Карта резидента ЕС в Польше

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ange
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:17
Благодарил (а): 1 раз

Карта резидента ЕС в Польше

Сообщение Ange » 27 дек 2016, 17:36

Здравствуйте! Пишу здесь по поводу карты постоянного резидента ЕС. Вопрос такой,недавно получила такую информацию , что сейчас карты резидента выдают только в том случае , если работа "приносит пользу государству", так ли это? На деле, достаточно ли "umowa o pracę" на 3 года плюс документации подтверждающей законченный бакалавриат в Польше (как подтверждения того, что я нахожусь в Польше в течении 5 лет)? И вообще, если кто знает, поделитесь нюансами касающимися подачи/документов и тд насчёт этой карты:)
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Polskafirma
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 16:22
Откуда: Warszwa
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карта резидента ЕС в Польше

Сообщение Polskafirma » 29 дек 2016, 21:35

Что значит сейчас? закон не менялся и ничего не менялось. Выполняете условия законодательства и получаете побыт резидента.
Вы работали последние 3 года и имели достаточный доход? не было перерыва в визах подряд 6 месяцев или 10 месяцев за 5 лет?
почитайте Art. 211 USTAWA z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach там все подробно и понятно расписано.
Бухгалтерия, Кассовое оборудование.

Ange
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:17
Благодарил (а): 1 раз

Re: Карта резидента ЕС в Польше

Сообщение Ange » 30 дек 2016, 14:55

Ок, спасибо, Вас поняла. Ещё один вопрос тогда, насчёт того, что нельзя отсутствовать более 10 месяцев. Имеется ввиду именно перерыв между визами, да? То есть, будут ли считать , сколько времени я провела вне Польши при действующей визе? Например , за последние 5 лет я несколько раз ездила домой и отсутствовала в Польше 10 месяцев и 10 дней (при действующих визах или кп), предположим , в этом случае могут как-то придраться или все-таки важно то, что бы визы были одна за другой? Спасибо заранее за ответ))

Аватара пользователя
Polskafirma
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 16:22
Откуда: Warszwa
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карта резидента ЕС в Польше.

Сообщение Polskafirma » 30 дек 2016, 16:26

Нет, не перерыв между визами (хотя перерыва между визами вообще не должно быть, я еще посмотрю этот момент в законе), а ваше отсутствие в Польше, не более 10 месяцев, если у вас 10 месяцев и 10 дней, то это значит что ваш период непрерывности был прерван и отсчет 5 лет начинается по новому.
Могут не обратить внимание конечно, потому как внимательно считают последние 3 года, но если есть возможность то лучше на эти 10 дней оформить командировку, если такое возможно, даже из "своего кармана".
Бухгалтерия, Кассовое оборудование.