Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение Export » 12 фев 2018, 02:02

Уважаемые Участники Конференции,

совершенно случайно наткнулся на интересную статью - рассказ о личном опыте получения карты поляка и переезде в Польшу. Хотел бы его опубликовать частично с ссылкой на источник.


Как я переехал в ЕС: легализация, изучение языка, поиск жилья и работы

В статье описывается мой личный опыт. Я расскажу, как осуществил переезд с $1000 в кармане, сколько зарабатывал на первой работе, как открывал ИП и сколько налогов плачу сейчас.
Цены указаны с учетом курса: 1 USD = 3.3 PLN


Около 5 лет назад я начал получать информацию от своих знакомых, что можно довольно быстро (в течении 3-6 месяцев) и без особых трудностей легализоваться в Европейском союзе. К данной идее я отнесся довольно скептически, однако время шло, а информационный поток усиливался: внезапно оказалось, что даже мой дальний родственник уже год, как имеет ПМЖ соседней страны.

Я родился в Бресте (Беларусь), на границе с ЕС, и съездить на выходных за покупками в Польшу — вполне нормальная практика для нашего города. Однако, в данном случае речь шла не о туризме, а вполне нормальной жизни с возможностью легально работать и жить в Польше с перспективой в течении 2-х лет получить паспорт.

После предварительного сбора информации стало понятно, что речь идет о Карте Поляка (далее — КП). Мой пыл довольно быстро охладел, когда оказалось, что для ее получения необходимо:

знать польский язык на разговорном уровне;
знать польскую историю;
иметь польские корни: либо один из родителей, либо один из дедушек/бабушек, либо два человека из прабабушек/прадедушек должны иметь польское гражданство.

Условия могут быть несколько иными, но в моем случае было именно так.

Дело в том, что до 1939 года Западная Беларусь и Западная Украина входили в состав Польши, и, по неофициальным данным, на территории современной Беларуси может проживать до 1.2 млн. поляков, а на территории Украины — до 2-х млн. Именно данный факт побудил меня написать статью, так как Хабр может читать довольно много человек с данных территорий.

Легализация, часть первая

У меня на руках не было документов, подтверждающих мои польские корни. Из тематических форумов стало понятно, что нет необходимости в прямом подтверждении корней: достаточно косвенного. В моем случае это было так: мне удалось найти документ, подтверждающий, что мои прадедушка и прабабушка были в списках для голосования в Сейме. Так как голосовать могли только граждане Польши, то соответственно у них было так же и гражданство. Дальше нашел свидетельства/справка о рождении, которые подтверждали мою родственную связь с данными людьми. Этого было достаточно, что бы можно было приступить к следующему шагу.

Изучение языка

Есть предубеждение, что на польском языке можно сразу заговорить, или как минимум понять, что тебе говорят. К сожалению, это не так, даже если вы хорошо владеете беларуским/украинским языком, но при этом первый раз встречаетесь с польским. Если не верите мне, попробуйте сходу понять, что говорят по польскому радио.

Мне попался хороший учитель, который в течении короткого времени дал основы языка. По-русски была только первая информационная встреча, а дальше — сразу в бой, все по-польски. Первых несколько занятий было сложно, но дальше дело пошло проще и без особого дискомфорта. Всего было около 30 занятий, по одному занятию в неделю (1.5 часа), плюс еще около 1-1.5 часов нужно было тратить на выполнение домашнего задания. В дополнение к этому слушал подкасты для начинающих.

Изучение истории

Это было проблемой, так как нет официальной информации, что именно нужно знать. На экзамене разброс в вопросах может быть сотни лет. И попробуй выучи именно то, что нужно. БОльшую часть информации из истории получил от учителя еще на этапе изучения языка. Остальную информацию приходилось искать на тематических форумах, где люди делились своим личным опытом. Один из форумчан делился своей историей, как экзаменатор (он же — консул), доставая толстую папку с новыми вопросами по истории, проговаривал: ну что ж, у меня есть вопросы, которых точно нет на вашем форуме.

Экзамен

Что бы попасть на экзамен, необходимо позвонить в польское консульство и договориться о встрече. Проблем возникло несколько:

звонить нужно лично;
телефонный разговор, как и последующий экзамен — только на польском языке.

Оказалось, что дозвониться в консульство было чуть-ли не самым сложным действием в данном процессе. Проблема в том, что звонящих много, а номер телефона на тот момент был только один. Мне пришлось купить несколько телефонов на Android, на которых я включил громкую связь и автоматический набор. Таким образом я мог заниматься своими делами и краем уха слышать, а не появились ли длинные гудки вместо коротких. На дозвон до консула у меня ушло два месяца.

В процессе разговора человеку на той стороне провода не понравился мой уровень языка и мне было предложено еще немного его подучить и позвонить еще раз. Понимая, чем это грозит, начал уговаривать работника консульства все-таки записать меня через 1-2 месяца. Обещал, что обязательно еще вернусь к изучению языка. Слава Богу, встречу мне назначили, и я стал ждать дня X.

На удивление экзамен прошел довольно быстро и с первого раза. Как только я зашел в кабинет, консул взял у меня документы на проверку и предложил рассказать историю о себе. У меня был заготовлен текст, и по памяти я начал не спеша его пересказывать. После было несколько вопросов из истории, после чего я услышал заветные слова: спасибо, вы экзамен сдали.

После сдачи экзамена необходимо подписать бумагу, что ты считаешь себя поляком и частью польского народа.

Весь экзамен был устный и длился максимум 7-8 минут.

По прошествию около трех месяцев мне пришлось еще раз посетить консульство и забрать уже непосредственно сам пластик.

Консул обязательно спросит, а зачем тебе собственно КП. Люди дают разные ответы: кто-то хочет ездить за покупками, кто-то — поступить в учебное заведение.

Легализация, часть вторая

КП не дает право на работу и жизнь в Польше. Однако, по КП можно получить годовую визу, которая дает возможность работать в Польше без необходимости получения специального разрешения. Виза выдается бесплатно.

Имея КП плюс визу в паспорте, стало понятно, что меня ничего не держит на месте и я готов к новым открытиям. Собрал один чемодан вещей, закрыл все вопросы, и, имея в кармане $1000, отправился в Краков.

Предварительно перед выездом забронировал жилье (одну комнату) за $300 в месяц.

Почему выбрал именно Краков? Там довольно много солнечных дней, и я люблю города с красивой архитектурой. Во время второй мировой Краков особо не был разрушен (в отличии, например, от Варшавы), и сейчас это один из крупнейших туристических городов Восточной Европы.

По КП можно покупать билет на поезд со скидкой в 37%. При покупке билета просто нужно сказать, что нужен льготный билет, основание льготы — КП. При покупке билета карту показывать не нужно, однако ее придется предъявить контролеру уже в поезде вместе с билетом.

Поиск первой работы

Скрытый текст
В Краков я приехал в четверг, а в пятницу стал активно рассылать резюме. Советую сразу идти на сайт pracuj.pl, потому что именно там находится наибольшее число актуальных предложений. Работает этот сайт очень просто: в первом поле указываете позицию, на какую претендуете, во втором — ваш город (или местность), где хотите работать. После нужно откликнуться на интересующую вас позицию, и, если вы будете интересны работодателю, он вам перезвонит.

Когда я выезжал из Беларуси, то взял с собой комплект рабочей одежды. Зачем? Да просто я был без понятия, получится ли найти мне работу по моему профилю (PHP Developer), и был готов к физическому труду.

Однако, решил сначала попробовать найти работу как программист, так как уже был опыт работы по найму (около 10 месяцев), плюс несколько лет фриланса.

В пятницу откликнулся на приблизительно 50 предложений, и уже в понедельник начались звонки. Честно сказать, чувствовал себя очень не комфортно, ибо это был мой первый самостоятельный контакт с людьми в еще чужой мне стране, а говорить по телефону — это вдвойне сложнее, чем лицом к лицу. Из того, что мне говорили по телефону, я понимал максимум половину. Однако, нам как-то удавалось договариваться, и из моих 50 откликов я получил около 5 приглашений на интервью. Из них в свою очередь получил один оффер.

Фирма, в которой впоследствии начал работать, после интервью предложила мне $600 чистыми (я просил $1200). Я сказал, что подумаю, и пошел на следующее собеседование. Через несколько дней мне перезвонили с вопросом, что я думаю на счет их предложения. Я ответил, что мне нужно минимум $900, что бы было на что жить. Через некоторое время мне перезвонили снова и сообщили, что они готовы мне заплатить эти деньги. Через несколько дней я уже вышел на работу.

От приезда до выхода на мою первую работу прошло около 10 дней. Однако, через 8 месяцев наш PHP отдел был расформирован, и я оказался безработным.

Поиск второй работы

Скрытый текст
Кейс был аналогичный: сначала искал предложения на pracuj.pl, после — телефонный разговор и собеседование.

Вторую работу нашел в течении 2-х недель, ставка — $1800 в месяц на руки. В данной фирме я получил очень интересный опыт: оказывается, если собеседование прошло гладко, это не означает, что все будет хорошо в процессе работы. Опасные звоночки стали поступать через месяц работы, перед зарплатой. Шеф мне сообщил, что он не доволен моей работой. Диалог был приблизительно следующий:

Шеф: Марек, ты слишком медленно работаешь. Прошу в следующем месяце исправиться и работать быстрее.
Я: Извините, а что именно вы имеете в виду?
Шеф: Марек, мне некогда объяснять. Просто помни: я тобой не доволен и ты должен работать быстрее.

Так как я человек ответственный, то мне очень не понравился такой диалог. Как только на мой счет поступили средства за первый месяц работы, я тут же выслал шефу email, в котором сообщал, что хочу уволиться, и прошу сообщить, до какой ключевой точки мне необходимо довести проект. В течении 30 минут он мне перезвонил и, извиняясь, пытался объяснить, что я неправильно его понял: он имел в виду, что мне необходимо чаще предоставлять результаты работы, и он совсем не ждет от меня, что я должен быстрее стучать по клавишам.

У него получилось меня убедить и я продолжил работу. По прошествии нескольких недель стало понятно, что у меня не получится договориться с моим начальником по рабочим вопросам (много споров возникало по архитектуре приложения, интерпретации тех. задания и т.п.) и написал еще одно письмо приблизительно такого же содержания, что и предыдущее. Email был выслан в пятницу после работы, а в ответе начальник предложил две опции: либо закончить проект, либо сегодня был последний рабочий день и с понедельника могу не выходить на работу. С моей стороны выбор пал на последний вариант.

В данной фирме я работал меньше 2-х месяцев.


Легализация, часть третья

При наличии КП можно сразу же подать документы на ПМЖ. Я делал это в Кракове, в ближайшем ко мне отделении по гражданству и миграции. Необходимо было предоставить: заявление, копии всех станиц паспорта, 4 фотографии (как на биометрический паспорт), свидетельство о рождении (с переводом на польский язык), договор с места работы и договор о съеме жилья.

Через 3 месяца после подачи мне выдали карту постоянного жительства с доступом к рынку. КП пришлось отдать, так как иметь две карты одновременно нельзя.

Сразу на месте, подачи документов на ПМЖ, вам предложат поставить специальный штамп в паспорт, благодаря которому ваше пребывание в стране будет легально, если ваше дело еще рассматривается, а срок действия визы подошел к концу. Если вы решите выехать из страны, имея в паспорте данный штамп и просроченную визу, то назад заехать не получится — визу придется получать заново.

После подачи документов на ПМЖ (имея КП), можно оставить заявление на финансовую помощь в размере $1800. Рекомендую делать это в новом календарном году (в первых числах января), так как бюджет на данную программу ограничен.


Поиск третьей работы

Скрытый текст
Через знакомых я узнал, что в Варшаве сдается комната за $180. Терять было нечего, и в течении одного дня совершил переезд. Работу искал по описанной схеме выше. На поиск новой позиции ушло около 2-х недель, ставка — $1800 в месяц на руки. Работодатель попросил меня открыть ИП, так как в данном случае фирма экономит на налогах.


Открытие ИП, бухгалтерия, налоги

Скрытый текст
ИП в Варшаве открывается за один день: необходимо в отделение по налогам принести заполненный бланк, и на следующий день на почту приходит уведомление, что уже можно работать.

Каких-то специальных счетов открывать не нужно — достаточно обычного личного счета в любом банке, номер которого в последствии указывается в договоре между подрядчиком (ИП) и работодателем.

Бухгалтерию можно вести самому. Однако, я не хотел этого делать самостоятельно, и воспользовался услугами бухгалтера. Мне бухгалтер обходится в $45/месяц. Раз в месяц я высылаю все свои счета покупки и продажи, а в ответном письме получаю квоты для уплаты налогов. Налоги оплачиваю онлайн, что занимает не более 5 минут в месяц.

ИП может быть с НДС и без НДС. Мне необходимо было открыть с НДС. Когда вы договариваетесь с работодателем о зарплате, то обычно оперируют ценной нетто (без НДС). Например: я хочу $XXX нетто плюс НДС.

Помимо НДС (23%), нужно заплатить еще подоходный налог (19%) и так называемый социальный налог. Как точно высчитывается социальный налог — не знаю, но выходит около 5% от суммы нетто. Итого налогов я плачу около 35% (от всей суммы, брутто).

Налоги можно (и нужно) оптимизировать. Например, купил я себе новый смартфон за $200. Это значит, что в нем уже заложен НДС, что равняется $37 (23%). В конце месяца я высылаю данный счет закупки моему бухгалтеру, и плачу налогов меньше на $37.

Существуют полу-легальные способы возврата НДС, но я не советую ими пользоваться :)

Рекомендую открыть счет в ING Bank, так как данный банк имеет очень удобное приложение с понятным и интуитивным дизайном. Из документов нужен только действующий паспорт. Счет открывается в течении 30 минут. Карточка придет на почту в течении 8 рабочих дней.

Поиск жилья в Варшаве

Скрытый текст
Через некоторое время мне понадобилось найти новое жилье (рекомендую искать через сайт olx.pl). Я был ограничен бюджетом в $970/месяц. Цель — найти трехкомнатную квартиру с удобным доступом к общественному транспорту. За эти деньги есть много предложений, но все они очень сильно отличаются по отдаленности от центра, комфортности, квадратуре, состоянии и т.д. Около 10% арендодателей не хотят видеть эмигрантов среди своих клиентов.

Через месяц поисков нашел четырехкомнатную квартиру на 109 м.кв. До центра можно доехать за 25 минут на автобусе, что для Варшавы считается очень даже неплохо. Цена уже включала в себя все расходы: вода, электричество и т.п. Так как квартиру нашел через посредника, пришлось заплатить ему 50% от месячной стоимости аренды. Плюс к этому, в первый месяц нужно было заплатить сразу двойную стоимость — это залог того, что я оставлю после себя порядок в помещении.


Общественный транспорт

Скрытый текст
Варшава разделена на две зоны в виде кольца: первая и вторая (вторая включает в себя первую). Билет на месяц стоит $33 и $55 на первую и вторую зону соответственно. Этот единый билет можно использовать во всех видах общественного транспорта: трамваях, метро, автобусах и электричке. Исключением могут быть некоторые автобусы и электрички в момент, когда они отдаляются на значительное расстояние от центра города.

Перевозкой занимаются разные операторы. На специальном сайте можно ознакомиться с подробной статистикой. Например, за ноябрь 2017 г. метро перевезло около 14 млн. человек, а вся транспортная сеть выполнила запланированные рейсы на 99,59%.

Лично мне очень понравилось пользоваться общественным транспортом, так как это дешево и относительно быстро. Люди, которые живут в частных домах за городом, а работают в центре, прибегают к следующей схеме: доезжают на машине до ближайшей бесплатной стоянки (это может быть станция электрички, которая идет через весь город, или паркинг возле супермаркета), а дальше в центр добираются на общественном транспорте. Содержать машину в городе довольно дорого. Например, парковочное место в центре стоит от $80 до $180/месяц.

Рекомендую воспользоваться приложением jakdojade.pl, которое вам подскажет, как доехать из точки А в точку Б. В этом же приложении можно купить проездной билет онлайн.


Беженцы

Скрытый текст
Здесь я не встречал беженцев из Африки, Ливии или Сирии. Во-первых, государство отказалось от их приема, а во-вторых, тут не получится жить на пособие: ты либо много работаешь, либо живешь очень скудно. Возможно, именно с этим и была связана низкая вероятность терактов на новогодние праздники.

Но, есть много эмигрантов из стран бывшего СССР. Цифры приблизительно такие: миллион украинцев, 100 тысяч беларусов и 10 тысяч чеченцев. В местах особого скопления русскоязычных людей информация может дублироваться на русском языке.


Поиск четвертой работы

Скрытый текст
Так получилось, что меня и еще нескольких человек сократили (информацию об этом мы получили в один день, с промежутком в 5 минут). В срочном порядке пришлось искать новую позицию. У меня к этому моменту был профиль на LinkedIn с 1К+ контактов (в основном — рекрутеры). Написал пост, что теперь я безработный и открыт к новым предложениям. Среди откликнувшихся был рекрутер-посредник, который нашел для меня подходящую позицию. В процессе рекрутации я просил $2450 на руки, и на данных условиях был принят на работу. Время поиска работы — 2 недели.

На данный момент я уперся в потолок по зарплате, так как разговорного английского нет и могу работать только в фирмах, обслуживающих местный рынок. Если хотите в Варшаве зарабатывать больше (позиция PHP Developer), то без английского это навряд ли получится.


Гражданство

У меня есть право уже в этом году подать документы на гражданство. Одним из условий является знание языка на уровне B1. От предыдущего гражданства отказываться не нужно.

P.S. Если остались какие вопросы — пишите, и в комментариях постараюсь ответить максимально подробно.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение Export » 12 фев 2018, 02:05

Еще раз обращу Ваше внимание. Что рассказ написан от первого лица участника иммиграции. Я лишь публикую его (без исправлений) с ссылкой на источник.

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение KonstantinEC » 23 фев 2018, 18:13

Хотелось бы добавить, что на данный момент первая часть истории уже не актуальна и получить документы по справкам и спискам голосования в сейм нельзя. На данный момент получить документы можно только по документам в которых чётко написана национальность родственника претендента, например с-во о рождении(СОР) или военный билет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение Парис » 23 фев 2018, 18:27

KonstantinEC писал(а):Источник цитаты На данный момент получить документы можно только по документам в которых чётко написана национальность родственника претендента, например с-во о рождении(СОР) или военный билет.
При условии, что, как тоже четко написано на сайте консульства Польши в Москве:
http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_in ... a_ru_a_89/

"...Эти документы должны быть выданы польскими государственными органами, костелом или органами власти бывшего СССР ..."

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение KonstantinEC » 23 фев 2018, 21:47

"Да", Парис именно так, я устал с вами спорить и тем более о том, в чём вы вообще ни капельки не разбираетесь.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение Парис » 23 фев 2018, 22:53

KonstantinEC писал(а):Источник цитаты я устал с вами спорить
А при чем тут я? Это написано на официальном сайте государственного ведомства Польши-его консульства. Спорьте с консулом.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение Export » 23 фев 2018, 22:58

KonstantinEC, а почему нельзя собственно говоря? И как так белоруссы массово берут и находят документы с указанием слова «поляк»?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение EuroConsult » 23 фев 2018, 23:15

Export писал(а):Источник цитаты а почему нельзя собственно говоря?

Видимо потому, что есть перечень документов, которые могут подтвердить национальность.
- польские документы удостоверения личности;
- aкты гражданского состояния или их копии;
- свидетельства о рождении;
- школьные аттестаты; документы, подтверждающие связь с польским народом,
- документы, подтверждающие прохождение воинской службы в польских военных формированиях;
- документы, подтверждающие факт депортации или тюремного заключения, содержащие запись о - польском происхождении;
- документы реабилитации депортированного лица, содержащие запись о польском происхождении этого лица;
- иностранные документы, удостоверяющие личность, содержащие запись о польской национальности данного лица;
- справка из польской организации об активной деятельности в пользу польского языка и польской культуры или польского меньшинства;
- имеющее законную силу решение о польском происхождении, выданное в соответствии с положениями закона о репатриации, итд.положениями закона о репатриации, и тд.


Export писал(а):Источник цитаты И как так белоруссы массово берут и находят документы с указанием слова «поляк»?

Видимо потому, что белорусы и владеют данными документами ввиду непосредственной близости и пересечения территорий в годы войны.
Почти также, как закарпатские венгры.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение KonstantinEC » 23 фев 2018, 23:58

Export, Прочитайте ещё раз мой ответ пожалуйста, у меня там всё по-моему ясно написано, что принимаются документы в которых указана национальность(поляк, полька) родственника претендента и только. Ранее можно было подаваться по архивным справкам и документам о внесении в списки голосования, что означало гражданство(польское), а не принадлежность к польской нации. Поляки таким образом решили отсечь львиную долю просителей сталого побыта(через год гражданства) и в скором времени я думаю эту программу будут сворачивать. Начнут я думаю с приостановления выдачи КП(карта поляка), но это только мое скромное предположение. Хотя мне бы совсем не хотелось окончания данной программы, т.к. ещё большое кол-во будущих соискателей на ПМЖ Польши не получило искомых документов.

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Парис писал(а):Источник цитаты А при чем тут я? Это написано на официальном сайте государственного ведомства Польши-его консульства. Спорьте с консулом.

Для чего мне это делать, если я не работаю с картой поляка, а оформляю сразу ПМЖ(сталый побыт). Это экономия времени, да и многие клиенты не хотят настолько углубляться в изучение польского языка, что бы на нём общаться с консулом без присутствия адвоката и переводчика, которые позволены при подаче на ПМЖ. А если мне понадобиться подать кого-нибудь в консульство на КП(карту поляка), то я обязательно сообщу консулу его не правоту в отношении данных опубликованных на сайте ведомства и он примет документы с превеликим удовольствием.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение Парис » 24 фев 2018, 00:19

KonstantinEC писал(а):Источник цитаты Для чего мне это делать, если я не работаю с картой поляка, а оформляю сразу ПМЖ(сталый побыт)

Вы невнимательны. Где я писал про карту Поляка? Зная Вас, я заранее дал ссылку на требования Польши к документам для ПМЖ и последующего гражданства. Повторяю ее, теперь уже полностью:
http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_in ... a_ru_a_89/

"Репатриационные вопросы

...В процедуре репатриации основное значение имеют документы, подтверждающие польское происхождение кандидата в репатрианты. Эти документы должны быть выданы польскими государственными органами, костелом или органами власти бывшего СССР и должны касаться заявителя, его родителей, дедушки или бабушки, прадедушки или прабабушки. Это могут быть, в частности, документы, удостоверяющие личность, акты гражданского состояния (свидетельство о рождении, браке, смерти) или их заверенные копии, метрики о крещении, подтверждающие польскую национальность, другие семейные или родовые документы, документы, подтверждающие прохождение военной службы в Войске Польском, содержащие запись о польской национальности, документы, подтверждающие факт депортации или лишения свободы, репрессии, преследования лица в связи с его польским происхождением, о реабилитации, содержащие запись о польской национальности, документы, удостоверяющие личность или другие официальные документы, содержащие запись о польской национальности..."

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение KonstantinEC » 24 фев 2018, 00:30

Парис писал(а):Источник цитаты Вы невнимательны.

Так тогда невнимательным являетесь вы Парис, т.к. только внимательный человек уже давно должен был понять, что я не работаю по программе Репатриации через консульство, которое даёт гражданство соискателю сразу по приезду в Польшу. Мои клиенты получают ПМЖ подавая документы на территории Польши и только через год могут претендовать на гражданство Польши, за исключением случаев подачи на гражданство через президента Республики(в таком случае соискатель может подаваться на гражданство на следующий день после получения ПМЖ, но это уже совсем другая история).

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение Парис » 24 фев 2018, 00:52

KonstantinEC писал(а):Источник цитаты олько внимательный человек уже давно должен был понять, что я не работаю по программе Репатриации через консульство, которое даёт гражданство соискателю сразу по приезду в Польшу
Вы хотите сказать, что консульство Польши работает по особому Закону о гражданстве, отличающемуся от Закона для территории Польши?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
KonstantinEC писал(а):Источник цитаты Мои клиенты получают ПМЖ подавая документы на территории Польши и только через год могут претендовать на гражданство Польши,
Вы хотите сказать, что на территории Польши действует Закон о гражданстве Польши, отличающийся от Закона, действующего на территории консульства Польши?

mak.ih
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение mak.ih » 24 фев 2018, 09:53

То что здесь пишут о гражданстве через год,ето де юре ,но в жизни надо учитывать де факто.И вот во втором случае гражданство претендент получит не раньше чем через 2-2,5 года от момента подачи документов.

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение KonstantinEC » 24 фев 2018, 11:44

Парис, я всего лишь хочу сказать, что вы вообще не компетентны в вопросах касающихся получения сталого побыта в Польше и больше я ничего сказать не хочу, всё остальное ваши выдумки основанные на незнании и неправильном понимании закона. Остаётся только один вопрос: Совершаете вы это намеренно или просто по собственной некомпетентности в данном вопросе?

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
mak.ih, а я собственно и не говорил, что гражданство претендент получит через год, мной сказано, что возможность податься на гражданство через воеводу возможна только через год, а ранее это можно было сделать, только через два года. Но по срокам вы немного ошибаетесь, в некоторых воеводствах решение о выдаче гражданства выносят через полгода, соответственно общий срок 1,5 года, но о максимальном сроке говорить пока рано, т.к. эти изменения ещё столько не существуют сколько вы обозначили. П.С. Многим моим клиентам хватает и сталого побыта, на гражданство идут от силы 20-25%, но ни кто у них не отнимет права в дальнейшем податься и получить свой гражданство положенное им по закону.

merrili
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 12:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Получение карты поляка. Рассказ о личном опыте (найдено на просторах интернета)

Сообщение merrili » 24 фев 2018, 11:54

Парис писал(а):Источник цитаты Где я писал про карту Поляка?


Четвертым постом в этой теме, которая называется "Получение карты поляка..." , Вы, Парис, дали ссылку на раздел сайта консульства РП, который называется "Репатриационные вопросы".
А человек Вам писал ("На данный момент получить документы можно только по документам в которых чётко написана национальность родственника претендента, например с-во о рождении(СОР) или военный билет.") о Карте Поляка!

На этом же сайте есть раздел "Карта поляка" - там всё подробно расписано о документах, необходимых для получения КП. Современные документы (архивные справки, вытяги, выписки ЗАГС) великолепно подходят для получения Карты Поляка.