Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
vood5
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:27

Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение vood5 » 30 янв 2015, 16:09

Тема такая: интересуют подробности по поводу наличия скрытой (закодированной, голограммы...) информации в польских паспортах - paszport i dowód osobisty (далее по тексту не буду их разделять, все вопросы касаются и того и другого, поэтому буду писать просто - документы).
Даже если точнее - наличие о такой информации можно и в википедии прочитать, а вот если говорить по существу: что можно проверить визуально (голограмма), а что прочитается только портативным сканером. Что я имею ввиду:
1. Насчет голограммы: например, вот есть документ с фотографией некой особы. А если его повертеть, скажем, на солнышке, то будет видна голограмма, а она может отличаться от видимой фотографии. Или же на той голограмме будет что-то другое такое, что сообщит некую не совсем позитивную информацию о данном документе.
2. Насчет сканера: например, есть документ с виду абсолютно легальный, голограмма (если она должна быть) присутствует. А вот возьмет полицейский некий сканер - пикнет им по документу - и вуаля: а документ, оказывается, аннулирован (некое время назад было сообщение о его потери), или полицейский увидит на своем сканере фотографию, которая явно будет отличаться от видимой или даже от голографической, или что-нибудь еще, что скажет, что с документом что-то не так.
P.S. Уточняю: этот процесс проверки документа (визуально, сканером) интересует исключительно в Великобритании. Это я к тому, что, например, польский полицейский конечно-же может в секунду понять - легальный ли перед ним паспорт или нет (да это и логично), а вот единая ли база в Польше и в Великобритании (может ли английский полисмен увидеть все то, о чем спрашиваю, на польских документах) - для меня вопрос.

Читатель
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение Читатель » 30 янв 2015, 20:08

С какой целью интересуетесь? У вас имеется фальшивый польский паспорт?

vood5
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:27

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение vood5 » 30 янв 2015, 20:14

Увертываться не буду - по теме сообщения итак понятно, что спрашиваю не из спортивного интереса... Да, есть возможность в относительно короткие строки стать обладателем одного из документов. Но вот стоит ли ? Деньги не малые (по сегодняшнему курсу так вообще - космос). А если подтвердятся все страхи, о которых спрашиваю - так нафига мне такой документ, который в 5 секунд фиксируется английским полицейским как аннулированный (ранее утерянный) или поддельный ?

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение sergey25 » 30 янв 2015, 21:34

В конце концов я могу показать паспорт...
-- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить... Один мой знакомый доходил до того, что печатал даже доллары. А вы знаете, как трудно подделать американские доллары? Там бумага с такими, знаете, разноцветными волосками. :D Нужно большое знание техники.
О. Бендер.
Isten engem úgy segéljen!

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение romaniapasaport » 30 янв 2015, 21:41

vood5 писал(а):ема такая: интересуют подробности по поводу наличия скрытой (закодированной, голограммы...) информации в польских паспортах - paszport i dowód osobisty (далее по тексту не буду их разделять, все вопросы касаются и того и другого, поэтому буду писать просто - документы).

https://www.youtube.com/watch?v=Oc87DzpxGyM Вот такую проверку польский паспорт пройдёт?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение WIS » 30 янв 2015, 22:13

Схема такая, получаете ВНЖ по такому паспорту, рстввляете карту айди и выкидываете паспорт. Это если вам просто чужой отдали а если дубликат на человека то тоже попасть можно.
In Migration We Trust

vood5
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:27

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение vood5 » 30 янв 2015, 22:27

sergey25 писал(а):В конце концов я могу показать паспорт...
-- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить... Один мой знакомый доходил до того, что печатал даже доллары. А вы знаете, как трудно подделать американские доллары? Там бумага с такими, знаете, разноцветными волосками. Нужно большое знание техники.
О. Бендер.

Ничего не понял. Если это стеб - ну да ладно, всякое пишут. Если в тексте есть какая-то важная информация - прошу извинить, но объясните, пожалуйста, другими словами.

romaniapasaport писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=Oc87DzpxGyM Вот такую проверку польский паспорт пройдёт?

А вот это не просто интересно, это вообще бомба !!! Никогда такого не видел, не слышал... А я тут о каких-то переносных сканерах спрашиваю, когда оно элементарно на смарте проверяется... А вот пройдет ли документ (напоминаю, речь идет о двух возможных вариантах - paszport i dowód osobisty) - вот это мне самому интересно !!! Собственно - об этом и тема !!!
Возможно, лучше было бы создать такую тему в ветке о Великобритании, но здесь таковой нет, а на чемодане такие темы сразу банят... Одна надежда на присутствующих здесь знатоков.

Аватара пользователя
Boris

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение Boris » 30 янв 2015, 22:36

vood5, Это NFC протокол. Из википедии: Near field communication, NFC («коммуникация ближнего поля», «ближняя бесконтактная связь») — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.
Данная опция есть практически во всех современных смартфонах SONY Xperia. Например для определения количества поездок на бесконтактных билетах московского метро, достаточно просто поднести билет к смартфону и будет показано кол-во ваших поездок (соответствующую прогу на Андроиде установить обязательно (для Москвы, такую расшифровку осуществляет программа Яндекс-метро).
Тоже самое будет, если поднесете новый биометрический загранник к т телефону с NFC.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
например, мой смартфон, поддерживает данную функцию)

vood5 писал(а):Возможно, лучше было бы создать такую тему в ветке о Великобритании, но здесь таковой нет, а на чемодане такие темы сразу банят...

Создайте, думаю тут не забанят))

vood5
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:27

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение vood5 » 30 янв 2015, 22:45

WIS писал(а):Схема такая, получаете ВНЖ по такому паспорту, рстввляете карту айди и выкидываете паспорт. Это если вам просто чужой отдали а если дубликат на человека то тоже попасть можно.

Пока рано писать в личку, так-как там задаются уже точные и конкретные, так сказать "интимные" вопросы, поэтому спрошу на ветке: что Вы имеете ввиду ? Схема получения ВНЖ ? (документы, сроки, цена, риски...). На каком этапе вырабатывать айди ?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Boris писал(а):например, мой смартфон, поддерживает данную функцию)

Осталось только найти человека с польскими документами и проверить - какая информация выплывает при сканировании ))) Особенно интересно вариант с доводом особистым (почему-то мне кажется, что фотки там не будет видно). Но, наверное, все равно будет инфа, что паспорт утерян и ликвидирован. А может и нет... А-А-А, где найти поляка и скачать программу )))

Аватара пользователя
Boris

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение Boris » 30 янв 2015, 23:09

vood5 писал(а):А, где найти поляка и скачать программу

Такая программа может быть только у офф. структур (таможни и т.п.). Врятли ее можно скачать и установить. Прикладывают такой паспорт к терминалу, происходит считывание по NFC, а далее, думаю происходит проверка и синхронизация информации паспорта с инфой в базе данных на сервере погранцов. Как-то так.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Хотя на видео показана какая-то программа, но не факт, что она всю нужную информацию покажет.

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
vood5, сейчас специально посмотрел, на Play Market куча разных программ про считыванию данных с паспортов (от индийских паспортов до..) где есть соответствующей чип. Ищите, ключевое слово на Play Market - NFC.

Аватара пользователя
СПЕЦ.БАХ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:14
Поблагодарили: 291 раз

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение СПЕЦ.БАХ » 30 янв 2015, 23:43

vood5 писал(а):Тема такая: интересуют подробности по поводу наличия скрытой (закодированной, голограммы...) информации в польских паспортах - paszport i dowód osobisty (далее по тексту не буду их разделять, все вопросы касаются и того и другого, поэтому буду писать просто - документы).
Даже если точнее -

не все так просто.
если паспорт левый и вы его лично с вашими данными не получали, то в чипе будут не ваши данные.
но чип можно подменить или даже переписать с нужными данными.
этот чип будет читаться смартфоном, но это не гарантия подлинности и соответствия данных в этом чипе данным в базе данных по этому документу.
если коротко - проверка смартфоном - не гарантия.
вера - враг

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение WIS » 30 янв 2015, 23:48

СПЕЦ.БАХ писал(а):если паспорт левый и вы его лично с вашими данными не получали, то в чипе будут не ваши данные.

Левый и настоящий на другие данные разные вещи.
СПЕЦ.БАХ писал(а):но чип можно подменить или даже переписать с нужными данными.

Можно но скорее всего не за тот ценник за что предлагают чужой паспорт просто.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
AsDa+
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:04
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение AsDa+ » 30 янв 2015, 23:50

WIS писал(а):Можно но скорее всего не за тот ценник за что предлагают чужой паспорт просто.

Какой же ценник?

Аватара пользователя
Boris

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение Boris » 30 янв 2015, 23:50

СПЕЦ.БАХ, точно. Считать паспорт смартфоном это полдела, нужно чтобы данные в чипе паспорта были полностью идентичны данным в базе служб. Если перепрошить чип, будет лажа..

Аватара пользователя
AsDa+
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 01:04
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Скрытая информация в польских паспортах и ее читаемость

Сообщение AsDa+ » 30 янв 2015, 23:51

Boris писал(а):Такая программа может быть только у офф. структур (таможни и т.п.). Врятли ее можно скачать и установить. Прикладывают такой паспорт к терминалу, происходит считывание по NFC, а далее, думаю происходит проверка и синхронизация информации паспорта с инфой в базе данных на сервере погранцов. Как-то так.

СПЕЦ.БАХ писал(а):если коротко - проверка смартфоном - не гарантия.

Это точно.