Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Mb0201 » 06 июн 2019, 08:06

У жены бабушки/дедушки из тех мест (новогрудское воеводство, слонимский повет, добромысльская гмина, д. Селец). По итогам запросов в архивы- документов нет. Один из самых проблемных регионов в части сохранности доков. Однако в характеристиках фондов - "документы сохранены частично". Поэтому на архивы (НИАБ г. Гродно) сильно рассчитывать не стоит. Я бы обратился в сельсовет по поводу похозяйственных книг . Возможно их не передавали.

Аватара пользователя
Dorin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 май 2019, 19:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 1

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Dorin » 06 июн 2019, 10:12

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Я бы обратился в сельсовет по поводу похозяйственных книг

Спасибо! Сельсовет отвечает на запросы?) Что эти записи могут содержать? Вы про совецкий период?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение WIS » 06 июн 2019, 20:11

Dorin, а там где-то стоит национальность- поляк, если нет то можете забыть
In Migration We Trust

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Mb0201 » 06 июн 2019, 21:22

В сельсовет можно просто позвонить. Там работает-то несколько человек. Потом уже будете писать запрос. А по поводу содержания, то похозяйственные книги частенько заполняли со слов самих же жителей . Т.е. если человек считал себя поляком, то и при опросе старосты называл себя и свою семью поляками. Хотя таковым мог и не быть. Очень распространённый случай.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
По периоду. Чем раньше - тем лучше. Хотя врядли найдёте книги до 44-46 годов. Более поздние годы - велика вероятность указания в графе национальность "белорус". Еще подходящий вариант (ооочень частый) - это исправлены записи "поляк" на "белорус". Если виден первоначальный вариант - консул примет. В общем, успехов!

Аватара пользователя
Dorin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 май 2019, 19:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 1

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Dorin » 06 июн 2019, 21:58

Mb0201 писал(а):Источник цитаты По периоду. Чем раньше - тем лучше. Хотя врядли найдёте книги до 44-46 годов

Спасибо, это и есть ответ;) Копаю дальше с 1905-35 года и ниже.
На совецкий период надежд мало;)

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Mb0201 » 07 июн 2019, 06:24

В столь глубоких раскопках (досоветский период) смысла особо нет, если надо подтвердить национальность. В документах того времени она почти нигде не указывалась. Доки до 1918 года полезны для подтверждения мест рождения, родственных отношений и т.п. Но эти сведения сегодня в рамках поиска оснований для репатриации, карты Поляка бесполезны. Я бы делат упор на период 1918~ и далее: похозяйственные Книги, документы переписи, военно-учетные документы, анкеты и биографии в местах службы/работы - все те документы , в которых указывалась национальность.

Катарина
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:03

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Катарина » 08 июн 2019, 01:09

Здравствуйте. У меня очень важный вопрос, прошу совета. Мои дедушка и бабушка, живя в Литве, в начале 2004 года, получили приглашение для репатриации в Польшу. Дедушка был угнан из Польши и являлся малолетним узником-военнопленным. В конце 2004-го года дедушка умер от инсульта и конечно же, бабушка одна никуда не поехала. Папки с приглашениями для репатриации до сих пор лежат. Могу ли я и моя мама воспользоваться этими документами и уехать в Польшу по репатриации, как потомки? Мы поляки по всем документам, правда живём в Москве. Спасибо заранее.

Вика7
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 05:39

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Вика7 » 20 ноя 2019, 04:41

Здравствуйте! Записалась на репатриацию в консульство в Иркутске. Консул сказал, что присутствие супруга обязательно. Неужели без супруга никак нельзя? Супруг ехать не хочет по ряду причин.

Clazzzer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 07:33

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Clazzzer » 05 авг 2020, 07:50

Может ли россиянин получить польское гражданство, если прадед и прабабушка жили (гражданство было) на территориях бывшей Польши?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Парис » 05 авг 2020, 15:49

Clazzzer, нет. Необходимо наличие у них польской национальности.

Tori14
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 13:26

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Tori14 » 19 авг 2020, 13:32

Подскажите пожалуйста где можно заполнить анкеты на репатриации на польском языке, может есть контакты спец. агенств, которые помогают с заполнением?

Dismas
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 07:19

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Dismas » 13 окт 2020, 07:22

Добрый день! Скажите, пожалуйста, для подачи на репатриацию обязательным ли условием является факт репрессий/депортации предков? Предки - поляки. Я не могу подтвердить репрессии, имею ли я право на репатриацию (сам родился и живу в Омске, Сибирь)?

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение ramashek » 13 окт 2020, 08:46

Dismas писал(а):Источник цитаты репатриацию обязательным ли условием является факт репрессий


Слишком мало информации Вы о себе написали чтобы дать Вам однозначный ответ. Но вообще ДА. Должны быть выполненны требования:
- до 01.01.2001 Вы постоянно проживали в азиатсвой части РФ (Омск годится).
- хотя бы 1 родител, дед или бабушка (или два пра-деда/пра-бабушки) были поляками (необходимо документально это подтвердить + линию родства).

Доказательствами того что Ваши предки были поляками должны быть:
- польские документы предков (удостоверения личности, свидетельства о рождении, документы выданные польской армией либо же выданные в польском католическом костёле на территории Польши).

Часто этих документов нет у людей - поэтому используют справки о реабилитации и о том что человек является польской национальности и был отправлен на принудительные работы / на релокацию. Но такие справки/документы должны быть выданные в СССР.

Не знаю на сколько это правда (лично не участвовал в таком процессе проверки) - но слышал версию что так как документы СССР поляки не могут никак проверить по своей базе/архивам - все документы (бумага, чернила) выданные в СССР проходят проверку на подлинность в лаборатории чтобы не было такого кав в Румынии с фотошопом в свое время.

Dismas
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 07:19

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Dismas » 13 окт 2020, 14:38

Тем двум требованиям, которые Вы перечислили и которые содержаться в статье 9 закона о репатриации я соответствую.
- до 01.01.2001 Вы постоянно проживали в азиатсвой части РФ (Омск годится).
- хотя бы 1 родител, дед или бабушка (или два пра-деда/пра-бабушки) были поляками (необходимо документально это подтвердить + линию родства).
Да, с родством должно быть все в порядке, потому что мне месяц назад одобрили Карту Поляка. Из документов у меня старые советские свидетельства о рождении с отметкой "поляк" и вся родственная связь с предками соответственно. У меня возник вопрос, все ли репатрианты обязаны быть потомками репрессированных поляков (иметь на руках документы о репрессиях/депортации). У меня возникли сомнения, потому что во внеске на репатриацию в графе "документы, прилагаемые к заявлению" указаны документы о реабилитации, либо подтверждающие факт ссылки властями СССР. При этом непонятно, является ли это обязательным условием, либо документов о репрессиях может не быть. А свидетельства о рождении, подтверждающие родство у меня есть. Проблема в том, что я не могу доказать репрессии против моих предков, тк их в Сибири расстреляли по рассказам родственников без суда и я не могу понять, имею ли я право на репатриацию или право на репатриацию имеет только потомок документально подтвержденных репрессированных поляков.

sergeyi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 12:13

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение sergeyi » 31 окт 2020, 12:21

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Собираемся с семьей переехать в Польшу жить. Куда лучше изначально ехать, в центр на пол года, или сразу в гмину. И вообще кто может сказать как там на счет помощи и пособий? Прошу по возможности дать развернутый ответ. Семья состоит из трех детей и мы двое. Спасибо!