Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Франак » 23 июл 2015, 14:16

Владимирович, КП дает возможность очень просто легализоваться в Польше без необходимости получения Часового Побыта, легальжить 365/365, работать, заниматься бизнесом, бесплатно посещать музеи, скидки на проезд и экстренная медицина.
Пожив в Польше с КП можно сразу подавать на Сталы Побыт и затем на гражданство проще и быстрей, чем после часовего побыту.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение WIS » 23 июл 2015, 14:20

С картой поляка нельзя просто поехать и жить в Польше. Можно получить национальную визу д08 и с ней жить, а сама карта поляка вроде не дает без визового въезда.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Франак » 23 июл 2015, 14:23

WIS, я просто не расписывал подробности.
Получение национальной визы по КП - формальность.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Дмитрий%65
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 23:07
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Дмитрий%65 » 23 июл 2015, 16:02

Дуся писал(а):По библии все люди потомки Адама и Евы.
Единственный нюанс: не можем подтвердить это настоящими документами.

Этим занимаются специализированные компании и юристы. :)

acess
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 14:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение acess » 23 июл 2015, 17:13

Фронек писал(а):acess, если есть корни - Вы имеете право на гражданство по происхождению.


Где можно почитать подробнее про правила движения по этому пути? подскажите пожалуйста!

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Франак » 23 июл 2015, 17:16

Как ни странно - на сайте консульства Польши в Вашей стране.
Там обязательно будет полная информация по иммиграции.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Владимирович
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:55

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Владимирович » 23 июл 2015, 22:28

Вопрос к специалистам. Читал мельком, что можно подтвердиьь польскую национальность выпиской из домовой книги. Если ваш родственник жил в частном доме, то берете книгу, идете в паспортный стол и делаете выписку. Ну и за магарыч можно попросиь написать слово поляк. Домовая книга находится у владельца частного дома. И я думаю, что никто с Польши не приедит проверять что там было написано в той домовой книге. Как считаете - вариант рабочий?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение psklx » 23 июл 2015, 22:39

Владимирович писал(а):подтвердиьь польскую национальность выпиской из домовой книги
Я могу только догадываться, по моему, имеется ввыду домовые книги находящиеся на хроанении в ГосАрхивах. А соотрветственно кроме могарыча, служащий архива еще должен будет взять на себя и некислую ответственность. Могу ошибаться.

Владимирович
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:55

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Владимирович » 23 июл 2015, 22:52

У меня домовая книга хранится дома и ведется с начала прошлого столетия. Ни в какой архив мы ее не здавали. Такой порядок. В ней записаны все кто когда либо жил в доме. Запись ведет паспортный стол, но храниться она у владельца дома.

Аватара пользователя
Поляк естем

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Поляк естем » 26 июл 2015, 22:15

Резко вспомнил , что я поляк по крови . СОР на руках . Токи лениво язык учить . Мож могёт кто помочь ? Присягу и гимн осилю - 100 % .
Живу себе в Венгрии - не жужжу . До гражданства ишшо четыре годка . И тут вдруг осенило - я ж поляк , токи живу в Венгрии !!! Паспорт с орлом хочу , однако .

obolon2010
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 19:15
Благодарил (а): 3 раза

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение obolon2010 » 01 авг 2015, 09:30

относительно обращения в Консульство. собственно, написал письмо и прикрепил сканеры документов. в ответ пришла типичная отписка для чинуш наших стран - просто скопировал условия получения гражданства для тех у кого корни и все. вот такая работа Консул ства Польши в Киеве за деньги их налогоплательщиков.
вопрос все ещё актуальный - кто бы мог помочь с продвижением вопроса - что дальше делать, куда писать, т.к. на предложение в письме назначить мне время для встречи с представителем Консульства, ответа не последовало. язык не проблема, также дам подтверждение что польские традиции соблюдались.

valvid
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:18

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение valvid » 12 авг 2015, 11:27

Здравствуйте. Моя бабушка полька по национальности в 1937 г. была осуждена по ст. 54.6 и 54.10 и отправлена отбывать наказание в Казахстан на поселение в Карлаге. В 1942 году в Казахстане родился мой отец. Реабилитирована и вернулась домой в 1956 г. Есть справка о рождении отца ЗАГС Казахстана, ответы на запросы от КГБ и спецотдела Прокуратуры Казахстана в которых указана польская национальность бабушки. Есть архивная справка по архивно - следственному делу бабушки, копия протокола допроса (анкетные данные) из этого дела, другие письма других госсорганов Украины, в которых указывается польская национальность бабушки. Могу ли я претендовать на получение репатриационной визы.

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение KonstantinEC » 12 авг 2015, 13:58

valvid писал(а):Могу ли я претендовать на получение репатриационной визы.

По поводу именно репатриации вам лучше обратиться в ваше консульство(посольство) Польши по месту проживания! А вот на Карту Поляка и ПМЖ на основании корней вы подходите 100%.

Poland Lawyer
Участник 1h2.ru
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:24
Откуда: Варшава
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Poland Lawyer » 12 авг 2015, 14:47

valvid писал(а):Здравствуйте. Моя бабушка полька по национальности в 1937 г. была осуждена по ст. 54.6 и 54.10 и отправлена отбывать наказание в Казахстан на поселение в Карлаге. В 1942 году в Казахстане родился мой отец. Реабилитирована и вернулась домой в 1956 г. Есть справка о рождении отца ЗАГС Казахстана, ответы на запросы от КГБ и спецотдела Прокуратуры Казахстана в которых указана польская национальность бабушки. Есть архивная справка по архивно - следственному делу бабушки, копия протокола допроса (анкетные данные) из этого дела, другие письма других госсорганов Украины, в которых указывается польская национальность бабушки. Могу ли я претендовать на получение репатриационной визы.


Добрый день.
1. Претендовать на репатриационную визу можете только в случае, если Вы проживали на момент до 1 января 2001 года проживали на территории:
Республики Армения
Республики Азербайджан
Республики Грузия
Республики Казахстан
Республики Кыргызстан
Республики Таджикистан
Республики Туркменистан
Республики Узбекистан
азиатская часть Российской Федерации
Второе требование - польское происхождение, подтверждаемое документами - у Вас соблюдено.

2. С польским происхождением, доказанным документально - Вы можете по любой визе приехать в Польшу и подавать документы на ПМЖ (постоянный вид на жительство). Ранее до 2014 года обязательно было получать карту поляка. Сейчас можно и без получения карты поляка подавать документы на ПМЖ.
Собеседование на польском языке о традициях, истории, культуре Польши. Собеседование обязательно.
От момента подачи документов до вынесения решения по ПМЖ - 4-5 месяцев.

Теперь о разнице между сроками получения гражданства по репатриационной визе и по польскому происхождению
1. При пересечении границы с репатриационной визой - Вы получаете гражданство Польши.
2. Подача документов на ПМЖ - рассмотрение документов (4-5 месяцев) - далее после 2 лет от момента выдачи карты сталего побыту (ПМЖ) - можно ходатайствовать о гражданстве.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Поляк естем писал(а):Резко вспомнил , что я поляк по крови . СОР на руках . Токи лениво язык учить . Мож могёт кто помочь ? Присягу и гимн осилю - 100 % .
Живу себе в Венгрии - не жужжу . До гражданства ишшо четыре годка . И тут вдруг осенило - я ж поляк , токи живу в Венгрии !!! Паспорт с орлом хочу , однако .


Добрый день.
Язык учить нужно - знание на базовом уровне обязательно. На собеседовании Вы показываете, что уважаете и интересуетесь культурой, традициями и историей Польши, а изучение языка это часть культуры. Таким образом без даже базового знания - скорее всего откажут в ПМЖ. Базового достаточно, потому что Вы собираетесь жить в Польшу и обязуетесь выучить язык. По срокам получения писала выше - 2,5 - 3 года от момента подачи документов на ПМЖ до получения гражданства.

Напишу еще деталь (не очень касается Вашего вопроса, но для информации остальным форумчанам): если при наличии ПМЖ Польши, человек выехал из Польши более чем на 6 лет - ПМЖ аннулируется.
Регистрация компаний, решение вопросов легализации в Польше, юридическая консультация

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение KonstantinEC » 13 авг 2015, 19:21

Poland Lawyer писал(а):рассмотрение документов (4-5 месяцев) - далее после 2 лет от момента выдачи карты сталего побыту (ПМЖ) - можно ходатайствовать о гражданстве.

1). Со сроками 4-5 месяцев вы погорячились конечно, сейчас особенно в Варшаве сроков менее 6 месяцев не бывает почти (редкий случай).
2). На гражданство можно ходатайствовать хоть на следующий день через Президента, но вот получить получается через Президента у единиц. А через два года ходатайствовать можно через воеводу и при грамотно поданном ходатайстве и успешно сданном экзамене гражданство получают почти все.