Польша. Переезд с детьми.

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение WIS » 02 июн 2018, 18:57

Инна писал(а):Источник цитаты дедушка по метрике рожден в Польше.

Сейчас сталый побыт дают не по рождению/жизни в Польше, а по национальности. То есть если национальность стоит, то можете приехать и подать на карту с любой визой или без, если у Вас Безвиз.
Инна писал(а):Источник цитаты Муж уехал на работу в Польшу уже 2 раз. И собирается обратно, прошу его чтобы подал на Карту Сталего Пребывания.

То что он второй раз поехал работать в Польшу не даёт оснований для подачи на сталый побыт
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Инна

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Инна » 02 июн 2018, 20:53

Дедушка по национальности Поляк. А муж подаст на карту уже со следующего месяца. Вопрос состоял в том какие документы мне лудше делать здесь. Чтобы я за год успела собрать все нужные документы, с которыми я без проблем смогу устроить деток в садик и устроится работать. Так как муж в среднем зарабатывает от 3500 злотых, это маловато для семьи из 2 взрослых и 2 деток. Поэтому планирую так чтобы выйти и самой сразу на работу.

Я читала что на карту сталего пребывания можно подавать и у визовом центре в Украине. Не обязательно в Польше. Так ли это?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение WIS » 03 июн 2018, 00:01

Инна писал(а):Источник цитаты зарабатывает от 3500 злотых, это маловато для семьи из 2 взрослых и 2 деток.

Этого достаточно для воссоединения с семьёй. Там после налогов 500 злот с копейками на человека как раз выходит нормально.
Не в визовом центре, а посольстве Вы можете попробовать получить карту поляка, а потом с ней податься на сталый побыт, но это лишние телодвижения если можно сразу податься на карту. В любом случае нужно знать язык, историю и культуру Польши тоже, без этого можно и не начинать.

Ваш муж может на Вас подать на воссоединение с семьей по работе, а вы одновременно можете заниматься сталым побытом.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Инна

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Инна » 03 июн 2018, 07:09

Спасибо большое за ответы. Меня муж отговаривает , говорит что не получается так уезжать, что это проблематично. А я смогу подать на карту в Украине или только в Польше нужно. И сколько примерно занимает месяцев чтобы получить, а то на разных форумах пишут по разному. Так как я хочу сразу через год после того как старший ребёнок будет выпускной в садике уехать чтобы не терять время.

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение KonstantinEC » 03 июн 2018, 12:30

Точные сроки вам никто не сможет сказать, так как они очень разные. На данный момент можно получить сталый побыт через 6 месяцев, а можно и за 12 месяцев(такое бывает очень-очень редко, но в моей практике было). Так же это зависит от ужёнда(воеводства) в котором вы планируете подаваться.

Kat20
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:52

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Kat20 » 05 июл 2018, 15:59

Добрый день.
Мой муж имеет карту поляка, поехал устроился официально на роботу в Варшаву. Я с моим 4 лет ребенком хочу переехать к нему. У меня и ребенка нет карты. Мы только по биометрии ездили. Что нам реально сделать чтобы быстрее туда переехать к мужу. Он нам может вызов дать или на карте поляка не получится? Какой лучший вариант переезда в данной ситуации? Спасибо

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение WIS » 05 июл 2018, 20:30

Kat20, а он официально работает? Если да и его доход больше 512 злот на человека (могу ошибаться на пару злот), то он может подать на Вас документы на воссоединение по другим основаниям. Так и называется «Другие основания», плюс адрес.

На время рассмотрения будете легально в Польше, даже если дни по безвизу закончились.

Да и карта поляка это не Виза или карта внж, может вы спутали что-то?
In Migration We Trust

Kat20
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:52

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Kat20 » 05 июл 2018, 22:17

Он легально работает . Доход позволяет. Он на визе которую открыли на основании карты поляка.
Если мы приедем к нему сейчас и он подаст документы на воссоединение то мы можем легально остаться не имея дней по беометрики. Или я чтото недогнала)

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение WIS » 05 июл 2018, 22:21

Kat20, чтобы к нему приехать дни то нужны, но после подачи документов Вы в Польше легально. Просто в Варшаве сейчас очередь 5 недель +-, если дней нет то нужно подавать через Концелярию, в потом по письму ехать на личную подачу. Но это может затянуть все, если по очереди своей подать и с документами все нормально то 3.5-4 месяца вполне вариант что получите все. Соответственно Ваша карта к работе привязана не будет.

Kat20 писал(а):Источник цитаты Или я чтото недогнала)

А теперь? :)
In Migration We Trust

Kat20
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:52

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Kat20 » 05 июл 2018, 22:23

Ребенок сможет в государственный сад ходить или только частный?. И если я работать захочу как мне устроиться если нельзя ? Спасибо за ответы

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение WIS » 05 июл 2018, 22:25

Вот по садику государственному не скажу, а по поводу работы, если Вам сделают отсведчение то сможете по безвизу, а после получения карты так точно, это карта Вашего мужа привязана к работе, как свою получите тоже можете работать где хотите, а не у мужа на работе.
In Migration We Trust

Kat20
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:52

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Kat20 » 05 июл 2018, 22:30

Спасибо за инфу :)

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение WIS » 05 июл 2018, 22:35

Пожалуйста.
In Migration We Trust

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение Ivan Ivanov » 05 июл 2018, 23:38

WIS, Я вот не в курсе. А сейчас по справке из архива с указанием национальности поляк и полька на дедушку и бабушку можно подаваться на сталы побыт или нет?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Польша. Переезд с детьми.

Сообщение WIS » 06 июл 2018, 00:07

Ivan Ivanov, карта поляка, а потом поменять на сталый побыт можно. Сразу на сталый почти не принимают, а если примут то 99% отказ, старые документы нужны. Я думал Вы и так в курсе были..., это все знают..:)
In Migration We Trust