Уважаемые гости и участники форума!

На нашем форуме вы можете получить профессиональные платные онлайн консультации от участников форума не первый год работающих на рынке иммиграционных услуг и знающих специфику этого ремесла.
Платные онлайн консультации проводятся в специальном приватном чате интегрированным на нашей площадке.

Карта Поляка вместо румынского паспорта?

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
psklx
Обратиться по никнейму
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение psklx » 12 окт 2017, 14:37

KOMU MOŻE BYĆ PRZYZNANA KARTA POLAKA

Karta Polaka może zostać przyznana osobie, posiadającej w dniu złożenia wniosku obywatelstwo jednego z państw dawnego ZSRR, bądź posiadającej status bezpaństwowca w jednym z tych krajów, i spełni łącznie następujące warunki:

- wykaże swój związek z polskością przez przynajmniej podstawową znajomość języka polskiego, który uważa za język ojczysty oraz znajomość i kultywowanie polskich tradycji i obyczajów;
- w obecności konsula Rzeczypospolitej Polskiej złoży pisemną deklarację przynależności do Narodu Polskiego;
- wykaże, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie albo przedstawi zaświadczenie upoważnionej organizacji polskiej na Ukrainie, potwierdzające aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich 3 lat. Organizacjami upoważnionymi do wystawiania takiego zaświadczenia na Ukrainie są: Federacja Organizacji Polskich na Ukrainie oraz Związek Polaków na Ukrainie.

Komu nie może zostać przyznana Karta Polaka?
- Osobie która posiada obywatelstwo polskie lub zezwolenie na osiedlenie się w Rzeczypospolitej Polskiej (posiada kartę stałego pobytu).
- Nie mogą uzyskać Karty Polaka osoby repatriowane (przesiedlone), z terytorium Polski na mocy umów zawartych przez Polskę w latach 1944-1957 z republikami radzieckimi Białorusi, Litwy i Ukrainy oraz z ZSRR, do jednego z tych państw.

http://www.lwow.msz.gov.pl/pl/informacje_konsularne/karta_polaka/

Belikov Anton
Обратиться по никнейму
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Belikov Anton » 12 окт 2017, 16:43

Что меня радует на этом форуме, так это мультилингвальность посетителей. Давайте я для претендующих на эстонский ВНЖ буду тоже писать по-эстонски, румынам - по-румынски, а переезжающим в Британию или Италию - на соответствующих языках без перевода на русский.
Одно дело написать один-два распространённых и понятных термина, типа слова "утлевел", и другое - излагать текст цитатой на нерусском.

Мне кажется, что приемлемо писать по-русски, по-украински и по-белорусски - на тех языках, на которых говорят посетители данного ресурса.

Может, конечно, я неправ. Тогда извините.

alff
Обратиться по никнейму
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Благодарил (а): 47 раз
Контактная информация:

Сообщение alff » 12 окт 2017, 17:03

Карта Поляка может быть признана лицу, имеющему на дату подачи заявления гражданство одного из государств бывшего СССР, или имеющей статус лица без гражданства в одной из этих стран, и выполнять в том числе следующие условия:

- докажет свою связь с нацией, по крайней мере, базовые знания польского языка, который считает родным языком, а также знает и соблюдает польские традиции и обычаи;
- в присутствии консула Республики Польша подаст в письменном виде заявление о принадлежности к Польскому Народу;
- докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, либо прабабушка и прадедушка были польской национальности или имели польское гражданство или представить справку уполномоченного польской организации на Украине, подтверждающие его активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних 3 лет

Отправлено спустя 58 секунд:
Даже прабушки достаточно

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
У меня вполне вероятно наличие подходящих родственников. Кто-то может помочь с архивными поисками? Из Эквадора не очень удобно заниматься
Эквадор, Перу - ВНЖ, подтверждение дипломов

Румунар
Обратиться по никнейму
VIP
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Румунар » 12 окт 2017, 17:31

alff писал(а):Источник цитаты Даже прабушки достаточно

прабабушки и прадедушки вдвоём
Spala-te pe dinti ca vin cu pula in inspectie!

alff
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Сообщение alff » 12 окт 2017, 18:28

Установить национальное происхождение предков по документам XIX – начала XX вв. практически невозможно. В метрических книгах культовых учреждений, ревизских сказках, посемейных списках национальность не указывалась. По названным документам можно установить только вероисповедание (православные, католики, униаты, иудеи, лютеране, мусульмане) и сословие (крестьяне, мещане, духовенство, дворяне). Материалов 1-й Всероссийской переписи населения 1897 г., в переписных листах которой впервые указывалась национальность в современной трактовке этого понятия, по белорусским территориям не сохранилось.

Источник: http://niab.by/genealogy/
Национальный исторический архив Беларуси

sale70
Обратиться по никнейму
VIP
Благодарил (а): 194 раза

Сообщение sale70 » 12 окт 2017, 18:30

alff, выписки из метрической книги, где сказано, что ваш предок крестился в костеле - достаточно для подтверждения польского происхождения.

А по теме - автору надо определиться, он умный или красивый.
Гражданство Румынии под ключ. Работаю только в правовом поле и только с гражданами РФ, Казахстана, Киргизии. Общаюсь через скайп sale704
Гражданство Румынии от SALE70. Новая тема.

psklx
Обратиться по никнейму
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение psklx » 12 окт 2017, 18:54

Я жене нашел - ее прадед и прабабка голосовали в сейм. А значит имели на тот момент польское гражданство.
Но.... жена категорически не хочет учить польский. Я мои знания польского консулу до задницы - ибо у меня польской родни нет.
Вот так и живем. :(

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитатыМне кажется, что приемлемо писать ... на тех языках, на которых говорят посетители данного ресурса.
+100500
Я говорю на украинском, русском и польском. И усердно учу английский.

WIS
Обратиться по никнейму
VIP
Благодарил (а): 254 раза

Сообщение WIS » 12 окт 2017, 18:59

psklx, документы из сейма больше не работают так как сейчас нужна национальность именно.
ВНЖ в ЕС, визы.

alff
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Сообщение alff » 12 окт 2017, 19:00

WIS,
А крещение в костеле?

WIS
Обратиться по никнейму
VIP
Благодарил (а): 254 раза

Сообщение WIS » 12 окт 2017, 19:55

Если там где-то стоит национальность.
ВНЖ в ЕС, визы.

sale70
Обратиться по никнейму
VIP

Сообщение sale70 » 12 окт 2017, 20:59

alff, вы же уже научились консулам письма писать. Напишите в польское консульство. Только за Карты там отдельный человек отвечает, ищите его мейл на сайте посольства.
Гражданство Румынии под ключ. Работаю только в правовом поле и только с гражданами РФ, Казахстана, Киргизии. Общаюсь через скайп sale704

alff
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Сообщение alff » 12 окт 2017, 21:21

sale70, Я уже даже могу угадать ответ консула - покажите ваши польские корни для продолжения разговора

mak.ih
Обратиться по никнейму
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение mak.ih » 12 окт 2017, 21:22

WIS прав,с мая месяца 2017 года на то что б оформить себе КП, надо иметь роду поляков по НАЦИОНАЛЬНОСТИ,по Гражданству предков КП уже не оформить.Ну правда остаётся ещё вариант с Активным участием.

sale70
Обратиться по никнейму
VIP

Сообщение sale70 » 12 окт 2017, 21:42

alff писал(а):Источник цитаты sale70, Я уже даже могу угадать ответ консула - покажите ваши польские корни для продолжения разговора

Покажите какие есть, и ждите ответ. Просто вам тут советуют другие вещи, ответ выложите в теме.

alff
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Сообщение alff » 12 окт 2017, 22:00

Меня смущают расценки Белорусского национального исторического архива. 700 долларов за исполнение запроса генеалогического характера
http://niab.by/arhiv/uslugi/

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:roll: :pardon: :jokingly: :unknown: :D :) ;) :( :lol: :eek: :shock: :? 8-) :P
Ещё смайлики…