Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение psklx » 22 июн 2015, 20:27

Парис писал(а):"...В соответствии с действующими положениями процедуры репатриации эти документы не могут быть повторно выданы органами Российской Федерации. Подтверждением польского происхождения могут быть исключительно документы, касающиеся заявителя или его предков, выданные польскими государственными органами или костелом, а также органами власти бывшего СССР до 31 декабря 1991 года.. "

Это касается и тех, которые были/есть в Украине? Или только те, которые на Польской территории?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение Парис » 22 июн 2015, 20:51

psklx, в Законе четко написано: "... польскими... ИЛИ костелом..." Значит речь идет только о костелах в Польше.
Закон ведь писали те, кто понимали, что любые документы, выданные в республиках бывшего СССР, стоят недорого.

Аватара пользователя
Гость

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение Гость » 22 июн 2015, 21:36

Парис, Вы выдернули слова из контекста. Всего лишь 8-й пункт перечня связывает КП и Закон о репатриации.
Документами и доказательствами принадлежности к польскому народу могут быть, в частности:
1) польские документы, удостоверяющие личность;
2) акты гражданского состояния или их копии, свидетельства о крещении, школьные свидетельства или иные документы, подтверждающие связь с Польшей (в которых содержится указание на польскую национальность или польское гражданство владельца документа);
3) документы, подтверждающие прохождение военной службы в польских военных формированиях;
4) документы, подтверждающие факт депортации или тюремного заключения, содержащие запись, информирующую о польском происхождении;
5) документы о реабилитации депортированного лица, содержащие запись, информирующую о польском происхождении;
6) иностранные документы, удостоверяющие личность, содержащие информацию о польской национальности их владельца;
7) свидетельство польской организации или полонийной организации, действующей на территории одной из стран, указанных в ст. 2 п.2 Закона (Армения, Азербайждан, Беларусь, Эстония, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Латвия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан), подтверждающее активное участие в деятельности в интересах польского языка и культуры или польского национального меньшинства;
8 ) правомочное решение по подтверждению польского происхождения, выданное в соответствии с положениями закона о репатриации

Аватара пользователя
Гость

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение Гость » 22 июн 2015, 21:39

Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к Польскому Народу и при этом:
– знает польский язык хотя бы на базовом уровне и считает его родным языком
– знает и поддерживает польские традиции и обычаи
– в присутствии консула Республики Польша или уполномоченного сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к Польскому Народу
– докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство. Или же представит письменную справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет.

Т.е. "доказательств" польского происхождения - вагон и тележка.
А можно вообще ничего не доказывать и быть хоть сомалийским негром, но принести справку из польской организации.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение nnn » 22 июн 2015, 22:06

Парис писал(а):Я готов Вам предложить 10 тыс.евро за такой СОР. Но... На оригинальном бланке фабрики Госзнака...

Любопытно спросить - зачем он вам?
Неужели вы думаете, что при проверке и запросе в госорганы, вашему оригинальному бланку за 10тыс будет больше доверия, чем официальному ответу?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Вот про карту поляка статья. Там вообще за доказательства могут принять всякий шлак:
http://prashhur.com/blog/yak-pidtverdut ... i-polyaka/

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Вот особо улыбнуло:
"....Документов вообще никаких не было, чтоб подтвердить ее национальность. Оказалось, что выехала она в Америку параходом, в те времена в билете указывали национальность. Они послали запрос в судноплавную компанию и им пришел официальный ответ из США с выпиской из их реестра пассажиров, в котором указывалось, что прабабка таки полячка и таки плыла у них на параходе. Именно этот документ и был их основным доказательством “приналежности к польскому народу” при получении карты поляка. "

Патрис, а где же тут документ органа государственной власти СССР? :lol:

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение solid_snake » 23 июн 2015, 01:09

. Или же представит письменную справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет.

Реально купить такую справку у "польских организаций"? При условии владения языком.

Кстати, в инете есть информация (на сайтах различных кАнтор), что с 1 мая 2014 можно в течение полугода получить польское ПМЖ имея карту поляка. Насколько это правда?

Аватара пользователя
Ghostrider

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение Ghostrider » 23 июн 2015, 10:11

Парис писал(а):Я готов Вам предложить 10 тыс.евро за такой СОР. Но... На оригинальном бланке фабрики Госзнака...заполненный, а не "смытый"... с оригинальной печатью... спецтушью... И конечно же с серией и номером, соответствующим конкретному региону СССР. Например в Москве все СОР были только одной серии ХVI-МЮ.
Ну как, будете искать?

У меня есть такой СОР оригинальный с печатью, но не заполненный, могу сканы скинуть?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение psklx » 23 июн 2015, 10:19

Кажись дядя Парис в этот раз сказал лишнее ;)

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение nnn » 23 июн 2015, 10:48

Ghostrider писал(а):У меня есть такой СОР оригинальный с печатью, но не заполненный, могу сканы скинуть?

скинь. оценим.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение psklx » 23 июн 2015, 11:53

https://kdikpersonel.wordpress.com/2015 ... -korzenie/
Не реклама. Просто эти находятся на польской территории, что значительно может упростить поиск корней.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение Парис » 23 июн 2015, 12:57

Ghostrider писал(а):с печатью,

И печать стоит поверх подписи должностного лица? Подпись должного лица соответствует должностному лицу времени выдачи?

Добавлено спустя 55 секунд:
Ghostrider писал(а):есть такой СОР оригинальный

С серией и номером, предназначенным для Закарпатской обл. СССР?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Ghostrider писал(а):но не заполненный

У вас есть спецтушь того времени, перо "Школьник"? Сумеете состарить написанное до 40-х годов прошлого века?

Добавлено спустя 46 секунд:
psklx писал(а):дядя Парис

У меня тут племянничек нашелся?

Добавлено спустя 42 секунды:
psklx писал(а):Парис в этот раз сказал лишнее

Лишнее, это-цитаты из официального Закона Польши?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение psklx » 23 июн 2015, 13:05

Парис писал(а):И печать стоит поверх подписи должностного лица? Подпись должного лица соответствует должностному лицу времени выдачи?
Парис писал(а):С серией и номером, предназначенным для Закарпатской обл. СССР?
Это хорошие вопросы.
Парис писал(а):У вас есть спецтушь того времени, перо "Школьник"? Сумеете состарить написанное до 40-х годов прошлого века?
Не думаю, что настолько все серьезно.
Парис писал(а):У меня тут племянничек нашелся?
Нет. Это из той же корзинки, где лежат "пан", "мисье" и советское "гражданин" :D

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение Парис » 23 июн 2015, 13:11

psklx, это всего лишь два вопроса из нескольких десятков вопросов, которые поставят перед экспертом при исследовании СОР на подлинность.
И серьезней, чем Вы думаете. И отвечать придется серьезно, если экспертиза установит, что представленный Вами документ-подделка.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение psklx » 23 июн 2015, 13:22

Парис писал(а): И отвечать придется серьезно, если экспертиза установит, что представленный Вами документ-подделка.
Чисто теоретически. Я буду подавать СОР на гражданство, СОР деда я взял с полки. Я что буду ответственен, если выяснится, что СОР был поддельный? Перед кем ответственный? (дед уже умер).
По этому же СОРу нет записей в ЗАГСе, но на нем есть отметки о выдаче паспорта Украины и о выдаче дубликата СОБ (деда с бабкой).

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нужны Корни для Карты Поляка или КСП

Сообщение nnn » 23 июн 2015, 13:26

psklx писал(а):но на нем есть отметки о выдаче паспорта Украины

:shock: вы так не фантазируйте. на СОРе не ставили печать о получении паспорта Украины, если у человека уже был совковый паспорт. Вы уже спалились. И не перед экспертом.