Паспорт Польши, КП

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение sale70 » 13 окт 2016, 18:37

Ivan Ivanov писал(а):ни одного человека с кп кому отказали в пмж Польши.

Значит они выполнили требования Статьи 19, Закона об иностранцах. Имели источник существования на территории Польши, о чем я выше и говорил.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение sd_d » 13 окт 2016, 18:40

У тех у кого карта поляка пмж получить проще 8-)
Вот человек описал свой собственный опыт. Нет ни слова про доход или работу.
http://escape-pl.com/karta-stalego-poby ... teli-znat/
Подготовка документов и оплата сбора

В итоге, перед подачей заявления в управление, у вас на руках должны быть такие документы:
Заполненный бланк заявления.
Ксерокопия Карты Поляка, а также все остальные документы (либо их ксерокопии), обозначенные в заявлении в качестве приложения.
4-ре фотографии 35×45 мм, требования к фотографиям содержатся в информационном листке (также доступен для скачивания в конце публикации). На деле же – просто зайдите в любой фотосалон и скажите фотографу, что вам нужно сфотографироваться на Kartu Stałego Pobytu.
Ксерокопия всех страниц загранпаспорта (в том числе и пустых).
Квитанция об оплате налогового сбора в размере 640 зл. Номер расчетного счета, о котором говорилось в начале публикации, необходимо взять в отделе по делам иностранцев в том воеводском управлении, куда вы будете подавать заявление на вид на жительство. При заполнении квитанции, обязательно указывайте свое имя и фамилию так, как в загранпаспорте.


Вот список документов которые были у него (человек студент)
Вот какие документы приложил к заявлению я:

Ксерокопию Карты Поляка, что, очевидно, необходимо сделать (ksero Karty Polaka).
Ксерокопию решения, о принятии меня на учебу в польский ВУЗ (ksero decyzji o pzyjęciu na studia).
Ксерокопию студенческого билета, что подтверждает факт моей учебы. Ведь теоретически, я мог бы лишь получить решение о поступлении в ВУЗ и использовать его в своем деле, реально не начав учебу или же отказавшись от обучения (ksero legitymacji studenckiej).
Ксерокопию решения о присвоении мне места в общежитии на 2014/2015 учебный год, что, опять-таки, подтверждает мои фактические намерения гарантированно остаться в Польше еще как минимум на 1 год. (ksero decyzji o przyznaniu miejsca w domu studenckim na rok akademicki 2014/2015).

Аватара пользователя
sale70

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение sale70 » 13 окт 2016, 18:49

sd_d писал(а):(человек студент)

он в законе указан как "иностранный студент", там совсем другие требования.

с 1 января 2017 года -
Размер денежного пособия для обладателей Карты Поляка. Владелец карты поляка и супруг на протяжении первых 3 месяцев получают от польского государства по 925 злотых, с 4 по 9 месяц – по 555 злотых. Если у супругов есть дети, то за каждого ребенка в первые 3 месяца положено 462,5 злотых, с 4 по 9 месяц – 277,5 злотых.
Деньги на руки не выдаются, и идут только на оплату жилья.

- просить денежной поддержки может только владелец Карты Поляка, который перед этим обратился за постоянным видом на жительство в Польше;
- денежная помощь не облагается налогом на доходы и не зависит от размеров заработка её получателя, выплаты фиксированные и не могут превышать 9 месяцев;
- денежное пособие прекращают выплачивать после лишения постоянного вида на жительство (к примеру, после предоставления гражданства). Выплаты производятся до тех пор, пока в польском годовом бюджете есть деньги, заложенные на данную графу расходов.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение Парис » 13 окт 2016, 19:22

sd_d писал(а):У тех у кого карта поляка пмж получить проще 8-)
Вот человек описал свой собственный опыт. Нет ни слова про доход или работу.
http://escape-pl.com/karta-stalego-poby ... teli-znat/

У этого человека по Вашей ссылке действительно все проще. Зачем ему доход и работа? Потому что он сразу нашел всего-навсего:

"...документ нашелся, а именно – копия свидетельства о рождении моей бабушки из ЗАГСа в Лащове. По просьбе работника ЗАГСа, я выслал имена родителей моей бабушки (соответственно — моей прабабушки и моего прадедушки), дабы можно было 100% подтвердить, что найдены документы нужного мне человека. Еще через неделю свидетельство было у меня в руках..."

С такой бабушкой можно считать, что он сразу свой польский паспорт нашел.

"...Вручение постановления о присвоении мне гражданства состоялось в начале марта 2016-го года..."

У многих ли есть бабушки, рожденные в Польше и польские документы, свидетельствующие об этом?

Desse
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 23:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение Desse » 13 окт 2016, 23:03

А сканы квитанций, по которым видно, что вы им пересылали деньги, показать можете?
Если нет, то вся ваша писанина пойдёт в мусор.

Да, могу, все сохранилось! Как это сделать здесь? Подскажите и я опубликую, мне не жалко, я не обманываю. Могу даже переписку здесь выложить с их e-mail

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
nnn, я не частый пользователь форумов, не совсем знаю, как это работает, хотите Вам в личку скину ВСЕ??? а Вы - если посчитаете нужным - опубликуете, как положено, по всем правилам форума

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Украинка, ну, видимо, грабли не разглядела... увы, после первого обмана, как мне казалось, тщательно выспрашивала все у второй "конторы", ну уж настолько все было убедительно, даже разговоры по телефону несколько раз и т.п.... ну, поверила, рискнула...и... результат Вам известен... писала здесь об этом просто, чтобы другие люди не пострадали...

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение nnn » 13 окт 2016, 23:45

Desse писал(а):nnn, я не частый пользователь форумов, не совсем знаю, как это работает, хотите Вам в личку скину ВСЕ??? а Вы - если посчитаете нужным - опубликуете, как положено, по всем правилам форума

отписал вам в лс е-мэйл. можете туда кидать

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение perec » 14 окт 2016, 01:03

Desse писал(а):ну уж настолько все было убедительно, даже разговоры по телефону несколько раз и т.п.

Это их работа - театр по Станиславскому, чтоб поверили и ради этого они вам будут оперу на ухо петь и тратиться на международную связь для убедительности.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение Ivan Ivanov » 14 окт 2016, 01:34

ВНЖ-ПМЖ-Гражданство. Долго, но зато честно! И спать спокойно будете и в будущем проблем не будет.
Делать все самостоятельно и не покупать липу!
Нет корней, значит только так и это самый правильный путь.

Делать правильно надо с первого раза.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение solid_snake » 14 окт 2016, 03:09

Ivan Ivanov писал(а):Конечно не означает, в РБ более половины карты используют для получения бесплатной визы, жить в Польшу переезжать не собираются)


Интересно, с чем это связано? Они что, мазохисты?

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение KonstantinEC » 18 окт 2016, 16:19

Парис писал(а):Далее написано там же:

"...- согласно ст. 195б ч. 1 п.9 Закона об иностранцах от 12 декабря 2013 года (закон вступил в силу 1 мая 2014 года), обладатели Карты поляка, которые намерены постоянно проживать на территории Республики Польша, могут получить вид на жительство на неопределенный срок, и спустя три года подать прошение о польском гражданстве..."

Подчеркиваю, написано именно так: "...могут получить... подать прошение..."
А не "...имеют право получить...".


Вы читали видимо какой-то другой закон видимо, т.к. в Законе об иностранцах от 12 декабря 2013 года(USTAWA
z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach) сказано следующие:

Art. 195. 1. Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:
...
9) posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe.

Ст. 195. 1. Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцу на неопределенное время, по его ходатайству, если:
...
9) имеет действительную Карту поляка и намерен постоянно проживать на территории Республики Польша.

а то пояснение с сайта посольства Польши в Москве о котором вы писали и еще как минимум один человек упоминал:
Парис писал(а):Дает возможность получить т.н. карту поляка, про которую на сайте консульства Польши в Москве написано крупными буквами:

"...- предоставление Карты поляка НЕ ОЗНАЧАЕТ приобретения польского гражданства;
- предоставление Карты поляка НЕ ОЗНАЧАЕТ права на поселение (вида на жительство) в Польше;
- Карта поляка не заменяет визу и не дает права на пересекать границу;.."


является лишь информированием, о том что данный документ:
1). НЕ ЯВЛЯЕТСЯ польским гражданством,
2). НЕ ЯВЛЯЕТСЯ сталым побытом, т.е. не даёт права на поселение,
3). НЕ ЯВЛЯЕТСЯ визой.
А все эти документы и статусы нужно получать отдельно. Таких случаев по началу была масса, да и сейчас есть индивидуумы, которые думают получив карту поляка, что по ней можно пересекать границу и все в таком духе. А вот истолковать это русским языком правильно они к сожалению не смогли. И именно это означает та выдержка с сайта посольства, а не то что вы подумали.

Парис писал(а):Ну и какой прок в этой справке и в этой карте?

Ну а прока как такого в неё и правда особого нет, карту поляка вы конечно получите и даже скорее всего получите сталый побыт и то не факт, а вот гражданство получить по такой карте поляка, так быстро как с корнями к сожалению не получиться.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Ivan Ivanov писал(а):Какие у кого мнения?

Чтобы президент вас наградил гражданством нужно иметь веский повод или заслуги перед Польшей, и как ни странно ваша история может стать таким поводом, но история таких случаев не знает. А ваш товарищ может стать первооткрывателем в этом деле. :)

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение Ivan Ivanov » 18 окт 2016, 17:01

KonstantinEC писал(а):Чтобы президент вас наградил гражданством нужно иметь веский повод или заслуги перед Польшей, и как ни странно ваша история может стать таким поводом, но история таких случаев не знает. А ваш товарищ может стать первооткрывателем в этом деле.



Вот и мне кажется, что все зависит от настроения президента РП.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение Парис » 18 окт 2016, 19:31

KonstantinEC писал(а):Ст. 195. 1. Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцу на неопределенное время, по его ходатайству, если:
...
9) имеет действительную Карту поляка и намерен постоянно проживать на территории Республики Польша.

Внимательно прочитал. Похвально, что наконец-то Вы стали цитировать официальные Законы.
Но там не написано, что:

"...Ст. 195. 1. Разрешение на постоянное проживание ОБЯЗАНЫ ВЫДАТЬ иностранцу (иностранец имеет право получить) на неопределенное время, по его ходатайству, если:
...
9) имеет действительную Карту поляка и намерен постоянно проживать на территории Республики Польша...."


Согласитесь, что это немного отличается от того, что написано в Законе?
Поэтому я повторно подчеркиваю, написано именно так: "...могут получить... подать прошение..."
А не "...имеют право получить...".

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение Vedman » 18 окт 2016, 20:30

Парис писал(а):Но там не написано, что:

"...Ст. 195. 1. Разрешение на постоянное проживание ОБЯЗАНЫ ВЫДАТЬ иностранцу (иностранец имеет право получить) на неопределенное время, по его ходатайству, если:

Парис, а в венгерских законах хоть где-нибудь написано, что ОБЯЗАНЫ ВЫДАТЬ гражданство?
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение Парис » 18 окт 2016, 20:41

Vedman, не написано. Как и в Законах всех стран ЕС и других.
Именно поэтому не имеет смысла рисковать свободой и тратить деньги на поддельные документы. И на заведомо подложные документы, какой будет КП, полученная на основе поддельных документов. Потому что государство не обязано по ней что-то дать, а вот проверить ее законность и принять меры, предписанные УК Польши-ОБЯЗАНО. Разницу понимаете?

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Re: Паспорт Польши, КП

Сообщение Vedman » 18 окт 2016, 20:53

Парис писал(а):Vedman, не написано. Как и в Законах всех стран ЕС и других.
Именно поэтому не имеет смысла рисковать свободой и тратить деньги на поддельные документы. И на заведомо подложные документы, какой будет КП, полученная на основе поддельных документов.

И в этом большая разница! Чего большинство не может понять.
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение