Мой род польской шляхты Сушинских...

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 29 ноя 2019, 16:18

sergey74 писал(а):Источник цитаты А что вы видите если рядом поставить два слова ? "О" или "е" ?

так это "если бы да кабы", а имеем сейчас то что имеем...а именно то, что эту запись нельзя идентифицировать на 100% к принадлежности к национальности "беларус", впрочем и как "поляк", а это значит это всё останется на усмотрение Великой Польши...

Отправлено спустя 59 секунд:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Вы обращались в Гродно?

Только что отправил душевное письмо с кучей, приложенных документов. Посмотрим на ответ. Впрочем я ни куда не спешу...
Вам ещё раз Dziękuję!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 30 ноя 2019, 13:28

Требуем денонсировать Договор о создании Союзного государства
http://chng.it/Nm29WgMNpL

Договор о создании Союзного государства
http://docs.cntd.ru/document/901756243/

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 10 дек 2019, 23:22

Сегодня наконец-то удалось поработать в архиве Минской области. При том более менее удачно.
К примеру нашел старшую сестру своей бабушки; Анну Михайловну Сушинскую.
У нее Слава Богу фамилия оказалась указано правильно - СуШинская.
Оказалось она работала в этом сельсовете Сороговского района. Была избрана на должность голосованием на собрании. Конечно она там была на должности "десятого заместителя"...но всё же тем не менее периодически видел документы (справки) с её подписью например об освобождении некоторых сельчан Круглого от налогооблажения в связи "падежом скота" (коровы)
Имеется документ, как она получила свое номерное удостоверение (там указан номер) члена Сороговского сельсовета.

Возможно поэтому ее и моей бабушки отец; Сушинский Михаил Михайлович, как скрытый поляк избежал дальнейших Сталинских репрессий...
Потому что она, как его дочь оберегала его, работая в сельсовете.
Как минимум в списках бедняков, и проштрафихшихся я его не обнаружил.
За то обнаружил его в списках жителей застненка Круглое. В списках владельцев земли там же в Круглом, а также удалось обнаружить его дополнительно в периодических списках налогоплательщиков за 1925г/1926г, как жителя застенка Круглое.
Но ни где не указана национальность прадеда!
Кстати даже название застенок какое то прикольное на польский манер...
Вот бы обнаружить такие документы, доказывающие проживание по моим предкам другой линии родства в Бессарабии до 1940г! :lol:

Что интересно некоторые документы военного комиссариата за 1925г в шапках заполнены на 4-х языках; белорусском, русском, польском, еврейском.
И это уже при советской власти 1925г!
Наверное сказывалось все таки близкое нахождение к г. Бобруйску, который неофициально считался еврейской столицей Беларуси, особенно до военного времени до 1941...пока не появились фашисты, которые поголовно уничтожили их, или загнали в гетто.

Пролистывая документы сельсовета периодически натыкался на письменные указания сверху из Слуцка об собирании данных польской национальности, а также беспризорных детей польской национальности...Зачем?
Можно догадаться самому, например, чтобы использовать в дальнейшем взрослых для репрессий, а детей к примеру "на перековку", сделав их "Манкуртами" рода своего не помнящего, и верными служащими советскому режиму...например отдавая их в суворовские училища.
Вся история России это подтверждала неоднократно, когда людей из ее колоний забирали насильно на 25 лет в рекруты в имперскую армию, как пушечное мясо. В этой армии мало кто доживал до "дембеля"...
Впрочем Советская власть была "достойным" продолжателем этих имперский традиций, только ещё по-кровавее в десятки разов!
Поэтому становится логически понятным почему поляки Беларуси массово были записаны белорусами...

Ну ладно это лирическое отступление...а по факту оказалось, что даже мой отец не знал, что его родная тетка Анастасия работала в сельсовете. Сегодня я ему сообщил об этом.
Он мне поведал, что Анну в семье почему то все и ее мать называли - Анти....
Знал он также только то, что она была самая старшая из сестер и братьев детей Михаила и Фени Сушинских. Рождена Анна была примерно в 1903г (а моя бабушка в 1909г)
А так же знал, что Анастасию расстреляли фашисты в 1943г, ...выволокли из поля с другими более молодыми сельчанами, с которыми она там работала...и всех прямо там казнили...Это была месть за убитых немцев партизанами несколько дней назад. При въезде в Круглое стоит обелиск где Анастасия указана в списках погибших...
Мой то русский Воронежский дед Андрей Павлович был партизаном и мужем моей бабушки Стефаниды. Сюда он попал с сильным ранением при отсуплении в первые недели начала войны (выхаживать его взялась и поставила на ноги моя бабушка Стефа, впоследствии родив от его 3-их детей в том числе и моего отца), когда отступал из Белостокской области БССР. Раньше эта область была в БССР, но потом после войны была подарена Сталиным Польше...Но об этом партизанстве расскажу документально как нибудь позже...

Так что и в графском роду Фазана имелись и работники сельсовета...мещане, и простые колхозники.
Заказал документы в виде заверенных ксерокопий с оригиналов, а также пояснительную справку к ним. Через недельку пообещали сделать, вот тогда и выставлю здесь все эти сканы...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 11 дек 2019, 15:33

Наткнулся на интересное объяснение...
Застенок (поселение) Застенок (поселение)

Засте́нок (от sciana, стена, межа, польск. zaścianek, белор. засценак) ― вид сельского поселения в Великом княжестве Литовском, а впоследствии и в Российской империи, образовавшийся в результате волочной померы XVI века.

Застенки также существовали в некоторых регионах Польши (в Полесье, на Волыни и прочие), в разных краях Руси назывались односелье, хутор, заимка, однодворок, одинокий посёлок на пустоши, вне общей крестьянской межи.

По Уставе на волоки 1557 вводился трёпольный севооборот, и все крестьянские земли разбивались на три поля с чётко определёнными межами («стенами»).

После межевания оставались отрезки ― «застенки» (то есть, оставшиеся за межами), сдаваемые в аренду мелкой шляхте (застенковая шляхта). Это была немерянная земля, прилегавшая к сенокосам, пашне, болотам и т. д

Застенки были различными по величине. От хуторов малые застенки отличались только сословной принадлежностью, большие застенки скорее уподоблялись крупным деревням (вёскам).

В советское время часть застенков была расселена и раскулачена, часть стала деревнями.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 23 дек 2019, 16:02

Ездил в архив, выдали справки...посмотрел их, и по итогу забрал пока только одну справку, так остальные пять штук я отдал на переделывание...там не указаны годы (оказалось забыли - бывает и такое! :jokingly:)...в одной справке указано СуШинский, как и чётко в оригинале, а в остальных СуЩинский. В одной ещё справке вроде бы отстоял фамилию СуШинский, так как в оригинале там больше на букву Ш похоже, а не на Щ. Обещали в скобках дополнительно указать ещё фамилию СуШинский...

Да вот к примеру даже на вот этой справке, которую я забрал про СуЩинскую Анну, в оригинале документа под номером 12 в её фамилии тоже непонятная буква Щ, но без завитка...
Просто с длинным хвостом...поэтому ладно я здесь согласился, но в других то документах такой же хвост ещё меньше, и тоже без завитка. :unknown:





Остальные переделанные справки заберу уже после Нового года...там продолжу поиски дальше))
Глусскую фашисткую управу (списки населения) завершу просматривать уже в следующем посещении. Заказал уже последние дела по Глусской управе после Нового года. Оказалось Глусская управа - это всё не то, и названия деревень все незнакомые!
Глянул сегодня с линейкой по карте РБ, и определил, что ближе всего к Круглому была Старобинская управа...хотя возможно ещё и Клецкая подойдёт, но она всё-таки гораздо дальше...(Минская управа точно отпадает)
Радует то, что всё-таки в некоторых списках населения при фашистах проскакивают национальности жителей деревень, а также указана степень родства в семьях...

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение orlan » 23 дек 2019, 19:19

фазан79 писал(а):Источник цитаты ...там не указаны годы (оказалось забыли - бывает и такое! :jokingly:)

мсье граф скажите какие у вас даты забыли . я недавно получил справку про мой боярский род там дату рождения нивесты не написали . вот типерь думаю что забыли . посоветуйте што делать как быть ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 23 дек 2019, 19:42

orlan писал(а):Источник цитаты мсье граф скажите какие у вас даты забыли

так эта ж ясно какие даты, те даты за который этот фонд был 1924г - 1926г.
orlan писал(а):Источник цитаты я недавно получил справку про мой боярский род там дату рождения нивесты не написали . вот типерь думаю что забыли . посоветуйте што делать как быть ?

предлагаю вам скинуть эту вашу справку сюда для дальнейшего обсуждения...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 24 дек 2019, 00:27

Mb0201, час назад мне ответило из Гродно положительно лично само руководство!
Написал туда ещё 31 листопада, а ответ получил аккурат сейчас на "Божае народжэнне"...
Меня пригласили...
Dziękuję bardzo! Gratuluję ci świąt Bożego Narodzenia!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 29 дек 2019, 11:48

Вот наткнулся на толковый сборник
"Справочники по церковно-приходскому делению епархий Российской империи"
http://metrics.tilda.ws/kak_uznat_prihod
просто сказка...(определение приходов по названиям населённых пунктов) есть здесь и часть Беларуси, Украины. :good:
Подойдёт для тех, кто не знает где искать своих предков по прошлому территориальному делению, как начальный базовый вариант...при условии что известны хотя бы примерные места рождения, брака, смерти предков.

Здесь есть частично Беларусь (Минская епархия, Могилевская епархия, Витебская епархия, Гродненская епархия, Смоленская епархия)
Самая интересная Гродненская епархия...

Имеется здесь и нужная мне Подольская губерния - Приходы и церкви Подольской епархии (Виницкая область, Украина)
Ведь именно здесь по другой линии моего родства родился мой прадед Антоний в 1873г в Ямполе, Подольской губернии...фамилия заканчивается на "цкий"...поэтому большая вероятность тоже польских корней. Между прочем поиски по-православным церквям; брака его родителей - Николая Алексеевича и Елизаветы Викторовны, не увенчались успехом по запросам за достаточно большой период с 1836г до момента рождения Антония в 1873г. Смерть проверил до примерно 1923г, в большинсве случаев метрические книги неизвестно где, и не приходили на хранение - особенно католические метрики...
Наверное сейчас займусь запросами про рождение отца Антония - Николая Алексеевича, моим предком 4-го колена. Если место рождения предка известно, то остальное дело техники, так как можно это вычислить по-немногу спускаясь вниз, запрашивая с каждым разом новый период. Человеческая жизнь в те времена была не такая уж длинная...Тем более, что проблем с документами родства и фамилией нет не каких.

Сейчас мне мой ЗАГС Минска предложил хороший вариант, мол мы вам даём сколько хотите бесплатных анкет, а вы запрашиваете запрос за весь возможный период интересующего вас предка разными анкетами к примеру по 3 года...и тогда ЗАГС уже отправляет это одним махом сразу))
Это по одной анкете в Украине ищут период до 3-х лет, а если этих анкет 10 штук, то этот период охватывает уже период 30 лет одним разом.
Таким образом не теряется время на 3-х месячное ожидание одного ответа, а приходит ответ сразу за 10 запросов!))
Проверил до этого - это всё работает, получал все ответы одним разом за весь запрашиваемый период, на основании Минской Конвенции от 1993г!
Напоминаю ещё раз, что в Республике Беларусь все запросы через ЗАГС по всему СНГ БЕСПЛАТНЫЕ! (Страна для жизни! ;))
Пришли ответы из архива Хмельницкой/Виницкой области об отсутствии записей СОБ в имеющихся метрических данных по г. Ямполю по православным приходам. Метрические книги по г. Ямполю, Подольской губернии разбросаны по Хмельницкому и Виницкому архиву в зависимости от определённых годов. А вот что самое интересное, что метрические книги по католическому костёлу г. Ямполь почти по всем нужным годам отсутствуют в этих двух архивах за период с 1836г и выше по 1873г. Вполне возможно, что эти метрики находятся в других архивах Украины, а может быть даже были вывезены в Польшу...
Нужно будет глянуть остался ли этот г. Ямполь после рижского договора 1921г под территорией Польши до 1939г...

Вот ещё нужный для изучения сборник; Метрические книги в архивах Украины
Каталог описей архивных фондов
http://metrics.tilda.ws/ukraine

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 29 дек 2019, 15:55

глянул карту Польши в наибольших границах до 1939г, печалька...Ямполь остался в Совке, но как всегда рядом в приграничье, там рукой подать уже до г. Каменец-Подольского, который уже граничил с Польшей и Румынией. Ну и соответственно через реку Днестр г. Ямполь граничил с Румынией. По реке шла граница... :shock:




Польская Республика (1918—1939)

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Сирена » 29 дек 2019, 17:07

фазан79 писал(а):Источник цитаты печалька...Ямполь остался в Совке, но как всегда рядом в приграничье, там рукой подать уже до г. Каменец-Подольского, который уже граничил с Польшей и Румынией

- это очень четко (на мой взгляд) отражает реальность ваших потуг как минимум на польское гражданство. Хотя и румынское вами не получено. И даже не в языке дело. Сегодняшняя ситуация с Румынией такова, что любое отклонение от СОР-СОБ трактуется не в пользу подающего. Можно учить лимбу, преклоняться перед Польшей, но и Румынии и РП от этого ни жарко, не жалко. Дело в том, что весь этот ворох макулатуры не приближает к гражданству. Возможность подачи и слова Консула-для АНЧ ноль, документы просто будут без движения. И все это годы аффтор этой темы будет гордо вышагивать по форуму, пытаясь преподнести факт подачи как факт получения гражданства. Станет здесь супер вип(ом), будет поучать новичков, свысока поглядывая на них с высоты своей горы макулатуры.
Можно любить или не любить Париса, но он чертовски прав, говоря о том, что время получения гражданств по кипе макулатуры давно прошло.

И слова фазан79 -
фазан79 писал(а):Источник цитаты Ямполь остался в Совке, но как всегда рядом в приграничье, там рукой подать


фазан79 писал(а):Источник цитаты По реке шла граница...


- очень точно показали реальность гражданств: рукой подать, по реке шла граница. .. Но Ямполь (фазан79) - остался в совке. Казалось бы-рукой подать... Но в совке. "Рукой подать"-это горизонт, к которому можно идти всю жизнь..
На этой безрадостной для некоторых ноте позвольте поздравить всех с наступающим НГ.
Может новый год принесет больше позитива всем нам?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 30 дек 2019, 11:11

вот нашёл получше по качеству карту - Польша/БССР до 1939г.



На меня пришло наконец-то прозрение - Сирена это жена Париса, он же когда то упоминал, что всей семьёй следит за всеми моими темами. :lol: Бедняжка...видимо совсем тронулась умом от такого супружества...
Что ж, будем теперь игнорировать не только его самого, но и его засланную сюда жену... :P
(а может это он её взял в заложники, и сам здесь под её ником пишет, наверное у его уже раздвоение личности, и секс ориентации?)
В любом случае мои темы на форуме очень популярные и интересные, раз они сюда все плющём постоянно лезут...))

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 03 янв 2020, 21:30

Получил справки)





Последний раз редактировалось фазан79 03 янв 2020, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 03 янв 2020, 21:32

далее
Вложения

westfive
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 03:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение westfive » 04 янв 2020, 00:10

Простите меня , но я не понимаю, что Вы ищете? Семейное древо? Или право на гражданство какой страны? Румынии или Польши? Я переодически попадаю на Ваши темы так и не могу понять
Ничто не данность, ничто не истинно, и жаловаться нормально. Главное — уметь. Жалоба может помочь сформулировать проблему и порой помогает её решить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение