Страница 1 из 10

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 18:29
Prbh
К гуру этого форума 2 вопроса.
1) Можно ли получить карту поляка , если фамилия матери / деда/ прадеда - польская , в СОРе деда стоит национальность русский,а они потомки поляков переселенцев на земли Южной Бессарабии (Измаил) 1860гг?
2) Требует ли польское законодательство отказываться от нынешнего гражданства, при приобретении полького вследствие переселения по КП?
Предвосхищая много советов *а получите румынское* - , да , можно в теории, дед и прадед были гражданами Румынского Королевства о чём есть архивные документы, мы подвались на гражданство, но не знаем языка а потому не идём на присягу, хотя вышли в приказе. Как-то думается что проще выучить польский и годик там пожить, чем заморока с румынским или оплата возмутительных цифр в 10000 евро за меня и мать, решалам, *за сдачу без языка*.
Спасибо

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 18:58
sale70
Prbh писал(а):Источник цитаты 1) Можно ли получить карту поляка , если фамилия матери / деда/ прадеда - польская , в СОРе деда стоит национальность русский,а они потомки поляков переселенцев на земли Южной Бессарабии (Измаил) 1860гг?

Если нет документального подтверждения польской национальности, Карту Поляка можно получить по справке из 4х Польских Культурных центров, перечисленных на сайте посольства. Эту справку вы подаёте вместе со своим портфолио, где подробно описано как 3 года вы были активным организатором польских культурных мероприятий. Фотоотчеты и владение польским обязательны. Так дела в РФ обстоят.

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 19:03
иван-дурак
Prbh писал(а):Источник цитаты Как-то думается что проще выучить польский и годик там пожить, чем заморока с румынским

Странная логика. Выйти в приказе и думать о карте поляка. Как получите КП, будете Венгрию подавать?

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 19:04
HunMow
Prbh писал(а):Источник цитаты оплата возмутительных цифр в 10000

Цифры за 2 человек крутятся около 5 000 евро.
Prbh писал(а):Источник цитаты проще выучить польский

Шаблон начал трескаться. Т.е польский Вы учить готовы, а румынский нет????
Мне кажется, что карту поляка вообще не стОит сравнивать с гражданством.
иван-дурак писал(а):Источник цитаты будете Венгрию подавать

Болгарию. Венгерский уж сильно труден.

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 19:11
sale70
Prbh писал(а):Источник цитаты если фамилия матери / деда/ прадеда - польская , в СОРе деда стоит национальность русский,а они потомки поляков переселенцев на земли Южной Бессарабии (Измаил) 1860гг?

Если так хорошо знаете кто они, то попытайтесь архивную справку на прадеда найти. Если он крещён в Католическом приходе, то шанс появится сменить всем национальность.

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 19:37
WIS
Не знаю, как мне сказали с справками с культурных центров уже не катит на карту поляка, только если где-то написано что они поляки.

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 22:29
HunMow
Почитал, что дает карта поляка. Это днище какое то.
1. Легальная работа на территории Польши не получая разрешение на работу
2. Предпринимательская деятельность на таких же основаниях, как польские граждане
3. Бесплатное образование, на среднем и высшем уровнях также как, польские граждане, и финансовая помощь, в виде стипендии предназначенной для иностранцев, обучающихся в Польше
4. Пользоваться бесплатной медицинской помощью в Польше, также как польские граждане
5. Пользоваться 37% скидкой на железнодорожный проезд в Польше. Это общественным железнодорожным транспортом (пассажирские, быстрые и экспресс-поезда). Карту нужно предъявить в кассу, после этого вам выдадут одноразовый билет
6. Бесплатно посещать музеи в Польше
7. Право в первоочередном порядке получить финансовую помощь, предназначенную на поддержку поляков за границей
8. Бесплатное получение долгосрочной визы, которая дает право пересечения границ Польши​
Откройте мне тайну, ЗАЧЕМ она нужна?
Жить в Польше? (отличный выбор, кстати) Работать там-же? (ну да, ну да. Сами поляки в UK давно работают)
Ну скидон на проезд- да, решает. И за все это богатство, поляки просят всего ничего:
"...– знает польский язык хотя бы на базовом уровне и считает его родным языком
– знает и поддерживает польские традиции и обычаи
– в присутствии консула Республики Польша или уполномоченного сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к Польскому Народу.."

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 22:36
WIS
1. С картой вы просто можете получить визу головую Д 08, без консульского сбора и разрешения на работу и работать, но вы не можете приложить карту поляка к паспорту, пересечь границу с ней и работать..)

2. ИП

8. Пункт первый и все остальные.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Вообще-то очень много хорошего как образование бесплатное, медицина и тп
Если есть основания почему бы и не получить и ничего не мешает получить гражданство Румынии, тем более уже в приказе и карту поляка тоже.

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 22:53
Нехно
WIS писал(а):Источник цитаты Если есть основания почему бы и не получить

как он пишет оснований на карту у него нет не каких

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 22:54
WIS
А по поводу Польши можем привести пример с Швецией:
1. Работаем в Швеции за 12 евро в час, после налогов 8, с то и меньше, минималка 70 арон если не ошибаюсь, 6.5 евро. 8 евро умножаем на 200 часов, итого 1600 евро в месяц. Оттуда вычитаем 500 евро комната, даже не Квартира, 100 проезд, 200 еда, 200 расходы, сигареты по 6 евро пачка и алкоголь считать Не будем, итого получается 600 евро в кармане, в лучшем случае и то это если есть документы, если нет +- тоже самое, но кидняк с работой 2 из 3 раз((
2. Даже если работать за 12 злот в час, 200 часов в месяц, = 800 евро, жильё почти везде предоставляется, расходы на транспорт и еду в разы меньше, но работа Легальная.
Итого получается одно и тоже, разницы никакой, только документов работать с Швеции мало у кого есть, а туже рабочию визу Д работодатели делают без проблем работникам в Польше.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Нехно, а что он тогда хочет, если он уже вышел в Румынии какой резон оформлять то на что оснований в Польше даже нет заново? Все это нелогично как-то..

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 06 июн 2017, 23:00
Нехно
WIS писал(а):Источник цитаты Все это нелогично как-то..

и очень странно

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 07 июн 2017, 01:13
Prbh
Все взяли и начали бодро обсуждать *а что он хочет ещё и зачем это нужно, КП хуже чем гражданство Румынии* и всё в таком духе. Гражданства у нас НЕТ, была только подача на него и выход в приказе. Чтобы получить это самое гражданство, мне и матери нужно либо выучить румынский на серьёзном уровне, потратив на это год жизни, либо отслюнявить за семью 10к евро решалам . Я размещал на этом же форуме пост о том , что готов оплатить услугу по решению вопроса сдачи без языка , за 3 человек (мать и я + товарищ не о могу оплатить 6к евро. Никто не откликнулся.
Почему Карта Поляка? Да потому что при её наличии, дают ПМЖ в Польше , а год спустя спокойно подаёшься на гражданство (если я правило понимаю правила программы). Базовый польский мне понятен даже на слух, Что-то даже могу прочитать, сказать и ответить, так что подучить до нормального разговорного не будет составлять особого труда. Украинские паспорта у нас есть, так что подаваться думаем как громадяне незалежной, если так всё сложно это сделать для россиян.
Камраду Sale70 , впрочем, спасибо за дельный совет , попробую поднять архивы по прадеду.

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 07 июн 2017, 01:26
WIS
Но у Вас нет оснований для карты поляка и получения через неё карты сталого побыта и в последующем гражданства. Как Вы собираетесь это делать или во сколько Вам выйдет это сделать, а то что это прокатит вообще под большим вопросом. Не легче взять усиленные курсы румынского и как минимум попробовать сдать присягу или заплатить кому-то...

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Справки с польской общины не катят больше.

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 07 июн 2017, 01:40
Prbh
WIS писал(а):Источник цитаты Непрочитанное сообщение WIS » 4 минуты назад

Но у Вас нет оснований для карты поляка и получения через неё карты сталого побыта и в последующем гражданства. Как Вы собираетесь это делать или во сколько Вам выйдет это сделать, а то что это прокатит вообще под большим вопросом. Не легче взять усиленные курсы румынского и как минимум попробовать сдать присягу или заплатить кому-то...

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Справки с польской общины не катят больше.
Визы шенген, США, внж в Польше.


Возможно и нет, лобовых по крайней мере. Могу только предполагать, потому на форум и выдаю свои измышления, которые понятное дело не аксиома. Но удивительные метаморфозы с СОР моего деда и прадеда, как минимум, повод для размышлений. Прадед поляк, прабабка украинка, граждане Королевства Румынии. Их сын, родившийся в той же Румынии ещё до Советов, вдруг странно стал русским по записи в графе национальность, почему-то рождённым в УССР.
Вариант глубоко учить румынский кроме как добрый день/сколько вам лет , слова присяги и ларивидерчи, меня сильно напрягают.

Отправлено спустя 16 минут 2 секунды:
WIS писал(а):Источник цитаты А по поводу Польши можем привести пример с Швецией:
1. Работаем в Швеции за 12 евро в час, после налогов 8, с то и меньше, минималка 70 арон если не ошибаюсь, 6.5 евро. 8 евро умножаем на 200 часов, итого 1600 евро в месяц. Оттуда вычитаем 500 евро комната, даже не Квартира, 100 проезд, 200 еда, 200 расходы, сигареты по 6 евро пачка и алкоголь считать Не будем, итого получается 600 евро в кармане, в лучшем случае и то это если есть документы, если нет +- тоже самое, но кидняк с работой 2 из 3 раз((
2. Даже если работать за 12 злот в час, 200 часов в месяц, = 800 евро, жильё почти везде предоставляется, расходы на транспорт и еду в разы меньше, но работа Легальная.
Итого получается одно и тоже, разницы никакой, только документов работать с Швеции мало у кого есть, а туже рабочию визу Д работодатели делают без проблем работникам в Польше.
Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Нехно, а что он тогда хочет, если он уже вышел в Румынии какой резон оформлять то на что оснований в Польше даже нет заново? Все это нелогично как-то..



Уважаемый Wis, а этот пример-сравнение жизни и зарплат между Польшей и Швецией, он тут к чему? Батракам нигде сладко не живётся, от слова совсем. Сам в молодые годы гнул спину на стройках капитализма,так что как и вы, знаю о чём говорю. Наивные мечты многих громадян о розовых кружевных трусах где бы то ни было в ЕС, ну просто смешны. Особенно для тех, кто уже был и знает, шо почём там. Лично нашей семье эти евроаусвайсы нужны *для успокоения души*, как некий страховой полис, чтоли. Малолишо, в смысле.

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Добавлено: 07 июн 2017, 10:15
Тима
Prbh писал(а):Источник цитаты Никто не откликнулся.

И не откликнется, потому что таких цен нет и не будет.
Prbh писал(а):Источник цитаты если так всё сложно это сделать для россиян.

В чем эта процедура сложна для россиян? Я почему то слышал, совсем противоположное.
Prbh писал(а):Источник цитаты Прадед поляк,

Даже если вы и докажите, что ваш прадед поляк. На КП этого недостаточно. У вас нет оснований на КП с прадедом поляком.