Мой род польской шляхты Сушинских...

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 20 окт 2019, 19:25

фазан79, перепись оккупационного периода по восточной части Беларуси есть в Минском областном архиве (ул. Козлова,26). Фонды могут быть разные. Примерный заголовок «Списки населения Славковичского сельского общества Глусского района» (пример). По Бобруйской области - фонд 1604 опись 2. В НАРБ кроме документов переписей 26/27 годов я ничего не нашел. Написали бы Ваш регион , может что-нибудь и посоветовал бы...

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 20 окт 2019, 19:34

Mb0201 писал(а):Источник цитаты фазан79, перепись оккупационного периода по восточной части Беларуси есть в Минском областном архиве (ул. Козлова,26). Фонды могут быть разные. Примерный заголовок «Списки населения Славковичского сельского общества Глусского района» (пример). По Бобруйской области - фонд 1604 опись 2.

Вот это супер! Ни когда бы не догадался, что это там.
Вельмі Дзякую Вам)

Я что нибудь придумаю тоже насчет ваших предков УНР. Если что, то готов лично вступится поручителем за вас перед любым Консулом Украины.
Это известный факт, что Гомельская область была присоединена к БССР только в 1926г.
Я правда уже не помню ваш дед, или бабушка родились в каком году и где?
Помню только, что прямо на границе, но на территории УНР.
В принципе ПарАшенки уже нет у власти, может стоить попробовать написать для начала снова запрос в тот институт истории Украины в Киеве, помните? (Тем более это бесплатно)

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 20 окт 2019, 19:39

фазан79, помню. Спасибо. Оба , и дедушка и бабушка. 1917 и 1922 годы соответственно.
Вышеуказанные списки выглядят так:
Вложения

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 20 окт 2019, 19:44

Я могу и сам попробовать написать туда в институт, ...мол я Фазан уже обращался к вам когда то и получал справку по Одесской области. А теперь мне мол нужно тоже самое получить по моей бабушке Стефаниде рождённой в д. Круглое, Бобруйского уезда в 1909г, и проживавшей там с своим отцом Михаилом до 1926г...могу приложить ксерокопию той переписи населения....
Можно также задвинуты патриотическую речь про то, что потомки граждан УНР ждут справедливости))...и бла...бла...
В общем я это умею...я для пущей важности могу это обращение по всем инстанциям Украины пустить с припиской шоб мол проконтролировали исполнение ответа этим институтом. То есть что бы выдали нужную справку. А также добавить туда речь Владимира Зеленского про 65 миллионов Украинцев. :hi:

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Кстати а не попробовать ли вам получить на этом основании "посвидченне закордонного Украинца"?
Я вот месяц назад получил его снова))
У вас бы уже был бы какой ни какой официальный статус...аналог карты поляка, но в Украине!

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Вышеуказанные списки выглядят так:

Послушайте, шо то я не разумею...так там же все беларусами указаны, а где тогда поляки?
Это и есть те самые фашистские списки населения? А как же тогда на основании этого карту поляка получить то?

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Написали бы Ваш регион , может что-нибудь и посоветовал бы...

Так пожалуйста, пишу))
Там можете заодно в тех моих сканах справку о рождении моей бабушки увидеть Стефаниды Михайловны Сушинской.
Сейчас это д. Круглое, Слуцкий район, Минской области. А раньше это тоже был Бобруйский округ, или район был как и у вас...

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 20 окт 2019, 20:00

фазан79, в том то и загвоздка! В документах переписи 1926 года - ещё поляки есть , 1942 - стерильно. Впрочем чему удивляться: 1937-38 годы так называемая «Польская операция», 1939 Советы нападают на Польшу. Списки составлены в период войны. Поэтому семьи и Крот, и Казицкий стали белорусами...
Поправлю : Бобруйская область.
Последний раз редактировалось Mb0201 20 окт 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 20 окт 2019, 20:00

Вот по переписи 1926г, под 10 номером мой пра-дед Михаил Сушинской с непонятной национальностью))
Там сверху и указан район Слуцкий, и застенок Круглое...



Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты фазан79, в том то и загвоздка! В документах переписи 1926 года - ещё поляки есть , 1942 - стерильно. Впрочем чему удивляться: 1937-38 годы так называемая «Польская операция», 1939 Советы нападают на Польшу. Списки составлены в период войны. Поэтому семьи и Крот, и Казицкий стали белорусами...

Ясно, ну тогда скорее всего в пролете.
Хотя все равно из любопытства займусь этим выяснением списков.
Mb0201, а как же вы тогда карту получили? Можете мне в личку написать, благодарю! :hi:

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты В НАРБ кроме документов переписей 26/27 годов я ничего не нашел.

Я нашел ещё в НАРБ за 1925г, это точно. Вы не перепутали за 1927г, что вы там тогда нашли?

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 20 окт 2019, 20:12

фазан79, 1927 год - школьная перепись.
Номер 37:
Вложения

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 20 окт 2019, 20:17

Mb0201 писал(а):Источник цитаты фазан79, 1927 год - школьная перепись

Спасибо! Что то начинаю вспоминать, что точно такое было, и записано у меня в блокноте....но поскольку пра-дед уже в школу не ходил, и его дочь Стефа 1909г рождения, то я помню, что нашел там только ее сестру...
Если интересно, то я завтра вечером и за 1925г скину сюда документ?

Отправлено спустя 15 секунд:
Prbh писал(а):Источник цитаты самый прикол - что вот налепишь себе всех этих карточек, пашапортулов, а потом поймёшь, что как специалист и человек, можешь быть полноценно востребован только в Русском Мире)

Там уже разберемся когда налепим))
А то пока у тебя только румско-мирный паспорт, то к тебе ни какого уважения нет от всех чиновников РБ/РФ.... а как достанешь, или даже светанешь другим паспортом, так с тобой по человечески начинают разговаривать...проверено на личном опыте.
Наши дети потом разберутся где им лучше жить и работать, мы то свое уже прое*б@ли..

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
А вот кстати этот документ и за 1925г о пра-деде Сушинском, он там под номером 27...но к сожалению указан - беларус.

NARB_30_2_1545_140b.jpg


Но ведь 1925г это уже ближе к УНР, почему бы вам не найти о ваших предках такие же документы за 1925г...только это уже не перепись, а по семейные списки какие то?
Или вы искали и не нашли за 1925г?
Последний раз редактировалось фазан79 20 окт 2019, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 20 окт 2019, 20:30

У меня есть СОР бабушки 1922 года, есть справка из ОГиМ на дедушку 1917 г.р., есть несколько документов из архивов. Нет главного. По мнению того самого института «нет ни одного документа подтверждающего ,что граница проходила там и там...». Годы их устраивают, не устраивает то, что нет описания границ. Визуальный анализ - не аргумент. Вот. Кстати по границе , которая проходила по юго-западу современной Беларуси , описание есть. А по Полесскому округу - нет.
Последний раз редактировалось Mb0201 20 окт 2019, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Prbh » 20 окт 2019, 20:31

фазан79 писал(а):Источник цитаты тебе ни какого уважения нет от всех чиновников РБ/РФ

Доставать или "светануть" паспортом, это повеселит новоевропейца ну может в первые 3 поездки. Потом придёт трезвое осознание того, что от того , насколько был вежлив пограничник, никак не изменится категория гостиничного номера в стране назначения и даже скидку в рестоане никто тоже не сделает) Поездил с разными паспортами , так что у тебя всё впереди)
Ну а по поводу тугих и высокомерных чинуш, я тебя уверяю - это ты просто не жил в Испании/Италии/Румынии/Норвегии)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 20 окт 2019, 20:43

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Годы их устраивают, не устраивает то, что нет описания границ. Визуальный анализ - не аргумент. Вот. Кстати по границе , которая проходила по юго-западу современной Беларуси , описание есть. А по Полесскому округу - нет.

Я понял. Возможно у Манкурта возникла новая работёнка))
Попытаюсь выбить из этого института нужную вам справку. Буду запрашивать по своей бабушке Стефаниде по этой Бобруйской области. Получается наши предки земляки! Как только я получу эту справку от туда, то я сразу же опубликую её. Дубликат вышлю вам. Это будет прецедент. Следом сделаете уже вы запрос в этот институт с ксерокопией моей справки (приложите)
Пускай только после меня не выдадут вам тоже эту справку...

Отправлено спустя 44 минуты 14 секунд:
Prbh писал(а):Источник цитаты Доставать или "светануть" паспортом, это повеселит новоевропейца ну может в первые 3 поездки. Потом придёт трезвое осознание того, что от того , насколько был вежлив пограничник, никак не изменится категория гостиничного номера в стране назначения и даже скидку в рестоане никто тоже не сделает) Поездил с разными паспортами , так что у тебя всё впереди)
Ну а по поводу тугих и высокомерных чинуш, я тебя уверяю - это ты просто не жил в Испании/Италии/Румынии/Норвегии)

Ну шож ты так....кто ж так делает?
Кого в ЕС удивишь европейским паспортом? :lol:
Нужно было в Европе отсвечивает русско-мирным паспортом, а здесь наоборот доставать из широких штанин в дополнение европейский паспорт...
Вот тогда бы уважали бы и там, и здесь!
Эх ты....

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 21 окт 2019, 00:52

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Визуальный анализ - не аргумент. Вот. Кстати по границе , которая проходила по юго-западу современной Беларуси , описание есть. А по Полесскому округу - нет.

А что именно имеется под Полесским округом, и юго-западной Беларусью?

Не могли бы вы сюда в тему скинуть мне ещё раз тот ответ отказа вам из Института Истории Украины, который вы скидывали ранее на другом известном форуме?

Кстати а вы не пробовали пойти от обратного и заказать из Института Истории Беларуси (если такой существует, или другой уполномоченный орган) о том где проходила на карте, и в описании граница БССР с УНР, а также в каком году эти земли УНР были присоединены к этому самому БССР?

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 21 окт 2019, 06:52

Запрос составлен в отношении двух населённых пунктов, в которых проживали мои предки - д. Селец (Добромысльская гмина, Новогрудское воеводство, ныне Брестская область, Ивацевичский район) и с. Славковичи (Полесская область, ныне Глусский район Могилевской области). Ответ:

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Как видно из ответа , в отношении д. Селец границы определены чётко. Вопросов нет. Куда больше удивляет ответ , касательно с . Славковичи: ни в одном документе не указано , значит не входило... Т.е., если не знаю,значит этого и нет?
Вложения

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 21 окт 2019, 07:27

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Как видно из ответа , в отношении д. Селец границы определены чётко.

Спасибо за сканы.
Пока ещё не успел прочитать их. Вот возник сразу вопрос?
Так если по д. Селец всё в порядке и определены границы УНР (о том что входил туда этот населенный пункт)...то в чем тогда дальше возникли трудности при подаче документов? Неужели уже в Консульстве, или МИДе не признали этот факт?

Отправлено спустя 43 минуты 34 секунды:
Прочитал, да...непонятная ситуация с этим Сельцом вышла. Сейчас гляну ещё сам на карте, и сравню примерно с картой УНР.

Отправлено спустя 19 минут 51 секунду:
Посмотрел,...знаете что я вам скажу, ситуация неоднозначная но точно стоит побороться. Так как я сейчас посмотрел карту УНР в хорошем качестве...там я ориентировался, что граница УНР проходила чуть выше Пружан. У меня такая же ситуация с деревней моих предков Круглое, Слуцкий район, Минская область.
Ваша и моя деревня находятся прямо на границе.
Я буду ходатайствовать сегодня в своем обращении в Верховную Раду Украину о том, что бы Украина взяло это на рассмотрение своей государственной политики. Пускай наведут порядок с этой картой УНР, и определят там точные границы. Приведу собственный пример, и как люди восстанавливают свое гражданство Румынии по карте старой Румынии.
Последний раз редактировалось фазан79 21 окт 2019, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 21 окт 2019, 08:33

фазан79, в части д. Селец чётко в смысле не попадает, причём без сомнений и достаточно аргументированно. Вызывает удивление отношение ко второму , к с. Славковичи .


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение