 раз

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Krasnoyarsk » 21 янв 2019, 12:02

Добрый день форумчане! Сегодня звонила в консульство Польши в Иркутске. Спросила у девушки, в каком объеме необходимо владеть польским языком, чтобы стать репатриантом. Она ответила, что польским владеть не обязательно!! Зачем эти споры на форуме, если можно позвонить и спросить??

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Анкета вся заполняется на польском языке. Следовательно, адреса и фамилии также на польском. А лучше всего позвонить в консульство и спросить. Кстати, отпишитесь, если будете звонить.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Nika96 писал(а):Источник цитаты 2. Вы уезжаете через репатриационный центр и ждёте пока вас пригласят. Мы выбрали второй вариант, это занимает, как мне сказали "стараемся до года"

Расскажите, что у вас нового?

alla4912
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 15:36

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение alla4912 » 12 фев 2019, 15:47

Добрый день. Уважаемые форумчане, подскажите алгоритм действий при репатриации. Меня интересует 1 вариант репатриации ( самостоятельная покупка жилья в РП). Звонить в консульство Польши в Москве бесполезно. Месяц никто трубку не берет. Сначала надо записаться на встречу к консулу? Документы переводить и нотариально заверять надо? Нигде подробной информации и разъяснений нет.

Maria2001
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 04:08
Поблагодарили: 1 раз

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Maria2001 » 03 мар 2019, 04:32

Всем привет! Покойная бабушка говорила, что ее мама, которая рано умерла - дочь польского ссыльного. Я нашла, что в этом якутском селе действительно проживал четыре года польский ссыльный, который позже был отправлен далее и умер в Иркутской области. Мы живём в Якутии. Польский ссыльный был участник восстания 1860 х годов. Является ли Якутия азиатской частью России и можно ли претендовать на программу репатриации, если я якутка?