Польша. Переезд с детьми.

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Ветер
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 00:54

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Ветер » 24 авг 2018, 14:52

Надеждончик писал(а):Источник цитаты Спасибо большое, разъяснили, хоть понятно плюс минус стоит как.

Я и сам изучаю этот вопрос. У моей жены есть карта поляка, у меня нет. Ладно, я готов жить на две страны, а жена хочет дочь забрать, планирует там поступать. Проще было бы, если польские корни были у меня, но увы.
Я вот прочитал статью https://www.eurabota.ua/stati/yak-viihati-v-polshchu-simeyu и пытаюсь понять - получится что-то или нет. Я так понимаю при любом раскладе моё присутствие в Польше необходимо и не меньше двух лет нужно быть в статусе ВНЖ. Я пока и не был ни разу там, только жена ездит в гости и на работу время от времени. Получается мне нужно для начала трудоустроиться, а потом уже подавать документы на воссоединение семьи?
Объясните, разбирающиеся в данном вопросе. Спасибо!

Аватара пользователя
Вероника Журова
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 15:38

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Вероника Журова » 24 авг 2018, 19:08

Надеждончик писал(а):Источник цитаты Добрый день. Хотим уехать жить в Польшу на ПМЖ. Детям 2.5лет и 5 месяцев. Муж строитель. Думали по рабочей визе мужа если дадут, уехать сразу все. Или такой вариант не подходит? Или вариант, муж по рабочей визе будет там работать, а мы с детьми по безвизу приедем туда, а потом воссоединимся!?

Пробуйте всеми возможными способами переехать к мужу. Знаю много семей у которых это получилось.

Эммирантики
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 02:46

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Эммирантики » 24 июл 2020, 03:08

Доброго времени суток. Совсем запуталас :lol: ь. У мужа трудовая виза в Польше. Хотим туда переехать. Я и двое детей школьников. Купить квартиру во Вроцлаве или пригороде. Приехав по безвизу нам надо детям визы открывать? Не пойму уже.

Отправлено спустя 28 секунд:
Смайдик случайно туда влез(((

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Ага. По безвизу можем. Читаю форум. После регистрации мужа (прописки) и подать на карту поляка от фирмы может он. А мы на каком основании тогда подаём? То есть только после того как он получит и мы с детьми можем подавать. Капец. Запуталась.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение ramashek » 24 июл 2020, 06:42

По работе на Карту Поляка?.. КП выдается только на основании корней, либо (раньше так было) за свой вклад в развитие/участие среди польской общины на территории вашей страны. Можете ее тоже получить в Польше - но докажите корни.

Что касается остаться на ВНЖ то все очень просто и есть два пути:
1. Если по визе тогда Вы и муж должны будете приехать по рабочим визам а детям в зависимости от возраста необходимо будет организовать справку с места учебы, либо садика о том что их приняли. Дополнительно к пакету документов прикрепляете письмо от работодателя где он пишет что в курсе что у Вас несовершеннолетние дети и с чем это связанно.
2. Если по безвизу (подходит гражданам Украины) то просто заезжаете по безвизу и сразу подаете на ВНЖ. Проблема безвиза такова - что сейчас туристические поездки в связи с короной заблокированные и в польшу пропускают только тех кто едет на работу / учебу (нужна виза) либо у кого есть ВНЖ/ПМЖ/гражданство.

По опыту многих семей, которым я помог переехать: пусть едет сперва муж и найдет работу и жилье. Затем только Вы с ребенком. Найти квартиру - могу быть проблемы. С детьми не так легко снять (владельцы и агенства требуют нотариально заверенные декларации от Вас и владельца квартиры в Польше что Вас к себе примет если не будете платить так как работает закон о защите детей и выселить Вас не смогут. А такую справку Вам никто в Польше не даст, разве что у Вас есть близкий родственник в PL, которому это надо... То что у Вас в Украине есть жилье - никого не интересует. Второй момент это время приезда - лучше летом до начала школьного года. Это если хотите чтобы дети адаптировались нормально. Да и школы летом охотнее выходят на встречу, так как могут заранее подготовить уроки доп. языка.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Mb0201 » 24 июл 2020, 07:01

ramashek писал(а):Источник цитаты Можете ее тоже получить в Польше - но докажите корни.

Расскажите ,пожалуйста, подробнее. Насколько я знаю , подача на Карту Поляка и получение Карты Поляка осуществляется в консульствах своей страны. Исключение - граждане Беларуси могут подавать в Белостоке. Были изменения? Можно ссылку?

Отправлено спустя 23 минуты 27 секунд:
ramashek писал(а):Источник цитаты Дополнительно к пакету документов прикрепляете письмо от работодателя где он пишет что в курсе что у Вас несовершеннолетние дети и с чем это связанно.

Вот уж интересно с чем?

ramashek писал(а):Источник цитаты Если по безвизу (подходит гражданам Украины) то просто заезжаете по безвизу и сразу подаете на ВНЖ.

Прямо таки чудеса! И неужели дадут?

ramashek писал(а):Источник цитаты По опыту многих семей, которым я помог переехать

«меня терзают смутные сомнения» (с)

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение olle » 24 июл 2020, 07:43

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Прямо таки чудеса! И неужели дадут?

В Австрии дают, Польша могла у неё списать, в чем вопрос. Тут главное не как заехать, а что подать.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Mb0201 » 24 июл 2020, 07:57

olle, для получения КЧП в Польше должны быть основания. Наличие работы, учебы и т.д., иных причин ,позволяющих претендовать на КЧП (с предоставлением соответствующих документов) - это основания. А схема
ramashek писал(а):Источник цитаты просто заезжаете по безвизу и сразу подаете на ВНЖ

определенно недостаточна.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение olle » 24 июл 2020, 08:20

Mb0201 писал(а):Источник цитаты olle, для получения КЧП в Польше должны быть основания

спасибо, капитан. Но я говорил лишь о способе заезда.
Mb0201 писал(а):Источник цитаты А схема
ramashek писал(а):
просто заезжаете по безвизу и сразу подаете на ВНЖ

прекрасно подходит для ВТОРОГО члена семьи. Да и для первого, если (см.п.1)

хотя конечно в современном русском могут понять и так - заезжаешь, имея в активе только желание, и подаешь. Ну на то он и форум, чтобы мнениями обмениваться, ведь вся официальная информация есть на сайтах, а сюда приходят просто поболтать

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение WIS » 24 июл 2020, 10:55

ramashek писал(а):Источник цитаты Если по визе тогда Вы и муж должны будете приехать по рабочим визам а детям в зависимости от возраста необходимо будет организовать справку с места учебы, либо садика о том что их приняли. Дополнительно к пакету документов прикрепляете письмо от работодателя где он пишет что в курсе что у Вас несовершеннолетние дети и с чем это связанно.


Не нужно жене оформлять не визу не внж по работе. И жена и дети идут по воссоединении с семьей и все.

Отправлено спустя 41 секунду:
Все подаются на карты побыта одновременно.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Эммирантики писал(а):Источник цитаты есть только после того как он получит и мы с детьми можем подавать. Капец. Запуталась.

Одновременно.

Отправлено спустя 45 секунд:
ramashek писал(а):Источник цитаты пусть едет сперва муж и найдет работу и жилье.

Муж вроде уже там по работе.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
ramashek писал(а):Источник цитаты опыту многих семей, которым я помог переехать: пусть едет сперва муж и найдет работу и жилье. Затем только Вы с ребенком. Найти квартиру - могу быть проблемы. С детьми не так легко снять (владельцы и агенства требуют нотариально заверенные декларации от Вас и владельца квартиры в Польше что Вас к себе примет если не будете платить так как работает закон о защите детей и выселить Вас не смогут. А такую справку Вам никто в Польше не даст, разве что у Вас есть близкий родственник в PL, которому это надо... То что у Вас в Украине есть жилье - никого не интересует.

Все что требуется это контракт на квартиру и все. Даже Прописка сейчас не обязательна.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты «меня терзают смутные сомнения» (с)

:so_happy:
In Migration We Trust

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение olle » 24 июл 2020, 14:22

наконец-то прозвучало ключевое слово
WIS писал(а):Источник цитаты по воссоединении с семьей

понятно, что мужу это нафиг не интересно, но автору, если уж собралась с детьми ехать, хорошее домашнее задание получилось - погуглить на польском, что это такое и что для этого нужно

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение ramashek » 24 июл 2020, 21:29

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Исключение - граждане Беларуси могут подавать в Белостоке. Были изменения? Можно ссылку?

Именно так с Белостоком и Беларусами. Либо же, если не попадаете под эту катагероию то Вы можете написать просьбу в Ministerstwo Spraw Zagranicznych чтобы оформить КП в другом консульсом отделении что поближе (работает с Россией - те, те кто из Сибирии но физически в Польше, могут запросить решать свои дела через Калиниград)

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Вот уж интересно с чем?

Именно это и обозначает - что работодатель вкурсе что у Вас есть несовершеннолетние дети и с чем это связанно (школа, садик, болезни итд). В подробности никто не вникает такие письма писали много раз и всегда было более чем достаточно.

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Прямо таки чудеса! И неужели дадут?

Конечно. Если будете работать официально и у Вас будет oświadczenie или zezwolenie то факт подачи пакета документов - автоматически продливает Ваше легальное нахождение в Польше с правом на работу, пока Вы не получите решение. В разных воеводствах (областях) этот срок разный но в целом срок ожидания на ВНЖ это от 8 до 18 месяцев. Подаваться можете хоть в первый месяц - зависит от того как быстро Вы либо Ваш работодатель подготовите документы.

ludmila_v
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 19:47

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение ludmila_v » 09 авг 2020, 20:01

Добрый вечер, форумчане. Направьте, пожалуйста, в нужную сторону. Ситуация такая. Я гражданка РБ, мой сожитель - гражданин Украины. Живет сейчас в РБ. Я беременна. Жить в Беларуси больше нет сил. Хотим уехать, остановились на Польше.
Что мы имеем на данный момент: мой сожитель имеет бизнес в Беларуси (ремонт квартир, сам занимается электрикой, также является прорабом). Я - таможенный брокер. Языков не знаем. Есть финансовая подушка + еще планируем собирать. Рожать в конце февраля, планирую родить в РБ, чтоб получить декретные.
Хотим переехать только официально. Как лучше поступить? Читала, что иностранцу можно открыть бизнес (как я поняла, только ООО, ИП не допускается), тогда при заработке от 200 евро можно подавать на ВНЖ. Просто переживаю, что если через нанимателя, то будем от него зависеть. А хотелось бы однозначно получить ВНЖ. Можно ли, имея бизнес, наниматься на работу дополнительно? Я так понимаю, что нам нужно пожениться, тогда у меня и ребенка не будет проблем с пребыванием в Польше.
Сколько времени закладывать на планирование (работа, поиск жилья, переезд)? С какого города лучше начать? Я пока склоняюсь, чтобы начать с Лодзи. Наверное, сначала нужно переезжать сожителю, потом уже мне, чтоб он подготовил плацдарм.
В общем, вопросов очень много. Дайте пинка, куда смотреть и что читать. Мы не торопимся, чтоб все бросить и переезжать, но и затягивать нет желания. Деньги есть, чтоб на любую работу не бросаться.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Ivan Ivanov » 10 авг 2020, 14:12

ludmila_v писал(а):Источник цитаты Я гражданка РБ

Вам здесь никто не поможет. Не теряйте время. Ваш муж находит работу в Польше и забирает вас к себе. Через год вы с ВНЖ, еще через год подаетесь на сталы побыт и 5 лет на гражданство!

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение olle » 10 авг 2020, 14:22

ludmila_v писал(а):Источник цитаты Как лучше поступить?

изучать вопрос самостоятельно, на языке оригинала

ludmila_v
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 19:47

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение ludmila_v » 10 авг 2020, 15:16

изучать вопрос самостоятельно, на языке оригинала

не против изучить, я прошу подсказать, в каком направлении двигаться.
Вам здесь никто не поможет. Не теряйте время. Ваш муж находит работу в Польше и забирает вас к себе. Через год вы с ВНЖ, еще через год подаетесь на сталы побыт и 5 лет на гражданство!
я переживаю, что будем зависеть от работодателя сильно. И сложно будет поменять работу ,если что-то не устроит. А так если будет своя фирма, то это как подстраховка, что муж не лишиться основания для официального пребывания в Польше. Я сужу по аналогии с РБ.