Карта Поляка без корней. Реально?

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Румунар » 18 окт 2016, 01:17

Ivan Ivanov писал(а):А как они на Украине объяснят, откуда у них фантики с Лугадонии?

я не интересовался. но вроде есть накатанная дорожка для легализации документов жителей Лугандонии в Украине через суд. видел про это много тем в интернете.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Парис » 18 окт 2016, 01:22

Румунар писал(а):для легализации документов жителей Лугандонии в Украине через суд.

Неужели по СОР, выданному в ДНР/ЛНР, украинский паспорт выдадут?

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Re: Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Румунар » 18 окт 2016, 01:42

Парис писал(а):Неужели по СОР, выданному в ДНР/ЛНР, украинский паспорт выдадут?

есть куча дельцов (в т.ч. адвокатов), которые занимаются легализацией таких документов. покрайней мере они это так декларируют. Без выезда жителям лугандонии делают в Украине им доки.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение AlexanderHaifa » 18 окт 2016, 14:25

Румунар писал(а):жителей Лугандонии

К сожалению, все иде:т к тому, что Лугандония скоро закончится, и Донецкий и Луганский ЗАГСы начнут исправно отвечать на все запросы из-за бугра, и эта схема не пройдет...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Парис » 18 окт 2016, 19:47

AlexanderHaifa писал(а):и Донецкий и Луганский ЗАГСы начнут исправно отвечать на все запросы из-за бугра,

Этого не требуется и сейчас. Потому что по этим запросам прекрасно отвечает центральный архив в Киеве, где хранятся, как и положено по Закону Украины, вторые экземпляры актовых записей.

Аватара пользователя
ШАХ
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 18:27
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение ШАХ » 18 окт 2016, 20:09

Румунар писал(а):я не интересовался. но вроде есть накатанная дорожка для легализации документов жителей Лугандонии в Украине через суд. видел про это много тем в интернете.

Это что-то вроде приднестровско-молдавских СОРов от Сержмина?

Ints
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 03:29
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Ints » 20 окт 2016, 23:09

Вот ведь нравится некоторым людям жевать сопли, тему можно закрывать с ответом "никак".

Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Al33 » 03 авг 2018, 20:11

Если не сохранились документы? Что делать? Учавствую в жизни общины, учу Польский. Собираю отказы из архивов. Есть шансы?

Nordsamler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 18:02
Благодарил (а): 7 раз

Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Nordsamler » 05 авг 2018, 18:17

Вот случалась такая неприятность. В моем СССРовском СОРе национальность папы была Поляк. Но при переезде папы в среднюю полосу РФ, были увезены все документы семьи. Я вернулся назад, в родной город на севере. Папа умер. Мама переехала назад. И тут понадобились документы из семейного архива. Но дом в средней полосе, по причине "заброшенности" посетили любители полазить по пустующим домам. Что то утащили, что то просто разбросали, что то пошло на костер. Короче. Восстановил СОР, запросив в отделе ЗАГСа, где был рожден (это третье место в большой стране Россия), а там допустили ошибку и тупо написав национальности и мамы и папы - русские. Отправил запрос на дубликат папиного СОР в Белоруссию (он родом оттуда), пока ответа нет. Но вот если придет дубликат, мне нужно будет требовать изменения записи в СОР, это будет уже третий по счету СОР. А как к таким документам относятся польские товарищи? Не вызовет ли это активное движение вокруг моего происхождения ненужного в таких случаях, дополнительного внимания, которое затянет время на неопределенный срок? Буду болагодарен за помощь.

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение KonstantinEC » 05 авг 2018, 18:58

Nordsamler писал(а):Источник цитаты А как к таким документам относятся польские товарищи?

К совсем свежим относятся с опаской, после повального изменения через суды Украины. Но по закону они не имеют права вам отказать, но в таком случае рекомендую подаваться сразу на сталый побыт и обязательно не самому, а с грамотным юристом. Будьте готовы с такими документами к первому отказу(но не факт) и последующей апелляции, если юрист будет не новичком в этом деле, сталый вы получите, пусть это и затянется на более долгое время.
Nordsamler писал(а):Источник цитаты е вызовет ли это активное движение вокруг моего происхождения ненужного в таких случаях, дополнительного внимания, которое затянет время на неопределенный срок?

Смысл данного вопроса я не понял.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Парис » 05 авг 2018, 19:25

Около месяца назад. Звонок претендента на польское гражданство (мой клиент) в консульство Польши в Москве:

-Добрый день. Я хотел бы записаться на прием к консулу по вопросу оформления гражданства Польши на основании того, что моя родная бабушка-полячка по национальности.
-Добрый день. Вы имеете все документы, подтверждающие родственную связь с Вашей бабушкой?
-Да, имею.
-Документы Вашей бабушки получены впервые или повторные?
-Это документы моей бабушки, выданные при ее рождении и заключении брака в Казахской ССР.
-Хорошо. Тогда готовьте и делайте переводы всех документов по списку на нашем сайте на польский язык и когда будут готовы, позвоните, чтобы записаться на прием. Но если у Вас будут повторные документы, консул Вас не примет.

Nordsamler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 18:02
Благодарил (а): 7 раз

Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Nordsamler » 05 авг 2018, 19:28

KonstantinEC писал(а):Источник цитаты Смысл данного вопроса я не понял.


Я имел ввиду время рассмотрения дела, которое может затянуться из-за возьни вокруг СОР. Что вы имеете ввиду "после повального изменения через суды украины". Изменения национальности по решению суда?

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Парис, так у меня уже дубликат. И будет дубликат. Как тогда доказывать происхождение? "Рисовать" липовый СОР родом из СССР?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Криксёнок » 05 авг 2018, 19:36

Парис, то есть "нет оригинальных первичных документов - до свиданья"?
Жёстко...
У меня у жены дед поляк. Погиб в 39-м буквально в первый день войны, даже похоронка польская пришла, бабка повторно вышла замуж за русского в 47-м, тот удочерил 9-летнюю мать жены. Первичных оригиналов сор не сохранилось, хотя в архивах все должно быть.
Даже нет смысла доставать?
Последний раз редактировалось Криксёнок 05 авг 2018, 19:37, всего редактировалось 2 раза.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение KonstantinEC » 05 авг 2018, 19:36

Парис писал(а):Источник цитаты -Добрый день. Я хотел бы записаться на прием к консулу по вопросу оформления гражданства Польши на основании того, что моя родная бабушка-полячка по национальности.

Добрый вечер, Парис!
Во-первых не полячка, а полька. И если бы ваш клиент именно так сказал, он бы очень сильно расстроил консула и консул был бы к нему скорее всего предвзято настроен. Такое произношение они считают не уважением.
Во-вторых вы сейчас говорите о совершенно другой процедуре, а именно о процедуре получения ГРАЖДАНСТВА по репатриации через консульство, а я говорил о процедуре получения СТАЛОГО ПОБЫТА(ПМЖ) через ужёнд воевудский в самой Польше. Это две СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ процедуры и у них СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ требования.
Если иметь ввиду процедуру получения гражданства по репатриации, то вы будете совершенно правы, но к вашей невнимательности я пояснял ситуацию для Nordsamler, о другой процедуре.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка без корней. Реально?

Сообщение Парис » 05 авг 2018, 19:40

Криксёнок писал(а):Источник цитаты то есть "нет оригинальных первичных документов - до свиданья"?
Жёстко...

У Германии и Израиля все то же самое условие. Повторные документы даже рассматривать не будут. Наелись фотошопного "шлака" за 90-е...